Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Неуверенность в себе?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана@Vorobina
Профессор
Профессор


На сайте с 05.05.10
Сообщения: 5889
В дневниках: 2786
Откуда: Новосибирск МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 14:56    Заголовок сообщения: Неуверенность в себе? Ответить с цитатой

Добрый день!
Возникла такая проблема: сын боится ответственности.
Если коротко, то сыну 6 лет, в этом году идем в школу. Для меня это становиться проблемой, то что перед каждым ответственным мероприятием - утренник, соревнования, открытые тренировки в бассейне для него стресс. При чем ни я, ни муж, не требуем от детей никаких сверх результатов. В этом году мы пошли в бассейн. Просто ради того чтобы ребенок перестал бояться воды и подтянул здоровье. Каждое открытое занятие для него стресс. Он начинает еще за неделю паниковать, у него портится настроение и аппетит...Он плачет, что не хочет участвовать. Тоже самое утренники или театр в садике. То есть ему нравиться выступать, но если он знает, что кто-то будет оценивать выступление или будет соревновательный момент его охватывает паника. Я стараюсь его успокаивать как могу. Стараюсь поддержать, но может как-то делаю это не правильно или не умело...
Спрашиваю его чего он боится, он говорит, что не хочет подвести товарищей по команде (если это соревнования), боится проиграть, боится что сыграет плохо сцену или забудет слова и из-за этого испортит выступление (если касается выступлений театра в детскому саду). Он плачет и плохо спит. Я, естественно, переживаю. Ведь дальше школа...Вряд ли такие переживания положительно отразятся на его здоровье, самооценке и психике.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 22:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
То есть ему нравиться выступать
Он сам говорит об этом? По каким косвенным признакам это определяется\подтверждается?

Цитата:
но если он знает, что кто-то будет оценивать выступление или будет соревновательный момент его охватывает паника.
Как ребенок определяет момент оценивания? Как его определяете Вы?

Цитата:
Стараюсь поддержать, но может как-то делаю это не правильно или не умело...
Расскажите об этом подробнее. Что Вы говорите и делаете, чтобы поддержать ребенка? Как он реагирует на Ваши слова и действия поддержки?

Цитата:
Он начинает еще за неделю паниковать, у него портится настроение и аппетит...
Сын как-то озвучивает свою панику? Как он формулирует мысли, которые у него во время паники возникают? Объясняет ли он как-то для себя ли для Вас, откуда берется эта самая паника?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светлана@Vorobina
Профессор
Профессор


На сайте с 05.05.10
Сообщения: 5889
В дневниках: 2786
Откуда: Новосибирск МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 8:04     Ответить с цитатой

О том, что ему нравится выступать он говорит. Да и в принципе. если это касается театра, то он он с удовольствием репетирует и дома и в саду. Поет и танцует.
Да и после того как проходит ответственный момент всегда счастливы и довольный, что все получилось.

Момент оценивания им объявляют. В бассейне говорят, что будет открытый урок или соревнование и они к нему готовятся. В театре у них приезжала комиссия и об этом тоже сказала воспитатель.

Пытаюсь объяснить, что все чем он занимается должно быть в удовольствие. Что на данном этапе не важно место. Что нам с папой важно чтоб ему самому нравилось. Говорю ему что он для меня всегда будет самым лучшим. Обнимаю его. Сам он обычно говорит, что все равно боится что сделает что-то не так, что подведет команду, ребят...

Панику он не озвучивает в начале, я вижу, что он начинает беспокоится. Начинает быть уязвимым, часто плачет по пустякам., придумывает разные причины чтоб не идти. Все это потом усиливается и начинается отрицание, что не хочу участвовать не буду делать, у меня ничего не получится, я ничего не умею. Откуда все это берется... не знаю. Ничего не говорит. Кроме того что я выше написала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 13:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
О том, что ему нравится выступать он говорит.
Ребенку нравится выступать, но оценки своего выступления он не любит. Мне сейчас важно понять, как именно разводит ребенок понятия "на меня смотрят" и "меня оценивают". Означает ли написанное, что здесь становится важным критерий официальности: зрители (родители и другие близкие люди) радуются за меня; официальная комиссия оценивает?

Бассейн - открытое занятие. Это оценка. Просто тренировка, на которую зайдет посмотреть мама, не беспокоит?

Театральная постановка, даже на репетиции, не предполагает оценки качества игры в каждый момент времени? Театральная деятельность - очень публичная, активно подвергаемая оценке.

Я задаю эти, может быть странные вопросы потому, что мне кажется, что любая демонстративность сопряжена с оценочностью - любые зрители, которые на меня смотрят, оценивают меня. Для Вашего мальчика получается это не так. Поэтому и важно понять, как это для него.

Цитата:
Сам он обычно говорит, что все равно боится что сделает что-то не так, что подведет команду, ребят...
Попросите ребенка описать подробно по шагам, что он будет делать и говорить во время выступления. На каждом шаге его подбадривайте и поддерживайте. А потом спросите, на каком именно шаге он опасается ошибиться? Попросите повторить этот шаг еще раз - похвалите, как хорошо у него все получается.

Так постепенно шаг за шагом Вы глобальную ситуацию оценки делите на небольшие шаги и показываете ребенку, что ему там негде ошибиться. А если это так, то и подвести он соответственно никого не может.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светлана@Vorobina
Профессор
Профессор


На сайте с 05.05.10
Сообщения: 5889
В дневниках: 2786
Откуда: Новосибирск МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 7:58     Ответить с цитатой

Доброе утро!
Родители и близкие люди его не смущают, не смущают его и чужие люди (родители деток, другие воспитатели). Его смущает именно официальная комиссия.
Если мама смотрит его это не беспокоит. Наоборот, он рад, если мне удается попасть на все его выступления и открытые уроки.
Как проходят театральные репетиции я не знаю. Как их оценивают, что говорят и как настраивают.
Попробую к следующему важному событию подготовить его так,как вы описали.
Большое спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2017 11:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Его смущает именно официальная комиссия.
Еще можно попробовать этот пункт расшатать: кто сидит в комиссии? Тоже чьи-то бабушки и мамы! :)

У Вас есть опыт пребывания в каких-либо комиссиях? Экзамены, зачеты, сдача объектов, отчетов? Если есть хоть какой-нибудь опыт пребывания в комиссии, им стоит с сыном поделиться. Это будет формировать представление о членах комиссий как о самых обычных живых людях, а не о бесстрастных небожителях, чье слово- истина в последней инстанции, поэтому от него зависит все, значит, комиссий надо бояться со страшной силой...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светлана@Vorobina
Профессор
Профессор


На сайте с 05.05.10
Сообщения: 5889
В дневниках: 2786
Откуда: Новосибирск МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 8:07     Ответить с цитатой

Доброе утро!

Вообще опыта своего не было прибывании в комиссии, но то, что это такие же точно люди я ему уже объясняла) И то, что такие милые дети понравились, например, всему садику от мала до велика, то и комиссии непременно понравитесь. Но он уперт :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 22:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Обычные люди - это слишком общее выражение. Вот когда в комиссии побывал кто-то, кого я знаю - вот это интересно и заставляет задуматься. Моя мама, такая внимательная, ласковая и спокойная, тоже может быть в комиссии? Как она будет оценивать тех, на кого смотрит? Конечно, ласково :)

Еще можно поговорить с сыном о том, чем отличаются комиссии от просто зрителей. Возможно, сын много чего про комиссии придумал. Послушаете, сможете ориентироваться в его представлениях и влиять на них.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах