Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Детская мебель недорого
Гиппенрейтер: "Общаться с ребенком: как?"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kuma_1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 14:09     Ответить с цитатой

А у меня с активным слушанием не получается . Все в таком восторге пишут. Моего сына воспитательница поругала, как раз, когда я пришла. Я не защищала и не поддакивала. его за дело поругали. Потом сидит, одевается, злится. Говорю: "Ты разозлился... " . Он отвечает: " Отстань. И показывает язык."
Зато потом удалось наладить общение при помощи мечтаний. Некорректно тему немножко придумала, но вот не пришло в тот момент ничего другого в голову, стали с ним придумывать, какими способами ненавистный садик можно было бы разрушить: Пригнать огромную машину, или из космоса прислать метеорит громадный... Так доверие ко мне вернулось и настроение быстро улучшилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 15:41     Ответить с цитатой

kuma_1979, активное слушание с первого раза не всегда удается применить и тем более для ребенка разговор с родителем в таком ключе тоже не привычный. Поэтому нужно продолжать практиковать, и результат действительно превзойдет все ожидания.
Я очень поражалась сначала, когда спустя год моего использования активного слушания сын сам стал со мной так же общаться - и реально помогает.
А вот
Цитата:
стали с ним придумывать, какими способами ненавистный садик можно было бы разрушит
- простите, но мне кажется Вы это зря. Я не про фантазии говорю, а о том, что еще больше в понимании ребенка закрепили негативный образ сада.
Абсолютно другой смысл имела бы фантазия, к примеру в которой сад приходят клоуны и учат детей делать фокусы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kuma_1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 535
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 22:49     Ответить с цитатой

Rusty
Эти фантазии были юмористические, ребенок уже не совсем маленький, он понял, что это шутка и сам стал придумывать все более нереальные вещи, прекрасно понимая, что ничего подобного никогда не произойдет. Никакого негатива в итоге не осталось, только настроение улучшилось. Ну, конечно тупо придумала, вообще я воспитатель такой.... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MummySunny
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.02.12
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 22:24     Ответить с цитатой

книги Гиппенрейтер - замечательные, с удовольствием читаю и перечитываю. Учимся с мужем применять "я-высказывания"
_________________
Дети помогают нам расти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Happy-mary
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.10
Сообщения: 6478
В дневниках: 53
Карта № 016734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 11:04     Ответить с цитатой

ну всё! заразили :-) , а где можно приобрести энту ценность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2012 7:51     Ответить с цитатой

Happy-mary, в любом книжном магазине всегда есть популярные издания Гиппенрейтер Ю.Б.
http://www.labirint.ru/books/163997/
http://www.labirint.ru/books/173721/

В скором времени мы еще должны увидеть в продаже "Эти дети кто они"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Happy-mary
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.10
Сообщения: 6478
В дневниках: 53
Карта № 016734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 11:42     Ответить с цитатой

Rusty писал(а):
kuma_1979, активное слушание с первого раза не всегда удается применить и тем более для ребенка разговор с родителем в таком ключе тоже не привычный. Поэтому нужно продолжать практиковать, и результат действительно превзойдет все ожидания.
Я очень поражалась сначала, когда спустя год моего использования активного слушания сын сам стал со мной так же общаться - и реально помогает.


прочитала я первую книгу "общаться с ребёнком как?" и поняла , что маман я ещё та :aga-aga: но вот честно! активное слушание для меня даётся пока тяжело, тк уже сложился стереотип общения с детьми и сложно его разрушить, но я к этому стремлюсь :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Buka666ka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.07.13
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 13:01    Заголовок сообщения: Общаться с ребенком. Как? Ответить с цитатой

Всем привет! Хотелось бы обсудить популярную книгу Юлии Гиппенрейтер, кто читал? какие впечатления? и самый главный вопрос, получается ли у вас использовать ее советы в жизни и дает ли это результаты?

Кому интересны книги по воспитанию и психологии детей? Давайте делиться опытом? Какие книги вас зацепили? Какие были полезными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Babaganush
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.11.12
Сообщения: 207
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 23:49     Ответить с цитатой

Почитав в этой теме отзывы, полезла уже было в интернет, чтобы скачать эту книгу для чтения. И к счастью наткнулась на следующую статью:
Код:
 http://2kumushki.ru/gippenreyter.php/

Мамы! Книга вредна и опасна!!! Манипулируют нашим сознанием! Несколько лет назад сама изучала приёмы манипуляции и из приведённых цитат из книги действительно видно, что эти приёмы активно применяются! Для чего? Чтобы вырастить легко управляемое общество, эдакое стадо баранов. Вобщем, в статье написано на эту тему более подробно и наверно понятнее, так что думающие мамы почитайте!
Лично у меня многое в голове встало на место после прочтения статьи. Так как идеи Гиппенрейтер давно вышли за рамки книги и частенько можно встретить в разных статьях в интернете и журналах. И вот они то и вызывали мучительные противоречия в моей голове! А ведь ребёнку действительно всё таки нужно и просто необходимо понимание границ и дисциплина! А не то что он ровня родителю и все ему можно и позволительно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Пересвет
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.17
Сообщения: 95
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 11:16     Ответить с цитатой

Babagnush, полностью согласна с вами. С ребенком надо вести разговор с позиции взрослый - ребенок, но всякий запрет должен иметь логическое подкрепление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Babaganush
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.11.12
Сообщения: 207
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 10:02     Ответить с цитатой

Елена Пересвет, конечно всё хорошо в меру. Всё запрещать это другая крайность. И родители должны быть последовательны. Если что-то запрещено, то это запрещено. А не так как у Гиппенрейтер, если ребёнок очень сильно просит, то можно разрешить, и ребёнок после этого будет благодарен и более внимателен к просьбам взрослых. Что-то не верится... Если ребёнок один раз добился своего, он и потом обязательно тем же способом продолжит выпрашивать своё! Конечно родителям нравится подход Гиппенрейтер - можно не напрягаться в воспитании, всё ребёнку позволять и баловать! Очень комфортно! Только после такого воспитания у ребёнка вряд ли сформируются нормальные жизненные принципы и я уже молчу про силу воли...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 16:55     Ответить с цитатой

Мне статья не понравилась. Подмена понятий, передергивание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЗайчЮля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.01.10
Сообщения: 1235
В дневниках: 8
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 19:40     Ответить с цитатой

Кьяра писал(а):
Мне статья не понравилась. Подмена понятий, передергивание.

Согласна с вами. Мне нравится ее книга. Я полностью не следую ее советам, но основа нам подходит. И честно не видела, что можно все разрешать. Мне кажется, суть книги в том, чтобы прислушиваться к своему ребёнку, давать высказать свое мнение и объяснять свое решение. Когда между родителем и ребёнком взаимопонимание, то и конфликтов особо нет. А в статье упор делается на нлп и запугивание будто все, кто читает книгу, запрограммированны. Чушь какая-то. У каждого есть свое мнение, подходит этот метод им и пользуешься. В нашей семье решение всегда за родителем, но при этом ребенок не боится высказать свою точку зрения, ничего плохо в этом не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 8:44     Ответить с цитатой

Книги Ю.Б. Гиппенрейтер - уже классика российской психологии. Конечно, кому-то книга может не нравиться, быть сложной и непонятной, так и Л. Толстой с М. Булгаковым не всем нравятся и не все их читают с удовольствием.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Котлеточка писал(а):
Очень полезно читать общую детскую психологию, чтобы разобраться, что в его поведении нормально, а что уже нет, тогда понятно как действовать в случае чего


Полностью согласна! Сама очень люблю качественную популярную литературу, написанную практикующими психологами и психотерапевтами.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
IrenB
Студент
Студент

На сайте с 02.05.11
Сообщения: 2339
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 11:04     Ответить с цитатой

Татьяна Sk
Здравствуйте, а не подскажите примеры качественной популярной литературы из раздела общей детской психологии , написанной практикующими психологами и психотерапевтами. Так сказать "для чайников".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах