Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Кто что читает? Том 9
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 18:16     Ответить с цитатой

Merveille
Спасибо, положу в списочек. :-) Гигантский списочек. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 20:42     Ответить с цитатой

Пол Каланити "Когда дыхание растворяется в воздухе"
https://www.livelib.ru/book/1001988753

В копилку медицинских романов.
Книга - некролог. Неблагозвучно я ее окрестила, но вот такие ассоциации. Автор - преуспевающий нейрохирург, без пяти минут завершивший 10-летний период обучения. (3 года в университете и 7 в качестве резидента).
До того как стать врачом, Каланити изучал английскую литературу и намеревался пойти по этой стезе, но потом понял, что его призвание - это отвоевывать жизнь из лап смерти и не где-нибудь, а в святая святых - мозге.
Закончены годы невероятно сложного обучения, карьера набирает обороты, предложения к сотрудничеству сыпятся как из рога изобилия, и бац - рак в последней стадии, а ему еще нет 40. Автор сгорел за 22 месяца, не успев закончить свое последнее слово, свою единственную книгу.
О чем он хотел сказать потомкам? О том, что смерть - это неизбежность. О том, как врач с ней сталкивается ежеминутно, и его предназначение - до последнего мгновения служить человеку, не превращая его в учебный манекен и биоматериал.

По настроению книга похожа на Амосова "Мысли и сердце". Центральная мысль - биоэтика и отношение к смерти. В чем смысл бытия. Когда можно поставить точку. Чем можно пожертвовать, чтоб не перестать чувствовать себя человеком.

Роман поделен на две части - жизнь до диагноза, и после.
Книги, написанные как лебединая песнь, в перерывах между приступами боли, нельзя судить по обычным законам. Как можно оценивать чью-то исповедь? А это именно она. Последний крик, чем жил, о чем мечтал и к чему пришёл.
Получилось ли донести до читателей свой страх и боль? Получилось.
Особо ценно, что при всей тяжести, она дает позитив. Никаких слёзодавилок. После нее реально хочется жить, трудиться и бороться :-)

Книга осталась незавершенной. Автор скончался с просьбой опубликовать его записи. Последнюю главу дописала жена. Вступительное слово - Абрахам Вергезе, автор того самого "Рассечения Стоуна".
Так вот эта последняя глава и предисловие мне испортили впечатление от книги. Благо ума хватило не читать вступление до. Я конечно понимаю, почему нельзя было им промолчать. Но зашкаливающая сентиментальность "удешевила" и "опопсила" и без того простенький текст. Будем честны. Автор не был блистательным литератором, но искренность, с которой он делился, чувствовалась в каждой букве. А в начале и конце чувствуется фальшь и показуха. Всё так гладенько и слащаво расписано. Да простят меня Вергезе и жена Каланити. :-(

Спасибо КРАСПАПЕ за совет :give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 20:52     Ответить с цитатой

Eugene 17
Женя, а эта книга есть на полочке :oops: Я поискала и не нашла.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 20:56     Ответить с цитатой

Роксалана
Закину сейчас.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Роксалана
Пол Каланити
https://drive.google.com/open?id=0Bw8xRNb2q_JyN05iYUlnNGE2OUU
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 21:08     Ответить с цитатой

Eugene 17
спасибо.
А я все не могу отойти от покорителей Эвереста, муж сказал, что отрубит интернет, если я не перестану смотреть на горы :haha: .
Посмотрела документальный фильм про двух альпинистов "Касаясь пустоты". Они совершили восхождение на самую опасную гору Сиула Гранде и при спуске один из альпинистов сломал ногу, и второй вынужден был обрезать веревку. Через пять суток, альпинист, считавшийся погибшим, выполз на равнину. Через два года, после сложнейших операция он (Джо Симпсон) вернулся в горы. Есть книга Д.Симпсона №" Касаяь пустоты) но в эл виде ее нет. :-(
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 21:28     Ответить с цитатой

Роксалана, есть еще одна книга про эту же трагедию, только Анатолия Букреева "Эверест. Смертельное восхождение". Своеобразный ответ Кракауэру. Конечно, написано более сухо и просто, но зато меньше эмоций и больше фактов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 21:38     Ответить с цитатой

Debi
Прочитала я Букереева и сразу видно, что человек в ТЕМЕ. Мне его книга больше понравилась, не в смысле литературы, а просто как описание событий, человека который понимает о чем пишет. Я и фильмы посмотрела "Эверест" более менее по книге, хорошо. И Есть еще фильм "Смерть в горах" 1997 года, тоже по Кракауэру. Так вообще смех, Кракауэр показан героем руководил переговорами с Р. Холлом, разруливал все ситуации. Смех.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksuchona1984
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.15
Сообщения: 744
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 21:56     Ответить с цитатой

Марианна Фредрикссон "Анна, Ханна и Юханна" (Крошка Маргошка)
В рамках Библиомании 2017 прочитана данная книга . Большое спасибо Крошка Маргошка за совет!!!!
Сначала было тяжело войти в эту книгу. ..потом хотелось ее тянуть что бы длилась подольше...и сегодня я ее дочитала,как ни тянула этот момент. Очень приятные ощущения внутри от этой саги...
Героини женщины,это видно из названия. :haha: Они меняются,изменяется с каждым поколением отношение к жизни,любви к семье,Богу...они отражают историю,своей страны да и многих других стран,урбанизация,отделение от натурального хозяйства. ..и при этом желание всех о домике у моря с садом. Взаимоотношния мамы и дочки,бабушек и внучек все без прекрас,но так глубоко,местами больно читать. Отношение к смерти,смерти близких. ..важность дома....не могу описать всех ощущений.
Еще раз спасибо за совет!!!
_________________
В наш деловой век нужно уметь быть романтиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 21:59     Ответить с цитатой

Был бы Букреев американцем, был бы он героем, а так не судьба. Даже в "Эверсте" его поступок как-то мелком показали, пошел, нашел людей, привел в лагерь, если книгу не читать, то непонятно, что это уникальный подвиг, а не просто достойный поступок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 22:54     Ответить с цитатой

Так его обвиняли, что первым спускался, убежал вперед, а если бы всех нянчил, то погибли бы еще больше человек, пять именно в этой экспедиции и это очень много. Но Букреева таки признали героем, его наградили орденом, хоть и заслуг многие не признавали.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 8:35     Ответить с цитатой

В рамках "Библиомании" прочитан роман Маргарет Этвуд "Слепой убийца" (совет Лены Кхалисси)

https://www.livelib.ru/book/1000443798-slepoj-ubijtsa-margaret-etvud

Прочитала дней 10 назад на самом деле, и никак не могла заставить себя написать отзыв. И сейчас не могу. Ну хоть кратко. :oops:
Прежде всего хочу сказать огромное спасибо Лене за совет!! :give_heart: :give_heart:
Этвуд пару лет точно лежала скачанная в моей книжечке, и я все боялась к ней приступить. Я боюсь "модных", широко разрекламированных книг, от которых обязательно нужно быть в восторге.
Подлила масла в огонь и небезызвестная мне по Долгой Прогулке Даша satanakoga. Вот кусочек из ее рецензии:
Цитата:
Я не собираюсь прикидываться, будто спокойно терплю иное мнение по поводу этой книги. Например, когда я читаю «ура, я осилила 60% книги. хочу как в школе в 5м классе по литературе чтобы блин кто-то уже вышел к доске и пересказал эту книгу", "читать это невыносимо скучно и долго. я даже не буду пересказавшему задавать вопрос "что хотел сказать автор", "банально, ничего нового", "это не литература, ей бы о фотомоделях писать", то на самом деле я вижу только "блаблаблааяумственноотсталый". Это как проверка на вшивость.
Это гениальная писательница, гениальная. Преклоняюсь.

Нормально, да?
Не понравилось - значит, умственно отсталый. :eek:
Я бы, наверное, так и тянула с Этвуд еще Бог знает сколько лет. Но тут появилась Кхалисси и пнула меня под зад дала мне прекрасный совет. Пришлось читать. :-)
Мне понравилось.
Честно.
И это не потому, что мне не хочется признавать себя умственно отсталой. :-)
Просто это очень хороший роман на тему, которую я безумно люблю - тему, которую я для себя формулирую следующим образом : А что там за фасадом? Вот семья. Богатая. Оба красивые. Чудесный ребенок. Они мелькают на страницах светской хроники. Балы. Вечеринки. Великолепные платья. Все завидуют.
А что там на самом деле? Что происходит, когда они возвращаются домой и снимают свои дежурные улыбки?
А там все плохо. Там слезы, одиночество, страх, ненависть...
Главная героиня произвела на меня отталкивающее впечатление - трусливая, оправдывающая себя. Она прекрасно осознает, что во всем виновна сама, но все же продолжает оправдываться своей молодостью и неразумностью. Она инфантильна,и этим напоминает главную героиню "Пяти четвертинок апельсина".
Очень жаль ее сестру, Лору. Очень.
Понравилась мне и структура книги. Роман в романе, и в этом романе - еще роман. :-) Сначала спотыкалась об эти "наслоения", а потом прониклась.
Не могу сказать, что это прям Книга - Откровение или Самая Лучшая Книга В Мире, но десяточку я поставила ей не колеблясь.
Вообще отзыв по этой книге писать крайне сложно, так как если подробно рассказывать - будут сплошные спойлеры. :aga-aga:
Книгу рекомендую.
Лена, еще раз спасибо! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 10:09     Ответить с цитатой

Шагане
Ох, Лена, как я переживала за своё предложение! Оказывается, такая это ответственность - именной совет! :aga-aga: Очень рада и вздыхаю с большим облегчением, что тебе понравилось.

А я читаю "Красные цепи" - первую половину практически проглотила, а сейчас что-то начала пробуксовывать в питерских разборках а-ля-девяностые. Но мистическая составляющая очень интересна, и ещё очень любопытно, что же будет дальше? Маньяк убит, а впереди еще почти половина книги - необычное построение сюжета. С нетерпением жду вечера, чтобы опять побродить по тёмным закоулкам Санкт-Петербурга, в которых что угодно может произойти :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 10:16     Ответить с цитатой

Прочитала Авиатор Водолазки на. Кто читал, подскажите . Мне не хватило определённости в конце. Все мы когда нибудь умрёт конечно.но Самолет разбился или нет? Вообще книга очень печальная, ощущение тоски ощущал ось от начала до конца.
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 10:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Кхалисси писал(а):
Шагане
Ох, Лена, как я переживала за своё предложение! Оказывается, такая это ответственность - именной совет! :aga-aga: Очень рада и вздыхаю с большим облегчением, что тебе понравилось.

А я читаю "Красные цепи" - первую половину практически проглотила, а сейчас что-то начала пробуксовывать в питерских разборках а-ля-девяностые. Но мистическая составляющая очень интересна, и ещё очень любопытно, что же будет дальше? Маньяк убит, а впереди еще почти половина книги - необычное построение сюжета. С нетерпением жду вечера, чтобы опять побродить по тёмным закоулкам Санкт-Петербурга, в которых что угодно может произойти :-)

:give_heart: :give_heart:
Лена, я тоже побуксовала на бандитских разборках, но не бросай - дальше события полетят на крыльях!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 14:08     Ответить с цитатой

Цитата:
Кхалисси писал(а):
А я что-то на триллеры подсела, прочитала "Убыр", "Убыр-2". Первый мне показался намного колоритнее, второй читабелен, но ничем оригинальным не выделяется, таких книг много. А сегодня начала "Красные цепи" Образцова - пока очень нравится, сюжет сразу захватил.

Ну и как всегда, глубокая ментальная связь - я тоже не могу соскочить с триллеров. :-) :-)
Поэтому от меня отзыв на ОЧЕНЬ понравившуюся мне книгу.

Это было предложение Лены lekal на ФМ по триллерам.

Мария Барышева "Увидеть лицо"
https://www.livelib.ru/work/1001260151-uvidet-litso-chast-1-mariya-barysheva
и
https://www.livelib.ru/work/1001260155-uvidet-litso-chast-2-mariya-barysheva

Внимание! Читать нужно обе книги, иначе это бессмысленно!!!

Кому не хватило "Головоломки"?
Догонитесь российским триллером "Увидеть лицо"!!
Группа людей оказывается в автобусе, который едет непонятно откуда и непонятно куда. Как они оказались в автобусе? Они не помнят. Что это за местность? Они не знают. В конце концов автобус приезжает в странный особняк, где начинают твориться странные вещи.
Это похоже на "10 негритят". Но интереснее.
Правда, меня несколько подбешивало то, что начало книги ооооооооооочень растянуто. Но ничего - пережила. :-D
И еще подбешивали реалии "девяностых" (книга была написана именно тогда), знаете, кнопочные телефоны, видики с кассетами, ну и прочая лабуда.
И еще раз повторю - если соберетесь читать эту книгу, скачивайте сразу обе части - вторая книга полностью объясняет все, что происходит в первой. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 40 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах