Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Деление на слоги
русский язык(письмо)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 0:20     Ответить с цитатой

Olenyusha
Цитата:
То, что программа рассчитана на уровень выше среднего, я согласна, но я этого и хотела

Мой ребенок не то чтобы ниже среднего, но больше гуманитарий. В связи с чем меня не бесит, например, окружающий мир, где куча заданий типа "сочени рассказ", сочинять моя может пока не остановишь, а для другого во втором классе столько "сочинялок" непосильный труд.
Понятно, что дети разные, но программа ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ школы должна быть расчитана на любого ребенка, независимо от врожденных способностей, основной стержень программы должен быть в принципе доступен любому ученику. И доступен не на троечку еле-еле и не за счет неимоверных усилий родителей. А для детей продвинутых в какой-то области существуют (или должны существовать) специальные классы и школы.

А как вам то, что по одному предмету, например есть пара-тройка (точно не помню) заданий на определение омоформ и омофонов. мне пришлось потратить время, чтобы объяснить ребенку что это такое, потом выполнить с ней эти задания....ну и...больше в течение следующих 3х недель ни одного упоминания об этих омоформах и омофонах. скажите за каким я тратила время и забивала ребенку голову информацией, которая ему больше и не нужна, на данном этапе. Лучше бы это время я уделила необходимым ей по возрасту правилам.

А вот такое задание (не из интернета, из нашей рабочей тетради)

Перед тобой три "волшебные" фразы.Попробуй догадаться, почему они волшебные.
Фока, хочешь поесть щец?
- Фи! Чаще пей!
Твердый орех "жушуц"
Попробуй придумать свои "волшебные" фразы.
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 0:36     Ответить с цитатой

panairi
Скажите, вы уверены, что вопрос про омофоны ко мне? Я эту конкретную программу не составляла, не утверждала, у моего ребенка таких заданий пока не было. Я уже писала, что по моему мнению в каждой из ныне действующих программ есть свои плюсы и минусы. Если вы мне сфотографируете задание про омофоны, я могу попытаться найти логику во включении именно этого задания в учебник. А почему кстати вы занимаетесь омофонами и правилами? Учитель у вас вообще темы на уроках не разбирает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 10:41     Ответить с цитатой

panairi
По последнему заданию. Во-первых, просьба, если приводите пример задания, то все-таки хотелось бы знать программу, учебник, тему урока. Я волшебность фраз не очень поняла, видимо что-то связано с фонетикой, тк во второй фразе присутствуют все непарные мягкие согласные, а в третьей непарные твердые. Мне очевидно, что это задание для разбора и обсуждения с учителем в классе или домашней работы для учеников, которые интересуются заданиями повышенной сложности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 18:01     Ответить с цитатой

Olenyusha
Да я вообще вам вопросов не задаю, и без претензий к вашему мнению совершенно, просто привела пример. Претензии то у меня не к вам, а к программе.
Я понимаю, что наверное должно быть так-то, а может эдак-то.....но это задания, которые ребенок должен был выполнить дома, теоретически самостоятельно, заданы были всему классу. Еще мы решали дома задачи в пять действий.
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 20:23     Ответить с цитатой

panairi, у нас еще знаете какая проблема? По-хорошему кроме развивающих или каких-то там еще программ, в школах еще должны быть учителя, которые прошли по этим программам обучение, которые понимают концепцию авторов учебника, знают, какие задания обязательны, а какие можно дать просто как дополнительные, итд итп. А у нас часто не так. Задание, которое вы привели в пример, скорее на олимпиадное тянет, я думаю, что с ним и родители не все справятся. Зачем нужно было давать его всем? Или уж хотя бы давали с оговоркой, мол подумайте на досуге, кто сможет, тот сделает. Наша учительница так дает на дом задания под звездочкой. Кто хочет, кому интересно, тот решает. Оценку за него не снижают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1728
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2015 20:16     Ответить с цитатой

Цитата:
В сентябре стартовал специальный проект «Народная экспертиза» комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образования при поддержке Министерства образования и науки РФ. Его целью является выявление некорректного содержания школьных учебников, говорится на сайте ОП РФ. Жалобы принимаются на адрес электронной почты uchebnik@oprf.ru.

В письме необходимо указать причину обращения, например: текст учебника не адаптирован, не соответствует возрасту учащихся или не выверен с точки зрения норм этики. Наличие чрезмерно трудных и запутанных заданий или недостаточное количество материала в параграфе для отработки навыков также могут служить причиной жалобы.

Кроме этого, в письме должна содержаться подробная информация об учебнике: его название, автор, издательство, год печати (желательно с фотографией обложки и страницы ISBN и другими выходными данными), а также фотография страницы учебника, на которой обнаружен некорректный материал.

В дальнейшем обращения будут приниматься на официальном сайте Минобрнауки, где откроется специальная страница «Народная экспертиза учебников». По информации ОП РФ, технические работы по разработке страницы уже ведутся, а пока обращения граждан принимаются в Общественной палате
.
http://nashaplaneta.su/news/roditeli_budte_vnimatelny_k_shkolnym_uchebnikam_mnogie_iz_nikh_byli_sozdany_na_dengi_fonda_sorosa_i_im_podobnykh/2015-11-18-4293
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Чукча
опытный папа
опытный папа

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1728
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 9:50     Ответить с цитатой

Вот ещё один псих-а-ля-чукча о прелестях современной педагогики:
"Современная неграмотность - системная ошибка"
http://nashaplaneta.su/news/sovremennaja_negramotnost_sistemnaja_oshibka/2015-11-19-4287
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1728
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 19:48     Ответить с цитатой

Вообразил себя после "надеть свое самое красивое платье, сделать маникюр и прическу, забыть обо всех заботах и на несколько часов окунуться в праздник"! Придётся сходить к соседке за прикидом: моя-то совсем хрупкая! :haha:
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
livehago
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.13
Сообщения: 21
Откуда: новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 15:10     Ответить с цитатой

Уважаемый Чукча! Оппонирующая дама в купальнике - из пед. секты! Они зомби (есть еще..). Они воюют на этом сайте. Даже если не преподают - образование педагогическое дает прошивку.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Причем оппоненты современные педагоги - потому, что в купальнике! Хорошо, что тут инкогнито, а то были истории, когда училки себя в контакте так выставляли - потом родители жаловались :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама5+
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.15
Сообщения: 365
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 16:23     Ответить с цитатой

мне кажется, что всегда по разному с этим ударением. у нас было даже так, что в учебнике одна информация, а учитель по другому дает. и мне кажется, что это норма.
_________________

Хотите, чтобы ребенок понимал вас и слушался? Хотите, чтобы отношения с мужем складывались лучше? Заходите ко мне в дневник- найдете там много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 9 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах