Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Давайте меняться! Нужное на нужное
Когда приучать ребенка к самостоятельности?
Делимся опытом.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tashamurrr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.02.13
Сообщения: 792
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ул. Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 0:09     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
mamakati
Ну да, все верно про визуалов и кинестетиков, у меня муж-кинестетик, он НЕ ВИДИТ беспорядка. Я-визуал, меня просто бесит беспорядок и любая негармоничная картинка.

У нас тоже самое!)) может и в этом тоже разница М и Ж?) ученые давно говорят о разном видении в реальном смысле этого слова, разных предметов. Вспомните, как мы, женщины ходим по магазинам и как мужчины)))
Он пришёл, нашёл товар, расплатился, ушёл! Она - пришла в магазин, помимо нужной ей книги, накупила ещё сотню других товаров, т. к мы видим как бы на 180 град)) как то так :-D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3129
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 22:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Девочки, меня очень волнует вопрос- когда начинать приучать ребенка к самостоятельности?

Вы, меня простите, но ребенок не собака и приучать его ни к чему не нужно. Просить помочь по дому, это пожалуйста, похвалить за это обязательно, глядишь понравится и сам без просьб родителей начнет что-то делать. Все начинается с малого.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Morskaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.07.07
Сообщения: 973
Откуда: Новосибирск. Октябрьский район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 13:44     Ответить с цитатой

Ксюнтия, а всеобщая фраза "приучать к горшку" тоже к детям не относится? :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3129
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 15:10     Ответить с цитатой

Morskaya
Да-да. Кошек к горшку приучают, правда сейчас модно говорить "к туалету"
А если серьезно, то приучать не надо, это вообще не верная постановка вопроса в воспитании ребенка. Если ребенок видит, что мама с папой ходят в туалет и если туда его пускают тоже посидеть, а может еще чего поделать (да уж простят меня мамы), то он априори будет туда ходить и делать то же самое.
Хотя, может и не будет, это еще зависит до скольких лет памперсы будут надевать, в памперсах гораздо удобнее ведь "всегда комфорт и сухо" и мозг это вычленяет, а он гад ленивый, ему бы как по проще...а если и родители это одобрямс, то вообще не жизнь, а сахар.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Morskaya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.07.07
Сообщения: 973
Откуда: Новосибирск. Октябрьский район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 0:13     Ответить с цитатой

Ксюнтия, в полгода ребенок врятли так уж видит туалет) К горшку именно приучают, и чем раньше, тем лучше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3129
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 1:32     Ответить с цитатой

Morskaya
Я не приучала своих двоих детей и знаю таких же мам. Вы поймите, даже сама постановка вопроса в корне меняет отношение к детям. Что это значит? На горшок каждый пол часа я детей не высаживала, подгузники были только в холодное время года до 1,5 лет, а потому мокрые трусы всегда вызывали негатив у детей. Помню сын в очередной раз написал в штаны я подбежала и сказала "Фууууу!!!", после этого перед тем как справить нужду он говорил "Фу" , да случайность, но видимо я сильно эмоционально тогда это сказала. Дочке так вообще горшок зря купила, она как начала ходить ножками сама (1 год) стала бегать за мной в туалет, я купила детскую сидушку и с тех пор она как все :) , а дети именно к этому стремятся - быть как все (в семье сначала)
Но это так, пример из жизни.
Я говорю о том, что приучать имеет смысл животных, а дети люди и их мозг устроен иначе, если их включить в свою жизнь они сами быстро всему научаются. И это не означает, что не нужно ничего делать, вопрос в том - что и как.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташустик
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 6570
В дневниках: 20
Откуда: Барнаул -Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 23:28    Заголовок сообщения: Re: Когда приучать ребенка к самостоятельности? Ответить с цитатой

tashamurrr писал(а):
Девочки, меня очень волнует вопрос- когда начинать приучать ребенка к самостоятельности? Я понимаю, что, возможно тороплю время, но когда-нибудь наши птенчики улетят из гнезда, хотя до этого еще далеко, но все же...
Хотелось бы узнать:
1.В каком возрасте вы приучаете обуваться, одеваться детей самостоятельно?
2. В каком возрасте приучаете самостоятельно заправлять за собой кроватку?
3. В каком возрасте начинаете приучать ребенка убираться в своей комнате?

У меня старшая слишком ленивая, порой мне легче самой сделать чтото, чем по сто раз ей говорить, чувствую себя попугаем aga_aga и злюсь на нее., хотя может и на себя, что воспитатель из меня плохой :mad:

4. Как сделать так, чтобы дети слушались и понимали маму с первого раза- по поводу вышеупомянутых вопросов, особенно волнует вопрос уборки.


Может быть кто-нибудь дополнит мою темку по поводу самостоятельности, в чем она еще проявлется у деток.


как это знакомо))) и у нас так, не знаю лень это или просто недослуХАла ))) тоже как попугай с ней, НО! считаю - лучше приучить уже, чем самой, а-то поймет, что мама то в итоге все сделает и совсем не станет реагировать)
_________________
📲 Открыла своё! Требуются толковые помощницы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tashamurrr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.02.13
Сообщения: 792
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ул. Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 0:45     Ответить с цитатой

Девочки, я не про годовалого ребёнка писала,) ну да ладно, все начинается с горшка!))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 20:55     Ответить с цитатой

Ксюнтия
Цитата:
но ребенок не собака и приучать его ни к чему не нужно.


Ох..когда я маме начинаю жаловаться в чем-то на свою дочь -подростка..она мне неизменно отвечает..
"Это закономерный результат, потому что ты еще в 5 лет (вариации на тему..в год..в три...в семь..в десять..) не ПРИУЧИЛА ЕЕ к тому-то и тому-то..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Со-ма
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.02.15
Сообщения: 4205
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 5:13     Ответить с цитатой

Тоже задумываюсь над тем, как и когда воспитывать самостоятельность, многое упущено, меня не приучали, но и не запрещали делать самостоятельно то, что хотелось, я помню с детства это ощущение радости когда хочешь сделать сам и у тебя получается. а вот я не могу так доверить детям, вопрос "почуму" открытый, ищу на него ответ. Как вариант: быстрее самой, не хочется переделывать и т.д. умом понимаю, что не правильно, но продолжаю делать наоборт. КАК научится "отпустить" своего ребенка?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 15:46     Ответить с цитатой

Мне кажется, жизнь сама заставляет ребенка привыкать к самостоятельности. Пошел в сад- там. конечно, помогут и одеться и раздеться и попу вытрут, но все равно приходится же и самому шевелиться...Пошел в школу- там дисциплина уже построже, надо во-время успевать все самому делать. Плюс не у всех есть продленки и есть бабушки/няни, забирающие ребенка. Многие вынуждены сами ходить домой и в школу. Ну, а главное, глядя на других детей,уже умеющих что-то,ребенок и сам стремится делать какие то вещи самостоятельно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20696
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 17:55     Ответить с цитатой

У меня старший сейчас как раз осваивает самостоятельность. Мама в состоянии таком, что много чего не может. Он часть моих хлопот взял на себя.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена Пересвет
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.17
Сообщения: 95
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 19:05     Ответить с цитатой

Развитие самостоятельности у детей должно начинаться с рождения. Не мешайте ребёнку быть самостоятельным и не мешайте получать результат от самостоятельной деятельности.
Даже если ребёнок ошибается, дайте довести до конца. Поддерживайте, давайте советы, но не мешайте.Обязательно хвалите ребёнка. Терпения и любви вам дорогие мамочки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrWeb
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.08.15
Сообщения: 97
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 19:23     Ответить с цитатой

Считаю, что как научился ходить уже надо прививать самостоятельность.
Пусть ошибается, учится. Но пусть это делает самостоятельно.
Давайте советы, но не мешайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 16:49     Ответить с цитатой

с детского сада, лет с 3-4 - одеваться самостоятельно. с пяти лет уже обязанности появляются.
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах