Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Компост
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natusha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.11.07
Сообщения: 3388
В дневниках: 2
Откуда: Академ, НЕ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 3:16     Ответить с цитатой

Напишу опыт мой и моей мамы с компостной ямой. Здесь есть в начале темы про них, хочу добавить.
Когда- то давно родители на даче пробовали метод выращивания помидор не в теплице, а в яме. Для того была выкопана грядка глубиной 50 см или даже глубже, шириной 1 метр и в длину примерно 2,5, и еще края приподняты. Опыт не удался, и в дальшейшем эту грядку- яму мы использовали в качестве компостной. Все лето относили туда траву после прополки, органический мусор, утрамбовывали при необходимости. Осенью туда же кидали остатки ботвы. Весной перепревшую кучу растаскивали на огуречные, кабачковые и еще какие- то грядки (тогда не интересовалась), и начинали заполнять яму заново.
На моей даче пока не было отдельного компостного места, все за пределы участка выкидывали, но в этом году хочу сделать.
Почитала тему и задумалась- короб, это конечно красиво, но неудобно пользоваться. Емкость с травой надо каждый раз вверх поднимать, чтобы высыпать, а в яму кидаешь сверху вниз, и можно просто тачку с травой опрокинуть. Особенно актуально дачникам с больной спиной:), чтобы лишний раз спину не нагружать.... ( дачника, у которого никогда не болит спина, не представляю))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 13:02     Ответить с цитатой

Natusha
Мне очень понравилась фраза, что сумма умственных и физических затрат на дачном участке- есть величина постоянная.
Вот смотрите. У вас уже есть участок(грядка) 1*2.5м, заполненыый отличным перепревшим компостом, садите на него, что пожелаете, а рядом делайте такую же грядку, заполняйте ее компостом, не нужно выбирать перепревший, пусть остается на постоянном месте, земля спасибо скажет.
Мы таким образом поступаем уже больше 10 лет. Т.е. у нас получаются не высокие теплые грядки, а глубокие теплые грядки, которые постоянно передвигаются по участку паралельно, но м. б. не такие глубокие(где-то на штык лопаты), но зато достаточно длинные , порядка 10-12м. Земля на участке постоянно улучшается и выбираются многолетние сорняки, такие как вьюнок.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Shraybikus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 373
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 18:48     Ответить с цитатой

MNBer
к вам вопрос:
обычно грядки под овощи стараются размещать в наиболее освещенных местах, т.е. на солнце, особенно, в нашей климатической зоне. Компостную яму, наоборот, рекомендуется размещать в теньке, чтобы сильно не пересыхало содержимое, иначе там и живность всякая заводится и процессы гниения замедляются. Что поливать компост надо, это понятно. Но если яма на солнце, то поливать ее надо, как обычную грядку. Как вы поступаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 19:48     Ответить с цитатой

Shraybikus
Теплую глубокую яму мы делаем под томаты,почему не получилось у Natushaя недопоняла. Сверху всяких остатков мы кидаем какой-нибудь перегной или перепревший навоз и еще сверху обычной огородной земли. Получается пирог снизу вверх: растительные остатки, что-нибудь вкусьненькое, земля, но общий уровень этой грядки ниже уровня садовой земли на 5-10см. Получается 2 в одном и переработка ратительных остатков и рабочая теплая грядка. Садим томаты и поливаем как обычно, еще и мульчу подкладываем За один сезон все перепревает. Томаты убираем, начинаем копать траншею рядом и землю накидываем на эту грядку из-под томатов, она получается уже выше уровня земли, как обычная грядка, садим лук, чеснок.
Но у нас еще есть и компостная куча за забором -:), травы то много, специально не поливаем и неперелопачиваем, достаточно дождя и бытовых помоев. Т.е. у нас ленивое компостирование.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shraybikus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 373
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 20:16     Ответить с цитатой

MNBer
ну так компост то у вас все-таки отдельно зреет. Я то поняла, что вы в яму, которая 1Х2,5 м укладываете сразу траву ну и прочие отходы, у вас там зреет компост год или больше, потом вы сверху сажаете овощи, компост из кучи на грядку перетаскивать при этом не надо, он уже там. Я вас неправильно, значит, поняла. Про теплые грядки я знаю. Кто-то их высокими делает, кто-то, как вы, наоборот. Просто Natusha все-таки про "заготовку" компоста говорила, вместо бочек - в яме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@almira@
Студент
Студент

На сайте с 07.11.11
Сообщения: 2063
В дневниках: 7
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 12:12     Ответить с цитатой

присоединяюсь к вам,я долго экспериментировала с ограждениям для компоста(и дерево и шифер).теперь хвастаюсь,из ютуба взяла-
сделала очень быстро.преимущество-легкая.можно переносить,за счет что внутри укрывной материал быстро перепривает,а не гниет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ПА-ПА
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.04.14
Сообщения: 1238
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 13:04     Ответить с цитатой

У нас все просто - в конце огорода старая баня, которую используем как сарайку, за ней есть место - туда и бросаем компост. Бросаем все - бытовые отходы (биологические, конШн), сорняки, траву и т.д.
Не бросаем малину и ветки кустов и деревьев, их сушим и сжигаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
orhideya-j
Профессор
Профессор

На сайте с 28.07.10
Сообщения: 7042
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 10:22     Ответить с цитатой

Вопрос - имеются две 200 литровых больших железных бочки, одна с крышкой и с дном, вторая без крышки и с дырками от ржавчины в дне, в какой лучше компост сделать? Вообще в дальнейшем планирую их под огурцы и кабачки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@almira@
Студент
Студент

На сайте с 07.11.11
Сообщения: 2063
В дневниках: 7
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 14:25     Ответить с цитатой

orhideya-j
я пробовала в бочке,только сначала муж дно отрезал.....на след.год получилась фигня :evil: какая то гниль причем прессованная.
в этом году я подошла к своей компостной куче(фото выше)взяла её и подняла ;) поставила рядом...вся прошлогодняя трава осела и перепрела,я её тут же и разнесла под грядки :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарияН
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.03.07
Сообщения: 1104
В дневниках: 55
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 15:45     Ответить с цитатой

@almira@
Скажите, а каркас из чего сделан? :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@almira@
Студент
Студент

На сайте с 07.11.11
Сообщения: 2063
В дневниках: 7
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 21:13     Ответить с цитатой

сетка оцинкованная 2.5+2.5.помоему называется звероводческая.
купила 3 метра,скрепила проволокой,внутрь вставила агросил черный.Но я считаю что укрывной можно и не ставить(у меня порвался)ячейка мелкая,лучше будет продуваться. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
kasinda
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 1602
В дневниках: 22
Откуда: метро Покрышкина-Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 18:20    Заголовок сообщения: Компост Ответить с цитатой

А я видела очень удачный вариант компостера из поддонов. Тем более у нас они постоянно есть (по работе). Это, наверное, дешевый и приличный вариант.
Дача первый год и такой компостер можно быстро сделать.
Код:
https://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/5/1/5/1604071752155155dbd754ce3a3dce860285a45206b3.jpeg

Если кого заинтересует, могу поменять поддоны на какие-нибудь многолетники, кустарники, (чего у меня нет).

Если я не правильно ссылку перетащила, можно посмотреть и интернете.


Не забываем активную ссылку кодировать. Модератор Надья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 18:58     Ответить с цитатой

Вот я такой хочу сделать весной))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Новосибирск
Академик
Академик

На сайте с 20.05.08
Сообщения: 15129
В дневниках: 4
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 12:24     Ответить с цитатой

мы из поддонов сделали просто высокие грядки в прошлом году для огурцов. Не знаю, может, одну-две всной разберу, чтоб перегной достать, если уже готов. Потом снова сколочу для новой травы. Огурцов было море, последние ушли в компост, т.к. никто не ел уже.
_________________
ЖМИ Распродаю все (цветы, пристрой).
Получи скидку 5% на iHerb по коду TER6893

Стрижки мужские, женские, детские от 350р, окрашивание от 1000р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 13 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах