Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Кесарево или естественные роды?
Если бы был у вас выбор?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Кесарево или естественные роды
Кесарево сечение
19%
 19%  [ 38 ]
Естественные роды
81%
 81%  [ 162 ]
Всего проголосовало : 200

Автор Сообщение
yana__8888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.12.13
Сообщения: 3956
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Карта № 017052
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 17:23     Ответить с цитатой

У меня было КС-экстренное, в принципе все прошло хорошо. Отошла быстро. Думаю, что здесь все индивидуально. Многие от ЕР отходят долго, а кто-то наоборот. Все эти процедуры не из приятных. Самое не приятное мне кажется, когда промучают, а потом в итоге кесарево.Я к этому старалась проще относиться, более гибко, тк все индивидуально и не угадаешь как лучше будет для тебя и для ребенка. Главное, чтобы в итоге и малыш и мама остались здоровы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама по себе Я!
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.09.10
Сообщения: 203
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 23:59     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Сама по себе Я! (Вс Окт 16, 2016 14:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Двуххвостка
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 185
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 12:59     Ответить с цитатой

Теперь мне есть с чем сравнить, однозначно естественные роды лучше.
По пунктам:
0. Самое для меня важное, психологическое состояние, после ЭКС - тяжёлая депрессия, после ЕР ... ну стресс, который я могу пережить.
По физическому состоянию тоже ЕР были для меня лучше:
1. Грыжа пупочная - вылезла после кесарева (!), через год я делала операцию по ушиванию и думала, что в следующую беременность всё опять разползётся - но нет, после второй беременности и естественных родов этого не случилось.
2. Воспаление в матке - после кесарева было, после родов не было.
3. Проблемы с ГВ - после кесарева пришлось несколько дней не кормить, когда лечили воспаление антибиотиками, потом переучивать ребёнка от сосания бутылочки на грудь. После ЕР, конечно, я кормила сама без докорма (на всякий случай мне поставили только 1 укол антибиотика совместимого с кормлением).
4. После КС и лечения воспаления антибиотиками - лекарственная аллергия, причём даже не поняли, на что именно, так много всего мне кололи, плюс возникла молочница во рту (понятное дело - бактерий подавили антибиотиками, поэтому грибки расплодились), плюс исколотые вены от капельниц - теперь меня принимают за наркоманку, шрамы остались навсегда(((((
5. Геморрой и проблемы с кишечником - после ЭКС были значительные проблемы, после ЕР гораздо меньше.
6. После кесарева шрам на животе и рубец на матке, после ЕР - мелкие ссадины и нет шрамов в заметных местах:)
7. Герпес. Что после КС появился на губах, что после родов. Здесь никакой разницы не было ; )
8. Пребывание с ребёнком: после кесарева ребёнка отдали на следующий день. Честно говоря, мне после операции, да под обезболивающими, вообще было не до ребёнка. После ЕР: совместное пребывание с ребёнком с самого начала, правда, пришлось за это бороться - мне тогда, в том состоянии, это было очень-очень важно!
9. Здоровье ребёнка. Обе дочки здоровы, у старшей группа здоровья 2, у малышки группа здоровья 1. У первой лечили желтушку под лампой, у второй - ничего не пришлось лечить, всё в пределах нормы. Первой лечили дизбактериоз, со второй не было такой необходимости. У первой были жуткие колики, она не давала мне спать по ночам несколько месяцев, со второй я спокойно сплю каждую ночь. У первой был сильнейший атопический дерматит в первый год жизни, и никакие диеты не помогали, у второй - кожа чистая и я ем всё что захочу. Хотя первая, вроде бы, была более устойчива к холоду, а у малышки чуть что сразу сопли. По неврологии сравнивать дочек не буду, слишком много разных влияющих факторов, да и возраст пока маленький.

Вижу по постам, что многие боятся боли во время родов, и могу сказать, что это не такая боль, которую надо бояться.
Тем, кто боится непредсказуемости процесса родов ("вдруг что-то пойдёт не так") и поэтому хочет ПКС, я не знаю что сказать. Одна моя знакомая недавно выбрала ПКС, хотя ей предлагали родить самой, и вроде у них всё хорошо, только вот шов гноится да ноги после эпидуралки "отнимаются". А что, при операции тоже возможно "что-то пойдет не так" - у кого-то лекарственная непереносимость, у кого-то нестандартное расположение органов и сосудов и как правило заранее тоже этого никто не знает.
Ещё мне показалось (показалось ли?), что в этой теме много тех, кто выбирает КС по принципу "я ради ребёнка пойду на любые жертвы", им я скажу: ответьте себе, только честно, на вопрос, точно ли ребёнку нужны эти жертвы, или это мама хочет почувствовать себя хорошей, "я-для-тебя-всем-пожертвовала-жизнь-положила"?
Скрытый текст:
Я лично считаю, что жизнь матери не менее ценна, чем жизнь ребенка, и благо матери не менее важно, чем благо ребенка. Потому что мама тоже человек. А не так, что ребёнок царь и бог и для него - всё, а у мамы теперь своей жизни нет и быть не может и не должно её быть, потому что женщина превратилась в агрегат для жизнеобеспечения ребенка и на её потребности всем наплевать. Ну это уже офтоп и философия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
SmartGirl
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.02.09
Сообщения: 1406
В дневниках: 11
Откуда: Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 20:55     Ответить с цитатой

Как говорится все очень индивидуально . У меня лично из всех пунктов что пречислила Двуххвостка после кс был ( и есть) только 6 пункт без этого никуда.
Желтушка вообще не понятно как связана с кс.
Поэтому здесь нельзя однозначно говорить что лучше. У каждого свой опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленуся75
Академик
Академик

На сайте с 27.08.06
Сообщения: 11478
В дневниках: 2943
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 19:22     Ответить с цитатой

Есть КС по показаниям, тут выбирать особо и нечего. А если просто не хотят сами рожать, потому что боятся... Тут опять же выбор самой женщины и убедить ее, что все не так уж и страшно, трудно. Это личные тараканы каждой. :aga-aga:
Если брать свой опыт - первого и второго сама родила, третий - экстренное КС, отслойка. Выбора у меня и не было. Спасибо врачам, что спасли нас обоих.
По ощущениям - я бы еще троих сама родила, чем одно КС. Тут и болевые ощущения-отходняки, и моральное состояние. Хоть меня и подняли через 4 часа, ходить заставили, корсет одела, потом и не лежала особо, к малышу бегала. Но долго ощущения неполноценности родов меня не оставляли... Именно процесс "изгнания" ребенка, такое естественное разрешение процесса родов... Переживала долго. Теперь отпустила.
Значит, так надо было. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sidel_ka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.10.14
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск. Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 21:54     Ответить с цитатой

КС должно быть только по мед.показаниям.
Первые роды были экстренное КС с полным открытием без сознания увезли на КС, психологически тяжело все это переживала. Мечта родить самой и сразу увидеть свою кроху осталась.
КС это полостная операция, отходишь гораздо дольше чем после ЕР.
Моя мечта сбылась вторые роды благодаря моему врачу закончились естественным путем. Скажу честно когда были потуги я себя материла и думала "НУ ЗАЧЕМ, ТЫ СЕБЯ ОСОЗНАННО ОБРЕКЛА НА ТАКИЕ МУКИ". Но как только нашего долгожданного сыночка мне выложили на живот :in_love: все забылось сразу. На второй день после ЕР хоть и со швами в промежности, но скакала уже как коняшка и видя как тяжело девченкам после КС как они бедные согнувшись ходят по коридору.
Да и что самое главное детям лучше родится естественным путем, если это не врелит здоровью конечно! У меня первый ребенок после КС и бутылочки грудь не взяла(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helpitline
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 27.10.16
Сообщения: 15
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 1:44     Ответить с цитатой

главное, чтобы для ребенка это был наилучший вариант.

если есть показания и есть риск при естественных родах - естественно грех продолжать надеяться на "авось пронесет" и настаивать на естественных.

И наоборот, если все отлично, то нет смысла ради упрощения или других заскоков - выбирать кесарево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TrueLady
Студент
Студент

На сайте с 17.05.10
Сообщения: 2742
В дневниках: 9
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 23:08     Ответить с цитатой

Первые роды были кесарево, при первой встречи с врачом меня спросили естественные или кесарево. Я честно сказала, что все зависит от обстоятельств. Я не являюсь приверженцем ЕР или КС . В итоге меня про кесарили , как ни боролся мой врач за ЕР до последнего. Даже на операционном столе еще раз посмотрела есть-ли раскрытие. После операции я была твердо убеждена, что те, кто сознательно идут на КС без показаний ненормальные! Точно также считаю фанатичных мамаш, которые только за ЕР тоже не совсем адекватными. Это какой-то нездоровый мазохизм. Со мной в палате лежала такая мамаша. Ребенок в реанимации, сама зашитая, сидеть не может, зато да, герой . Только кто ей медаль за это выдаст?! Мое глубокое убеждение- найти врача, которому вы доверяете: по отзывам, по опыту, по интуиции. Сейчас мне предстоят вторые роды. И это, конечно, несколько страшнее первых. Но я опять не делаю выбор, все зависит от обстоятельств. Пока готовлюсь морально к ЕР. И кстати, грудное вскармливание прямо не зависит от типа родов. Я родилась ЕР но искусственница, а моя доча сразу отказалась от бутылочки как только я ей грудь предложила. И не выкладывали мне ее сразу после родов. И, кстати, никакой депрессии после родовой не было. Никак не могла понять почему девчонки в послеродовом отделении ходят какие-то понурые что-ли, у меня счастья было через край и даже на минуту не было угрызений совести, что не сама.
_________________
Сувениры с вашим фото и надписями: гравировка НА БОКАЛАХ (ручки, зажигалки и т.д.), кружки с фото, Футболки с надписями. СНЕЖНЫЙ ШАР С ФОТО!
обменные темы
1) https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1690302
2) https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1755444
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 9 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах