Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
А нужен ли такой отец?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anelka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 4288
В дневниках: 1586
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 0:33     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):

Но зато годам к 15 у меня в голове было такое про мужчин, что... Я ей искренне сказала лет в 16, что никогда не выйду замуж - я же не такая дура, как они. Вот прям так и сказала, потом сразу о своих словах пожалела. Потому что мне же с детства внушили, что "без папы (т.е., без мужика) лучше". И для нее такие мои убеждения стали полным шоком, она резко изменила линию поведения, но, блин, мне уже 16 было.
Так что как вам аукнется ваше "да ей же лучше без папы" - никому не известно.

Я не говорю, что без папы ей лучше, более того, я считаю, что ей будет одинаково тоскливо в обоих случаях: и если он не будет приходить вообще, и если будет приходить 1 раз в год, ведь, по сути, ситуация от пары встреч в год кардинально не изменится, папы, к которому можно обратиться в трудную или радостную минуту, на которого можно положиться, у ребенка все равно не будет.
Как человеку, выросшему с хорошим папой, мне трудно понять, что значит не иметь возможности обратиться к папе в любой момент, когда в этом есть необходимость, что такое ждать месяцами его появления в своей жизни, мне кажется, что ждать его прихода когда-нибудь, без конкретики, как это будет, если он перестанет вообще с ней общаться, все же проще, чем ждать, что он придет в какой-то конкретный день и разочаровываться - в случае приходов по большим праздникам. Когда ждешь чего-то конкретно, то гораздо больнее если оно не происходит в твоей жизни.
Я никогда не говорю дочери, что без папы ей будет лучше, я говорю, что у каждого человека должна быть пара: у мужчины - женщина, у женщины - мужчина, и то, что мы расстались с ее отцом - это весьма печально, но, увы, иногда происходит со взрослыми. Дочь очень хочет, чтобы я вышла замуж и у нее был папа, то есть ей хочется папу в принципе, а не конкретно этого, но, поскольку пока нет кандидата на эту роль, то, конечно, ей хочется, чтобы тот папа, которого она знает и очень любит, в ее жизни присутствовал.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Ежик С туманом ... писал(а):
Возможно у бывшего мужа сейчас маленький ребенок, тяжелый жизненный этап, а завтра высвободится время и он будет больше уделять его вашей дочери.

Не считаю подобное оправданием такого поведения. Получается, если у него трудности, то ребенком пусть занимается кто-то другой, а, когда у него что-то изменится, возможно, и он займется - какая-то детская позиция, ребенок кушать хочет каждый день, а не тогда, когда у его отца будет светлая полоса в жизни. Да, и нет у него никакого тяжелого периода. Тяжелый период был у меня, когда я осталась с грудным ребенком одна, а он с маленьким ребенком не один, у него есть жена и прочие родственники, и работает он сам на себя, своим временем распоряжается сам и свободного у него, поверьте, достаточно.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

На самом деле решение я так окончательно и не приняла, хотя, не скрою, что на свой характер я бы предпочла, чтобы он больше не появлялся вообще, чем раз в год на день рождения, но речь-то идет не обо мне. Пока он ходил чаще, психологи советовали не вмешиваться, сейчас уже не так категоричны.
Конечно, я на него обижена и за то, как он обошелся со мной, и за то, как сейчас относится к ребенку. Я пытаюсь себе как-то объяснить его поведение: прожили мы 5 лет, расстались еще до рождения дочери, окончательно разошлись, когда ей было 2,5 месяца, то есть, по сути, он ее не воспитывал, у него нет к ней чувства привязанности, которое должно было сформироваться постепенно, по мере совместной жизни, заботы и ухода за ребенком - при таком раскладе хорошо, что он вообще хоть какое-то время был в ее жизни, по крайней мере, ребенок знает отца не по фотографиям и моим рассказам, знает, что ее "не ветром надуло". Вот только - дурацкая привычка судить по себе - помимо привязанности должна быть еще и ответственность, а ее у него нет.
Он с самого начала общался с ней только тогда, когда это было удобно ему, когда у него было на это желание и время, а, если ему было неудобно, не приходил и вообще мог сделать вид, что ребенка у него нет - однажды просто прошел мимо на расстоянии вытянутой руки, сделав вид, что ее не знает, только потому, что был не один - и даже после этого я не мешала ему общаться, но ребенок тогда был меньше и не так все воспринимал.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

А вообще, пока я писала сообщение, я вот о чем подумала: зря я бью в колокола - решение о том, общаться или нет, уже принято, но вовсе не мной. Я не ответила на звонок на Новый год, но идет уже 5-й день каникул и больше он не звонил, более того, у меня еще и городской телефон имеется и он прекрасно знает, что в Новый год мы с дочкой всегда дома, но на городской тоже никто не звонил :aga-aga: А не звонил потому, что не очень-то и хотелось, а на тот случай, если я упрекну в чем-то всегда есть "отмазка" в виде зафиксированного неотвеченного вызова на мобильный - он так уже делал, чтобы оправдать себя в своих же глазах.
Разговора с ним о том, что я запрещаю ему приходить, у меня НЕ было, никто не мешал ему приехать - устраивать скандал с непусканием отца в дверь я бы точно не стала. Похоже, не ответив на звонок, я ему только помогла - я теперь мегера, а он хороший отец, который предпринял ВСЕ попытки общаться с ребенком :-) Господи, где глаза мои раньше были, когда его выбирала :-)
_________________


Последний раз редактировалось: Anelka (Пт Янв 06, 2017 0:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 0:34     Ответить с цитатой

Anelka
В любом случае это ваше право- принять решение.
Но имейте ввиду, ребенок подрастет, и у нее не будет такой привязки уже к отцу. Это немного уходит, трансформируется с возрастом.
И вдруг в подростковом противоречивом и таком сложном возрасте она скажет "Хочу общаться с папой?" Начнет искать встреч...будет еще сложнее.
Может, вам все оставить как есть?


Последний раз редактировалось: Незнакомая (Вс Янв 08, 2017 23:20), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20254
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 0:34     Ответить с цитатой

Anelka, это не оправдание. Речь не о вине БМ, а о том, что мы не знаем, какая помощь в будущем потребуется ребёнку. Хорошо, когда человеку есть, к кому обратиться.
Я дофига времени прожила по общежитиями вдали от родственников, поэтому знаю цену этому.
Хорошо, когда у ребёнка много близких людей. Даже просто чтобы им позвонить.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Anelka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 4288
В дневниках: 1586
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 0:41     Ответить с цитатой

Незнакомая
Финансово он помогал только 1,5 года причем не сразу: начал ,когда дочери был год с небольшим, закончил, когда было 2,5. В этот период помогал неплохо, приходил часто, в этот же период несколько раз предлагал "начать все сначала", ну, а раз никто его не поддержал, то, видимо, решил, что и тратиться нечего :-) .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 0:44     Ответить с цитатой

[pooha
Cогласна с вами. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Anelka
Скрытый текст:
Нам тоже не помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anelka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 4288
В дневниках: 1586
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 0:48     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Anelka, это не оправдание. Речь не о вине БМ, а о том, что мы не знаем, какая помощь в будущем потребуется ребёнку. Хорошо, когда человеку есть, к кому обратиться.
Я дофига времени прожила по общежитиями вдали от родственников, поэтому знаю цену этому.
Хорошо, когда у ребёнка много близких людей. Даже просто чтобы им позвонить.

Надо было сразу уточнить один момент: официально отношения у нас не были зарегистрированы - 5 лет сожительствовали, расстались очень плохо, поэтому я по факту мать-одиночка, хотя он и был готов записать ребенка на себя, так что, случись что со мной, ему ребенка никто не передаст, никаких наследственных претензий она к нему иметь не может.
Возможно, сейчас кто-то решит, что при таком раскладе мужик вообще молодец, что хоть иногда приходил, но так ведь на аркане его никто не тянул, помощи у него никто не просил и не просит: помогал - спасибо, не помогал - обидно, конечно, но претензий никто не предъявляет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20254
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 0:59     Ответить с цитатой

Не только в нынешней помощи дело. Вот у меня есть двоюродный брат в десятке километров от меня, а я с ним не общалась по первой молодости, а сейчас не могу его найти, у нас очень распространенная фамилия, а даты рождения его я не знаю. А общалась бы с отцом, так и с другими его родственниками общалась бы. Сейчас бабушка по отцу умерла (я даже не знаю, когда), отец, судя по всему, тоже, а брат двоюродный где-то есть, но я его не найду уже, видимо.
У него никого, кроме меня, нет из родственников, сестра отца его поздно родила " для себя". Вот так взрослые люди своими обидами сделали. А мы по молодости-глупости не поняли во время.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи


Последний раз редактировалось: pooha (Пт Янв 06, 2017 10:56), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Anelka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 4288
В дневниках: 1586
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 1:05     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Не только в нынешней помощи дело. Вот у меня есть двоюродный брат в десятке километров от меня, а я с ним не общалась по первой молодости, а сейчас не могу его найти, у нас очень распространенная фамилия, а даты рождения его я не знаю. А общалась бы с отцом, так и с другими его родственниками общалась бы. Сейчас бабушка по отцу умерла (я даже не знаю, когда), отец, судя по всему, тоже, а брат двоюродный где-то есть, но я его не найду уже, видимо.

Я понимаю, о чем вы говорите, и по этой причине ("чем больше людей любят моего ребенка, тем лучше") в том числе я и не была против общения отца с дочерью. Я сама единственный ребенок в семье и была бы очень рада, если бы у меня были братья-сестры, а вот он из многодетной, только вся его семья живет очень далеко, у его родителей, кроме нашей с ним дочери, еще 7 внуков - им хватает, у остальных родственников свои семьи, заботы. Его мама видела внучку всего два раза - приходила к нам в гости, я вообще не против.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6481
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 11:33     Ответить с цитатой

Anelka
Дети все разные, как и отцы.
Есть такие отцы, которых и подпускать не стоит. А есть такие, что даже в случае развода она привносят в жизнь ребенка кучу положительного :-)
Мои родители разошлись, когда мне было чуть больше года.
Потом был отличный отчим.
С отцом практически не общалась, но каждый год ездила в гости к его матери (моей бабушке).
Но почему-то родного отца и разговоров с ним в этих встречах я не помню :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
849
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.01.17
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 17:24     Ответить с цитатой

Gee! - Школа секса писал(а):
Anelka, вы спросите у дочки, ей почти шесть лет, и бывшего супруга, что они думают по этому поводу.

А то вы хотите решать судьбу других, да еще мнения людей подтянуть


А зачем спрашивать - советов уже накидали и человек решил что все правильно делает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MGG
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 4765
Откуда: Фрунзе+Селезнева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 22:24     Ответить с цитатой

Anelka
Я вас прекрасно понимаю, сама выросла в хорошей семье с папой и мамой, которые "на одной волне": все для семьи, лучшее для детей. И тоже в разводе, БМ общается редко особенно с младшим. Старшую по моей очень убедительной просьбе возит в школу, так видятся каждый день. Многие моменты в поведении БМ как отца к детям мне не нравятся (мягко сказано), но это их отец, другого не будет. Может будет отчим, хороший, и с лучшим отношением к ним, но отец то - этот.

Вы меня извините, но мне кажется, вы многое преувеличиваете, и это не дочкины страдания, а ваши. Вы ревнуете, вам обидно. Не поверю я, что 6-летний ребенок страдает на протяжении полугода. Да если ребенок в нормальной, счастливой обстановке, ну поплачет она вечер о папе, и забудет в радостных занятиях.

Цитата:
Я никогда не говорю дочери, что без папы ей будет лучше, я говорю, что у каждого человека должна быть пара: у мужчины - женщина, у женщины - мужчина, и то, что мы расстались с ее отцом - это весьма печально, но, увы, иногда происходит со взрослыми. Дочь очень хочет, чтобы я вышла замуж и у нее был папа, то есть ей хочется папу в принципе, а не конкретно этого, но, поскольку пока нет кандидата на эту роль, то, конечно, ей хочется, чтобы тот папа, которого она знает и очень любит, в ее жизни присутствовал.


Зачем вы ее грузите своими переживаниями? в 6 лет они куклы еще хотят, и другие игрухи разрекламированные, а вот эти переживания, чтобы мама вышла замуж и т.п. уберите от нее ваши проблемы.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Anelka
Цитата:
А вообще, пока я писала сообщение, я вот о чем подумала: зря я бью в колокола - решение о том, общаться или нет, уже принято, но вовсе не мной. Я не ответила на звонок на Новый год, но идет уже 5-й день каникул и больше он не звонил, более того, у меня еще и городской телефон имеется и он прекрасно знает, что в Новый год мы с дочкой всегда дома, но на городской тоже никто не звонил aga-aga А не звонил потому, что не очень-то и хотелось, а на тот случай, если я упрекну в чем-то всегда есть "отмазка" в виде зафиксированного неотвеченного вызова на мобильный - он так уже делал, чтобы оправдать себя в своих же глазах.

Прекращайте уже сами страдать, будьте счастливой, а при счастливой маме и дети счастливы, как известно )
Купите ребенку дешевый смартфон, установите вотсап, пусть с папой переписывается. Сама! Пусть общаются сами, без вас! Редко или часто, там уже как пойдет. Но лишать ребенка отца..... вы не господь бог, и ваша дочь - не ваша собственность. Помогите ей наладить контакт с папой, тем более, вы считаете, для нее это важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 16:18     Ответить с цитатой

Ежик С туманом ...


Как то слабо верится, чтобы ребенок так страдал о человеке, которого не знал!

Вы там перемудрили с чем то. Идеализировали отца.

Фотографии беременные...зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 17:17     Ответить с цитатой

Anelka
сначала я не знала, что Вам посоветовать, но когда Вы в конце все написали по-точнее, всю Вашу ситуацию, то скажу Вам одно, никчему такой папаша....

Мои родители развелись , когда мне было 3или4 года. Отец нашел другую. Первое время мой отец приходил раз в неделю, потом раз в месяц, потом на др и нг, к семи годам я видела его разве только на др и то не всегда, чаще приезжали дед с бабушкой.
Хорошо, что к тому времени мама вышла замуж второй раз, и по сути меня воспитывал отчим, которого я стала называть папой. Сразу скажу, мама никогда не говорила мне что отец плохой или козел или еще что. Только сейчас, уже когда я взрослая тетка стала, мама рассказала всю историю, и что отец укрывался от алиментов и т.д Но пока я была ребенком и подростком она никогда ничего плохого не говорила и не запрещала мне видется с ним и с бабой-дедом.
Другой вопрос, что он то со мной лет с 8 вообще не виделся. Я ездила иногда в гости к дедам и все, они же посздравляли меня с праздниками
Встретились мы с отцом случайно, когда я уже в институте училась, может в 11 классе, уже плохо помню. Он рыдал доченька прости, но честно в сердце у меня ни дрогнуло ничего, я сказала , что папа у меня другой и до свидания. Бабушка просила простить его , но я не смогла. И сейчас есть одноклассники и всякие соц сети, я нашла там сводного брата, так посмотреть, писать ничего не стала, и отца искала, посмотреть, не нашла, но скажу одно, никакой любви или еще чего у меня к нему нет. и даже ненависти нет, он для меня просто чужой человек. И хотя мама развелась со вторым мужем, я называю отцом только его, если рассказываю о своем детстве.
Отца же родного хотела бы увидеть возможно только для того, чтоб он пожалел, какая я умница и красавица выросла :oops: , но не про его честь....
А с бабушкой и дедом я до сих пор поддерживаю связь и с братьями двоюродными по его линии, одно другому не мешает...

Знаю и другую историю, когда люди расходятся но дети не страдают, папа ходит, участвует в жизни детей, и потом на свадьбе отчим и родной рядом сидят... Но это не про меня и не про вашу дочку
Делайте выводы
А насчет того, что она вырастет и упрекнет вас, что отца лишили, да не упрекнет, не за что упрекать, она вырастет и сама сделает выводы и выводы верные...
А Вы лучше состредоточтесь на появлении нового папы для девочки, любящем вас и ее :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
MGG
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 4765
Откуда: Фрунзе+Селезнева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 17:50     Ответить с цитатой

варварвара писал(а):
Ежик С туманом ...


Как то слабо верится, чтобы ребенок так страдал о человеке, которого не знал!

Вы там перемудрили с чем то. Идеализировали отца.

Фотографии беременные...зачем?


А я другую теорию слышала. Для правильного становления детской психики, должен быть обязательно положительный образ родителей. И если папа умер, то мама просто обязана создать этот образ сама. Рассказывать об отце хорошее, или приводить примеры как поступил бы папа. Или, например, есть какой-то положительный персонаж в книге, фильме, и обсуждая с ребенком, сказать, что он очень похож на папу, и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 18:44     Ответить с цитатой

MGG

Каждому свое. Теорий много. Каждый сам подгонит подходящую под свои убеждения.

А я бы никогда не стала навязывать ребенку страдания, даже если они благородного характера.

И транслирование вот этой утраты сквозь всю оставшуюся жизнь зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах