Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Растеряши-забываши. Как и чем помочь детям?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 21:12     Ответить с цитатой

TatianaVit

Мне кажется мальчикам нужно давать больше свободы передвижений, но и больше требовать с них. Но не в мелочах, мальчики такой народ (как и мужчины :-) ) у них в голове застревает только глобальная информация, а мелочи мимо ушей свистят, у моего точно. Странно было бы названивать 13-летнему каждый час.

У нас в классе есть некоторые тревожные мамы, которые звонят детям перед каждым уроком, после урока, требуют, чтобы дети отзванивались на каждой перемене-вот к чему это? Что там может случиться в школе, а уж если и случится, то чем эти звонки кому помогут, я не понимаю.

Tetanium

Я вообще не смотрю и не читаю такие новости, а то после них жить не хочется. Наверное, я беспечная мамаша в этом отношении. Нет у меня вот этой тревожности почему-то, типа "как бы чего не вышло". Гуляет сын один, у нас во дворах, вроде бы спокойно, хотя 100 процентных гарантий никто не даст. Школа рядом с домом, ходит один. На спорт вожу его в центр, пока не готова отпустить одного из-за того, что он недостаточно аккуратно переходит дорогу. Как увижу изменения в лучшую сторону, поедет один. Но я уверена, что когда гуляет, он все равно бегает через дорогу, несмотря на мои запреты. Надеюсь, что хотя бы по пешеходному переходу или на светофоре.

ВОДИТЬ детей за ручку (особенно мальчиков) до 20 лет считаю вредным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 15:44     Ответить с цитатой

я тоже такое встречала. женщина (лет... 35) так свою дочь по телефону контролировала весь день!!! ужас просто!! это 20 звонков в день! она ей каждый шаг по телефону говорит вплоть до минут!!!! надо давать свободу. не всю жизнь будет мама, которая будет напоминать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плазмина
Студент
Студент


На сайте с 15.10.11
Сообщения: 1703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 19:45     Ответить с цитатой

Olga_S
У нас так же,я это списываю на наследственность.У меня свекровь и муж такой же. Один в один! Всё теряет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 11:50    Заголовок сообщения: Новая статья на нашем сайте Ответить с цитатой

Ваш сын опять остался без любимой машинки, забыв ее в песочнице. Дочка не может найти резинки для волос, хотя вы абсолютно точно пару недель назад купили целую упаковку. Школьник вечером сообщает, что ему нечем писать на уроках, потому что очередная ручка ушла в неизвестном направлении. Эти ситуации, увы, знакомы многим родителям.

И если в дошкольном возрасте поведение «маши-растеряши» вызывает легкое раздражение, то для первоклашки это уже чревато сложностями в учебе. Как научить ребенка быть внимательным?

Как попрощаться с «машей-растеряшей». Советы по борьбе с детской рассеянностью и потерей вещей

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 16:51     Ответить с цитатой

У нас не такая пугающая периодичность потеряшек, но все же :aga-aga:
Чаще всего теряются ручки и ластики :haha: И главное дома! Реально не может найти пару дней. Потом также неожиданно появляются. Да там, где никогда бы не подумал их искать :haha:
И действительно, давно за своей заметила, что именно в состоянии "параллельных миров" потеряшки случаются)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pro84
Студент
Студент

На сайте с 30.10.10
Сообщения: 2281
В дневниках: 1
Откуда: ЖД 89537670784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 11:58     Ответить с цитатой

очень полезная статья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rolanda
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.17
Сообщения: 27
Откуда: соликамск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 16:35     Ответить с цитатой

Развивающие игры и упражнения-вот что нужно с самого раннего детства, чтоб позже не было проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 16:40     Ответить с цитатой

Rolanda
Вы думаете если с ребенком играли в развивашки в раннем детстве, то он стопроцентно не будет уже "машей-растеряшей"? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена Пересвет
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.17
Сообщения: 95
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 20:55     Ответить с цитатой

а наша малышка, когда что-то теряет, играет в следователя. Выстраивает логические цепочки и шаг за шагом находит потерянные вещи. очень забавно за ней наблюдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 23:56     Ответить с цитатой

Цитата:
” В его голове летают воздушные змеи, разыгрываются баталии сказочных воинов, скачут принцы на белых конях. Сами посудите, где тут найти время на скучный и будничный контроль за какими-то неинтересными вещами?

Точно! :haha:
У дочи в темпе вальса скакали принцессы на белых конях)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
~Катеринка~
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 31208
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 0:07     Ответить с цитатой

За прошлый год сын первоклассник посеял четыре телефона, также три шапки потерял в школе, один раз в мороз пришел без шапки, с перевязанной головой шарфом :eek:
Ключи тоже бывало не раз терял.
Жду когда перерастет. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 18:03     Ответить с цитатой

Tetanium
подскажите про ПММ в лс если можно :oops:
_________________
my_repetitor_nsk ищите меня в Инстаграмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
~Катеринка~
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 31208
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 18:26     Ответить с цитатой

Yellow888 Ничего страшного, что я вам отвечу? Tetanium имела ввиду, что вопрос мытья посуды решила ПММ - посудомоечная машина. :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена Пересвет
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.17
Сообщения: 95
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 11:20     Ответить с цитатой

Универсальное и очень действенное средство от забывчивости и склонности к разбрасыванию вещей – это самостоятельный поиск потерянного. Можно в сыщика поиграть. важно, чтобы потерянные предметы находил сам ребенок. Именно так, постепенно, к малышу приходит осознание того, что вещи теряются из-за невнимательного к ним отношения, приходит и понимание ответственности за свои действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2017 16:55     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка писал(а):
Rolanda
Вы думаете если с ребенком играли в развивашки в раннем детстве, то он стопроцентно не будет уже "машей-растеряшей"? :aga-aga:

Если бы мне кто-то вовремя сказал об этом, может быть сейчас было бы меньше проблем. Тоже считала, что все эти развивашки - пустое, а теперь наверстываем упущенное в 10 лет.
Проблема с забывчивостью - второстепенная, но она просто красной нитью проходит по всей учебной деятельности. Забыл записать домашку, забыл принести на труды материалы, забыл ко скольки в школу... и все это снежным комом отражается на учебе, успехах в коллективе.
Но грамотный человек подсказал, что нужно пройти с сыном диагностику у нейропсихолога (или патопсихолога). Именно после двух специалистов я осознала, что происходит в голове моего сына. Диагностировали недоразвитие лобных долей соответственно его возраста. Они отвечают за программирование и контроль в деятельности человека. Т.е. коли сын не может поставить сам себе задачу - он ее и не выполняет. Как только этот пробел восполнится - все встанет на свои места.
Хорошо бы диагностировали это перед школой, чтобы успеть к учебному процессу корректировать этот пробел. Для того и нужны "развивашки", казалось бы не серьезно, а как тренируется детское мышление, какие сложные процессы задействованы даже в простой классификации, поиске лишнего, синтезе и анализе. Это нам взрослым просто - а ребенок огромные усилия прилагает, развивая тем самым свое мышление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах