Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Совместные игры
Доче 7,5 лет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
m_e_l_i_s_s_a
Академик
Академик

На сайте с 02.09.08
Сообщения: 3746
В дневниках: 10414
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 12:13    Заголовок сообщения: Совместные игры Ответить с цитатой

Анна, добрый день!
К сожалению не нашла подходящей темы :aga-aga:
Работаю фрилансером (дома) уже 4 года. С 3 до 7 лет дочь ходила в сад. Уводила ее к 8:00 и забирала в 18:00. После садика всегда гуляли, занимались какими-то делами. Дома есть игрушки всех видов и направлений :-) В садике особо остро не стояла проблема совместных игр, но ровно когда дочь выпустилась из сада, стало очень сложно. Я ненавижу ролевые игры, ненавижу домики, куколки, дочки-матери. Обожаю лепить, рисовать, все виды handmade, настольные игры, гулять, все виды спорта. Дочь так же как и я не против погулять по магазинам. Сейчас дочь учится в 1 классе. Времени на работу у меня выходит по 2,5 часа :aga-aga: увожу и забираю ее я. Два раза в неделю мы ездим в бассейн и приезжаем поздно и еще два раза ходит на английский. Но если есть свободное время, то она просит меня играть с ней :cry: Моя мама бывший воспитатель со стажем в 17 лет. И когда к ней приезжает дочь, она сразу же с ней играет во все что только можно. Поэтому от меня ждут того же. Объясняю, что нам нужно делать уроки, работать (а моя мама сейчас не работает поэтому у нее времени много). Кушать готовлю и уборка в доме только когда ребенок ложится спать :aga-aga: Сейчас она немного приболела у меня был срочный заказ, дочь сидела возле меня 6 часов и ЖДАЛА со словами "а что мне делать?", "Выдай мне задание" :eek: По возможности привожу к ней подруг, но у всех тоже доп.занятия и нет возможности засиживаться :aga-aga:
Дочь довольно самостоятельная и ответственная, отпускаю в ближайшие магазины, но гулять пока нет, рано, да и у нас нет детей таких маленьких кто гуляет свободно. Летом ездили на дачу где были дети от 5 до 9 лет. Там была свобода и она ни разу ко мне не подошла с вопросом об играх. Уходила рано утром, приходила на обед и возвращалась к ужину. Счастью не было придела. Я в ее возрасте гуляла сама, приходила в гости к подругам, но сейчас ни то время да и ходить некуда :aga-aga:
Что делать? Как помочь? Играть? Как научить? Что нужно делать мне? Если играть, то как настроить себя что это важно для ребенка? Сейчас я просто в бешенстве и боюсь выходных, потому что если мы никуда не идем то меня будут ждать домики, куколки и прочие штуки :cry:
Заранее спасибо
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 8:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите немного о своей работе фрилансером. Что именно Вы делаете? Как Ваши действия выглядят для девочки?

Как бы могла выглядеть игра в Вашу работу?

Цитата:
Времени на работу у меня выходит по 2,5 часа
Этого мало? Сколько нужно времени тратить на работу, чтобы ощущать себя комфортно?

Цитата:
Сейчас она немного приболела у меня был срочный заказ, дочь сидела возле меня 6 часов и ЖДАЛА со словами "а что мне делать?", "Выдай мне задание"
Вы выдали?

Какое количество времени дочь все-таки может занимать себя хотя бы эпизодически?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
m_e_l_i_s_s_a
Академик
Академик

На сайте с 02.09.08
Сообщения: 3746
В дневниках: 10414
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 20:34     Ответить с цитатой

АнечЬка
Работаю дизайнером, делаю макеты. Сижу за компьютером. Редко, но рисую от руки в скором времени все буду чаще. Предложила ей присоединиться ко мне. Но чаще такие совместные действия заканчиваются отвлечением меня от дела, вопросами и словами "мне скучно". Решила попробовать себя в пластилиновой иллюстрации, сказала дочери что их продают на стоках (сайт для дизайнеров где продают картинки, фотографии и иллюстрации) и она может попробовать лепить со мной и даже возможно ее работы будут покупать! Воодушевилась. Но как быстро это закончится я не знаю :aga-aga:

Цитата:
Этого мало? Сколько нужно времени тратить на работу, чтобы ощущать себя комфортно?

Для работы хотя бы часа 4. Раньше у меня было 8 часов и мне было даже много. Поэтому если грамотно организовать свое время, то думаю должно хватить.

Цитата:
Вы выдали?

Все что я ей предлагала она отвергала. Все ей не нравится. Начинает и бросает через пару минут. Просит компьютер, но я никогда раньше не давала в отличии от моей мамы, но мы живем не вместе и дочь сидит за играми 1-2 раза в месяц по 30 минут. Мне просьба о компьютере категорически не нравится.
Как мне быть в то время когда я не работаю? Ведь в то время я тоже не хочу играть в домики :aga-aga: меня очень жутко ломает от этой просьбы :eek: Моя мама как бывший воспитатель говорит мне что играть нужно мы вносим огромный вклад в развитие детей. Но опросив своих подруг реальных и виртуальных, говорят что с детьми не играет никто :aga-aga: именно в домики. Я готова себя сломить ради ребенка если это действительно будет нужно.

Из-за того что времени мне не хватает я стала часто раздражаться. Нет времени на себя совсем. Может быть вы конечно посоветуете бросить работу, но это не мой вариант. Мне нравится, я хочу и мне нужно развиваться! Предложила ей вариант что пока мой рабочий день не закончится она предоставлена сама себе. Она обрадовалась, но вот ходит как тень по квартире и ноет
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 7:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне просьба о компьютере категорически не нравится.


Поясните, пожалуйста.

Также важно, как Вы поясняете дочери отказ в использовании компьютера? До какого возраста Вы планируете не допускать ребенка до компьютера? Как Вы планируете вводить пользование компьютером в обиход?

Занятия с компьютером могут быть очень разными. От бессмысленных игр до учебных занятий. Обучение ребенка пользоваться компьютером, как инструментом - ведь для Вас с Вашей работе компьютер - всего лишь рабочий инструмент, почти как карандаш, может быть, чуть более универсальный.

Если Вы просто запрещаете без пояснений, то у дочери может создаваться представление о компьютере, как о сверхценности: сидеть за компьютером - ценно само по себе, неважно, что делать и как делать, важно использовать любые методы и приемы, чтобы туда попасть. А уж если туда попал - все средства хороши, чтобы там закрепиться и получить максимум удовольствия. При таком развитии событий никому не придет в голову работать за компьютером или выполнять учебные задания, максимум удовольствия - это игра.

Цитата:
Ведь в то время я тоже не хочу играть в домики
Расскажите, пожалуйста, по какому сценарию должна проходить игра дочери в домики? Может ли там быть найдена для Вас комфортная роль?

Если Вы категорически не хотите играть в эту игру, не нужно себя насиловать. Даже если Вы сядете играть, то очень быстро дочь почувствует Ваше состояние, и игра для Вас обеих станет мукой.

Лучше делать то. что нравится Вам обеим, даже если это вовсе не игра. Игра - это здорово, но играть нужно с удовольствием. Лучше не играть, чем играть без удовольствия. Любая альтернатива времяпрепровождения, которое будет Вас обеих радовать, лучше, чем набившая Вам оскомину игра в домики. Это может быть все, что угодно: просмотр мультфильмов, прогулки, валяние на диване, готовка и даже уборка :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
m_e_l_i_s_s_a
Академик
Академик

На сайте с 02.09.08
Сообщения: 3746
В дневниках: 10414
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 12:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Мне просьба о компьютере категорически не нравится.

Поясните, пожалуйста.

Совсем недавно мы с мужем заболели гриппом и 3-4 дня лежали с высокой температурой, отвлекали дочь как могли, т.к. сил на игры и внимание не было. Разрешала поиграть за компьютером минут 30, после чего она приходила ко мне и просила еще. Говорила "ну и что мне делать? И чем мне заняться?" после моего списка чем ей можно заняться она все равно выпрашивала компьютер и не всегда спокойна, могла психовать и орать. Пару дней назад она опять выпрашивала компьютер, на что я ответила отказом и когда она поняла, что тут точно ловить нечего тут же нашла себе занятие! Сидела рисовала, играла, придумала какую-то игру в которую мы вместе поиграли.

Цитата:
Как Вы планируете вводить пользование компьютером в обиход?

Пока реакция на компьютер с истерикой я против игры в него... У нее есть домашнее задание по математике на сайте учи.ру куда она заходит каждый день и сидит там минут по 30 пока все не сделает. Я видела как становятся зависимы дети моих подруг от гаджетов... мне страшно

Цитата:
Если Вы просто запрещаете без пояснений

Пока я не знаю что делать, разрешать или нет, поэтому даю играть на короткое время и говорю, что больше этого времени сидеть нельзя, потому что зрение испортит и потом нервная. Она соглашается :oops: :haha:

Цитата:
Расскажите, пожалуйста, по какому сценарию должна проходить игра дочери в домики?

Тут все довольно странно. Она любит строить дома, наводить там уют и минут 10 тратить на саму игру. С этим я уже смирилась)) мне еще сложно переключаться с игры на игру. Как она играет с друзьями "а теперь домик, а теперь рисуем, а теперь в резиночку прыгаем, теперь лего, а сейчас пазлы" :eek: При игре в домик она скидывает на меня всех "детей" и я практически всегда мама :aga-aga: Бывают такие моменты когда она может сидеть и говорить "а сейчас что? А потом что?" Когда она играет с друзьями у нее такого не бывает :eek: Всех ее кукол и плюшевых зверей я одела и обула. Связала кучу вещей, придумала мебель. Недавно дала ей коробку и резак, рассказала что и как можно сделать. Ее увлек процесс создания а вот игры нет :aga-aga:

Цитата:
Может ли там быть найдена для Вас комфортная роль?

Иногда я соглашаюсь играть с ней в домик но это бывает один раз в месяц. В другое время меня это очень-очень сильно бесит. В теплое время года мы берем зверей и идем с ними на улицу, устраиваем пикник. Вот на это я согласна. Подыгрываю ей когда едем в транспорте, расспрашиваю про ее "ребенка", но играть на постоянной основе не могу. И меня это пугало. Но на прошлой неделе я сказала ей "давай я буду играть с тобой во все что ты хочешь и гулять, но только не домики" и она согласилась!
Цитата:

Это может быть все, что угодно: просмотр мультфильмов, прогулки, валяние на диване, готовка и даже уборка

У нас много совместных увлечений и занятий, никогда не отталкиваю ребенка, готова пойти на все кроме игры в домики :haha: Это не будет для нее травмой? Сейчас мы увлеклись шитьем и это же тоже хорошо?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 10:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сидела рисовала, играла, придумала какую-то игру в которую мы вместе поиграли.
Можно на неделю составлять вместе с дочерью что-то вроде примерного расписания таких занятий: по понедельникам - домашнее рисование, по вторникам - фигурное вырезание... и так далее.


Цитата:
Я видела как становятся зависимы дети моих подруг от гаджетов... мне страшно

Зависимым от гаджета человек становится тогда, когда его пребывание за ним перестает быть осмысленным и целеустремленным. Поэтому если у ее пребывания за компьютером есть смысл и цель, ей сложнее начать от него зависеть.

Цитата:
Пока реакция на компьютер с истерикой я против игры в него...
Это очень верный подход. Если Вы будете уступать после истерики, то будете формировать у девочки неверную модель взаимодействия с Вами: Вас можно продавить, если покричать на Вас. Это деструктивно для отношений.

Цитата:
поэтому даю играть на короткое время
Да, и ставить цель. Например, решить 10 заданий на Учи.ру. Посмотреть три мультфильма и пр. В добавок ко всему Вы таким образом будете развивать навыки саморегуляции Вашего ребенка.

Имеете ли Вы право в игре "Домик" выбирать для себя роль? Можете ли Вы, например, выбрать быть старенькой бабушкой, которая сидит в кресле у крылечка и читает книгу? А не мамой. которая должна всех накормить, одеть, раздеть и спать уложить - то есть играть активно? Будет ли для дочери достаточно Вашей пассивной роли?

Совместные увлечения - это хорошо в любом виде.

Что касается травмы от Вашего нежелания с ней играть именно в домики, понимаете, как бы сейчас интенсивно Вы не вкладывались в общение, игры и развитие ребенка, в будущем все равно найдется что-то, что можно будет поставить Вам в упрек :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
m_e_l_i_s_s_a
Академик
Академик

На сайте с 02.09.08
Сообщения: 3746
В дневниках: 10414
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2017 16:32     Ответить с цитатой

Добрый день!
АнечЬка
Цитата:
Можно на неделю составлять вместе с дочерью что-то вроде примерного расписания таких занятий: по понедельникам - домашнее рисование

она очень хочет научиться рисовать, поэтому я предложила ей сделать по понедельникам уроки рисования. Стараемся писать планы на день-два а то и неделю. На февраль написали, что хотим сделать, как ухватить зиму и сделать то, что не успели но очень хотим

Цитата:
Зависимым от гаджета человек становится тогда, когда его пребывание за ним перестает быть осмысленным и целеустремленным. Поэтому если у ее пребывания за компьютером есть смысл и цель, ей сложнее начать от него зависеть.

Постаралась не запрещать ей играть за компьютером, но ставлю таймер на 20 минут с договором что по истечению времени она не будет психовать. И знаете, она не устраивает истерики, не кричит и не психует. Возможно действительно время игр за компьютером пришло, а в голове она для меня в этом плане маленькая девочка. Я же люблю с телефоном поваляться на диване, просто отключиться от внешнего мира, того же ей хочется и после школы. Кстати, только после школы
Цитата:

Имеете ли Вы право в игре "Домик" выбирать для себя роль?

Чаще нет чем да. Ей хочется чтобы я брала на себя большую роль, главную, а она будет следовать моим указаниям. Весной прошлого года меня уже волновала проблема игры с ребенком, много читала на эту тему. В книгах и статьях было сказано что современные дети не знают чем себя занять, потому что у них все на блюдечке. Меня это очень волновало..

Сейчас я пришла к такому выводу: я не корю себя за то, что не играю с ней в игрушки/домики. Тихо и спокойно объяснила что мне это не интересно. В детстве я так много играла, а потом когда Инна была маленькая играла с ней, что к 7 годам мои силы иссякли... и она сказала "хорошо!" Всего-лишь хорошо :eek: Так же я решила давать ей играть в компьютер, но после уроки и все обязанности что лежат на ней (уборка в своей комнате, проследить есть ли у собака вода и чистая ли пеленка). Если она поиграет в компьютер а потом не выполнит свои обязанности, то на след.день я не дам ей поиграть. Обманывать не хорошо. Так же я договорилась с мамой любимой подруги дочери, что буду пару раз в неделю забирать ее пораньше из садика и они с дочерью будут играть. А мы так же играем, лепим, рисуем, гуляем, обнимаемся и целуемся. И может быть из-за того что я стала спокойно относиться к проблемы совместных игр, дочь стала чаще меня обнимать и говорить что любит меня :give_heart: Она и так довольно не скупа на нежности, но сейчас чувства обострились. Так же я даю ей больше свободы о которой она мечтает. Пару раз за неделю сама пришла со школы домой (школа в трех минутах ходьбы), ходит сама за хлебом (тоже рядом). Я записала в парикмахерскую по ее просьбе, а не подстригла сама дома. Сейчас мы будем делать всей семьей книгу по месяцам (что-то типа тревелбука, не знаю как называется),что произошло, куда ходили, описывать свои чувства. Давно хотели)
Года два мотивационной таблицей на два листа. У нее свои задачи по учебе, уборке, под.образовании у меня свои. И мы друг друга мотивируем. Думаю что раз ей нравится доска, как-то это использовать в жизни?))

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 16:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
На февраль написали, что хотим сделать, как ухватить зиму и сделать то, что не успели но очень хотим
Это хорошие планы :)

Цитата:
И знаете, она не устраивает истерики, не кричит и не психует.
Это как раз очень понятно и логично. Перед Вами большая девочка, которая договорилась с мамой: мама соблюдает свои обязательства, а девочка свои. Какие могут быть капризы, когда договариваются два взрослых человека?

С большим удовольствием почитала о Ваших делах и планах. Но вот эту фразу не поняла:
Цитата:

Года два мотивационной таблицей на два листа. У нее свои задачи по учебе, уборке, под.образовании у меня свои. И мы друг друга мотивируем. Думаю что раз ей нравится доска, как-то это использовать в жизни?))
Поясните, пожалуйста. Или другими словами сформулируйте, пожалуйста, вопрос.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
m_e_l_i_s_s_a
Академик
Академик

На сайте с 02.09.08
Сообщения: 3746
В дневниках: 10414
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 14:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! У нас есть такая доска
Цитата:

Вопрос написала не правильно вам)) Можно ли так же идти к цели? Или прописать последовательность
1. уроки
2. учи.ру
3. компьютерные игры
или можно сделать пару дней когда она самостоятельно ходит в магазин
И можно ли для ребенка 7,5 разбивать цель по пунктикам?

Хочу выразить вам благодарность :give_heart: Ходила много на ваши лекции. Пережила благодаря вам кризис трех лет. Работали с вами насчет моих личных "тараканов" от которых я избавилась 4 года назад и они еще ни разу по той проблеме меня не посещали!
Сейчас вы мне помогли в очередной раз, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! Я очень благодарна! :4u: :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 9:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Спасибо Вам за теплые слова :)
Цитата:

И можно ли для ребенка 7,5 разбивать цель по пунктикам?
Вполне можно. Чтобы она научилась делать это для себя самостоятельно, кто-то должен ее этому научить. Хорошо, что Вы сами можете научить работе с целями свою девочку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
m_e_l_i_s_s_a
Академик
Академик

На сайте с 02.09.08
Сообщения: 3746
В дневниках: 10414
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 13:29     Ответить с цитатой

АнечЬка
:give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах