Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
А Вы называете свекровь мамой?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12296
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 14:43     Ответить с цитатой

Сална
ммм....поняла. Вы о том, что как раз поворачивается ли язык у снохи, когда её об этом просит свекровь - это личное дело снохи.
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Oili
Студент
Студент

На сайте с 29.11.10
Сообщения: 2797
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 22:15     Ответить с цитатой

Мне свекровь после свадьбы сказала " только не зови меня по имени и отчеству и не зови тётя Наташа", так что никак не зову.

Последний раз редактировалось: Oili (Ср Фев 15, 2017 16:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фрида Кало
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.04.11
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 18:09     Ответить с цитатой

со свекровью только по скайпу общаемся. живут далеко, вживую не виделись. по имени-отчеству :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OlgaSon
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.17
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 22:58     Ответить с цитатой

Я свою тоже мамой так и не смогла назвать ,мама одна .А свекровь сейчас просто бабуля :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаМ79
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.11.10
Сообщения: 1189
В дневниках: 66
Откуда: Москва. Новосибирск
Карта № 010195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 17:41     Ответить с цитатой

Ver511 писал(а):
ЕленаМ79 писал(а):

А муж мой, моих, называет тёщенькаи тесть.


мне кажется, Тёщенька как-то по идиотски звучит, не уважительно как-то... :aga-aga:
Ну и как обычно "звучит песня Мама одна Мама одна..."
Да все мы ОДНИ в своём роде собственно говоря, и другого такого человека не существует...так что Мама одна, бабушка одна, первая учительница одна, свекровь МарьИванна одна, сосед с 3-го этажа один, я у себя одна и т.п. :cool:

А он так ласково называет. Моя родительская семья- простые открытые люди, хоть и с заморочками. И неуважительно это не звучит никак....
Про одну/не одну маму/папу....тут можно любую теорию подвести. Ведь в теме высказываются-кто и как называют, и отчего да почему- по желание ....
Имхо,ведь изначально, девушка выходя замуж-уходила в мужнюю семью и называть "мама-папа" было не только принято, почти обязательно. Женились-замуж выходили один раз и навсегда, в большинстве. Про счастье и желаное-не обсуждаем :aga-aga: .
Теперь же..... и браков может быть более чем один, и брак м.б. незарегистрированным, и проч....
У меня так.....было сказано, что я и девушка не их круга, и жен может быть много, а родители одни, и.....проч.
До сих пор я неправильно и плохо всё делаю.....
Язык у меня не повернулся называть свёкров "мама-папа", живём далеко, общаемся мало, их сыну и внуку я не мешаю с ними общаться, а сама-не лезу, так проблем меньше.
_________________
Я знаю! Счастье - Я!
скидка iherb ADA3003


Последний раз редактировалось: ЕленаМ79 (Вт Фев 21, 2017 23:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 11:03     Ответить с цитатой

Oili писал(а):
Мне свекровь после свадьбы сказала " только не зови меня по имени и отчеству и не зови тётя Наташа", так что никак не зову.
В этом основная проблема. Сколько общалась со снохами, которые свекровей вообще никак не называют, у всех ситуация одна - не было договоренности на этот счет между ними и свекровями. Ладно, сноха - девчонка молодая (чаще всего), но свекровь-то неужели не понимает как это важно? Это же ее право, да и обязанность, высказать пожелание.
Oili
Как в Вашем случае, неужели трудно было прямо сказать снохе, чтобы звала мамой? Тетя Наташа нельзя, по имени-отчеству нельзя, что остается? Наташа или мама. Если самой претит высказать пожелание, чтобы называли мамой, то зачем вообще такие танцы? Сказала бы, что по имени-отчеству, да и все.
Поднимите сами эту тему, нельзя же всю жизнь никак не обращаться.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташа @маша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.07.16
Сообщения: 60
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 16:49     Ответить с цитатой

Почти не виделся со свекровью, никак не называю, но при необходимости по имени и отечеству
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарзи
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.07.13
Сообщения: 176
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 20:28     Ответить с цитатой

Называем: я (родителей мужа)-только по имени-отчеству, муж (моих родителей) -аналогично. Других вопросов по обращению никогда даже в голове не было. Наоборот, очень удивилась, когда приехала из другого города жена двоюродного брата мужа (о, какое родство) и называла моего свекра - дядя Леша... Диковато звучало (кстати, для моего мужа -тоже). Какой он ей дядя? Для меня: тети (дяди) - родные сестры-братья моих родителей и их супруги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12296
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 15:01     Ответить с цитатой

Дарзи
Не обязательно. Дядями и тетями можно называть, например, друзей родителей. А почему нет?
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20724
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 15:59     Ответить с цитатой

Kukuska писал(а):
Дарзи
Не обязательно. Дядями и тетями можно называть, например, друзей родителей. А почему нет?


Это про меня. Всех друзей родителей, друзей и подруг свекрови первой (достаточно много с ними общалась) всегда называла дядями и тетями.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарзи
Детский сад
Детский сад

На сайте с 24.07.13
Сообщения: 176
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 16:32     Ответить с цитатой

Kukuska писал(а):
Дарзи
Не обязательно. Дядями и тетями можно называть, например, друзей родителей. А почему нет?

Я поясню. Нет, конечно, ничего зазорного и удивительного, когда дети называют дядями и тетями всех знакомых взрослых. Если давно знают, то и во взрослом возрасте эти знакомые остаются "тетями" и "дядями". Странно, мне показалось, другое. Мой свекор является дядей (муж родной тети) двоюродному брату моего мужа. Соответственно, естественно звучит - обращение к нему со стороны брата, как "дядя Леша". Он его с детства знает и любит. Однако, живя в другом городе, редко встречаются. И вот приезжает жена племянника моего свекра, которая видела его только на своей свадьбе и обращается к нему тоже, как к дяде. Не знаю, дяди мои и тети мои не автоматически становятся дядями и тетями моему мужу. Обращение взрослых людей ко взрослым малознакомым людям по-имени-отчеству. Возможно, в дальнейшем, при близких отношениях, может появиться более теплое и родственное обращение - "дядя". Помните, как в фильме "Отпуск за свой счет"? Герой В.Басова говорил: "Дядя – теплое слово". Вот и для меня - также. Однако сразу, странно... Мне показалось, что и для моего свекра такое обращение звучало фамильярно. Однако, в силу внутреннего такта, он бы никогда ничего не сказал. Несмотря на то, что кажется странным, но вслух не произносится, не должно произноситься. Поэтому, для меня эта тема скорее, рассуждения отвлеченные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Финиковая пальма
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.09.12
Сообщения: 1147
В дневниках: 6
Откуда: Чистая Слобода, Титова 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 13:50     Ответить с цитатой

Нет, мама у меня одна. Свекровь у меня хорошая, с тараканами, конечно, но куда без этого :haha:
Называю по имени и отчеству, муж тещу тоже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лабель
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.03.17
Сообщения: 156
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 11:35     Ответить с цитатой

У меня свекровь, как ребенок по характеру. Всегда была за свекром. как говорится, как за каменной стеной. Не закаленная жизнью. Так и осталась такой после смерти свекра. Мамой конечно называю, отношения хорошие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Janetik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.17
Сообщения: 66
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 18:43     Ответить с цитатой

У меня со свекровью натянутые отношения, когда общались только по имени отчеству называла, а сейчас вообще никак не приходиться называть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 18:45     Ответить с цитатой

Нет, я не называю. Муж мою маму тоже по имени-отчеству. У нас так проще в семье..
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 16 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах