Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Почему ребенок симпатизирует отрицательным персонажам сказок
Новая статья на нашем сайте.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 1:44    Заголовок сообщения: Почему ребенок симпатизирует отрицательным персонажам сказок Ответить с цитатой

Порой ребенок реагирует на сказку или мультфильм не так, как мы ожидаем. Вместо того чтобы сопереживать главному герою, малыш все свои симпатии дарит отрицательному персонажу и даже заявляет, что хочет быть злодеем!

Что происходит, и стоит ли родителям переживать?

«Хочу быть злодеем…» Почему ребенок симпатизирует отрицательным персонажам сказок

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НикиТимка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.12.13
Сообщения: 399
В дневниках: 14
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 9:58     Ответить с цитатой

Мой младший в 2-3 года тоже выбирал отрицательного персонажа, сначала я насторожилась, потом поняла почему: они все были веселые, смеялись, шутили-это основной критерий, а положительные герои всегда о чем-то переживали, часто грустили, не яркие... Тогда я подумала, а ведь и правда , его выбор очевиден. Старалась объяснить поступки персонажей. Сейчас он подрос и стал вникать уже в смысл происходящего, и конечно же выбирает сторону "хорошего" героя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 19:42     Ответить с цитатой

Дети изначально живут эмоциями! Поэтому их выбор очевиден! ))

Цитата:
Так что старайтесь выбирать для ребенка сказки и мультфильмы не только с яркими картинками, но и содержанием по возрасту - вроде простой совет, но многие сами не замечают, как предлагают детям слишком «взрослые» истории.

Действительно, очень часто родители считают своего ребенка уже "взрослым", когда по сути ребенок еще дитя :holding:

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Вспомнила, как у нас в группе ребятишек (3-5 лет), где занималась наша доча был мальчик, который любил и обожал невероятно Бабу Ягу!!! :in_love:
И это было достаточно долгий период (больше года). Родители даже заказали ему костюм Бабы Яги на Новогодний утренник. Он не хотел больше быть ни кем!
В образе был полном! Когда по сценарию сказали, что Снегурочку захватила нечисть лесная (кикимора и леший), он потряс метлой (как копьем) и сказал "Щас пойду разберусь!" :haha: :haha: :haha:
В общем он и в этом герое видел положительные моменты))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 20:25     Ответить с цитатой

Между прочим Баба Яга стала отрицательным героем благодаря исключительно влиянию христианской церкви. А теперь вспомните сказки - она все пугает, да только ни в одной сказке никого не съела, а все больше добрых молодцев чему научит да "гаджетами" снабдит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 20:41     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Для нашей она была не то, что отрицательным, сколько страшным героем из сказок.
Но уже давно ее имя воспринимает не как Баба Яга, а Баба Ягодница )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 23:37     Ответить с цитатой

NICKYBEST
Вы про мальчика, который обожал из персонажей Бабу Ягу?
Я не знаю какое поведение у его родителей и какие привычки ))
Да и не суть важно. Важно, что этот персонаж для него всегда был положительным!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
savvein
Студент
Студент

На сайте с 02.08.13
Сообщения: 1811
В дневниках: 328
Откуда: Новосибирск, м Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 10:33     Ответить с цитатой

Мне кажется, что большая часть проблем связана с получением информации не по возрасту. Я в детстве считала, что Бэтмен плохой, потому что фильм страшный, а главный герой в черном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 12:09     Ответить с цитатой

мне кажется тоже, что причина может быть не в том, что нравится характер и зло, а в том, красивый ли костюм героя и что он такого делает в мультике, может это просто нравится ребенку и он не различает мотив и вообще смысл действий до конца.
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 13:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Итак, мы объяснили все ситуации «необъяснимой» любви к злодеям.

Любопытно, что эта фраза, как и вся статья, априори предполагает, что негативное отношение к злодею это хорошо, а позитивное - плохо. И что нужно как-то особенно объяснять тёплые чувства ребёнка, возникшие к тем, кто официально объявлен "плохим". И нет среди четырёх описанных ситуаций такой, что ребёнок может относиться к людям и явлениям безоценочно, потому как его мышление ещё не отформатировано, он не приучился сводить всё разнообразие впечатления от человека к ярлыкам "хороший" и "плохой". Возможно потому, что это просто не приходит нам в голову, потому как мы сами подвергались этой обработке чуть ли не с пелёнок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 16:37     Ответить с цитатой

Самое забавное, что в более взрослом состоянии многие из нас приходят к выводу, что нельзя оценивать кого-либо с позиции хороший / плохой. Хорошими или плохими могут быть поступки , и то не стоит забывать что то, что для одного хорошо , другому - зло.У медальки как обычно две стороны. Так что нет плохих и хороших героев, и Баба Яга вполне достойна симпатии, как и Кощей Бессмертный. Кстати, погуглите ради интереса что это были за герои ...и стоит ли их записывать в "плохиши" так бездумно как это принято.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 23:49     Ответить с цитатой

В жизни нет черного и белого. Можно быть прекрасным заботливым родителем и при этом любителем красного (не совсем цензурного) словца. Можно быть прекрасным специалистом на работе и нарушать регулярно ПДД. Можно быть отзывчивым другом и чудесным ребенком своим родителям, но вместе фитнес-клубов посещать фустфудные. И проч., и проч. Конечно, дети подобного "расслоения" не понимают, но интуитивно вполне чувствуют. Отрицательные персонажи сказок и м\ф настоящие, живые, "объемные" что ли. А многие положительные, будем честны, часто просто никакие. На тренингах по сказкотерапии про это говорят. У отрицательных персонажей ясна мотивация, они редко бывают во всем плохими в общем-то. А положительные.... Как будто нотацию тебе читают в красивой форме волшебной истории: будь добрым, трудись и проч. Но если в жизни все иначе (а дети прекрасно слышат разговоры взрослых между собой), то ясно, каким хочется стать. Не злым, нет, конечно. Но ярким, готовым веселиться, готовым извлечь выгоду из любой ситуации. Это не хорошо и не плохо - это закономерно, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 9:19     Ответить с цитатой

Мне в детстве тоже нравилась Баба-Яга! Из сказок. По моему мнению она не была злой))) Изобретательная хитрая старушенция, которую никто не ругает за проделки. Меня же за проделки наказывали)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 21:57     Ответить с цитатой

Возможно, детям действительно достается информация не по возрасту, когда они не готовы понять, что такое плохо и хорошо, добрый и злой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2019 23:57     Ответить с цитатой

SeRco
Возможно, запреты дают своё, мне запрещают и я вроде как хороший, а плохим не запрещают, они независимы и делают то,что им хочется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛенКот (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2020 16:19     Ответить с цитатой

До сих пор зачастую принимаю сторону "плохих" персонажей, даже если они действительно "злые, потому что злые", даже если их не раскрывают как хотелось бы.
Вот стало интересна с чем может быть симпатия к отрицательным героям, мне 16)
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах