Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Интересные цены в Барнауле
Читательский квест-2017
Игра закончена, готовится к новому туру ))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 81, 82, 83  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 16:30     Ответить с цитатой

1. 59.
2. 1 ход – выпало 3, переход со старта на поле 3, Книга об Азии или автора из Азии.
3. Харуки Мураками "Рассказы".
4. Долго я выбирала, что же почитать по теме поля. Начала Нацумэ Сосэки "Ваш покорный слуга кот" - треть прожевала прочитала - ну не моё совсем, может, не то настроение было, может, ожидала другого. Взяла рассказы разрекламированного Мураками, тоже начатого, но брошенного. Прочитала. В очередной раз убедилась, какие мы разные, совершенно иной менталитет. Мне чуждо это неспешное повествование, хочется больше экшена, живости, страсти... Сознаю, что, наверное, вся суть и есть в этой неторопливости, тонких даже-не-полунамёках - но мне чего-то не хватило в обоих произведениях... :aga-aga: Пока воздержусь от чтения японской литературы - видимо, я просто до неё ещё не доросла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8830
В дневниках: 15668
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 16:43     Ответить с цитатой

1. Номер 33
2. Книга лауреата Букеровской премии
3. Иэн Макьюэн "Искупление"
Код:
https://pda.litres.ru/ien-makuen/iskuplenie/

4. Не смогла :aga-aga: Прочитала, вернее даже прожевала свою четверть - скучно. Слова льются мимо меня, путаются, не создают образов, книга не увлекает. Движения почти нет, есть мысли, это действительно, мысли подростка - героини книги, чувствуется, что она еще путается в этом мире и в себе, и чем дальше читаю, тем дальше путается. Что-то совсем не мое.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 17:44     Ответить с цитатой

Prinzessa
отчет за 2 и 3 ход принят!

4 ход - выпало 3, переход на поле 7, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

МарINA
отчет принят!

3 ход - выпало 4, переход на поле 8, Антиутопии.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Астра Сибирская
отчет принят!

9 ход - выпало 2, переход на поле 25, Книги о многодетных семьях.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Кхалисси
отчет принят!

2 ход - выпало 3, переход на поле 6, Книги о животных.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Aysa
отчет принят!

6 ход - выпало 4, переход на поле 28, Военная тема. Книги о Первой Мировой, Второй Мировой, Великой Отечественной и других войнах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 6:41     Ответить с цитатой

1. 26

2. поле 30, Книга из подборки «Открытие ЧК-2016»

3. Елена Катишонок "Жили-были старик со старухой"
https://www.livelib.ru/book/1001225848-zhilibyli-starik-so-staruhoj-elena-katishonok

4. Чудесная повесть, местами позаимствовавшая строки и смысл из знаменитой сказки. Но это лишь метафора, здесь совсем о других стариках, вернее, об их жизни от молодости до смерти, удивительный стиль у автора, удивительные обороты и сравнения. В этот раз я книгу слушала, но обязательно перечитаю, чтобы глазами впитать каждую метафору.

Добавлено спустя 37 секунд:

1. 26

2. Прохожу карту 2 раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 7:28     Ответить с цитатой

1. Номер 5.
2. Поле 7, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания)
3. "Утренний чтец" Жан-Поль Дидьелоран
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001485286-utrennij-chtets-zhanpol-dideloran


4. Год издания 2014, у нас в 2016 году перевели и издали.
Настолько были противоречивые отзывы, что решила прочитать. Зачем я это сделала? Книгу пришлось домучивать до конца. Не идёт у меня дружба с французскими писателями и всё тут (хотя те же Проклятые короли - на ура шли). Если честно, после прочтения книги остался вопрос - что это было? Служащий ЦБК читает в поезде во время поездки на работу листы из книг, что не были переработаны. Помимо этого, помогает найти книги своему другу, который потерял на этой работе свои ноги - их ему отрезало, и вот ищет книги, в которые пошли части его ног. Потом этот Белан (да, это имя работника, ещё пол книги он убивается про то, какой у него ужасное имя в сочетании с фамилией) находит флешку, открывает чтобы найти по содержимому владелицу, а там оказывается файлы для будущей книги работницы общественного туалета. Скажу лишь, что в конце концов он её находит. И автор оставляет просто для воображения, что они наверное, будут вместе.

2 из 10
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8830
В дневниках: 15668
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 15:54     Ответить с цитатой

1. Номер 33
2. Военная тема. Книги о Первой Мировой, Второй Мировой, Великой Отечественной и других войнах
3. Елена Верейская "Три девочки"
Код:
http://e-libra.ru/read/163120-tri-devochki-istoriya-odnoj-kvartiry.html


4. История о трех девочках, живших в соседних комнатах в простой ленинградской квартире. Сначала очень вкусно и неторопливо описывается жизнь подружек в еще мирное время, рассказывается о том, как весело и интересно вместе играть, обустраивать комнату, ходить в музей, встречать Новый год. И еще острее ощущается контраст с тем, что случилось дальше. "Как чудно встретили 41 год, и, вот увидите, он весь пройдет радостно и весело, я уверена". А потом все изменилось... Война, блокада, Ленинград - тот же фронт, но люди помогают друг другу, дружба помогает пережить ужасы войны, когда в одиночку точно не справится. Книга написана все-таки для детей, поэтому она не страшная, а скорее светлая, совсем не о смерти, а подвиге каждого жителя во имя жизни. Можно читать даже чувствительным натурам.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

И на всякий случай сразу напишу:
1. Номер 33
2. Прохожу карту 3 раз
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 16:40     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
отчет принят!

10 ход - выпало 4 - ФИНИШ! Вы закончили игру! ЖрдщзЖ

2 круг:
1 ход – выпало 6, переход со старта на поле 6, Книги о животных.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Мирина
отчет принят!

7 ход - выпало 2, переход на поле 9, Детская книжка.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Aysa
отчет принят!

7 ход - выпало 3 - ФИНИШ! Вы закончили второй круг! 5ballov

3 круг:
1 ход – выпало 6, переход со старта на поле 6, Книги о животных.


Последний раз редактировалось: Энн:) (Чт Дек 14, 2017 15:49), всего редактировалось 15 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 15:01     Ответить с цитатой

1. 34.
2. поле 17: морские истории
3. Кир Булычев "Конец Атлантиды"
Код:
http://booksonline.com.ua/view.php?book=155599

4. сначала взяла другую книгу, но в процессе чтения оказалось, что к теме поля она не подходит. все равно дочитала, т.к. очень она меня захватила.
а как стала искать подходящую книгу, нашла на полке книги Булычева из своего детства - повести про Алису Селезневу были в свое время мною зачитаны до дыр.

итак, о сюжете. конец 21 века. 12-летняя Алиса Селезнева проходит научную практику на острове Яп в Тихом океане. гуляя по пляжу, она находит запечатанную бутылку с посланием внутри и решает показать находку своему другу Пашке Гераскину. но оказалось, что и Пашка обнаружил кое-что интересное в одной из старинных книг и спешит рассказать о своем открытии Алисе. по невероятному совпадению, в их находках обнаруживается нечто общее, что приводит друзей к захватывающим приключениям.

очень понравилась повесть. и читается легко, и история интересная (несмотря на мой "почтенный" возраст :haha: ), и не затянута - довольно короткая.
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19989
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 18:05     Ответить с цитатой

1. 13
2. поле 2, Классик/Современник (отечественные): любая книга Льва Толстого или Бориса Акунина (под любым псевдонимом).
3. Анна Борисова. Там... (псевдоним Григория Чхартишвили)
Код:
 https://www.livelib.ru/book/1000509696-tam-anna-borisova

4. Суть книги в одной фразе (мое впечатление): "Всякий грешник наказан тем, чего он больше всего боится." Князь Александр Невский (слова из книги, не исторические)
Всё до банальности сюжетно просто: разномастные люди и собака (магически-божественным числом 12) собираются разными путями в аэропортовском кафе. Был и 13-ый персонаж, но она осталась в живых, после "чуть вознеслась", но ее-таки вернули на грешную нашу землю :aga-aga:
Случайный теракт...
Скрытый текст:
исполнитель 1 - шахид. Цель его жизни - благочестие во всем и вознесение в мусульманский рай. Печально, что вторым, невольным, исполнителем стал бульдог Кузя из охраны аэропорта :-(

И вот каждый воспаряет в Небо, туда, где его ждет (через прохождения так скажем Чистилища) именно та загробная жизнь, во что он верил на Земле :aga-aga:
Читается легко, так как разномастно (среди героев и старый маньчжур, и шахид-смертник, и мать с ребенком, возращающиеся из блудного места (куда она устроилась, чтобы его прокормить), молодожены, бармен... И у каждого из них здесь, на твердыне, было свое восприятие Смерти, - и вот он шанс "проверить" свои теоретические знания :aga-aga: )
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2459
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 18:23     Ответить с цитатой

1. 36
2. поле 26, Нон-фикшн
3. Джефф Сандерс "Доброе утро каждый день. Как рано вставать и все успевать"
Код:
https://www.litres.ru/dzheff-sanders/dobroe-utro-kazhdyy-den-kak-rano-vstavat-i-vse-uspevat/chitat-onlayn/

4.
Цитата:
Если вы всю жизнь думали, что вы «сова» и с трудом вставали по утрам, эта книга полностью изменит вашу жизнь.
Отношу себя к "жаворонкам", но решила почитать для подтверждения своей правоты :-) Первые несколько глав спорила с автором, пыталась найти что-то для себя интересное. Пока не поняла что сам принцип к литературе нон-фикшн у меня не правильный. Здесь больше подойдет девиз "Читай и делай". Вначале очень раздражал оптимизм автора
Скрытый текст:
граничащий с идиотизмом и вызывающий одно желание
Скрытый текст:
его же книгой по его же оптимизму настучать


Вся книга состоит из 13 глав. Каждая глава посвящена конкретному вопросу: Вначале освящается этот вопрос, затем ловушки, которые могут подстерегать при решении, затем резюме по написанному выше и наконец конкретные указания как решать этот вопрос. :mad: Четыре! раза - то да потому. Меня очень раздражало.
В книге переизбыток слов и словосочетаний: план, задача, встать в 5 утра. Иногда казалось что других слов там нет совсем.
Но одну вдохновляющую цитату я все-же вынесла
Скрытый текст:
Цитата:
Профи просыпаются, когда собирались. Они знают, чего хотят, и у них есть подробный план, как этого достичь. Они применяют здоровые привычки и стратегически выбирают все составляющие распорядка, потому что знают, насколько важен абсолютно каждый день.


Рекомендации - если ваша жизнь полный бардак и вы не знаете как из этого выпутаться, можно попробовать при помощи этой книги.
Оценка 5 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 7:54     Ответить с цитатой

фишка-ириска
отчет принят!

5 ход - выпало 1, переход на поле 18, Книга, написанная от первого лица.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Салями
отчет принят!

2 ход - выпало 5, переход на поле 7, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Elena-kuzmina
отчет принят!

7 ход - переход по стрелке на поле 29, Книги о книгах (книги в центре сюжета).


Последний раз редактировалось: Энн:) (Чт Дек 14, 2017 16:05), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8830
В дневниках: 15668
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 12:02     Ответить с цитатой

1. Номер 33
2. Книга о животных
3. Адамсон Джой "Рожденная свободной"
Код:
http://modernlib.ru/books/adamson_dzhoy/rozhdennaya_svobodnoy/read/

4. Простая и добрая история о жизни человека и львицы бок о бок, буквально под одной крышей. В раннем детстве львица Эльса попадает к людям, растет буквально у них на руках, привыкает к такой жизни и ведет себя буквально как домашняя кошка. Хотя ее игры не всегда бывают безобидными - она все так же живет в Африке, пытается охотится на антилоп, играет с жирафами и даже пытается заигрывать со слонами. Милое чтение на один раз. Эта книга первая из трилогии, особого желания брать сейчас вторую книгу у меня не возникло, но если скучно, то почему бы не почитать о солнечной Африке.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21458
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 14:43     Ответить с цитатой

1. 19
2. 9 ход - выпало 2, переход на поле 25, Книги о многодетных семьях.
3. Людмила Улицкая "Медея и её дети
Код:
https://www.litres.ru/ludmila-ulickaya/medeya-i-ee-deti/

Уф! Книга оставила много мыслей и впечатлений. Когда скачивала книгу, то предполагала что это объемная сага о семье. По факту - бумажная книга на 300 страниц. Название для меня противоречивое. Медея - обычное греческое имя, но в сочетании с "детьми" наводит на определённые мысли. Которые, казалось бы, противоречат самой идеи книги.
Непонятно мне подробное описание б....а кровных родственников в антураже дома светлой и набожной Медеи. Хочется больше читать про Медею, про её жизнь, а получается как-то пунктирно. Недосказано. Зато объемно описана биография Бутонова. Перефирийного героя, которого почему-то пытаются сделать движущей силой.
Описания природы Крыма бесподобны.
Я не очень люблю Улицкую именно за смакование грязного белья: шизофрении, измен, предательств. Здесь не обошлось без всего вышеперечисленного, но описание Медеи (без детей) перекрываете все недостатки . 9 из 10. Рекомендую
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nona M
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 5681
В дневниках: 2199
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 17:27     Ответить с цитатой

1. 29
2. поле 5, Тайны прошлого
3. Tess Sharpe "Far From You".
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002063132-far-from-you-tess-sharpe

4.
Цитата:
"Так странно, что всего лишь три слова могут заставить вспыхнуть пламя внутри тебя.
Я тебе верю."


Девять месяцев. Две недели. Шесть дней. Тринадцать часов. Именно столько времени Софи провела в наркологической клинике, пытаясь убедить докторов в её адекватном и независимом от наркотиков состоянии.
Полгода назад она переборола свою зависимость, и всё было бы хорошо, пока кто-то на её глазах не застрелил её девушку, Мину, а затем - подложил наркотики в комнату Софи, убедив её родителей и полицию в её виновности. Никто не верит ей кроме одной близкой подруги, но Софи готова найти виновника и отомстить, ведь у неё есть всё для этого - пара лжесвидетелей, перцовый баллончик и компьютер Мины с некой информацией, ради которой та отдала жизнь...

Несмотря на довольно интригующий и возможно закрученный сюжет, "Far From You" оказалась одна из скучнейших книг, из всех мною прочитанных подобного жанра. Постоянные скачки "3 года назад - сейчас", "4 года назад - сейчас" интересовали вначале, однако после нескольких глав повествование становилось всё тусклее и серее. Взгляды в прошлое должны были объяснить читателю чувства главных героинь или мотивы их поступков, однако ни того, ни другого в книге не оказалось. Нудное, монотонное повествование, на фоне котором даже некоторые сюжетные ходы смотрелись невыразительно и серо.

Главные герои ужасно шаблонны и неинтересны. Как обычно бывает в жанре young-adult - отсутствие взаимопонимания с родителями, типичный образ матери-тиранки, который вызывает лишь раздражение, карикатурные романтические взаимоотношения, в которые совершенно не хочется верить. Поставлю 1/10 и не рекомендую к прочтению.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6241
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 18:00     Ответить с цитатой

1. 14
2. 5 ход - выпало 4, переход на поле 21, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, которую вы должны были прочитать в школе, но так и не прочитали.

3. М.Горький трилогия "Детство. В людях. Мои университеты"
Код:
http://knijky.ru/books/detstvo
http://librebook.ru/v_liudiah
http://roslit.com/book/Moi_universiteti_Gorkiy


4. Автобиографическое описание детства и юности писателя.
Со школьных лет помню из фильма "Детство" только танец Цыганка и смутный образ бабушки. Мне казалось, что я читала Детство, но не осилила две следущих. Решила перечесть.
Перечитала, оказалось, что я, видимо, и в детстве добросовестно до конца все 3 книги всё-таки перелистала.
Первая "Детство" - читается легко, несмотря на описание тяжелого нудного обыденного быта не очень богатой семьи, раздираемой внутренними раздорами.
"В людях" - уже эта окружающая беспросветность становится сильно тяготящей. Меняются декорации, а суть жизни окружения остаётся та же - отупляющая обыденность, при которой даже горе уже хоть какое-то, да развлечение.
И в этой среде растёт мальчик, подросток, любопытный к жизни, прочитавший в книгах о другой жизни, наслушавшийся бабушкиных сказок.
Пока читала первые две книги меня мучил вопрос - почему вот такой безисходности, безнадёжности, беспросветности бытия я не помню в книгах зарубежных авторов? Это наше русское, родное? Или это следствие тогдашней повальной безграмотности населения? Или Горький - самый реалистичный реалист? Или это особенности восприятия подростка, переданные автором? Захотелось перечитать "Консервный ряд" и "Гроздья гнева "Стейнбека
"Мои университеты" - это уже юность, это несбывшаяся мечта об образовании, общение со студенчеством.
Все три книги - череда лиц, очень разных. В которые герой жадно вглядывается, пытаясь понять людей.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 25 из 83 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 81, 82, 83  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах