Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Ребенку не хватило подарка на утреннике в детском саду
купили мало подарков...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
karsa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.10.08
Сообщения: 744
Откуда: Нск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 23:38    Заголовок сообщения: Ребенку не хватило подарка на утреннике в детском саду Ответить с цитатой

Добрый день,
Не знаю куда обратиться, надеюсь на Вашу помощь.
Дочери 5.5 лет, в садик ходит с неохотой, сейчас появилась подруга и стало полегче, хотябы не плачет.
Вчера в садике был праздник "8 марта", вручали подарки и моей дочери и ее подруге подарков не хватило. Подруга плакала и для нее подарок нашли. Родительский комитет объяснял что они ошиблись и извинялся. Подарок утром положили в кабинку.
Проблема номер 1 - мои эмоции. Меня взбесило такое отношение - вот ваш подарок и закройте рот... почему мой ребенок не достоин вручения подарка?
Проблема номер 2. Дочка акцентирует внимание на том, что подарок ей положили в кабинку. Возможно, это моя вина и я где-то не сдержалась. Как сгладить ситуацию?
помимо способа "вручения" подарка, она прекрасно помнит, что на праазднике ей не достался подарок и ей обидно...

Много слов, что делать не знаю.
Реакция родительского комитета и других родителей - ничего страшного, никто же не умер. Самый сок в том, что треть группы вообще не сдавали деньги на подарки... но подарки их дети получили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 9:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Много слов, что делать не знаю.
Да, Вы правы, сейчас много эмоций, Вам обидно. Поэтому первое, что необходимо сделать, это успокоиться.

Описываемая Вами проблема далеко не в первую очередь лежит в психологической плоскости.

В первую очередь, это проблема организационная. Даже в тот момент, когда утренник начался, оргкомитет должен был пересчитать девочек и количество подарков, сравнить эти два числа, сделать соответствующие выводы и бежать искать подарки, пока идет утренник.

Во вторую очередь, это проблема экономическая: как оказалось так, что на подарок деньги сдают не все? Как эта информация стала достоянием гласности? В конечном итоге и этот ракурс упирается в организацию.

Только в тертью очередь можно назвать проблему психологической: дочери обидно не получить подарок торжественно и своевременно, Вам обидно за дочь.

Поэтому важно успокоиться и с холодной головой встретиться с родительским комитетом, чтобы организовать разбор полетов. Причем, лучше акцентировать внимание не на том, что уже произошло (это можно упомянуть, но не требовать сатисфакции - это приведет к эскалации конфликта), а на будущем: как нам избежать повторения такой портящей праздничное настроение ситуации.

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам. Твердой гарантией того, что ничего подобного не повторится в отношении Вашего ребенка может стать вступление Вас в родительский комитет.

С дочерью стоит говорить в ключе:все иногда ошибаются, эти ошибки могут быть очень неприятными, и, к счастью, не всегда за ними стоит злой умысел, гораздо чаще - просто недоразумение. Взрослые тоже ошибаются. И стараются исправлять свои ошибки.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
karsa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.10.08
Сообщения: 744
Откуда: Нск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 21:41     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Во вторую очередь, это проблема экономическая: как оказалось так, что на подарок деньги сдают не все? Как эта информация стала достоянием гласности? В конечном итоге и этот ракурс упирается в организацию.

за день до праздника в группе появился список должников, за 12 детей из 28 не сдали деньги. У нас подобная проблема постоянно, кто-то так и не сдает деньги.

АнечЬка писал(а):

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам. Твердой гарантией того, что ничего подобного не повторится в отношении Вашего ребенка может стать вступление Вас в родительский комитет.
Эти рассуждения справедливы, если я хочу таких праздников и таких подарков. А я не хочу... я вообще против "колхоза", невозможно купить всем детям одинаковые и хорошие подарки. Деньги сдаю ТОЛЬКО для того, чтобы моего ребенка не оставили без подарка, когда остальные дети эти подарки получают. Иии...

АнечЬка писал(а):

С дочерью стоит говорить в ключе:все иногда ошибаются, эти ошибки могут быть очень неприятными, и, к счастью, не всегда за ними стоит злой умысел, гораздо чаще - просто недоразумение. Взрослые тоже ошибаются. И стараются исправлять свои ошибки.

Как по вашему взрослые должны исправлять такую ошибку?
В нашем случае подарок засунули в кабинку. Не вручили, не позволили мне решать как получить этот подарок. Я считаю, что это самый трусливый выход из ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 12:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У нас подобная проблема постоянно, кто-то так и не сдает деньги.
Как она решается? Деньги берутся из общей кассы и вносятся за тех, кто не сдает? На регулярной основе?

Цитата:
Деньги сдаю ТОЛЬКО для того, чтобы моего ребенка не оставили без подарка, когда остальные дети эти подарки получают. Иии...
В Вашем случае оказалось недостаточно просто сдать деньги. Возможно, достаточно было бы стать причастной к распределению подарков, стать причастной к тому колхозу, против которого Вы выступаете. Получается, что быть у нему причастной отчасти неэффективно.

Взрослые исправили свою ошибку, как могли: наиболее простым и наименее энергозатратным им показалось положить (засунуть) подарок в кабинку. Сделали, что могли. Ваше присутствие внутри могло бы даже не исправить ситуацию, а не допустить ее. Если бы в саду\группе существовала отлаженная система взаимодействия, Вам было бы достаточно сдать деньги и не беспокоиться о происходящем. Это оказалось не так. Мир несправедлив.

Наши действия могут способствовать восстановлению справедливости, могут мешать, а могут и вовсе не иметь к ней отношения. Взрослый в этой системе координат сам выбирает свою позицию. Ребенку помогают его родители.

Что касается собственно ситуации, то лучше сейчас говорить с девочкой в успокаивающем ключе: ошиблись. бывает, взрослые тоже иногда не знают, как сделать лучше, самое главное, что мы тебя любим и подарок у тебя, а испорченного настроения, конечно, жаль, но ты у нас оптимист - и это хорошо!

Раскручивание ситуации в другую сторону ведет в тупик: поступили несправедливо и ... По мнению инициативной группы родителей справедливость восстановлена. Дальнейшее движение не просматривается.

Цитата:
Я считаю, что это самый трусливый выход из ситуации.
Да, наверное, это так. Но можете ли Вы учить жизни других взрослых людей? Вы можете выразить негодование случившимся - и Вы это сделали. Они, по их мнению, компенсировали ущерб. Ситуация исчерпана.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах