Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Ребенок отказывается ложиться спать
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 1:28    Заголовок сообщения: Ребенок отказывается ложиться спать Ответить с цитатой

Здравствуйте,Анна! Опишу нашу ситуацию..и хочу понять, есть ли повод для беспокойства или просто надо переждать очередной "кризис возраста".

Итак, дочке 2.10, девочка очень развитая, активная, подвижная, общительная, очень хорошо говорит (начала в 1.6 и сразу текстами, сейчас как взрослый человек изьясняется), давно освоен горшок, умеет есть сама (но не хочет), неплохо сама снимает одежду и многое может надеть сама. То есть, с бытовыми навыками для ее возраста все нормально.

4 месяца назад (ей было 2.6) отдали в садик (частный, небольшая группа, отличные воспитатели). Первые недели были сложные, но потом все наладилось. Иногдп утром, когда я оставляю ее там, может немного поплакать, но быстро успокаивается, играет там, ест, спит. В конце дня все мне подробно рассказывает, ну я и сама спрашиваю у воспитателей, как там и что. Дома играет со своими зверюшками в "детский сад", я наблюдаю, ничего негавтивного в ее отношении к саду не вижу. Конечно, болеть стала чаще. Но последний раз отходили 6 недель, сейчас две сидим дома.

Проблемы у нас такие: очень сложно - с боем, воплями и криками - ложится спать вечером. Было время,до сада, когда она спала днем час-полтора, а потом в 21.30 шли укладываться, и к 22 она спала. Сейчас в саду днем она то спит, то не спит (просто лежит тихонечко, песенки поет - так воспитатели говорят), если мы дома.. то я даже не пытаюсь спать укладывать днем - бесполезно. Разве что в машине может уснуть или в санках, но и то не всегда. Зато вечером начинается жуть. Играем в спокойные игры, рисуем, что-нибудь строим..потом часов в 10 вечера идем умываться, читать книжки...все это уже может быть с криками " я спать не хочу!"..ближе к 23 все чтения заканчиваются..и начинается самое интересное. Дочка начинает убегать из спальни или буянить в своей кроватке, что спать не будет. Кричит, плачет - в общем, пока силы не иссякнут совсем, не уснет..иногда это бывает уже за полночь. Это повторяется каждый вечер - неважно, в 7.30 она встала (когда в сад) или в 10 (если дома), спала она днем или нет. Всегда одно и то же. Самое раннее сейчас засыпание в 23, обычно позже.
и еще засыпает только при свете ночника, если ночью проснулась, то сразу в крик - чтобы включили свет. Раньше сама свет перед сном выключала.
Ложиться спать всем в одно время не помогает. Мы иногда, по-моему, засыпаем раньше, чем она..спит с рождения в своей кроватке, но в нашей спальне. Иногда может с нами, но обычно ночью просыпается и уходит к себе.
Еще такой момент. Умеет есть сама ( в саду проблем нет, сама видела), дома никак - мама, покорми. Я стараюсь все-таки, чтобы ела сама..но тогда наши завтраки и обеды могут растянуться на час. И получается, я то кормлю ее сама, то настаиваю на самостоятельности. В гостях у бабушки в 90 процентах случаев ее кормят, а она и рада.

Понимаю, что проблемы несерьезные, но меня очень волнует, как тут правильно себя вести, потому что и я, и муж часто срываемся на нее из-за этого. Ну и я переживаю, что она не высыпается, потому что иногда с 8 до 24 она активно бодрствует..да даже с 10 до 23-24..ну и протесты эти..реально кажется, что пока совсем силы не закончатся - не уснет.

Прошу прощения за такой большой текст, надеюсь на Ваш ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2017 16:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте разбираться с Вашими сложностями. Любая даже самая несерьезная проблема, если она беспокоит и тратит Ваше внимание и силы, нуждается в разрешении.

Начнем с последнего.

Цитата:
И получается, я то кормлю ее сама, то настаиваю на самостоятельности.
Вот это ключевой момент Вашего высказывания. Вам нужно самой определиться с моделью действия и последовательно ее воплощать.

Например, Вы решили настаивать на самостоятельности. Значит, так ребенку и говорите, теперь она ест сама. Ее завтрак длится, пока Вы пьете кофе. Ставите перед ребенком кашу и какао и показываете свою кофейную чашку. Говорите: когда закончится мой кофе, я уберу остатки каши и завтрак закончится.

После каждого глотка показываете ребенку свою чашку. Конечно, же не торопитесь, чтобы у нее было время позавтракать без спешки. Дочери будет интересно, скорее всего она включится в предложенное Вами взаимодействие, посчитав его игрой.

Выпив кофе, убираете тарелку. Завтрак закончился.

В идеале, конечно, было бы хорошо, чтобы бабушка поддерживала Ваши правила. Но как есть, так есть. Вы говорите: мой дом - мои правила; у бабушки дома свои правила.

Про сон. Здесь важно разобраться в происходящем более серьезно. У сложностей со сном могут быть неврологические истоки.

Наблюдалась ли девочка у невролога?

Сейчас, когда нет нужды ходить в сад, что происходит с режимом сна и бодрствования?

Не было ли у девочки в последние 2-3 месяца стремительного скачка в росте?

Были у нее когда-либо более или менее стабильный режим?

Через сколько часов бодрствования ребенка Вы начинаете замечать, что она утомилась?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2017 20:56     Ответить с цитатой

Анна, добрый вечер! Рада, что Вы мне ответили!

По поводу еды. Тут проблема в моей непоследовательности - то я настаиваю на самостоятельности, то иду на поводу и кормлю сама. И тут, наверное, я сама все ослажняю теми установками, которые сидят в моей голове, а именно - ребенок к трем годам должен есть сам и точка. Иначе что-то не то. По поводу того, варианта, который предложили Вы " когда закончится мой кофе, я уберу остатки каши и завтрак закончится". Такое мы пробовали - не прокатывает. Она сидит, крутится, поет песни..в итоге я кофе допиваю, напоминая ей и показывая свою чашку..она не ест. и что потом? пару раз я забирала неторонутый обед или завтрак под крики и вопли...ну, сказала же, что заберу..в общем сейчас я решила отпустить этот вопрос немного. Договариваемся с ней, что половину она сьедает сама, половину я докармливаю..иногда она сьедает все сама, иногда я докармливаю, иногда соглашаюсь покормить полностью..


Про сон.

Наблюдалась ли девочка у невролога?

нет, хотя она родилась в 35.5 недель, и было ЭКС. Но проблемы были у меня (с печенью), а у нее все нормально. Несмотря на недоношенность, каких-то проблем со здоровьем не было, никаких рекомендаций по поводу наблюдения у невролога нам не давали..в год и в 2.5 (перед садом) мы невролога посещали - все нормально, ну и у меня тогда повод для жалоб не было.

Сейчас, когда нет нужды ходить в сад, что происходит с режимом сна и бодрствования?

когда мы с ней дома (когда болеет или вот в праздничные дни) режима садиковского мы не придерживаемся. Встаем позже, ну и сответственно все остальное позже (прогулки, еда и т.д). В саду она спит днем (может спать минут по 30-40), дома, если встала после 9- как правило дневного сна нет (или может уснуть в машине, но тоже не всегда). То есть, у нас садиковский режим и домашний (он отличается от садиковского, но каждый день все примерно в одно и то же время происходит все равно).


Не было ли у девочки в последние 2-3 месяца стремительного скачка в росте?

Главное событие последних месяцев - сад. Она стала самостоятельнее, старается делать сама то, что раньше не делала (одеваться, зубы чистить и т.д). Стала взрослее заметно..

Были у нее когда-либо более или менее стабильный режим?

да, до сада у нас был достаточно стабильный режим. Я вообще не сторонник жесткого режима, но для Ксюши режим был нужен..и месяцев с трех я старалась придерживаться определенного ритма жизни..по мере ее роста что-то сдвигалось, менялось..но такого, что каждый день еда, сон, прогулки, купание - все в разное время..такого не было.
Спать, например, мы ложились в 21.30, и к 22 она уже спала. Днем спала с 14до 16 примерно. Вставала в 7.30 - 8.00.
С началом сада все это изменилось, хотя садиковский режим в общем похож на наш прежний.. только ночной сон сдвинулся часа на три позже. Сейчас раньше 22 ее даже смысла нет укладывать начинать.
Мне иногда кажется, что здесь какой-то психологический фактор..ей как будто жалко отрываться от своих игр, от общения с нами..жалко все это прерывать и идти спать, потому что судя по поведению (капризы), к 23 она уже готова спать, но сопротивляется до последнего. Если честно, то я в этом плане такая же..не хочется отрываться от интересного занятия и ложиться спать..муж, кстати, тоже говорит, что в этом она на меня похожа..
тут был день, когда без слез и капризов она уснула к 22 часам буквально за 10 минут..но в этот день с 10 утра до 20.00 у нас были гости, игры, Дед Мороз и все такое прочее. То есть девушка истратила всю свою эмоциональную и физическую энергию.

Через сколько часов бодрствования ребенка Вы начинаете замечать, что она утомилась?[/quote]

Вот сегодня она встала в 7.30..к 12 было видно, что она бы вздремнула. Мы вышли гулять в санках, она уснула почти сразу. Проспала часа полтора на улице. Второй раз пошли гулять в пять, набегалась, наигралась..в итоге нп пути домой в санках уснула опять! я уже забеспокоилась - не заболела ли, но вроде все норм. Сейчас зевает во весь рот, но посмотрим, что будет.. Так что со сном у нас так: сплю, когда хочу, а когда не хочу - не уложите..
Кстати, хочу еще добавить про сон..Дневной сон у нас почти всегда был на улице..только после 1.8 она стала соглашаться поспать днем дома..ну вот сейчас тоже..если бы мы сегодня в 12 не вышли гулять, вряд ли бы она дома стала спать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 18:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
а именно - ребенок к трем годам должен есть сам и точка.
Как эти категоричные установки сочетаются с тем, что Вы докармливаете ребенка?

Какие чувств Вы испытываете в связи с тем, что дочь в отношении сна так похожа на Вас?

Испытываете ли Вы сами какие-либо сложности из-за таких отношений со сном?

Какого режима сна и бодрствования Вам хотелось бы для своей девочки?

Верно ли я понимаю, что сложившаяся с режимом ситуация Вас не тяготит, если психолог скажет, что это норма (вариант нормы), то Вы его спокойно переживете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 21:09     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Цитата:
а именно - ребенок к трем годам должен есть сам и точка.
Как эти категоричные установки сочетаются с тем, что Вы докармливаете ребенка?

ну вот так..обьясняю сама себе, что все дети разные, наша вот такая..что ж теперь, стараюсь быть более терпимой к ней, не давить на нее. Хотя не всегда это получается у меня, к сожалению.

Какие чувств Вы испытываете в связи с тем, что дочь в отношении сна так похожа на Вас?
Ощущаю это как некую иронию жизни:) как-то раз мне моя мама сказала, что ксюша - очень похожа на меня по характеру..и значит, мне должно быть проще ее понимать, я должна знать, как с ней обращаться...потому что моя мама "так и не поняла, как надо было себя со мной вести" (это цитата практически).

Испытываете ли Вы сами какие-либо сложности из-за таких отношений со сном?

да! вот, пожалуй, это главное, почему наш сегодняшний режим стал напрягать всех. Раньше, когда в 22 Ксюша уже спала, у нас с мужем было по крайней мере часа два, чтобы провести это время вдвоем так, как мы хотим. Сейчас у нас просто нет этого времени. Смотреть с ней вместе какой-то фильм, интересный для нас, невозможно. Ей либо скучно играть одной, либо начинается миллион вопросов..и к тому же она у нас очень впечатлительная..один раз увидела сцену с аварией, так было столько слез и страха, что кто-то поранился..в общем, не смотрим ничего. Ну и после 12, когда девушка наконец уснула, хочется уже тоже только спать. В общем теперь совместное время у нас только на выходных, когда мы ездим в гости к бабушке.

Какого режима сна и бодрствования Вам хотелось бы для своей девочки?
ну в идеале, конечно, чтобы хотя бы к 22.30 товарищ спал..но что для этого сделать? я просто не знаю..вчера вот начали укладываться в 22..уснула в 24 без нескольких минут..а с 23 до 24 я сидела с ней и гладила ее, а она песни пела..

Верно ли я понимаю, что сложившаяся с режимом ситуация Вас не тяготит, если психолог скажет, что это норма (вариант нормы), то Вы его спокойно переживете?[/quote]

если это норма..значит, норма. я и так подозреваю внутри, что вряд ли сейчас мы что-то можем изменить..может, потом, когда, например, будет ходить в какую-нибудь секцию спортивную, будет больше уставать..
мне важен был взгляд со стороны на эту ситуацию..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 21:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

О норме мы, конечно, можем говорить сколько угодно. :) Ваши потребности и желания важны - если чувство дискомфорта есть, стоит с ним поработать, чтобы хотя бы его несколько уменьшить.

У ребенка (как впрочем и у любого взрослого человека) существуют сензитивные фазы сна - периоды, когда ребенку легче и проще уснуть. Если такой период пропущен, то человек перевозбуждается и испытывает трудности с засыпанием. Пока не наступит следующий сензиитвный период

Полночь для засыпания такого маленького ребенка - скорее всего не первый и не лучший сензитивный период для засыпания. Давайте поищем предыдущий. Мне кажется, что он с большой долей вероятности может быть где-то в 21 - 21:30.

Для этого необходимо перестроить вечер таким образом, чтобы к этому времени все дела и приготовления ко сну оказались завершены. Осталось только лечь и закрыть глаза :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 0:53     Ответить с цитатой

Анна, спасибо Вам за консультацию. Для себя я сделала определенные выводы..я постараюсь, попробую перестроить наш вечерний график..посмотрим, что получится. Потом напишу:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 10:12     Ответить с цитатой

Хорошо :)

Я буду ждать Вашего ответа.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 22:56     Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте! Расскажу о наших небольших успехах. Попробовали перестроить вечерний график:начинаем готовиться ко сну с 21.00 примерно (раньше бесполезно, она "не наиграна" в домашние игрушки после сада), к 22.00 купание и чтение книг закончено. В течение получаса потом гладим спинки и т.д. В общем несколько дней она засыпала в 22.30, вставала в сад в 7.30 примерно. В принципе, думаю, это нормально для нас и для нее... в сравнении с тем, что было еще неделю назад:) я поняла, что на самом деле это был больше наш с мужем выбор, решение укладывать ее так поздно. Мне было жалко, что она после сада мало времение проводит с нами и со своими игрушками. Но на самом деле все нормально:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 18:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я поняла, что на самом деле это был больше наш с мужем выбор, решение укладывать ее так поздно.
Это важное понимание при всей его кажущейся простоте.

Очень рада Вашим успехам, мне кажется, они у Вас совсем не маленькие! :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 13:47     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

Цитата:
Очень рада Вашим успехам, мне кажется, они у Вас совсем не маленькие! :)


Спасибо! всю неделю Ксюша ложится спать в 22 или даже в 21.30. к 22.30, а иногда и раньше, уже спит. Видимо, мы нашли какое-то оптимальное для нее и для нас время. Причем она сама говорит, что ей пора спать. Мы удивляемся! то ли повзрослел ребенок, то ли что..в саду, кстати, отметили, что она заметно повзрослела за последнее время:)

по поводу нашего ну очень медленного и нервного завтрака..я тут подумала, что, видимо, ко времени завтрака она еще не проснулась до конца и есть толком не хочет. Сегодня утром ограничились кефиром (она их очень любит), у нее осталось время поиграть, а у меня спокойно позавтракать и почитать книгу. Приехали в сад обе довольные и спокойные! в саду пошла есть кашу:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 21:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я восхищаюсь тем, как Вы нашли подход к своей взрослеющей девочке. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Firenze
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 77
Откуда: р.п Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 23:11     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Я восхищаюсь тем, как Вы нашли подход к своей взрослеющей девочке. :)


Спасибо, Анна! Это очень приятно слышать..я стараюсь искать подход, а как иначе. Она же живой маленький человек, а не кукла, которую можно в определенное время чем-то накормить, спать уложить..у нее же свои желания и потребности, свои особенности, вот и ищем компромисс..к тому же она моя любимая взрослеющая девочка, я хочу, чтобы она была счастлива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 16:34     Ответить с цитатой

:give_heart:
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах