Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Новичкам и сочувствующим :)
общение, борьба со страхами

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 12:07     Ответить с цитатой

Мне кажется домашнее образование с мамой может распустить ребенка, и никакой качественной учебы не получится. Еще и с ровесниками никакого контакта. :aga-aga:
Как вот проходит день домашнего обучения, расскажите если не трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 17:29     Ответить с цитатой

sweetti
По поводу контактов со сверстниками посмотрИте тему про социализацию.
А дни у всех по-разному проходят. Кружки, секции, занятия дома, помощь по хозяйству,...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mitraye
Студент
Студент

На сайте с 28.04.09
Сообщения: 2013
В дневниках: 1
Откуда: Мочищенское шоссе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 22:25     Ответить с цитатой

sweetti
эээ, ну то есть болтание в школе, хамство, неуважение к учителю, неприготовленные домашки, тройки, лишь бы перевести этого ... в следующий класс, прогулы - это все, наоборот, стимулирует интеллектуальное развитие и что еще там я забыла. :aga-aga:
_________________
-Какой сегодня день?
-Сегодня.
-Мой любимый день!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 22:38     Ответить с цитатой

Mitraye
5ballov :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SoNK
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 3840
В дневниках: 9
Откуда: Город-герой Севастополь
Карта № 001084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 13:08     Ответить с цитатой

День добрый, девочки!
Я тут с вопросом не умным, наверное, если где обсуждалось - пошлите меня туда - как вы с родственниками сосуществуете? Бабушки дедушки и прочее.. Не читают они вам лекции про СО? Про то что все, атас, не выйдет из ребенка человека.. А то вот мы на СО хотим в сентябре, 7 лет сыну, и паника у меня в округе поднялась.. Тяжело мне это если честно..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 16:43     Ответить с цитатой

SoNK, если бодаться с родственниками и переубеждать их особого желания нет, то можно озвучивать вариант "мы попробуем так, я если будет плохо получаться (плохо делать уроки/ скучать по коллективу/ др. варианты), то сразу-сразу вернемся в школу, уж на уровне первого класса я точно школьную программу смогу дать, так что не отстанем! И "атас, испортится" ребенок тоже за год не успеет."

Если сомневаются, то можно перевести разговор на тему "а иначе чего вообще стоит наше обучение, если отучившись 10 лет в школе и еще 5 в ВУЗе, я не смогу программу 1 класса дать?" Либо на тему травм и плохих привычек, которые большой риск получить в школе.

Если к этому еще добавить, что ребенок занят каким-то дополнительным делом, то можно порассуждать с родственниками на тему как плохо быть во всем "середнячком", каким прекрасным музыкантом/конструктором/художником может стать ребенок, но для развития таланта нужно много заниматься и индивидуальный подход :-).

Если бабушки искренне волнуются за ребенка, то готовность при необходимости вернуться в школу должна их успокоить. А потом посмотрят на результат и сами сторонниками СО станут ;) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
SoNK
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 3840
В дневниках: 9
Откуда: Город-герой Севастополь
Карта № 001084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 17:56     Ответить с цитатой

Galka писал(а):
SoNK, если бодаться с родственниками и переубеждать их особого желания нет, то можно озвучивать вариант "мы попробуем так, я если будет плохо получаться (плохо делать уроки/ скучать по коллективу/ др. варианты), то сразу-сразу вернемся в школу, уж на уровне первого класса я точно школьную программу смогу дать, так что не отстанем! И "атас, испортится" ребенок тоже за год не успеет."

Если сомневаются, то можно перевести разговор на тему "а иначе чего вообще стоит наше обучение, если отучившись 10 лет в школе и еще 5 в ВУЗе, я не смогу программу 1 класса дать?" Либо на тему травм и плохих привычек, которые большой риск получить в школе.

Если к этому еще добавить, что ребенок занят каким-то дополнительным делом, то можно порассуждать с родственниками на тему как плохо быть во всем "середнячком", каким прекрасным музыкантом/конструктором/художником может стать ребенок, но для развития таланта нужно много заниматься и индивидуальный подход :-).

Если бабушки искренне волнуются за ребенка, то готовность при необходимости вернуться в школу должна их успокоить. А потом посмотрят на результат и сами сторонниками СО станут ;) .


Видите ли, у нас проживание в одной квартире - я, моя мама и Ре.
Я работаю, в настоящее время матушка с Ре дома+ допзанятия и соответственно..
Кто помнит "По семейным обстоятельствам"?
"-А вы меня спросила прежде чем заводить ребенка? Все, все теперь в этом доме придется делать мне!!!" (с)
Типа, аааа, я не умею учить, он меня не слушается, мы все пропадем..
Диалога пока не получается, но честно говоря мы и разговариваем на эту тему всего неделю..
Я задалась этим вопросом не так давно и пока не могу найти контраргументы на все аргументы и уж тем более на "голые" панические эмоции, а это еще остальные родственники не в курсе.. :eek:
Я честно не особо завишу от их мнения, но им же все равно всем необходимо будет высказать свое мнение ...

Добавлено спустя 43 секунды:

В общем тоже получились эмоции, уф.. :aga-aga:

Добавлено спустя 49 минут 21 секунду:

И еще, я тут наткнулась на информацию, что 24.02.2017 приезжает с семинаром Любовь Сгонник из Санкт-Петербурга. Кто-то ходим на ее семинары? Впечатления? Стоит сходить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 15:22     Ответить с цитатой

SoNK
Зачем вам, взрослому человеку, что-то доказывать другим взрослым или не взрослым (психологически) людям? Просто скажите, что это ваше решение, все вопросы, связанные с воспитанием и образованием ребёнка лежат на ваших плечах, вам потом расхлёбывать за всё. Коротко и ясно. Объяснять ничего не нужно. Кто хочет поговорить об этом - просто интересуется вашим мнением. Как только разговор переходит в область "да ты сама дура", "плохая из тебя мать вышла", - тема закрывается и больше к ней не возвращаетесь.
Тут надо закалять себя, свои эмоции и воспитывать своё окружение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 0:54     Ответить с цитатой

SoNK писал(а):
Типа, аааа, я не умею учить, он меня не слушается, мы все пропадем

Это как бы кто говорит - ваша мама? А учить кто не умеет - вы или она? А вы себе как представляете - кто будет учить?
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
SoNK
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 3840
В дневниках: 9
Откуда: Город-герой Севастополь
Карта № 001084
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 15:18     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло
Ответственная мама
У нас вроде все настраивается )) У нас в семье принято обсуждать, просто не всегда легко прийти к консенсусу с первого раза ))

И еще вопросик, кто как выбирал пособия для занятий? Как определиться вообще с программой для 1 класса??
Пошлите где почитать, не могу сообразить с чего начать..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 23:39     Ответить с цитатой

SoNK
По поводу пособий. Тут есть темы по всем предметам школьного курса. Обычно в первом посте собрана информация по учебникам и ссылкам на полезные ресурсы.
Вообще, выбор того или иного учебника зависит от того, где вы собираетесь проходить аттестации и что лично Вам нравится больше.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 14:23     Ответить с цитатой

SoNK
Мы выбрали старую советскую классику и не ошиблись :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35254
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 20:07     Ответить с цитатой

Тишина тут) Принимайте в рядки новичков и сомневающихся :oops: сыну будет 6 лет только и у меня еще есть время "одуматься") о СО для сына задумалась когда дети знакомых начали ходить в школу...чего только не наслушалась о качестве нынешнего образования :o понимаю что лицеи и гимназии всякие сын не потянет, а частную школу пока не потянем мы) муж крутит у виска, но узнать больше о СО не хочет, поэтому пока читаю ваши истории и делюсь с ним) бабушкам пока не озвучивала даже эту идею :lol: если честно и не собираюсь) пока только что стою перед выбором-дать все таки сыну возможность походить в первый класс или сразу приниматься за СО...почему раздумываю над этим-все же вокруг твердят ему, что скоро ему в школу и он ждет этого, но парень он такой, что ему быстро все надоедает и школа надоест тоже...вообщем пока кашица какая то в моей голове. ну и конечно стандартные страхи есть-а справлюсь ли я сама? а может мне быстрее надоест чем сыну это СО :oops: :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iokgg
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.11.16
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 11:27     Ответить с цитатой

Sh@nyushk@ писал(а):
бабушкам пока не озвучивала даже эту идею :lol: если честно и не собираюсь)

мы домУчились до начала 5го класса, потом перешли на ЭО, но никому не сказали, нас обнаружили через 1 день )
Почти все родственники в шоке. Все осуждают и крутят у виска ), теперь вот доказываем, что мы нормальные. Оканчиваем 5й класс, по плану в середине апреля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35254
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 11:40     Ответить с цитатой

iokgg
Самая ожидаемая реакция)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 16 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах