Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Моя взрослая дочь. Помогите, что делать, я не знаю!!!
Взаимоотношения мамы и совершеннолетней дочери

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 13:12     Ответить с цитатой

Доброе утро! Вот и прошел Новый год.Особенного ничего не произошло,если не считать того ,что в этом году я Новый год встречала не с детьми, а со своим мужчиной. Тихо, спокойно. Дочь звонит каждый день или я звоню. Но той душевности , что была нет.. Стараюсь на ее выпады теперь просто не обращать внимания- так ей и говорю. Спасибо большое Вам. Я очень часто перечитываю нашу переписку, снова и снова переосмысливаю Ваши вопросы и свои ответы .Может я зря это делаю? купаюсь в своих слезах? но каждый раз многие слова понимаются по другому. После праздников затеяла ремонт, нужно было как то себя занять. Потихоньку приходит понимание того, что жизнь у меня одна , и что дочери уже давно не маленькие девочки. Отпускаю их...., сама себе внушаю, что я уже давно не их семья. Что у них свои семьи, а мне нужно строить свою. Пока предлагают :-) .Потихоньку , как Вы учили выполняю свои желания. Вот ремонт нужно было сделать давно,но все тянула. Самой то тоже хочется уюта. Правда, это не такое уж и маленькое желание, но удовлетворение получила,да и время заняла. Еще раз огромное Вам спасибо спасибо!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 7:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Особенного ничего не произошло,если не считать того ,что в этом году я Новый год встречала не с детьми, а со своим мужчиной
А мне кажется, что Вы принижаете значение происходящего. Вы впервые не стали приносить себя в жертву, встраиваясь и подстраиваясь под потребности взрослых людей, которым Ваши жертвы и встраивания не особенно и нужны. Вы с Нового года начали отдельную самодостаточную жизнь - это замечательно! :)

Цитата:
Но той душевности , что была нет..
Что Вы вкладываете в понятие душевности? Дайте, пожалуйста, максимально развернутое описание.

Цитата:
Потихоньку приходит понимание того, что жизнь у меня одна , и что дочери уже давно не маленькие девочки.
Несмотря на свою самособойразумеющесть - это очень важное понимание, благодаря которому Вы можете отпустить девочек, а они Вас.

Цитата:
Правда, это не такое уж и маленькое желание, но удовлетворение получила,да и время заняла.
И к тому же Вы можете наслаждаться уютом. :) Что тоже замечательно :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2017 0:34     Ответить с цитатой

Добрый вечер.Никак не могла собраться с мыслями, чтобы ответить ВАм.А все потому , что наше перемирие закончилось.Опять война,теперь я виновата в том, что не купила йогурт для внуков. Да , Вы правы,я слишком долго считала ее маленькой девочкой, все пыталась оберегать ее от жизни.Вот и получаю теперь по заслугам. Как я понимаю душевность... мы были так близки с ней, так много друг другу рассказывали ,делились и бедами и печалями. Так искренне радовались своим удачам, смеялись , строили совместные планы, она мне так много подсказывала по работе. А сейчас я уже года 4 не видела как она улыбается....постоянно сетует на то как она устала,какая она востребованная, занятая.Вечно какие то обиды, претензии. И у меня теперь какая то в душе пустота.Я потеряла интерес к жизни.Меня уже ничего не радует.Раньше ставила какие то цели , достигала их ,радовалась этому. Тоже стала нытиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 7:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Война между Вами началась из-за йогурта? Насколько прочным при этом ощущался мир до войны?

Цитата:
Как я понимаю душевность... мы были так близки с ней, так много друг другу рассказывали ,делились и бедами и печалями. Так искренне радовались своим удачам, смеялись , строили совместные планы, она мне так много подсказывала по работе.
Такие вещи не пропадают вдруг бесследно. Должен произойти либо мощный форс-мажор, либо на протяжении множества лет должны меняться отношения под давлением ухудшающихся обстоятельств. Что произошло в Вашем случае?

Цитата:
И у меня теперь какая то в душе пустота.Я потеряла интерес к жизни.
Из-за обид другого человека, пусть и дочери, Вы потеряли интерес к собственной жизни? Что ей дает такую власть над Вами?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 3:40     Ответить с цитатой

Добрый день! Йогурт был каплей в море.Ее хватило после перемирия ненадолго,агрессия прорывалась,но я сглаживала, уходила от скандала.А тут приехала младшая дочь. Я думаю, что старшую кто то завел .Она прилетела и с порога начала разборки. А йогурт был просто поводом. Запретила опять привозить детей.А то что наши отношения менялись в течении 5 лет я Вам уже писала. Мы ей во всем уступали, чтобы беременности прошли хорошо,чтобы грудное молоко не пропало и многое другое .Вот и результат .Она привыкла за эти 5 лет, что все должно быть как она сказала. Сейчас у нее все хорошо в карьере, ее очень ценят, к ней на приемы очень большая запись.Выросла корона. А мама с сестрой , да и муж ее - мы все стерпим. Мы ведь как матросы на подлодке- куда деться?! Что ей дает такую власть надо мной? Моя любовь.Она знает , что я ее и вторую дочь очень сильно люблю. Она не хочет общаться и все неинтересно кругом, ведь вся моя жизнь , все было ради них. Я очень стараюсь, как Вы учили ставлю перед собой цели- маленькие , крохотные , но свои желанья . Но настроенья нет,все свободное время сплю.ненавижу себя за это,но нет сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 7:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Она прилетела и с порога начала разборки.
Разборки - это парный танец. В нем участвуют двое. Это означает, что дочь начинает, а Вы поддерживаете это действие. Расскажите, как Вы это делаете. Попробуйте вспомнить дословно, с чего, с какой именно фразы начались разборки. Что сказала дочь, что Вы ей ответили?

Разбираться, драться и обниматься - в одиночку не получится.

Цитата:
Моя любовь.Она знает , что я ее и вторую дочь очень сильно люблю.
Любовь - это радостное чувство. Вы, видимо, делаете, что-то другое. Давайте попробуем понять, что именно.

Цитата:
Но настроенья нет,все свободное время сплю.ненавижу себя за это,но нет сил.
Ненависть энергозатратна. Откуда у Вас силы на нее?

Как развиваются Ваши отношения с Вашим мужчиной?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 4:43     Ответить с цитатой

Добрый вечер или ночь. Но все равно добрый. Отвечаю на первый вопрос.Я ушла в магазин,оттуда позвонила младшей с вопроом- что еще купить? Может появились какие то предпочтения.Она сказала ничего не надо, дома уже разборки.Я купила батон и побежала домой.Старшая пришла с работы .Заведенная ( мне это сказала младшая) .Я разделась , прошла на кухню. Она сидела как сыч, только огонь из носа не летел. Спросила ее- покушала ли она? села с ней за стол.Стала пить чай, распрашивать как день прошел.Она сначала отвечала односложно, потом на повышенных тонах спросила почему я детей уложила днем поздно спать? ( я ей послала смс в 14ч 15 мин,потому , что я с ними уснула сама. Задремала. Но дети легли в 13ч 45 мин и в 14 они уже спали). Потом зацепилась- почему я не купила детям йогурт.А потом уже началось- что сестра приехала поздно( это в 23 часа) , не дала ей спать.у нее болит голова, она всю семью тащит на своих плечах.Кормит , поит. Дошло до таких подсчетов мелочных....просто стыдно вспоминать.Я сорвалась и обозвала ее "свиньей". Младшая сразу ушла в комнату, ее сын убежал за ней. Я посидела на кухне.Помыла посуду, поплакала и тоже пошла спать. Обидно то, что материально она никому из нас не помогает.( да и не надо, я еще в состоянии прокормить себя ) Дети ее на выходных у меня. Продукты когда они приезжают покупаю я. Она никого не кормит. Только на дачу они привозят свое .Но никто никогда не подсчитывал кто кому,что должен, а тут...... это так противно. Противно от того , что это не правда. Она сама придумала себе образ такой "матери Терезы" и свято в это верит. И чтобы ей не говорили ее не переубедить.Кто то ей сказал, что якобы сестра про нее говорила неприличные вещи.Но... младшая в город ездит 2 раза в год и здесь она ни с кем не встречается.Не знаю зачем кому то это надо.И зачем она выносит сор из избы.Обсуждает нас с посторонними людьми. Поверьте я не лезу в ее семью, я ей не указываю. Я просто хочу знать как у внуков дела, здоровье и хочу их видеть хотя бы раз в месяц. Разве это плохие желания? Разве я не могу с ней посидеть вечером и попить чаю без ее выволочек и нравоучений как я плохо смотрю за детьми? Я понимаю, она очень устает,но ее никто не заставляет работать по 12 часов. А главное - если бы эти деньги шли на бизнес, на покупку новой квартиры, на обучение детей.Она зарабатывает , чтобы 4 раза в год съездить за границу. Зачем все это? дети растут без нее , с мужем она тоже не разговаритвает месяцами. Зачем? Она просто себя загнала. но ей этого нельзя говорить. "Это не наше дело". Вы думаете я лезу в их семью от нечего делать.НЕт , у меня предостаточно дел, с мужчиной у меня все хорошо.Он рядом, поддерживает.В шоке от таких отношений.Но изменить ничего мы оба не можем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 9:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
у меня предостаточно дел, с мужчиной у меня все хорошо.Он рядом, поддерживает.
Это самое главное. Это Ваша жизнь.

Жизнь дочери - это ее жизнь.

Чем Вас обижают ее слова, если они не относятся к Вам? Разве Вы ее объедаете? Нет, не объедаете? Вы плохо смотрите за внуками? Нет. Вам здесь есть в чем упрекнуть себя? Нет.

Значит, дочь ошибается. Она живет в своей параллельной реальности, в которой ее мать объедает ее, плохо смотрит за детьми, дурно отзывается о ней. Но она снова и снова идет туда и ведет своих детей тужа, где за ними плохо смотрят. Это ее выбор. Но и у Вас выбор тоже есть: участвовать или не участвовать в этом.

Зачем принимать на свой счет то, что не имеет к Вам отношения?

Если кто-то скажет Вам, что у Вас зеленые волосы, Вас это обидит? Скорее всего нет, потому что Вы точно знаете, какого цвета Ваши волосы.

Здесь то же самое. Попробуйте посмотреть на ситуацию в этом ракурсе.Нет объективной реальности, есть только индивидуальные субъективные точки зрения. Нет правильно или неправильной точки зрения. Есть Ваша и есть старшей дочери. Они разные. Каждый может жить при своей.

Дочь имеет право зарабатывать на четыре поездки в год за границу, если ее образ жизни не напрягает больше никого. Если напрягает, близкие могут напрягаться, а могут перестать это делать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Я Ксюша-71
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 1178
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 18:06     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, Анна! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня есть дочь 20лет. Она в прошлом году окончила школу. поступила в ВУЗ , отучилась 1 семестр и сказала, что эта специальность не для нее и хочет перепоступать на др. специальность. В итоге ЕГЭ она сдала чуть лучше. Эту зиму она поработала в магазине 1 мес, не понравилось. Ушла. Стала перебиваться небольшими заработками в интернете, т.к я ей сказала что все ее хотелки обеспечить не в состоянии( у меня есть еще младшая) Сказала что будет поступать в Новосибирск.
В июне она съездила в Италию , там она работала в клубе нелегально и зарабатывала намного больше. Сейчас , по приезду она заявила , что хочет учиться заочно и работать , и вообще уехать в другую страну. В Италию она попала под влиянием ее двоюродной сестры, легкие деньги. Я ей сама помогала с поездкой немного с деньгами ( думала пускай перед учебой съездит, развеется), в чем сейчас раскаиваюсь. Всегда иду у ней на поводу.
Я прекрасно понимаю , что она уже взрослая и сама распоряжается своей жизнью. Она со мной всем делится. Но я не одобряю ее заочное обучение и хочу ей сказать, что раз она такая взрослая, то пускай сама себя обеспечивает. Не одобряю способ зарабатывания денег.
Мне страшно говорить ей это. Т.к. я думаю что она психанет и уйдет. Но сил больше нет. Я всегда ее выгораживала перед мужем. теперь я это понимаю. Но в этот раз я ему рассказала о ее планах. и он с ней хочет поговорить. Боюсь, что он сорвется и она тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2017 22:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне страшно говорить ей это. Т.к. я думаю что она психанет и уйдет. Но сил больше нет.
Вы опасаетесь отпускать дочь во взрослую жизнь, но и содержать ее на правах малышки тоже не можете, верно?

Давайте попробуем поближе присмотреться к Вашим опасениям.

Что самого страшного может произойти, если дочь психанет и уйдет? Опишите картинку целостно и в деталях.
Какие чувства у Вас вызывает полученная картинка?

Цитата:
Я всегда ее выгораживала перед мужем. теперь я это понимаю.
Что именно Вы делали? И с какой целью? Ваш муж - это отец старшей дочери?

Цитата:
Но в этот раз я ему рассказала о ее планах. и он с ней хочет поговорить. Боюсь, что он сорвется и она тоже.
Что именно в отношениях Вашего мужа и дочери побуждает Вас думать, что они не смогут договориться? Они сорвутся - это скажут и сделают что? Какое последствие такого развития событий представляется Вам наиболее неприятным и страшным?

А теперь давайте представим, что выбора - отпускать или не отпускать дочь во взрослую жизнь у Вас нет. Вам ее нужно отпустить. На какие свои сильные качества дочь, будучи отпущенной в свободное плавание, могла бы опереться? Какие напутственные слова Вы могли бы ей сказать, благословляя ее на самостоятельное следование своему жизненному пути?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Я Ксюша-71
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 1178
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 21:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вы правы. Сейчас я боюсь отпустить дочь, т.к. она имела опыт работы в ночном клубе. И я не хотела бы , чтоб она зарабатывала данным способом. Хотя сама она мне не раз до этого говорила , что не желала бы такой работы и понимает,что эта работа пока молодая и что ей надо образование. После поездки все поменялось. Она увидела жизнь в Европе ,достаточно легкий заработок, много шмоток и т.д. Раньше отпустить ее мне было проще.
Мой муж, он же и отец моей дочери, не испытывает к ней особо отеческих чувств (может мне так кажется). С самого рождения, мне казалось, он недолюбливал ее. Я постоянно ее защищала, оберегала. Конечно же зря, теперь я это понимаю. Во мне говорили какие-то сумашедшие материнские чувства и естественно меньше времени уделялось ему. Думаю он ревновал, даже был уход из семьи.
Если муж поругается с дочерью , она упрется и не будет с ним разговаривать. Он же будет ходить злой и дергаться, говорить мне какая она плохая ( это мягко сказано) , что я избаловала ее и всегда защищаю. Она же тоже будет высказывать мне все про него. Я не выношу напряженной обстановки и буду опять все разруливать.
На данный момент ситуация немного поменялась. Я ей отказала в покупке телефона. Я сказала ей ,что раз она идет работать, пускай сама копит на него и покупает. На следующий день она пришла ко мне как "лиса" и сказала, что пойдет учиться очно , только ,чтоб я ей его купила , вернее взяла в кредит , а она за него будет сама расплачиваться. Но не смотря на это ситуация мне все равно не нравится. У нее какой то запоздалый подростковый период. Какая то непонятная реакция на то, что я спрашиваю куда она собирается. Хотя , вспоминая себя , я всегда говорила маме куда пошла, что в этом особенного?

Отпустить дочь я смогу. Даже ,наверное, хочу потому , что понимаю что она уже взрослая. Сможет ли она выжить одна? Это уже вопрос. Сильные ее качества- она может заводить знакомства и производить очень хорошее впечатление. Больше пока ничего сказать.
А сказалa бы я ей, чтоб она научилась самоорганизации, сдерживанию негативных эмоций, когда человек ей не нравится. И еще что легкие деньги , так же легко и тратятся.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Еще меня раздражает в ней бесконечный бардак. Какая то праздность. Я прихожу с работы уставшая и начинается уборка , готовка, "что купила вкусненького". Вот здесь она ребенок! Ревнует к младшей, что вожу ее по секциям, а ей не хочу оплачивать (даже был скандал).
Хотя я водила ее тоже по секциям, только она не очень хотела заниматься и всегда отлынивала. Младшая смотрит на весь этот беспорядок и тоже уже разбрасывает вещи.
Вспоминая себя, я старалась убрать и приготовить поесть к приходу мамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 19:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваши опасения по поводу дочери обоснованы и понятны с материнской точки зрения.

Но давайте подойдем к ситуации с другой стороны.

Цитата:
Отпустить дочь я смогу. Даже ,наверное, хочу потому , что понимаю что она уже взрослая.
Вы декларируете ее взрослость , но относитесь к ней, как к маленькой девочке. Дочь также считает себя взрослой, но периодически ведет себя, как маленькая. Вы с ней как будто укрепляете друг друга в занятой позиции. Возможно, такое смешение представлений возникает потому, что ни у Вас, ни у дочери нет четкой картинки того, что для Вас означает взрослость. К тому же в нашей культуре нет четкой инициации, черты, после преодоления которой ребенок считается целиком и полностью взрослым. Кто-то говорит, что это получение паспорта - но кто всерьез будет считать 14 летнего человека взрослым? Кто-то говорит, что это окончание школы... но и к 16-17-летнему человеку отношение тоже не как ко взрослому. Довольно часто девушка воспринимается как невзрослая до своего замужества, но и здесь есть свои подводные камни: многие мамы и после замужества сохраняют свою ведущую роль, особенно, если молодые живут на их территории; в свете всеобщего поднятия брачного возраста такой взрослости можно ждать очень долго. В общем, это спорный и неоднозначный вопрос.

Давайте начнем с Ваших представлений.

Быть взрослым - это быть каким? Это делать что? Насколько процентов Ваша дочь соответствует этой позиции, по Вашему мнению? Какие ее действия могли бы Вас убедить в том, что она взрослая окончательно и бесповоротно?

Как Вы думаете, каковы взгляды дочери на тему взрослости: насколько взрослой она, на Ваш взгляд, себя считает? Опираясь на что, на какие факты, какие свои знания и умения, ответственности, она может так считать?

Позволяют ли Ваши отношения с дочерью задать ей вопросы о взрослости напрямую, без упреков и осуждения с искренним интересом к ее мнению по этому поводу? Чтобы затем иметь возможность сравнить Ваши размышления о представлениях дочери и ее высказанное вслух мнение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Trbina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.23
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2023 18:30     Ответить с цитатой

Добрый день.
Можно ли продолжить тему? Очень актуально для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2023 21:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я здесь. Тему вполне можно продолжить. Пишите.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Trbina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.23
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2023 5:02     Ответить с цитатой

Спасибо!
Я не знаю, как мне вести себя с дочерью. Расскажу по порядку.
Дочери 28 лет. После окончания школы мы вместе уехали с ней из поселка, в котором она выросла. Дочка поступила в институт. Проживали в новом городе вместе. Через три года я уехала в другой город. Постоянно были на связи. Она начала жить со своим молодым человеком (он тоже из наших мест). В 22 года она вышла за него замуж, я позвала их к себе, устроиться в большом городе, полгода жили у меня, никакой инициативы не проявляли, делали вид, что пытаются устроиться на работу. Я начала высказывать недовольство в очень мягкой форме. Помогала что-то искать. Однажды они психанули и уехали в родные края к ее мужу в деревню. Я не держала, только сожалела, что променяли цивилизацию на ее отсутствие (очень там нехорошие условия). Но, по крайней мере, у ее мужа там была работа. Вскоре дочка забеременела. Я постоянно была на связи, очень переживала, так как сама пережила не один выкидыш и второго ребенка так и не смогла родить. А дочка очень эмоциональная и очень ей нужно все рассказать, чтобы ее слушали. Вот я и слушала. После рождения ребенка дочь за 1,5 года трижды убегала от мужа ко мне. Она звонила в слезах, я покупала билет, она ехала ко мне. Для понимания расстояния - это практические разные концы нашей страны. Когда она возвращалась к мужу во второй раз, я предупредила, что в третий раз будет последний в одну сторону. Она держалась какое-то время. Ну, как держалась... Жаловалась много и часто, но было терпимо, я не с первых жалоб покупала ей билеты. Муж у нее там пил, что-то курил непонятное, в общем, она ему устроила очередной разнос, позвонила мне в слезах, сказала, что больше не может жить в аду. Теперь уже я психанула, купила ей билеты и сказала, что она едет с концами. Каждый день слушать, как ей плохо - то ещё испытание. А учитывая, что там в этом бедламе росла моя внучка, я вообще с трудом сдерживалась.
На сегодняшний день вот уже 3,5 года дочка с внучкой живут со мной. А также второй год с нами живёт новый парень дочери (с тех же краев ее поклонник, молодой мальчик, она вызвала его через 2 года их переписки и звонков, он за ней ещё там ухаживал). Парень работает, зарабатывает совсем немного. Дочь не работает. И работать не собирается. Сначала говорила, что ждёт, когда ребенок пойдет в садик. В садик в 3 года устроить не удалось из-за нерасторопности дочери. Сейчас внучка полгода как ходит в садик, но дочь на работу не спешит. И уже открыто говорит, что работать не хочет. Этого она никогда не скрывала, но вроде как понимала, что надо. Бывший муж отправляет какие-то деньги. Деньгами дочь совсем не умеет распоряжаться, набрала кредитов ненужных, растратила кредитку, теперь у нее все ее (от бывшего и нынешнего мужа) деньги уходят на кредиты.
Когда я забирала ее оттуда в последний раз, обещала, что помогу растить внучку, пока дочь не устроится. В итоге, я снимаю 3-хкомнатную квартиру, оплачиваю комуслуги, покупаю продукты, полностью содержу внучку (балую, конечно, покупаю много, половину можно было не покупать, но это мои личные гельштальты). Самое необходимое покупаю и дочери, очень ограничено, чтобы хоть как-то вынудить идти работать. Она пыталась подрабатывать, но ушла, не выдержала психологически.
Помимо этого внешнего и чисто материального у нас очень сильно испортились с ней отношения. Первый год она каждый день мне капала на мозг, что хочет обратно, это подавалось под разными соусами, истериками и манипуляциями, какими-то фантазиями, вплоть до полного абсурда, что ей надо повидаться с друзьями (на мои деньги, которые я зарабатываю с утра до вечера). Слов у меня нет. Списываю на ее ужасное психологическое состояние. Я даже думала, что она сходит с ума, пыталась водить ее к психологам, но после первой консультации она категорически отказывалась продолжать. Троих мы так посетили. Пока она не устроила теперь уже мне разнос, отыгравшись на внучке, зная, как я ее люблю. Не понимаю, как я выдержала. Хотя какой там выдержала, все вылезло через болячки. После этого я сказала ей, что либо она идёт к психотерапевту и лечится (он, конечно, направил ее к психиатру, мне к психиатру ее бы не удалось затащить), либо ... уже даже не помню, что сработало, я упоминала и полицию, и опеку, чтобы хоть чем-то отрезвить ее, скандалы были ужасны.
Психиатр что-то назначал от депрессии, от всех лекарств полезла побочка, дочь в итоге бросила их пить, сказала, что она нормальная. Как-то понемногу стало налаживаться. Ещё немного скандалов, и, слава богу, теперь она ходит к психологу уже три месяца, прошла и других врачей. Мне стало чуть легче.
Но теперь снова встаёт вопрос о том, что пора вставать на ноги и как-то устраивать ей свою жизнь, на что она заявляет, что ничего не хочет, жить будет со мной, хотя жить со мной не может, и, да, она понимает, что она, как паразит и нахлебник, но она вот такая. И говорить ей ничего нельзя, делать она будет, что захочет, воспитывать дочь будет, как захочет, при том,что это не воспитание, а издевательство моральное, ещё грозится применить силу физически, но пока побаивается, наверное. Я говорю, что не собираюсь содержать ее до конца жизни, и что ее дочка тоже растет, я помогла, но этому должен быть конец. Составить какой-то конструктивный разговор не получается, она начинает эмоционировать, хамит постоянно, я так разговаривать не могу, просто сворачиваю разговор, а теперь и вообще его не начинаю. И уже даже не столько из-за себя, сколько из-за внучки.
Таких больших срывов у нее сейчас нет, выговаривается у психолога, видимо. А я не понимаю, что мне делать дальше... То, как она разговаривает со мной, как она ведёт себя, какая она в принципе стала, меня вымораживает, я таких людей за километр обхожу, я с такими не общаюсь, а у меня дочь такая. Мне уже не хочется никакого добра ей делать, ни жизнью ее интересоваться, за эти 3,5 года она убила все хорошие чувства к ней. Я понимаю, что это было ее состояние. Но и в нормальном состоянии она ненормальна. Странные установки, какие-то свои картинки для жизни, и почему-то я должна ей их реализовать. Как это все прекратить? Как мне вести себя?
А она требует внимания, она обвиняет меня, что я ее не люблю, что ей нужна мама, и пр, пр. А я ей ничего больше дать не могу. И чем дальше, тем хуже.
Сейчас мне только бы иметь возможность хоть немного смягчить этот идиотизм для внучки, чтобы она могла элементарно отдышаться около меня.

Наверное, слишком однобоко получилось. И извините за больше текст, наболело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах