Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Зависимость от бутылки
ребёнку почти 3 года

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brit_vochka
Студент
Студент


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 2436
Откуда: Дом - В. Потылицына 9/4, дача - ДНТ "Кукушкино
Карта № 005502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 13:46    Заголовок сообщения: Зависимость от бутылки Ответить с цитатой

Здравствуйте,
подскажите, как и когда мне правильно начать действовать:
ребенку в марте будет 3 года, летом-осенью планируем идти в сад, у него конкретная зависимость от бутылки с молоком, (именно и только с молоком, другие напитки он пьет из кружки). Причем эта бутылка с молоком нужна ему только дома и превращается в некий ритуал: он берет свой любимый плед, подушку, ложится, накрывается сам или меня просит и пьет.
Всё бы ничего, меня лично это не особо беспокоит, я понимаю, что так не будет вечно, НО, скоро в сад, он и так у нас очень домашний и плохо идет на контакт с людьми и детьми, это питьё (бывает до 1.5 литров в день выпивает) влияет на еду - он практически не желает ничего есть или очень мало ест, много ходит в туалет, зимой на улице долго не погуляешь, ну, и наконец, я переживаю за его здоровье.
Собиралась на новогодних каникулах начать работать в этом направлении - сын 2 января сильно заболел, и так ничего не кушал, мне его жаль было, сейчас проблематично - до обеда с ним находится не очень молодая бабушка, которая много ему позволяет и слушать истерии по поводу отсутствия молока точно не будет.
Думаю, может ждать до садика или только хуже будет?
Пыталась с ним разговаривать, что большие дети не пьют из бутылки, только ляли маленькие, уговаривала выбросить, намекала, что придет Дед Мороз и заберет: на всё сразу рёв.
Я в смятении... :eek:
_________________



БЫТОВКИ, ВАГОНЧИКИ, ХОЗБЛОКИ, БАНИ недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 21:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Лучше Вас никто не знает Вашего ребенка. Поэтому начнем с вопросов к Вам.

Как Вы думаете, для чего ему нужна бутылка?

Какие задачи она решает? Отпустите фантазию. Ответов может быть несколько, просто укажите тот, который кажется Вам наиболее вероятным.

Что еще, другое, непохожее на бутылку, могло бы выполнять для ребенка те же самые задачи?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
brit_vochka
Студент
Студент


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 2436
Откуда: Дом - В. Потылицына 9/4, дача - ДНТ "Кукушкино
Карта № 005502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 11:06     Ответить с цитатой

Я думаю, что бутылка - это успокоительное средство, т.к. для пития нужен обязательный набор - его подушка, его плед, которым нужно укрыться с ногами до самых подмышек и лёжа или полулёжа исполнять сей ритуал, может быть повлияло и то, что сын был на ГВ всего месяца 3 (не было молока),
бывает даже ночью неосознанно, во сне, просит принести бутылку, причём, не факт, что он пить будет, просто слышит звук работающей микроволновки (разогреваем молоко), принесёшь, поставишь рядышком в кроватке - так и стоит, ему уже не надо,
или попросит спросонок - говоришь, ага, сейчас принесу, он успокаивается и спит дальше, зная, что бутылка будет...
Что бы могло заменить её? Даже не знаю, аналогов не вижу :eek:
_________________



БЫТОВКИ, ВАГОНЧИКИ, ХОЗБЛОКИ, БАНИ недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 23:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Скорее всего Вы верно определили функционал бутылочки.

Насколько строго необходимо придерживаться установленного ритуала? Вы пробовали практиковать хотя бы незначительные отступления от него? Какой эффект это дает?

Цитата:
или попросит спросонок - говоришь, ага, сейчас принесу, он успокаивается и спит дальше, зная, что бутылка будет...
То есть бутылки может не быть, достаточно сказать о том, что она будет?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
brit_vochka
Студент
Студент


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 2436
Откуда: Дом - В. Потылицына 9/4, дача - ДНТ "Кукушкино
Карта № 005502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 12:04     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Скорее всего Вы верно определили функционал бутылочки.

Насколько строго необходимо придерживаться установленного ритуала? Вы пробовали практиковать хотя бы незначительные отступления от него? Какой эффект это дает?

Цитата:
или попросит спросонок - говоришь, ага, сейчас принесу, он успокаивается и спит дальше, зная, что бутылка будет...
То есть бутылки может не быть, достаточно сказать о том, что она будет?


Отступления от него могут быть в случае:
- вместо пледа укрывается одеялком или ничем, если плед постирали и он висит мокрый, сушится - но для этого ребенок идёт удостоверится что, да, плед сейчас нельзя использовать, он мокрый;
- могу налить не полную, а меньше или половину (например, на ночь, говоря, что ты немножко попей, а то ночью в кроватку написиишь - почти всегда прокатывает);
- когда в иные дни весь день практически на молоке одном, мне надоедает, я говорю, что молоко кончилось, нет больше (прячу его), он начинает психовать, лезет в холодильник искать, если не находит - начинает собираться с истериками в магазин за молоком;
- может утром полежать а наших подушках и под нашим одеялом, но бутылка всё равно должна стоять рядом уже приготовленная.
Пожалуй, это все отступления, хотя, забыла,
иногда ребенок ездит на день к бабушке, бутылку и молоко берет с собой, плед и подушка дома остаются.
Сказать, что она будет и не принести - так бывает не всегда, допустим, вечером при засыпании или рано утром при подъёме просит, я тихонько говорю, что сейчас принесу, он либо какое-то время тихо ждёт и засыпает, или повторяет снова один или несколько раз - тогда я уже иду за бутылкой...
_________________



БЫТОВКИ, ВАГОНЧИКИ, ХОЗБЛОКИ, БАНИ недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 21:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Отступления от него могут быть в случае:
Насколько быстро ребенок засыпает при таких отступлениях? Насколько качественно\спокойно спит?

Цитата:
я тихонько говорю, что сейчас принесу, он либо какое-то время тихо ждёт и засыпает
Обращаете ли Вы в таких ситуациях внимание ребенка на то ,что он прекрасно обходится без бутылочки?

Бывает ли так, что сын засыпает без бутылки у бабушки?

Как он относится к своему взрослению? Хочет ли сын быть большим? Что это, по Вашим наблюдениям, для него значит? Быть большим - это быть каким?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
brit_vochka
Студент
Студент


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 2436
Откуда: Дом - В. Потылицына 9/4, дача - ДНТ "Кукушкино
Карта № 005502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 13:42     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
Отступления от него могут быть в случае:
Насколько быстро ребенок засыпает при таких отступлениях? Насколько качественно\спокойно спит?

Цитата:
я тихонько говорю, что сейчас принесу, он либо какое-то время тихо ждёт и засыпает
Обращаете ли Вы в таких ситуациях внимание ребенка на то ,что он прекрасно обходится без бутылочки?

Бывает ли так, что сын засыпает без бутылки у бабушки?

Как он относится к своему взрослению? Хочет ли сын быть большим? Что это, по Вашим наблюдениям, для него значит? Быть большим - это быть каким?


При отступлениях нормально засыпает, спит спокойно

Он прекрасно обходится без бутылочки, т.к. сейчас он перестал практически спать днём, поэтому вечером часам к 21-22 у него просто глаза уже слипаются, поэтому после душа в своей кроватке с уже закрытыми глазами попросит, я - сейчас, подожду минуту-две, он не просит уже потому, что заснул крепким сном или, как говорят, "отрубился"

У бабушки сын в последний год не оставался ночевать, а как было, когда он маленький был - я, к сожалению, не помню уже... :oops:

По-моему, он не хочет/не собирается взрослеть, вчера вечером читали книжку, в ней картинка: лежит младенец в люльке, рядом - бутылочка, я опять объясняю, что только маленькие ляли пьют из бутылки, а такие большие уже - из кружки, давай твою бутылку ляле отдадим? Сначала согласился, давай,
настало время душа и сна - всё сначала, нет, ляле ничего отдавать не будем, Гоша тоже маленькая ляля, верните бутылку на место, попил - и довольный сладко уснул.

Я, в какой-то мере осознаю, что если начать действовать жесткими методами (просто не давать бутылку и всё), купить в уши беруши, напиться валерианки и стойко держаться - результат будет, только через сколько времени?
Вопрос в том, что для этого нужны длинные выходные, иначе, я просто не смогу работать, подозревая, КАК всё это отучение будет происходить, поэтому и планировала на НГ, но, увы, сын сильно заболел и я не стала его терроризировать, может, ждать теперь до лета или как-то плавно начать работать в этом направлении
_________________



БЫТОВКИ, ВАГОНЧИКИ, ХОЗБЛОКИ, БАНИ недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 19:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
может, ждать теперь до лета или как-то плавно начать работать в этом направлении
Вас ведь не подпирает экстренный форс-мажор, поэтому можно не форсировать события.

Цитата:
я - сейчас, подожду минуту-две, он не просит уже потому, что заснул крепким сном или, как говорят, "отрубился"
Если этот опыт закрепится, то сын через несколько недель привыкнет засыпать без бутылочки и Вам не потребуется совершать дополнительных действий. Это и будет плавным отучением и вырабатыванием стереотипа укладывания.

Цитата:
По-моему, он не хочет/не собирается взрослеть,
Мне кажется, что это слишком масштабный вывод. :) Возможно совсем скоро Гоша захочет быть большим, особенно. когда будет видеть преимущества в позиции взрослого.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
brit_vochka
Студент
Студент


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 2436
Откуда: Дом - В. Потылицына 9/4, дача - ДНТ "Кукушкино
Карта № 005502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 11:54     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
может, ждать теперь до лета или как-то плавно начать работать в этом направлении
Вас ведь не подпирает экстренный форс-мажор, поэтому можно не форсировать события.

Цитата:
я - сейчас, подожду минуту-две, он не просит уже потому, что заснул крепким сном или, как говорят, "отрубился"
Если этот опыт закрепится, то сын через несколько недель привыкнет засыпать без бутылочки и Вам не потребуется совершать дополнительных действий. Это и будет плавным отучением и вырабатыванием стереотипа укладывания.

Цитата:
По-моему, он не хочет/не собирается взрослеть,
Мне кажется, что это слишком масштабный вывод. :) Возможно совсем скоро Гоша захочет быть большим, особенно. когда будет видеть преимущества в позиции взрослого.


Экстренный форс-мажор - это возраст ребёнка, как-то "не комильфо" после 3-х лет с бутылками дружить...

Вечером засыпать без бутылки - быстрее закрепится, т.к. быстро засыпает очень уставший без дневного сна, попросту не успевая ничего попить, проблема в дневных ритуалах пития

Часто разговариваем по поводу большой Гоша или нет, практически во всех моментах, не касающихся бутылки с молоком - Гоша большой, как только она нужна - сразу Гоша ляля :aga-aga:
_________________



БЫТОВКИ, ВАГОНЧИКИ, ХОЗБЛОКИ, БАНИ недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 9:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Возраст все-таки не форс-мажор. Возраст - закономерное и предсказуемое явление. К тому же Гоше пока нет трех лет, а к этому рубежу он вполне может подойти без бутылки.

Давайте посмотрим и сравним дневные и вечерние ритуалы укладывания спать. Вы говорите, что сын не всегда укладывается спать днем, от чего это зависит?

Цитата:
Гоша большой, как только она нужна - сразу Гоша ляля
Сын проявляет здоровую гибкость и адаптивность :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
brit_vochka
Студент
Студент


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 2436
Откуда: Дом - В. Потылицына 9/4, дача - ДНТ "Кукушкино
Карта № 005502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2018 13:05     Ответить с цитатой

АнечЬка
прошло больше года с последнего сообщения, что сейчас?
Сыну скоро 4, бутылка окончательно и, надеюсь, бесповоротно, ушла из нашей жизни днем и вечером, НО - она остается с нами по утрам.
В этом плане пока не получается ничего изменить, накануне договариваемся, что хватит из нее пить по утрам, Гоша взрослый уже, настает утро - буду пить, а как же договор вчерашний? Давай завтра не буду пить, а сейчас еще попью...
_________________



БЫТОВКИ, ВАГОНЧИКИ, ХОЗБЛОКИ, БАНИ недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 18:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если ребенок раз в день в качестве ритуала пользуется бутылкой, чем это, на Ваш взгляд, для него не хорошо?

Если есть убедительные аргументы в пользу того, что это нехорошо, у меня есть к Вам предложение эксперимента. Увлекается ли кто-то в Вашей семье спортом (ходьба, бег, какое-либо движение)? Пользуется ли во время занятий или сразу после спортивными поильниками (специальные спортивные бутылки)?

Если да, то ребенку можно предложить заменить свою бутылку на такой поильник, чтобы стать как папа, дядя Петя, крутой спортсмен и пр. Либо, если не в обиходе таких предметов, посмотреть красивые рекламные ролики и предложить ребенку купить взрослую бутылочку.

Другой вариант - не исключено, что Гоша сейчас так настойчив в использовании бутылочки по утрам потому, что видит, как это важно для Вас. Если Вы перестанете активно его разубеждать, ему самому без такого эмоционального подогрева может надоесть пользоваться бутылочкой. Вы можете не напоминать и не разубеждать, только реагировать: если вспомнил, то даете, не вспомнил, значит так, чтобы от Вас не исходило никаких напоминаний о бутылке - ни позитивных, ни негативных.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
brit_vochka
Студент
Студент


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 2436
Откуда: Дом - В. Потылицына 9/4, дача - ДНТ "Кукушкино
Карта № 005502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 11:07     Ответить с цитатой

Добрый день,
спешу поделиться радостной новостью: мы уже неделю убрали бутылочку на самую верхнюю полку и, надеюсь, не вспомним про нее больше, наверно, действительно, всему свое время, спасибо огромное :-)
_________________



БЫТОВКИ, ВАГОНЧИКИ, ХОЗБЛОКИ, БАНИ недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 9:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Спасибо большое, что нашли время поделиться Вашей радостью!

Это здорово! :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах