Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Самбо - в школу!
статья на сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 22:36     Ответить с цитатой

ОБЖ и ГТО, лыжи в обязаловку..... чеб еще такого в школах ввести чеб жизнь медом не казалась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 9:59     Ответить с цитатой

Ну вот ОБЖ я реально считаю наиважнейшим предметом

По крайней мере я лично спасла своего ребенка. Когда она у меня утонула. По настоящему утонула.
Если бы не навыки по Основам Безопасности Жизнедеятельности - я бы просто потеряла ребенка.
А вот все остальное - согласна.

К слову, ну давайте, если это только основы, как там мне парировали, то и вставить их как несколькими уроками в ОБЖ, а не отдельно предмет самбо.

А плавание? Кому оно мешает? Ужать какой гармоничный спорт! И поможет не утонуть. Давайте еще плавание включим в программу школьную обязательную

Конечно человек должен развиваться гармонично. НО при этом нельзя забывать про самого ребенка. Эти лыжи...
Я помню свое детство. Когда таскались (помимо рюкзака и сменки) еще и с этими лыжами. Куда их поставить в школе. Когда переодеться. Если по хорошему тренироваться, то вспотеешь и после этого сидеть в мокрой и вонючей одежде. Если нет, то это профанация.

А вот в выходной сходить на лыжах - милое дело! Но это, как говорят в Одессе - 2 бОльшие разницы!

Тогда и йогу нужно ввести. Кому гибкость помешает?

Я вообще за все-все-все, НО факультативно! Чтобы был выбор!!!

Или 1-2 предмета по выбору (как это есть в США).
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 17:23     Ответить с цитатой

Одного не могу понять, откуда столько негатива ??? Прежде чем делать выводы хотя бы ознакомьтесь с данной программой и конкретно с этим видом единоборств. Самбо, прежде всего это-самозащита без оружия. "Всероссийский проект «Самбо в школу» ориентирован на возрождение культурных традиций, воспитание молодого поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, культурой здорового и безопасного образа жизни.»
Вернуться к началу
           
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 17:35     Ответить с цитатой

Гость
Прежде чем делать выводы хотя бы ознакомьтесь с данной программой и конкретно с этим видом единоборств.
Они ж даже статью не читали....им оно зачем. :lol: Знакомиться, напрягаться...
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4642
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 22:36     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
"Всероссийский проект «Самбо в школу» ориентирован на возрождение культурных традиций, воспитание молодого поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, культурой здорового и безопасного образа жизни


Вычеркиваем "самбо" ставим...да что угодно, например,

Цитата:
"проект изучения православия в школе, предлагаемый РПЦ, ориентирован на возрождение культурных традиций, воспитание молодого поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями..
.

"Народная культура, как средство патриотического воспитания!" "История самбо - история страны!" " Российской армии нужны сильные, эмоционально устойчивые, воспитанные на философии Самбо юноши!"

достали с лозунгами и проектами (по физическому, духовному, сексуальному и прочим пунктам воспитания подрастающего поколения). Тотальное введение самбо в школу, не разбирая пола, возраста и предпочтений, ничего хорошего детям не даст. И спорту не даст (1 - пойдет, 100 - возненавидят). Но у чиновников свои преференции по этому проекту, видимо.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 23:01     Ответить с цитатой

Баяна
[b](1 - пойдет, 100 - возненавидят[/b])
А ведь из этих 100 минимум 50 возненавидят под влиянием родителей исключительно. Помню как были крики о том что необходимо запретить фейерверки в городе потому что дети пугаются. Но на своем же опыте проверено - если мама не психует зазря и относится спокойно к внешним шумам , ребенка это не беспокоит в принципе никак. От слова совсем.
А теперь вопрос - зачем?Зачем нагнетать истерию?
Вернемся к Вашему примеру с РЦП. Вы не способны дать ребенку понятие что верно, а что - нет?
Ваш деть настолько подвержен чужому влиянию? Так разве проблема в РЦП или в самбо ?
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4642
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 23:36     Ответить с цитатой

ОлесяВова писал(а):
Баяна
[b](1 - пойдет, 100 - возненавидят[/b])
А ведь из этих 100 минимум 50 возненавидят под влиянием родителей исключительно. Помню как были крики о том что необходимо запретить фейерверки в городе потому что дети пугаются. Но на своем же опыте проверено - если мама не психует зазря и относится спокойно к внешним шумам , ребенка это не беспокоит в принципе никак. От слова совсем.
А теперь вопрос - зачем?Зачем нагнетать истерию?
Вернемся к Вашему примеру с РЦП. Вы не способны дать ребенку понятие что верно, а что - нет?
Ваш деть настолько подвержен чужому влиянию? Так разве проблема в РЦП или в самбо ?


1. Сравнить фейверки и обязаловку по физре - это сильно :lol:
2. Вы изучали когда-нибудь детскую психологию (особенно, возраста начальных классов) основы социологии, воздействие рекламы на детей, наконец? Пытаетесь доказать мне, что если ввести в школе принудительное религиозное образование с 1го класса, как сейчас кое-кто планирует, ничегошеньки не поменяется? Да вы оптимист, однако. :aga-aga:

И, наконец, возвращаясь к самбо, как изначально мужскому виду единоборств - простой вопрос: у вас есть дочка школьного возраста? Или только сын?
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4642
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 23:12     Ответить с цитатой

Как организовать обучение самбо во время уроков физкультуры?:
"Обычно, в школе на уроки физкультуры отводится 3 урока в неделю. Было бы неплохо в школьной программе заменить уроки баскетбола изучением приемов самозащиты без оружия. Однако желательно, чтобы уроки физкультуры у старшеклассников на время изучения самбо были сдвоены, так как учащимся нужно будет проводить дополнительную разминку, которая отнимает почти половину урока, а успеть за 20 минут изучить даже один прием самбо очень сложно."


"Чтобы проводить занятия по самбо в школе необходимо расширить материально-техническую базу. Однако никакого дорогостоящего инвентаря покупать не придется: вполне достаточно будет купить нестандартный борцовский ковер размером 6 х 6 м или 12 х 12 м, также для этой цели подойдут листы татами. Конечно, выкладывать ковер для каждого урока физкультуры – достаточно трудоемкое занятие, поэтому лучше держать в спортивном зале постоянный борцовский ковер (при условии, что в школе имеется несколько спортивных залов или же школа обладает профильным изучением самбо)"
Вот так, скромненько, надо отдельный зал с ковром.



т.е декларируемая на "вводных этапах" необязательность самбо всем ученикам - миф. Один урок в неделю из трех обязательных, а, лучше, сдвоенный!

А теперь о "небольших" таких родительских затратах:

Цитата:
Как выбрать и купить куртку для самбо?
Без чего нельзя обойтись на уроках самбо? Родителям нужно будет обязательно купить куртку для самбо. Некоторые родители пренебрегают требованиями к специфической форме самбо, покупая детям кимоно для дзюдо. Этого делать не стоит, так как куртка для самбо имеет специальные выступающие планки, необходимые для отработки захватов, а также прорези для пояса, которых в кимоно для дзюдо нет. Два допустимых цвета для формы – это синий и красный.Родителям, приобретающим самбовку, следует объяснить, почему форму для самбо не рекомендуется брать с запасом. Дело в том, что чем длиннее рукав в куртке, тем сложнее спортсмену будет бороться. Именно поэтому некоторые профессиональные самбисты выходят на соревнованиях в форме меньшего размера. Итак, ребенку с ростом 140 см нельзя покупать куртку для самбо с маркировкой 152.


Кроме куртки понадобится спец. обувь - борцовки. Но важнее - о травмах:


Цитата:
Уже на первой тренировке учащимся понадобятся борцовки. Самой распространенной травмой новичков в самбо являются сломанные пальцы.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 23:29     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Цитата:
Но на своем же опыте проверено - если мама не психует зазря и относится спокойно к внешним шумам , ребенка это не беспокоит в принципе никак. От слова совсем.


О да, собственный опыт на всех переносить это "по нашему". Я очень хорошо помню. как мои дети пугались и орали в новогоднюю ночь. При этом у меня крепкие нервы и спать мне ничего не мешает. усну хоть стоя в любых условиях

Цитата:
А теперь вопрос - зачем?Зачем нагнетать истерию?


Затем. что есть огромная разница между "добровольно" и "принудительно". Почему ребенок должен заниматься не тем что ему нравиться. а тем что придумала далекая тетя из министерства?
Плюсом сюда денежные вливания из родительского кармана. мало того, что я больше 3х тыщ трачу на лыжи (10 занятий в году! 10 Карл!), так я еще и курточки определенных цветов должна покупать? Страшно извиняюсь. но у меня мальчик в 3 классе 50 кг весом и ростом меня догоняет..... я обувь покупать не успеваю, но кого это волнует, правда же.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 21:34     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
ну не только мой опыт , а вообще опыт. Как относиться к любым внешним событиям закладывается в детстве родителями. Если дети в новогоднюю ночь орут - они видели пример от старших. Для этого не обязательно бегать по квартире кругами и прятаться под стол, достаточно негативно высказываться в присутствии детей о событии. Дети очень восприимчивы.
Обувь мы тоже не успеваем покупать. Это больная тема. Уже второй раз за зиму приобретаем обнову. 40 размер в 10 лет.
Но в общем-то если принять во внимание комментарий выше, то если в вашей школе нет второго зала для физры - то гонять истерику абсолютно ни к чему.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 21:59     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Цитата:
ну не только мой опыт , а вообще опыт. Как относиться к любым внешним событиям закладывается в детстве родителями. Если дети в новогоднюю ночь орут - они видели пример от старших. Для этого не обязательно бегать по квартире кругами и прятаться под стол, достаточно негативно высказываться в присутствии детей о событии. Дети очень восприимчивы.


Ага. расскажите мне еще что мой старший ребенок мяса не ест. потому что я не ем :aga-aga:
И оставьте свой психоанализ тому, кто о нем просит. вы вроде не детский психолог что бы на весь интернет рассказывать что да как.

Цитата:
Но в общем-то если принять во внимание комментарий выше, то если в вашей школе нет второго зала для физры - то гонять истерику абсолютно ни к чему.


А никто и не гоняет. Вы хотите на самбо - вот и ходите на самбо. Нам оно ни в каком виде не сдалось. мы будем музыкалку заканчивать и посещать свой продвинутый английский.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 11:08     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
Скрытый текст:
знаете, мне всегда нравится смотреть за тем как меняется выражение лица тех, кто говорит "как вы можете судить о ...(вставить нужное) ...у вас же нет соответствующего образования..." после того как озвучивается это самое образование. :lol: Нет, правда смешно.

:aga-aga:
Вы читали обсуждаемую статью?
Тогда о чем вообще речь?
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 20:02     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Что с вашим образованием меня мало интересует. Вы читали пост? пишу по буквам: никто не просил консультаций. будь вы хоть сам Зигмунд Фрейд.
Возвращаясь к теме. Надеюсь вы. как. кто вы там по образованию. начнете учитывать то. что многим людям не нравиться. когда их к чему-то принуждают. вдвойне не нравиться, когда начинают утверждать. что это именно то. что им нужно. И трижды. когда делают это с особым упорством. Относительно статьи и обсуждения и безотносительно оного.

Пысы: надеюсь мое лицо вас не сильно разочаровало.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИгорешкаС
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 773
В дневниках: 3
Откуда: нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 20:10     Ответить с цитатой

У нас в школе этих кружков....добровольно-обязательных..... 3 шт - толку 0, в первом классе у ребенка по 5 уроков 4 раза в неделю, (потому что пятым уроком кружок), времени на то, что действительно нравится (кружки вне школы) остается очень мало, не говоря о прогулках. Очень сомнительно качество самбо, в каждую школу будут профессионального тренера брать? Физруки - очень сомнительные учителя самбо... Тогда и смысл....Только время терять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах