Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Шарит под одеждой
навязчивые движения

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ol'чик
Академик
Академик


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 14347
В дневниках: 699
Откуда: Кольцово, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 13:41    Заголовок сообщения: Шарит под одеждой Ответить с цитатой

Анна, добрый день.
У моей младшей дочери (1,8 г) часто проявляются навязчивые движения, пожалуй, с самого отлучения от груди. Отлучились, можно сказать, случайно, в год и 2 мес. К тому времени она уже ела много с общего стола, грудь была только на засыпание. И вот к нам пришли гости, засиделись, она заснула у меня на руках. На следующий день я решила повторить. Она грудь не просила, буквально пару раз руку засунула, я отвлекла, и всё. Через три дня и не вспоминала.
Потом (не помню когда именно) я заметила четкую связь. Берет соску в рот - начинает засовывать руки мне под одежду. Причем не в попытке достать грудь, а просто держать там, шарить, щупать, гладить. Может засунуть и под штанину, и к животу, и в рукав... и мне, и мужу, и бабушке. Если соски во рту нет - делает это только в состоянии сильной задумчивости, очень редко.
Пробовала давать в руку игрушку, надевать бусы, мять ручку - не помогает, она отдергивает руку, продолжает лезть. Пробовала прямой запрет, объясняла что неприятно - не понимает.
Вообще она очень тактильная девочка, любит ласку, обнимашки, ну и я её часто тискаю, обнимаю, мну.
Собственно, в чем вопрос. Как на это реагировать? Как отучать? Мне это доставляет неприятные ощущения. Я каждый раз убираю её руки. Но вот уже 5 месяцев она раз за разом повторяет это. Мне кажется эти движения неосознанные, она их не контролирует.
Это напрямую связано с соской. Есть ли смысл сейчас отказываться от соски? Не усугубит ли это проблему? Она сейчас засыпает сама (я лежу рядом), без соски точно не получится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 22:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне это доставляет неприятные ощущения. Я каждый раз убираю её руки. Но вот уже 5 месяцев она раз за разом повторяет это. Мне кажется эти движения неосознанные, она их не контролирует.
Сколько раз в течение дня возникает такая ситуация?

Распишите по шагам, как Вы реагируете сейчас. Как Вы думаете, что сейчас в Ваших действиях оставляет ребенку надежду и побуждает ее снова и снова повторять свои действия?

Как на действия ребенка реагируют папа и бабушка?

Какие функции сейчас для ребенка выполняет соска? Для чего она нужна ребенку?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ol'чик
Академик
Академик


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 14347
В дневниках: 699
Откуда: Кольцово, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 12:34     Ответить с цитатой

АнечЬка
В течении дня - часто. Хотя, зависит от обстоятельств. Если мы ездим, в движении - то редко. Если мы находимся дома в спокойствии, если она скучает - то раз 5-6 за день. Ещё так делает, если взволнована и сидит у меня на руках (рядом незнакомые люди, много шумных детей и тд.)
Сейчас я или молча убираю руки (если она засыпает), или спокойно говорю "Настя, убери ручку из-под одежды" и помогаю убрать, если она не сделала это сама. Иногда, когда вижу что тянется - просто отстраняюсь, сменяю положение - чтобы не достала. Сейчас иногда стала просто обращать её внимание (если вижу что она "где-то далеко"): "Где у Насти ручки?" - она переключается на меня и убирает руки.

Папа и бабушка просто молча убирают руки или заранее перехватывают. Муж не знает как реагировать, поэтому просто молча убирает или переводит в шутку (если лезет под футболку, например, он ее поднимает и говорит "да, у папы пузо, и у Насти пузо" - и начинает ее щекотать)

Соска сейчас в основном для засыпания. Но иногда я даю и для успокоения, хотя понимаю что наверное не надо. Например, в машине. Или когда едем в санках по улице, холодно, ветер, она возмущается и кричит. Даю, чтобы по сути закрыть рот, на морозе не сильно полезно кричать, ей пока это не объяснишь.
Дома стараюсь убирать соску, но иногда бывает что дети очень громкие, а я уставшая. Вот и даю Насте соску, чтобы немного в тишине побыть. Но я это у себя отслеживаю и убираю, понимаю что неправильно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 22:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Значит, дочь "шарит" в двух случаях: когда волнуется и когда ей скучно, верно?

Вы, зная своего ребенка, понимаете, каков список таких ситуаций? Можете его сформулировать?

Цитата:
Муж не знает как реагировать, поэтому просто молча убирает или переводит в шутку (если лезет под футболку, например, он ее поднимает и говорит "да, у папы пузо, и у Насти пузо" - и начинает ее щекотать)
Насколько, на Ваш взгляд, модель поведения мужа? Бабушки?

Цитата:
Но иногда я даю и для успокоения, хотя понимаю что наверное не надо.
Если Вы забираете у ребенка что-то, что служит успокоению, нужно предложить ему замену. Как и благодаря чему именно Ваша девочка могла бы успокаиваться без соски? Давайте подумаем в это направлении.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ol'чик
Академик
Академик


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 14347
В дневниках: 699
Откуда: Кольцово, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 14:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Да, когда скучно, волнуется и находится в полусне (засыпает или ночью при поверхностном пробуждении).
Списком сложно написать. Но поробую примеры.
-находимся в людном помещении, вокруг дети, шум: со старшей в садике, на мероприятиях и т.д.
-смотрим мультики или фильмы и она лежит/сидит на мне
-когда устала от игр с сестрой и пришла ко мне полежать/на ручки
-когда засыпает на дневной им ночной сон (это обязательно и больше всего меня беспокоит).
-когда просыпается ночью и сама засыпает дальше.

Мне такая модель поведения помогает только когда ей скучно. И в некоторых ситуациях - когда волнуется (если ребенок взволнован, а тут ещё я буду её тернбить - на мой взгляд не правильно). Ну и уж конечно это бесполезно когда ребенок засыпает))

Про замену соски - я пока не вижу никакой замены. Укачивать не буду - мы только в начале осени начали засыпать без качания. ГВ уже нет... даже не знаю.
Сказки мои дети слушают активно: перебивают вопросами, сами начинают рассказывать, в общем, не получается под них заснуть. Колыбельные тоже не то. Поглаживать - может, но как-то ей не очень это нравится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 9:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Списком сложно написать. Но поробую примеры.
Вы приводите предсказуемые примеры ситуаций, когда девочка скорее всего устанет или заскучает и обратится к успокаивающему и расслабляющему ее поведению - засунет руки под одежду. Очень хорошо, что это предсказуемые ситуации. Давайте поэкспериментируем и попробуем в них "обогнать" малышку. Наверняка в Ваших наблюдениях уже есть маркеры того, что дочь на грани, вот-вот начнет, верно? Я предлагаю до того, как она начнет запускать руку под одежду, взять ее за ручку и помассировать ладонь. Можно с использованием пальчиковой гимнастики (Сорока-ворона, мы делили апельсин и пр.), можно просто без слов, в зависимости от ситуации. И понаблюдать за эффектом.
Цитата:

Про замену соски - я пока не вижу никакой замены.
Тогда пусть пока буде соска.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ol'чик
Академик
Академик


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 14347
В дневниках: 699
Откуда: Кольцово, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 18:58     Ответить с цитатой

АнечЬка
Анна, добрый день.
Не получается у нас((( Днём я переключаю внимание массажиком, но она тут же вырывает руку, с видом "да я вообще не хотела, просто мимо проходила". Не даёт даже в игровой форме (очень редко). Последнее время стала более настойчивой. Я убираю руку, она обратно суёт. Говорю что мне неприятно - она опять. Начинаю повышать голос - опять. И не то чтобы делает из этого игру, а как будто не понимает с чего это вдруг ей не разрешают? Чаще всего заканчивается это тем, что она обижается и уходит или ревёт.
На засыпание - ничего не помогает. Только завернуться мне в одеяло плотно :aga-aga: она конечно недовольная. Иногда ночью в полусне лезет (спим вместе).
И меня это раздражает!!!!!!! Я вот думаю, может дело не в ней, а во мне? В моей реакции?
Я тут вспомнила, у меня были подобные чувства со старшей. Ей было 1,3. Я уже сильно беременная, с ГВ. Дочка, до этого равнодушная к груди начала лезть. Требовать грудь, каждый час, с истериками и падениями на пол. Ночью спать не давала. Я прям помню это ощущение, что вроде это твоё тело, а кто-то (пусть и любимый) нагло посягает на него. Причем в грубой форме. И для всеобщего спокойствия я должна перешагнуть через себя и дать. Прям брррр.... но сейчас ощущения схожие, да. Не настолько сильные, но это оно.
Тогда меня бесило просто прикосновение к телу, прям передергивало. И тут тоже, подходит ребенок сзади (внезапно) и суёт ладошку под майку и легко водит, шарит, пощипывает. Причем если просто прикоснется и держит - это приятно. А если шарит - очень неприятно.

А ещё она стала плохо засыпать. Не помню как это правильно называется, в общем, иногда доводит себя до слёз (или провоцирует меня, чтоб поругала), только потом засыпает. Самое частое - ложимся (в 21-22). Настя начинает буянить, прыгать. Я рассказываю сказку, даю всем водички, накрываю одеялками, по очереди целую и говорю спокойной ночи. Ритуал. Настя выпрыгивает из кровати, я ловлю её и укладываю обратно. И так несколько раз. В итоге заканчивается тем, что я строго выговариваю ей, она скулит, плачет и засыпает.
Знаю что так нельзя. Но если её не трогать - она 1,5 часа прыгает, в итоге так и так плачет (то упала, то от обиды что мама не даёт по голове прыгать) и засыпает.
Что с этим делать? Как правильно реагировать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 9:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я вот думаю, может дело не в ней, а во мне? В моей реакции?
Скорее всего это связанные вещи.


Цитата:
Я тут вспомнила, у меня были подобные чувства со старшей.
Расскажите об этом немного подробнее, как Вам тогда удалось справиться ситуацией?

Плач перед снов, видимо, стал для малышки частью ритуала укладывания. Поэтому, чтобы изменить его давайте попробуем плач легализовать. Дочитывая сказку, Вы говорите такую вещь: Сказка закончилась, сейчас Настя будет прыгать на кровати, я ее поймаю буду укладывать, она немного поплачет, и будем спать.

Такая фраза может сама по себе разрушить ритуал. Но даже, если не разрушит, то сделает его осознанным, соответственно более управляемым, как для ребенка, так и для Вас.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ol'чик
Академик
Академик


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 14347
В дневниках: 699
Откуда: Кольцово, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 10:47     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Цитата:
Расскажите об этом немного подробнее, как Вам тогда удалось справиться ситуацией?

Тогда я завершила ГВ. Точнее, сначала дошла до состояния нервного срыва. Потом в отчаянии посадила ребенка перед собой, сказала что больше не могу её кормить, всё подробно рассказала и объяснила. Сейчас понимаю, что была не права, по сути переложила на ребенка ответственность за ситуацию. Я не знаю что у неё в голове произошло, но мы за неделю свернули ГВ (до этого была борьба несколько месяцев). Она перестала лезть ко мне под одежду, зато стала больше обниматься-целоваться. Меня это устраивало.
Не могу провести тут параллель с младшей, т.к. она и так постоянно обнимается, даю ей много тактильного контакта, в т.ч. усиленного (обнять покрепче, помять сильнее).

Про плачь - спасибо, неожиданный совет, но я думаю он поможет нам справится с ситуацией!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 8:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сейчас понимаю, что была не права, по сути переложила на ребенка ответственность за ситуацию.
Переложили ответственность или донесли информацию о том, как дальше будут развиваться события? Ваше описание рисует картинку того, как уставшая несколько взвинченная мама доводит до сведения ребенка информацию о том, что дальше будет делать.

К тому же такой разговор оказался эффективным. Что в произошедшем тогда Вас смущает? Почему Вы считаете, что именно переложили ответственность, а не информировали ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ol'чик
Академик
Академик


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 14347
В дневниках: 699
Откуда: Кольцово, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 21:13     Ответить с цитатой

АнечЬка
Возможно я не очень правильно выразилась. Но я действительно сделала это не совсем этично.
Были и такие фразы, что это из-за неё я не могу нормально спать и плохо себя чувствую. Что я устала от неё. Что я не хочу больше кормить, мне надоело (сначала я вообще планировала тандем). В общем, обвинила её в своей усталости. И в заключение сказала что всё равно люблю её, но кормить молочком больше не буду. И мне кажется она всё поняла и даже меня пожалела, т.е. по сути я это сделала не с позиции взрослого "я знаю что так будет лучше и делаю это", а с позиции "мне плохо, все вокруг виноваты, пожалейте меня".
Она у меня вообще очень чувствительная, часто даже по взглядам понимает что что-то не так. Хорошо чувствует эмоциональный фон семьи. Сейчас когда я раздражена , но ещё это толком не осознала - нередко бежит ко мне со словами "я тебя люблю", ластится.
И мне кажется, что она переносит всё на себя, что она виновата в плохом настроении или каких-то проблемах. Конечно, я проговариваю всё, объясняю что и почему. Но в тот момент вот такая ситуация у нас была.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 7:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Возможно, Вы и в самом деле погорячились с объяснениями старшему ребенку. Но теперь нет смысла себя бичевать за то. что сделано. Вы извлекли из произошедшего урок и у ситуации нет шансов повториться. Это самое главное.

Зная о чувствительности старшей девочки, Вы можете более бережно с ней обращаться. Это тоже важное понимание.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ol'чик
Академик
Академик


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 14347
В дневниках: 699
Откуда: Кольцово, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 20:10     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день.
Да, я осознала ситуацию и теперь уже строю жизнь со старшей дочкой по-другому.
Но с младшей ситуация не поменялась. Как бы я не реагировала - у неё есть потребность к тому, чтобы лезть ко мне под одежду :eek:
Немного помогла водолазка заправленная в штаны - я просто перекрыла доступ к себе. Но дома жара, и я не могу ходить так постоянно. Даже просто сидя у меня на руках, без скуки читая книжку - рука тянется под майку.
Что делать - не знаю.
Про ритуалы на сон у нас получилось странно. Проговорила два вечера. Настя стала укладываться спокойнее, без лишних прыганий. Зато Аня стала творить... говорит "мне надоело ложиться спать, не буду, не хочу, не буду спать с вами" и т.д. Доводит себя до слёз. Сначала ноет потому что не хочет спать, потом - потому что "подушка плохая, лежать не хочется" и тд, потом - потому что Настя уже спит, и я не могу включить ей песенку на телефоне. Но я думаю, мы тем же способом это исправим)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 8:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я рада, что Вы справляетесь и верите в свои силы. :-)

Цитата:
Даже просто сидя у меня на руках, без скуки читая книжку - рука тянется под майку.
Что делать - не знаю.

Давайте попробуем ввести правило поведения у мамы на руках. Например, можно сидеть у мамы на руках только когда собственные руки на коленях. Садите к себе на колени, ее ручки кладете ей на коленки. Говорите: так хорошо и правильною. Как только она отклоняется от правила. Снимаете ее с колен. Этот ритуал придется повторить несколько десятков раз прежде, чем он усвоится. Но шанс есть.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах