Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Поведение ребенка 4 лет
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamash
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 6277
В дневниках: 68
Откуда: Академ, Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 19:08    Заголовок сообщения: Поведение ребенка 4 лет Ответить с цитатой

Анна, добрый вечер.

Подскажите пож-та какую литературу можно почитать или какую темку на форуме психолога.
Ситуация такая.
Сыну почти 4 года.
Я очень устала от его непослушания.
Если кратко, то у него существует только его "хочу и буду".
Ни спокойными уговорами, ни криком, ни переключением на др.занятие у меня не получается его "уговорить".
Т.е., если он что то захотел, он или берет и делает сам, или начинает ныть и орать. Слова "нельзя" для него не существует. Не могу сказать, что он растет в атмосфере вседозволенности. Может это у него такой период просто? Но я честно говоря, в растерянности. Со старшей дочерью у меня такой проблемы не было, с ней можно было договориться, она, как говорят - послушный ребенок. А младший - просто кошмар. Как можно повлиять на него и заставить слушаться, или вернее "заработать" себе авторитет ))
_________________


Лечусь от шопоголизма и тортикомании. Пока безуспешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 19:15     Ответить с цитатой

Добрый день!
Давайте начнем вот с этих материалов. Возможно, они прояснят для Вас некоторые моменты. А те, что останутся будем обсуждать здесь в этой теме.

http://sibmama.ru/wrong_aims.htm
http://sibmama.ru/vnimanie.htm
http://sibmama.ru/vlast.htm
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamash
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 6277
В дневниках: 68
Откуда: Академ, Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 11:13     Ответить с цитатой

АнечЬка большое спасибо за ссылки. я их прочла. примерно понятно, что в нашем случае речь идет о борьбе за власть и сын просто хочет "проверить на прочность" меня. Плюс примешивается ревность в отношении старшей сестры.

Но меня не напрягают "мелкие" непослушания. Например - не убрал игрушки, или зубы не пошел по команде чистить, или на диване прыгает.

Вот такой случай например огорчил. Были в гостях. Он очень любит ходить в гости к нашим друзьям. Не хотел уходить. Устроил истерику - "останусь здесь. Здесь будет моя мама и папа, а вы уходите". Уговоры не помогали. Друзья предложили оставить его на ночь. Вроде как поймет, что мама и папа ушли, и засобирается домой. Мы так и сделали. Я звонила подруге почти в 11 вечера и оказалось, что он домой по прежнему не хочет. )) Я не могла такой ситуации допустить (как то неудобно мне людей напрягать такими вещами, хоть они и друзья наши). В итоге с ором и криками его муж сходил и забрал. Дома провели беседу с ним. Спокойно объяснила, что так нельзя себя вести, что больше не будем к ним ходить, если будет такое поведение. Сказал, что не будет больше. Но в следующий раз повторилось точно такое же поведение. Причем разные варианты предлагала ему. - и что к нам завтра они в гости придут, и что дома есть интересные дела, которые нужно сделать и разные другие "заманухи " )) Нет. Все равно тащили домой с ором и истерикой.

Часто бывает, что дедушка и бабушка от нас уходят и он тоже собирается идти с ними. Тоже ор и истерика. Свекровь мне потом высказывает, что я не могу ребенка успокоить и что он у меня невоспитанный. А у нее давление от криков поднимается.

Ну и с сестрой тоже ор и крик постоянно. Делят все, какой мульт смотреть, книги, игрушки, еду, меня )) одежду, обувь.

Вот и не знаю. Может просто мне новопассит самой попить и успокоиться )) ?
А это все нормально для его возраста? :-)
_________________


Лечусь от шопоголизма и тортикомании. Пока безуспешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 7:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте сосредоточимся на огорчительной для Вас ситуации.

Цитата:
Он очень любит ходить в гости к нашим друзьям.
Это конкретная семья, где мальчик любит гостить? Или он так может повести себя в любых гостях?

Если это конкретная семья, то, как Вы думаете, чем она для него привлекательна? Что побуждает его желать остаться?

Цитата:
Друзья предложили оставить его на ночь.
Насколько искренне и неформально Ваши друзья были готовы это на самом деле воплотить в жизнь? Если они были настроены серьезно, что побудило Вас вернуться за мальчиком и забрать его, если сначала Вы задекларировали, что оставляете его?

Или друзья подыграли Вам, не имея желания оставлять мальчика у себя на ночь?

Цитата:
как то неудобно мне людей напрягать такими вещами, хоть они и друзья наши
Это Ваше предположение, хотя взрослые люди согласились пригласить к себе ребенка с ночевкой?

Цитата:
Дома провели беседу с ним. Спокойно объяснила, что так нельзя себя вести, что больше не будем к ним ходить, если будет такое поведение.
Расскажите, пожалуйста, о беседе с ребенком. Что именно Вы ему сказали? В какой момент он пообещал не делать так больше? Так - это как? Насколько ребенок понимал, чего именно Вы от него в этот момент хотите?

После ответов на эти вопросы, станет более или менее понятно, чем было произошедшее: личностной особенностью, обусловденной действиями взрослых или нуждающимся в коррекции нарушением границ.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamash
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 6277
В дневниках: 68
Откуда: Академ, Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 11:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна.

Цитата:
Это конкретная семья, где мальчик любит гостить? Или он так может повести себя в любых гостях?

Если это конкретная семья, то, как Вы думаете, чем она для него привлекательна? Что побуждает его желать остаться?


Нет. Это не конкретная семья. Так он может повести себя и в других гостях. И в гостях у бабушки-дедушки. Или даже когда гости уходят от нас, тоже может начать истерить и требовать, чтобы его с собой забрали. Или даже когда я его из ДС забираю.

Цитата:
Насколько искренне и неформально Ваши друзья были готовы это на самом деле воплотить в жизнь? Если они были настроены серьезно, что побудило Вас вернуться за мальчиком и забрать его, если сначала Вы задекларировали, что оставляете его?

Или друзья подыграли Вам, не имея желания оставлять мальчика у себя на ночь?


У нас очень близкие отношения с друзьями. У них у самих двое детей, и они шутят, что там где двое, третий не помешает. Они бы его и на ночь оставили. Но это мое мнение, что так неправильно. Он должен понимать, что можно делать, а что нельзя. И если мы все собираемся и уходим, то он тоже уходит с нами.

Цитата:
как то неудобно мне людей напрягать такими вещами, хоть они и друзья наши


Цитата:
Это Ваше предположение, хотя взрослые люди согласились пригласить к себе ребенка с ночевкой?

Ну тут сложно сказать слово "согласились пригласить". Просто он так орал и не хотел уходить и вырывался, что было предложено пока его оставить. И что когда родители уйдут, и он поймет, что остался без папы и мамы, то сам запросится домой. Лично я думала, что так и будет, но ошиблась. )

Цитата:
Расскажите, пожалуйста, о беседе с ребенком. Что именно Вы ему сказали? В какой момент он пообещал не делать так больше? Так - это как? Насколько ребенок понимал, чего именно Вы от него в этот момент хотите?


Я сказала, что нужно слушаться маму и папу. И если мы собираемся уходить из гостей, то нужно идти всем вместе. Что наши друзья тоже устали, им нужно отдохнуть и все убрать за гостями. Что у них тоже есть дети, которым нужно внимание. И еще сказала, что мне было обидно слышать фразы - "уходи - ты больше не моя мама, у меня теперь другая мама", "я теперь буду в этом доме жить, а к себе не хочу", и т.п. Спросила, зачем он кричал и почему не хотел уходить. Какого то внятного ответа я не получила, т.е. он мне не смог объяснить почему или из-за чего. Я пыталась ему объяснить, что не может быть исполнено его любое желание - вот только он сказал "хочу" и сразу так стало, как он хочет. Мне сложно сказать понимает ли он это.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Пожалуй он согласился вести себя хорошо, как раз после фразы - что больше не будет ходить в гости. Т.е. чтобы только я отстала от него.
_________________


Лечусь от шопоголизма и тортикомании. Пока безуспешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 9:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сын протестует, когда ему предстоит возвращаться домой откуда-либо? Возникает ли схожее протестное поведение в еще каких-либо ситуациях?

Если представить, что этот крик в подобных ситуациях - некое зашифрованное послание Вам, как бы Вы его расшифровали?

Цитата:
Просто он так орал и не хотел уходить и вырывался, что было предложено пока его оставить. И что когда родители уйдут, и он поймет, что остался без папы и мамы, то сам запросится домой.
Взрослые, получается, разрешили то, чего не планировали разрешать, ожидая от ребенка определенной реакции, когда требуемой реакции не получили, то все переиграли авторитарно, верно? Как часто именно так происходит в Вашем общении с ребенком?

Цитата:
Пожалуй он согласился вести себя хорошо, как раз после фразы - что больше не будет ходить в гости
Давайте попробуем упаковать Ваши пожелания по посещению гостей в короткий список емких и простых правил. Сформулируйте, каких правил Вам бы хотелось, чтобы ребенок придерживался в гостях.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamash
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 6277
В дневниках: 68
Откуда: Академ, Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 15:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Долго думала над таким вроде бы простым вопросом.

Цитата:
Сын протестует, когда ему предстоит возвращаться домой откуда-либо? Возникает ли схожее протестное поведение в еще каких-либо ситуациях?

Если представить, что этот крик в подобных ситуациях - некое зашифрованное послание Вам, как бы Вы его расшифровали?


Он начинает кричать если забираешь его откуда-то, где ему видимо очень нравится. Из гостей, от дедушки-бабушки, с горки, с улицы. Из гостей чаще протестует, когда просто идем гулять или в магазин, он спокойно домой возвращается. Но если катание на горке или много детей, санки и т.п., то может поорать, что домой не хочет. И уговоры не помогают, приходится тащить на себе несколько метров, а потом уже идет сам рядом и рыдает. При этом всегда перед улицей проговариваем, что вот идем гулять на час или полтора, потом нужно дела дома делать.

Поняла для себя, что он не протестует в других ситуациях дома, он просто не делает что-то, что ему не хочется делать. Не убирает игрушки, не оставляет сестру в покое, или продолжает делать что-то, что ему не разрешают (лезет на стол, лезет в портфель к сестре, берет конфеты, включает мультик). Протест начинается когда за его поступком следует наказание. Я говорю, что сажу его в кресло или в др.комнату на 5 минут. Чтобы он там посидел один и подумал, как нужно себя вести. Вот тут он точно начинает кричать и плакать и вырываться, старается убежать, чтобы наказания не было.

Как бы я расшифровала его крик, если бы это было послание?
Думаю что-то типа: "Оставь меня в покое, я сам буду делать то, что хочу, и не буду делать то, что ты говоришь. Я очень рассердился на тебя и хочу тебя ударить" :-(

Цитата:
Цитата:
Просто он так орал и не хотел уходить и вырывался, что было предложено пока его оставить. И что когда родители уйдут, и он поймет, что остался без папы и мамы, то сам запросится домой.
Взрослые, получается, разрешили то, чего не планировали разрешать, ожидая от ребенка определенной реакции, когда требуемой реакции не получили, то все переиграли авторитарно, верно? Как часто именно так происходит в Вашем общении с ребенком?


Нет, тут не совсем верно. Они бы его и оставили у себя. Это скорее мои мысли, насчет того, что нужно попробовать его оставить, мое ожидание от него, которое не оправдалось. Друзья опасались только того, что он ночью проснется и будет плакать без меня.

Цитата:
Цитата:
Пожалуй он согласился вести себя хорошо, как раз после фразы - что больше не будет ходить в гости
Давайте попробуем упаковать Ваши пожелания по посещению гостей в короткий список емких и простых правил. Сформулируйте, каких правил Вам бы хотелось, чтобы ребенок придерживался в гостях.


В принципе никаких особых правил нет. он неплохо себя ведет в гостях, за исключением времени ухода домой.
Так что правило одно - если мы все (я, муж и дочь собираемся домой в определенное время, то и он тоже идет с нами, без скандала.
_________________


Лечусь от шопоголизма и тортикомании. Пока безуспешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 20:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
При этом всегда перед улицей проговариваем, что вот идем гулять на час или полтора, потом нужно дела дома делать.
Для четырехлетнего ребенка слово час-полтора ничего не значит. Дети не понимают абстрактного времени. Максимум, что ребенок может понять, это управление временем через действия: на прогулке сначала дойдем до площадки у соседнего дома, там покатаемся с горки, вернемся к нам на площадку, покачаемся на качели, так, через часик вернемся домой. То есть Вы абстрактное время наполняете конкретными делами, и оно становится для сына ближе и понятнее.

Давайте попробуем предупреждать заранее, но не за час-полтора об уходе, а минут на 5-10, и наполнять эти десять минут конкретными действиями: успеваешь предпоследний и последний раз скатиться с горки, и пойдем домой. За это время у мальчика будет время подготовиться, психологически настроиться на уход с прогулки. Тот же прием можно попробовать применять и в гостях.

Цитата:
Думаю что-то типа: "Оставь меня в покое, я сам буду делать то, что хочу, и не буду делать то, что ты говоришь. Я очень рассердился на тебя и хочу тебя ударить"
Если короче: я буду с тобой бороться? Можно так сказать?

Цитата:
Это скорее мои мысли, насчет того, что нужно попробовать его оставить, мое ожидание от него, которое не оправдалось.
Когда Вы сказали: оставляем. сын должен был засобираться? Сын этого ожидания не оправдал?

Цитата:
Так что правило одно - если мы все (я, муж и дочь собираемся домой в определенное время, то и он тоже идет с нами, без скандала.
Это правило гласное? Оно озвучивается вслух? Если да, то как именно озвучивается? Как Вы думаете, что снова и снова побуждает сына нарушать это правило?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamash
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 6277
В дневниках: 68
Откуда: Академ, Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 10:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна.

Попробовала воспользоваться таким приемом, как вы написали:

Цитата:
Давайте попробуем предупреждать заранее, но не за час-полтора об уходе, а минут на 5-10, и наполнять эти десять минут конкретными действиями: успеваешь предпоследний и последний раз скатиться с горки, и пойдем домой. За это время у мальчика будет время подготовиться, психологически настроиться на уход с прогулки. Тот же прием можно попробовать применять и в гостях.


На мое удивление, на прогулке он сработал. :-) Правда сын поплакал все равно, но пошел домой и шел рядом со мной за руку. Про гости пока ничего не могу сказать, т.к. в гостях пока не были.

Цитата:
Цитата:
Думаю что-то типа: "Оставь меня в покое, я сам буду делать то, что хочу, и не буду делать то, что ты говоришь. Я очень рассердился на тебя и хочу тебя ударить"
Если короче: я буду с тобой бороться? Можно так сказать?


Да, верно. Но он таким способом изливает свою агрессию наверное, т.к. иногда может не просто замахнуться на меня, но и ударить.

Цитата:
Цитата:
Это скорее мои мысли, насчет того, что нужно попробовать его оставить, мое ожидание от него, которое не оправдалось.
Когда Вы сказали: оставляем. сын должен был засобираться? Сын этого ожидания не оправдал?


Да. Я не думала, что он готов остаться без меня.

Цитата:
Цитата:
Так что правило одно - если мы все (я, муж и дочь собираемся домой в определенное время, то и он тоже идет с нами, без скандала.
Это правило гласное? Оно озвучивается вслух? Если да, то как именно озвучивается? Как Вы думаете, что снова и снова побуждает сына нарушать это правило?


Да. Я всегда перед тем как мы идем в гости говорю, что мы будем там до того времени, как начинаются Спокойной ночи малыши. Потом мы все вместе одеваемся и идем домой. Нужно помыться и лечь спать.
А вот нарушает он его наверное потому, что ему не хочется бросить игру и идти домой, не хочется чтобы закончилось общение с детьми друзей, беготня, игры и т.п.
_________________


Лечусь от шопоголизма и тортикомании. Пока безуспешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2017 11:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Это замечательно! :)

Цитата:
иногда может не просто замахнуться на меня, но и ударить.
Что Вы обычно говорите и делаете в таких ситуациях? Из каких Ваших слов и действий ребенок может понять недопустимость своего поступка?
Как реагируют другие близкие взрослые люди на эти действия?

Цитата:
Да. Я не думала, что он готов остаться без меня.
Значит, все-таки Вы планировали поймать мальчика на слабо и все переиграли, когда он не попался :)

Цитата:
мы будем там до того времени, как начинаются Спокойной ночи малыши.
И это для мальчика является абстракцией. Для него Спокойной ночи, малыши! всегда начинаются внезапно. Он не может рассчитывать время для них, поэтому так расстраивается. Мы с Вами обсуждали уже наполнение краткого временного периода конкретными делами. простыми и понятными ребенку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamash
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 6277
В дневниках: 68
Откуда: Академ, Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 12:30     Ответить с цитатой

Добрый день.

Цитата:
Цитата:
иногда может не просто замахнуться на меня, но и ударить.

Что Вы обычно говорите и делаете в таких ситуациях? Из каких Ваших слов и действий ребенок может понять недопустимость своего поступка? Как реагируют другие близкие взрослые люди на эти действия?


Обычно беру за руку и говорю, что так нельзя. Отвожу в спальню и усаживаю на кровать. Говорю чтобы посидел и успокоился, что я рассердилась очень из-за того, что он меня ударил, Говорю, что он должен извиниться.
Бывает так, что могу и накричать :oops: , чаще в том случае, если он дерется с сестрой (правильнее сказать, что он ее бьет, а она защищается). Потом то же самое - отвожу успокоиться в другую комнату и прошу извиниться. Другие взрослые тоже не поощряют такое поведение, конечно. Муж ему даже ремнем угрожал как-то :oops:

Цитата:
Цитата:
Да. Я не думала, что он готов остаться без меня.
Значит, все-таки Вы планировали поймать мальчика на слабо и все переиграли, когда он не попался :)

Это верно. :aga-aga:

Цитата:
Цитата:
мы будем там до того времени, как начинаются Спокойной ночи малыши.
И это для мальчика является абстракцией. Для него Спокойной ночи, малыши! всегда начинаются внезапно. Он не может рассчитывать время для них, поэтому так расстраивается. Мы с Вами обсуждали уже наполнение краткого временного периода конкретными делами. простыми и понятными ребенку.


Да, я поняла, что нужно проговорить какие-то конкретные действия, которые он может успеть сделать. Но для него фраза про "Спокойной ночи малыши", в принципе давно означает, что нужно собираться спать. Заканчивать игры, идти в душ, надевать пижаму, слушать сказку и т.п. Но для всего этого нужно быть дома, а не в гостях
_________________


Лечусь от шопоголизма и тортикомании. Пока безуспешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 9:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сын может замахнуться и даже ударить, когда рассердится на Вас? Вы сообщаете ему, что так нельзя, потому что это сердит Вас? Ему не стоит сердиться, потому что это сердит маму?

Цитата:
Говорю, что он должен извиниться.
Сын извиняется? Насколько искренне, по Вашим наблюдениям, он это делает? От чего зависит уровень его искренности в извинениях? Получается ли у сына раскаяться, насколько он понимает, что именно сделал не так?

Цитата:
Но для него фраза про "Спокойной ночи малыши", в принципе давно означает, что нужно собираться спать.
Фраза да, это может быть так, но время, когда она звучит, наступает для мальчика внезапно. Он не может предсказать время ее появления, поэтому так бурно реагирует на ее внезапность.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах