Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Развитие ловкости и мелкой моторики
Нужен совет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Virrt
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.11.14
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 17:23    Заголовок сообщения: Развитие ловкости и мелкой моторики Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые родители. Так с детства повелось, что я довольно много уделял внимания развитию своей мелкой моторики. Я не знал, что это так называется, но любил что-нить вертеть в руках, кидать/ловить, завязывать, вырезать и т.п. Сейчас это довольно большое хобби в моей жизни. Часто ведь приходится сидеть без дела. То в очереди, то в автобусе, то просто в ожидании открытия чего-либо. Крутить ручку, или жонглировать, или складывать оригами (в зависимости от ситуации и окружения) в такие моменты весело. Да и просто умения жонглировать, метать ножи, есть китайскими палочками и играть на гитаре, мне доставляют в жизни не мало удовольствия.

Сейчас есть желание открыть свою секцию по развитию мелкой моторики и ловкости. Пробовал с детьми (4-6 лет) заниматься, им было весело. Мы метали карты в цель, рисовали левой рукой, осваивали китайские палочки, закидывали мячи в корзину, стучали барабанными палочками на скорость и делали многое другое. В сфере развития мелкой моторики существует довольно много разных игр и упражнений, детям на занятиях уж точно будет не до скуки.

Я - парень из Новосибирска. 23 года. Образование скорее техническое, педагогического опыта нет. С детьми умею находить общий язык и играть с ними мне интересно.

Из этого всего у меня есть к вам несколько вопросов:
как вы считаете, на детей какого возраста имеет смысл делать акцент в такой секции?

Вы лично отдали бы ребенка развивать мелкую моторику и ловкость? (из ловкости там бег, кувырки, прыжки на скакалке, игры типа «вышибала» и прочее)

Какие бы занятия вы включили в секцию такого рода?

Может у кого-нить есть опыт открытия подобных секций. Есть ли возможность вести такие занятия без соответствующей корочки, или нужно брать опытного компаньона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 12:13     Ответить с цитатой

Добрый день! Идея оч хорошая, тем более в данный момент присутствует (да простят меня щепетильные родители) общее легкое отупение детей, которые живут в эпоху компьютеризации и в 4 года не умеют завязывать шнурки. Удивляются когда видят кран с барашками или что можно самому сделать лавку. Однозначно присутствует нарушение координации движений, речевые проблемы, проблемы восприятия информации.
Я бы ориентировалась на возраст от 3 до 7 лет, пока нет жесткого определения ведущей руки.
В занятия включила бы упражнения на перекрест, то есть чтобы были перекрестные движения рук и ног, то есть правая рука-левая нога и противоположно.
Игру с мячами, так же на ловлю и кидание двумя руками, как одновременно, так и поочередно, как в одиночку, так и передавание друг другу, однозначно разные упражнения для развития ловкости.
А мелкую моторику как планируете развивать? Я вижу как собирание мелких предметов, пуговиц, например, монеток. Еще хорошо хождение по неровной поверхности, гороху, камешкам круглым.
И задания постоянно должны усложняться, в зависимости от роста в развитии деток. Такой подход позволит им постоянно расти, тем более, что моногие быстро приспосабливаются к поставленным условиям. Нужно не дать им расслабиться. ;)
Про корочки проконсультируйтесь с юристом в этом вопросе я не сильна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 20:15     Ответить с цитатой

Virrt
Отличное начинание 5ballov Мне кажется, это в любом возрасте полезно - от года и до... бесконечности.
Открытие своей секции - это дело непростое, конечно. Куча бумаг, согласований и финансовых вложений.
Вариант попроще - предложить свои услуги уже существующим детским центрам.
Удачи вам!
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
January
Студент
Студент


На сайте с 02.05.12
Сообщения: 2475
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 18:36     Ответить с цитатой

Мне кажется вам проще будет с детьми от 4х лет + младшие школьники. Младше 4х - это работа с мамой+работа с ребенком. Все таки тут индивидуальный подход нужен, а после 4х лет дети хорошо в незнакомой компании играть могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 1:26     Ответить с цитатой

Очень крутая идея! :in_love:
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nevesta1712
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 1253
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 20:50     Ответить с цитатой

очень интересная идея!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вася Петров
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.08.16
Сообщения: 125
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 13:49     Ответить с цитатой

Кувырки в 4 года? Не перебор? Я бы физиологию младших дошкольников перечитала сначала. Опасненько Нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Papkasibka
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 19.02.17
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 1:02     Ответить с цитатой

А вот интересно, у кого в каком возрасте ребенок научился делать вот это:

https://youtu.be/Zm9VdLF5qFM

Ну просто интересно сравнить свои успехи с другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
пузяка
Студент
Студент

На сайте с 25.10.08
Сообщения: 1583
Откуда: Новосибирск, Восход
Карта № 022186
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 1:11     Ответить с цитатой

Мы умели собирать пирамидку в этом возрасте. Причем сама доча брала баранки и никто ей не подавал. Еще любила резиночки для плетения надевать на рог (пинки пай игрушке резиновой).
А старший сын вообще не проявлял интерес к пирамидкам никогда не собирал и до сих пор считает эту затею фигней.
Все детки разные и не вижу смысла специально настаивать и учить детей пирамидкам. Лучше пусть играет в то что больше нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Руки Из Плеч2016
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.05.16
Сообщения: 561
Откуда: Новосибирск. Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 10:27     Ответить с цитатой

А первым делом нужно развивать моторику рук у детей. Пальцы рук и все, что с ними связано отвечают, за интелект. Так как именно с руками и мозгом у детей более доступна связь в раннем возрасте. Это не какие то умственные способности типо считать, писать запоминать, а то что мозг будет быстрее сформировываться. Что положительно сказывается на поведении ребенка, умение внятно говорить, понимать, что происходит вокруг.
Это намного важнее чем учить цифры.
Кстати сказать "Сорока Ворона" и была придумана для этих целей, игра эта до нас дошла очень урезанной
_________________
Ремонт стиральных и посудомоечных машин, электроплит, духовых шкафов, варочных поверхностей, на дому в Новосибирске. Тел. ватсап: 8 (952) 911-08-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах