Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Книжный флешмоб. Том 4.
ФМ №57 Михаил Булгаков "Белая гвардия"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману М. Булгакова "Белая гвардия"
10
43%
 43%  [ 10 ]
9
13%
 13%  [ 3 ]
8
8%
 8%  [ 2 ]
7
4%
 4%  [ 1 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
8%
 8%  [ 2 ]
4
8%
 8%  [ 2 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
remina
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 09.04.13
Сообщения: 6822
В дневниках: 237
Откуда: Заельцовский-Железно дорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 11:35     Ответить с цитатой

начала читать "Тропик Рака", но что-то совсем туго идет, хотела бросить, но до 1/3 еще не дошла
Lilit_Fon_Sirius писал(а):
... Сначала казалось просто "бредовый поток сознания", что придет в голову, то и на бумаге. Где-то после 1/3 книги втянулась, и просто получала удовольствие от чтения...

попробую продолжить
_________________
Декларация 3НДФЛ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=71597577#71597577
Бухучет, отчетность (в т.ч. разовая)

РАСТЕНИЯ САДА+ФЛОКСЫ+КОМНАТНЫЕ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1368277
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1318281
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8372
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 19:12     Ответить с цитатой

Ну что, девочки, прочитала я "Тропик рака" :aga-aga:
Не сказать, что с большим трудом, но и без особого удовольствия.
Миллер, безусловно, фигура оригинальная и неоднозначная.
Слог автора гладок и вполне читабелен, несмотря на то, что Миллер регулярно впадает в состояние неконтролируемого словесного поноса. Текст живой образный, выпуклый и выразительный. Стиль написания хоть и циничный, но вполне искренний (нет ощущения натужного эпатажа). Некоторые мысли интересны и созвучны с моими...

Если говорить в целом, то книга ни о чем. В книге нет линейного сюжета... Да что там, в книге нет вообще никакого сюжета...
...вот пишу, и ловлю себя на мысли, что все подобное вышеописанное обычно попадает в разряд "моего" (даже словесный понос, хехе). А тут я не понимаю, в чем дело. Миллеровское "ни о чем" оказалось для меня реальным ни о чем :aga-aga:
Ну художник, как он сам себя называет, ну одинок, ну в кризисе, ну видит все через призму извращенного восприятия, и?
Конечно, мир будет казаться грязным борделем, если на носу заляпанные грязью очки...
В общем, с Миллером у меня нынче не сложилось.
Остановлюсь на нейтральной оценке. Это не было плохо, но и не было хорошо. Хотя опыт был интересным

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Да, кстати!
На Ф*е лежит полная версия и сокращенная.
Кто какую читает?
Кто-нибудь сравнивал? Чем отличаются?
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 21:30     Ответить с цитатой

Ой, мамочки! :eek: мне кажется, что я скоро сломаю свой мозг, или как минимум начну плакать кровавыми слезами... Я вот уже несколько дней пытаюсь читать "Топорик рака", и не могу найти в книге хоть малейшего намека на смысл. :haha: Абсолютно бессвязный набор слов (хотела написать букв). Где же обещенная эротика?! :oops: Некоторые пошлые абзацы встречаются, но не вызывают ничего кроме рвотных позывов :o
Но я попытаюсь проявить чудеса выносливости и прочитать хотя бы до половины, вдруг потом станет интереснее...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21412
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 21:34     Ответить с цитатой

с такими отзывами почитаю-ка я лучше Бунина :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 0:26     Ответить с цитатой

Alysia
:haha:
Бросайте :-) Зачем мучиться :haha:

Vileya
Неужели не любопытно заглянуть?

Мне интересно, сколько человек осилит :-)
Проголосовало 16, пока трое дочитало, еще я буду четвертая.

Кто бросает, вы не стесняйтесь, отмечайтесь :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 0:51     Ответить с цитатой

Я планирую дочитать: поток сознания, но написано талантливо. :-)
Но я медленно читаю: ко дню Х могу не успеть.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 1:18     Ответить с цитатой

Лицкая
вот не зря я в свое время не смогла прочитать "Тропик". :aga-aga: Прочла буквально три страницы и как отрубило. Вот согласна с тобой Лида:
Цитата:
...вот пишу, и ловлю себя на мысли, что все подобное вышеописанное обычно попадает в разряд "моего" (даже словесный понос, хехе). А тут я не понимаю, в чем дело

Повторно кстати пыталась прочесть , когда Eugene 17 предлагала на своем именном ФМ,прочла на две страницы больше , "не шмогла" :aga-aga:
Eugene 17 Женя напиши свой отзыв, что тебя цепляет в этой книге? Хочется взгляд с другой стороны, обьясни где тут "собака порылась". :aga-aga: Вот не дает мне покоя, чувствуется что не бездарен автор, но одаренность такая со знаком минус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 11:25     Ответить с цитатой

Я не буду читать. Простите меня! Нет настроя. Думала , что поменяю свое решение, но ... хотя несколько отзывов меня вроде заинтересовали
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 18:24     Ответить с цитатой

Я дочитываю "Я умею прыгать через лужи". Хотела завтра начать "Тропик Рака". Даже интересно, что там за "поток сознания" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 23:45     Ответить с цитатой

Ну вот и я дочитала "Тропик рака".
Ну начать о книге с точки зрения выбранной темы. Конечно это никакая не эротика, хотя брутальный мужской взгляд на женщин очень четко прослеживается и благодаря развязному языку автора местами весьма волунующие одновременно простые, резкие, неуместно подходящие сравнения. Роман нне о любви, не о сексе, хотя его там достаточно много. Роман о переломе личности, кризисе среднего возраста, возможно автор хотел показать и кризис среднего возраста мира. В романе много грязи, того что на дне, автор нас проводит на экскурсию по самым низам и клоакам, вытаскивает самое грязное бельишко города и с удовольствием его описывает. Язык у автора сумасшедший, невероятный, даже пространные его рассуждения, перескакивания с одной на другую тему, порой просто увлекается и уводит мысли совсем в другую сторону. Но это не мешает, наоборот создает ощущение живого рассказчика, желчного, противного и язвительного и брюзжащего чувака - чудесное сочетание :mrgreen: Автор ассоциирует себя с главным героем, скорее всего из-за этого личного кризиса пытается ассоциировать и вписать себя именно в такое общество, и даже если это было реально биографично еще больше сгустить краски.
У меня произошло изменение понимания романа, вначале я думала что это только демонстрация пораженного раком, разлагающегося человечества, но потом подумала, что, возможно это гимн простым радостям жизни,, грязь везде, но и это жизнь и ей можно наслаждаться.
Я очень очень рада, что наконец прочитала давнюю хотелку, я просто не понимаю почему она так долго ждала своей очереди. Эмоции от книги удивительно легли на мое сейчашнее настроение с полнейшим загрузом на работе я смогла получить разные))) эмоции и переключаться. А эмоции в целом -
Фу, какой противный этот Миллер!
Вау какой крутой этот Миллер))))
От меня 8 баллов, в общем :-)
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5569
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 18:51     Ответить с цитатой

первый раз слушаю книгу в аудио-формате... У Миллера безусловно есть чудесные речевые обороты, и яркие и красочные описания, но тем не менее 80% всего текста идет мимо ушей, как просто какой-то сложно усвояемый поток сознания :-) дослушать-дослушаю, но думаю ни граммочки не отложится в памяти, определенно книга не моя...
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 22:04     Ответить с цитатой

Морская 13
Я тоже слушаю в аудио. Но, по привычке, сравниваю с текстом. Аудио сокращено. Может об этом и говорили, что есть полная версия и сокращенная. Читаю сокращения. Там ничего интересного. Зачем сократили не поняла.


Последний раз редактировалось: VicAn (Пн Фев 20, 2017 2:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 23:54     Ответить с цитатой

VicAn
Я всегда настороженно отношусь к сокращенным версиям.
Одно дело, когда автор отредактировал и выкинул, что посчитал лишним.
Другое - когда издатели или переводчики посчитали, что вон то описание природы можно обрезать.

Офф.
Есть "полная" версия 12 стульев и Золотого теленка - два увесистых томика с комментариями. Там обратная ситуация. Издатели и редакторы натолкали кучу всего. С литературоведческой позиции интересно читать, но, на мой взгляд, подобная избыточная полнота ничуть не меньше портит, чем сокращения.

В подборку я добавляла полную версию Миллера.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 16:40     Ответить с цитатой

Голосуем за тему следующего ФМ!

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1475661

Выбирать можно 2 варианта.
За свое предложение голосовать можно!
Опрос продлится до 21 февраля 21.00 (нск)

:love_sibmama:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 18:04     Ответить с цитатой

А я ведь тоже начала читать. Но пока что сказать не могу ничего вообще. Всё-таки я раба хорошего и цельного сюжета. Я и стихи не люблю потому, что там сюжета нет, как такового. А вот сюжетные произведения, написанные рифмой, читаю с удовольствием, пропорциональным интересности сюжета. :aga-aga:
Пока что сюжета не нашла. Не могу сказать, что читать вот прям отвратительно, почитываю понемногу, но чтобы "засесть" с такой книжкой - не получается что-то.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 20 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах