Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Детская мебель недорого
Когда с детьми лучше молчать, чем говорить
Новая статья на нашем сайте

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 12:00    Заголовок сообщения: Когда с детьми лучше молчать, чем говорить Ответить с цитатой

Кто из нас, уже взрослых людей, не винит в душе родителей в своих неудачах, комплексах, проблемах. Сказанное когда-то вскользь слово до сих пор разбитым колокольчиком позвякивает на дне сознания – ведь так сказала мама… А вы – вы не говорите детям ничего, что может ранить их на долгие годы? Вот пять случаев, когда лучше жевать, чем говорить!
Когда с детьми лучше молчать, чем говорить
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karalina-oleyykina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.05.13
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 19:12     Ответить с цитатой

Хорошая и нужная статья, и многие вещи в ней очень верно подмечены. помогла мне иначе взглянуть на свои отношения с детьми. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анита Касина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.04.13
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 19:18     Ответить с цитатой

Мне тоже статья понравилась, чувствуется, что писал знающий человек. Все очень верно подмечено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТАНЯ-ТАТЬЯНА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.13
Сообщения: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 19:34     Ответить с цитатой

Очень верная информация!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
галина847
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.12.10
Сообщения: 1098
Откуда: Новосибирск, ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 0:51     Ответить с цитатой

«Настя (Даша, Ваня), такая аккуратная, умная, добрая - не то, что ты»
Да, очень долго боролась со своими комплексами, до сих пор еще есть отголоски, благодаря таким фразам родителей.
_________________
......Материнство ярким пламенем освещает задачи духовного бытия.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mammy Katy
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.06.09
Сообщения: 143
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 10:10     Ответить с цитатой

отличная статья. Помню в детстве в музыкальной школе мне все время в пример ставили одну девочку. Так вот я все еще это помню. Жуть какая травма для меня была. Своего ребенка теперь никогда ни с кем не сравниваю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 10:36     Ответить с цитатой

Самое забавное, что дети тоже постоянно сравнивают родителей. :aga-aga: При том что я тоже старалась избегать сравнений (совсем избежать не ужаётся, конечно, есть ведь бабушки/прочие родственники/воспитатели, каждому платочек не накинешь). Но "а вот Васе мама разрешает ***, а ты мне - нет" слышится постоянно.
Так что "демон сравнения" преследует не только возрослых. ;)
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 11:32     Ответить с цитатой

думаю, что важно родителям друг друга при ребенке не сравнивать, чтобы он ни в коем случае не слышал "вот, у машки муж все делает по дому, а ты" или "У васьки жена дом в чистоте содержит, а ты...". это вообще табу должно быть. даже если говорится не в ссоре или споре, а так, мимоходом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЮКоска
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.08.10
Сообщения: 1060
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 1:24     Ответить с цитатой

Хорошая статья! Взяла себе на заметку некоторые моменты! :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фрида Кало
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.04.11
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 21:23     Ответить с цитатой

«Настя (Даша, Ваня), такая аккуратная, умная, добрая - не то, что ты»
самая ужасная фраза...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 23:22     Ответить с цитатой

О, да. Моя мать, потомственный педагог, между прочим, умудрялась совмещать все это разом + телесные наказания + могла из дома ненадолго выгнать для профилактики.

До сих пор вспоминаю с удивлением, что особенно часто мне и сестре ставили в пример Сафиных Алсу и Марата (тогда мы думали что они брат и сестра), постоянно преследовала фраза "вот же повезло кому-то, такие дети удались".
Причем какой старт у детей, какое отношение родителей почему-то не бралось во внимание.

Сейчас моя маман полощет мозг сестре, сравнивая уже нас. По итогу сестра завидует, а периодами просто ненавидит меня, хотя я стараюсь ей и племяннику помогать просто так, без всяких злых умыслов.

Модель воспитания перенесена на племянника, увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 17:35     Ответить с цитатой

Ой(смахиваю пот со лба), слава богу, я ничего такого не говорю ребенку. Зная своих родителей, могу этим даже похвастаться - они не только нас, но и друг друга сравнивали. Сама в детстве наслушалась всего, кроме первой фразы и про игрушки. Знаю на своей шкуре, насколько это унизительно и неприемлемо.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 10 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 29 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 7 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама5+
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.15
Сообщения: 365
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 11:42     Ответить с цитатой

отличная статья! коротко и ясно. не знаю, какая фраза самая ужасная, но сравнения, что кто-то лучше тебя меня больше всего трогают. думаю это ужасно слышать ребенку...
_________________

Хотите, чтобы ребенок понимал вас и слушался? Хотите, чтобы отношения с мужем складывались лучше? Заходите ко мне в дневник- найдете там много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 14:51     Ответить с цитатой

Наверное многие "советские" родители использовали сравнение в воспитании :aga-aga:
Всем хотелось, чтобы было хорошо. Чтобы это "хорошо" было у них...

Сейчас вижу такие сравнения и в садике и в школе...
Радует, что часть воспитателей и учителей все же понимают пагубность этого и наоборот стараются оградить детишек от таких унижений, тем более публично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах