Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Рушится семейная жизнь
проблемы с мужем

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 18:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Смотрю на маму - и вижу к чему это приведёт. Она неохотно делает и покупает что-то для себя, времени на увлечения постоянно нехватает. Здоровье - тоже страдает. У неё проблемы со спиной, серьёзные. Но пойти на массаж и делать профилактику - она считает это излишним, раз в пару лет у неё случаются острые приступы боли, и она не может ходить. И только тогда ей приходится идти на массаж и к другим специалистам.
Это явно не то будущее, которого Вы для себя хотите, верно? Из написанного следует, что получить заботу о себе можно только дойдя до полного истощения и изнеможения.

Цитата:
Видимо я стала играть роль "примерной жены - рабыни", а он с ней согласился. ".
Давайте попробуем распаковать содержимое этой роли. Чем она может быть привлекательна? Что может побудить женщину\побудило вас ее играть? Какие бонусы в ней есть?

Какой платой сейчас эти бонусы в Ваших глазах перевешиваются? Другими словами, чем сейчас эта роль плоха для Вас?

Цитата:
Я постоянно спрашиваю у него разрешения, сомневаюсь одобрит ли моё решение.
Есть ли в Ваших семейных отношениях области, где решение принимаете Вы, без консультаций с мужем? Есть ли такие области, где Вы то самостоятельно принимаете решения, то советуетесь с мужем? И наконец такие - где без одобрения мужа ничего не происходит?

Я предлагаю осознать эти три области и подумать, где и за счет чего они могут быть расширены в ходе возвращения Вам Вашей самодостаточности. Вот такой план. Приступим?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натали 123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 21:56     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Это явно не то будущее, которого Вы для себя хотите, верно? Из написанного следует, что получить заботу о себе можно только дойдя до полного истощения и изнеможения.

Да, я так не хочу. И да, всё что я видела в детстве - получить заботу можно только в случае крайней нужды. Как и сейчас, я с температурой 38-39 выполняю все дела по дому и слежу за двумя детьми (а кто, если не я?), а муж при первом же чихе "я болен, принести мне чай". Да и в детстве в случае болезни со мной особо не церемонились, и в студенчестве я на пары ходила больная... в общем, привычка, закрепленная годами.
Цитата:
Давайте попробуем распаковать содержимое этой роли. Чем она может быть привлекательна? Что может побудить женщину\побудило вас ее играть? Какие бонусы в ней есть?

Из бонусов - можно переложить ответственность на плечи мужа. Избегать проблем выбора и расплаты за неправильный выбор.
Цитата:
чем сейчас эта роль плоха для Вас?

получается что если я нахожусь в подчиненном положении - ко мне нет уважения. Ни к делам, ни к нуждам. Интересы других членов семьи стоят выше моих.
Цитата:
Я предлагаю осознать эти три области и подумать, где и за счет чего они могут быть расширены в ходе возвращения Вам Вашей самодостаточности.

Приступим!

области, где решение принимаете Вы, без консультаций с мужем?
моя одежда, косметика, стрижка, внешний вид - даже если он не одобряет (что бывает крайне редко)
моё здоровье
детские вещи, игрушки, косметика - я говорю нужную сумму - он выдаёт.
бытовые вопросы (уборка, выбор бытовой химии и т.д.)
детские болезни и лекарства (если это рядовые болячки, если что-то серьёзное - то сразу начинает спрашивать чем и как лечила, почему и зачем, но это было 2 раза за 3 года)
выбор детских развлечений (где, когда гулять,чем заниматься)

области, где Вы то самостоятельно принимаете решения, то советуетесь с мужем
закупка продуктов и готовка еды. В основном это моя область, но муж может предложить какие-то блюдо.

такие - где без одобрения мужа ничего не происходит
приобретение крупных покупок, в т.ч. детских (санки, коляска и тд)
проведение платных медицинских манипуляций (массаж и тд)
Закупка продуктов питания (покупает по моему списку, но сам выбирает когда, может корректировать список по своему усмотрению)
вопросы, связанные с жильём (аренда, оплата коммуналки)
все более-менее дальние поездки, т.к. машина есть только у него.
приглашение гостей домой
любые события, где он участник (например я не могу сделать сюрприз в стиле "дорогой, дети у мамы, а мы с тобой сегодня идём в кино" - для этого надо заранее согласовать время и дату)
Всё, что связано с деньгами (у меня почти нет своих доходов, если что-то надо - необходимо просить и говорить на что и зачем). Тут немного пересекается с тем, что например чтобы мне купить себе одежду/подстричься и тд - надо просить денег. Он решает, может выделить мне определенную сумму или нет. А что именно я куплю - это его уже не интересует.

Да, очень мало пунктов, где мы советуемся. Нам сложно сесть и обсудить какой-то вопрос, проще или я полностью беру на себя это, или он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малюта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.03.09
Сообщения: 4081
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 9:43     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день.
Подождала значительное время вашего внимания (вы дважды за это время ответили второй собеседнице)- на мое сообщение никакой реакции!!! Ни положительной, ни отрицательной! :aga-aga:
Не понимаю этого...очень жаль!
Разберусь сама!
_________________
обувь и одежда мальчику и девочке-смотри ПРОФИЛЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 20:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вот как раз во избежание таких ситуаций и предлагается для каждой проблемной ситуации создавать отдельную тему. Тогда она не будет упущена и не останется без ответа.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натали 123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2016 20:29     Ответить с цитатой

Анна, добрый день. К выше написаному ещё кое что напишу. Хотя, может, уже и повторяюсь.
у нас всё чаще и чаще начали происходить скандалы по определенному сценарию: я что-то делаю - он недоволен или считает что я сделала это недостаточно хорошо - обвиняет меня в том, что я делаю это специально, чтобы его достать.
например: он попросил поставить телефон на зарядку. Я поставила. Потом дети прыгали рядом, я кровать убирала... в общем, он пришел, взял телефон, а у него оказывается проводок отсоединился, т.е. он не заряжался. Он начал меня обвинять что я СПЕЦИАЛЬНО так сделала, типа "маленькая подлость". Я пыталась объяснить что я поставила на зарядку, просто я не стояла и не следила. Да, прыгали дети, да, я занималась своими делами. Прости, недоглядела. На это он ответил что это фигня, что с августа каждый день я делаю ему какую-то подлянку. То обед в сумку не положу, а оставлю пакет на столе (чтоб голодный остался!), то плохо упакую, то с его стола не уберу, а всё для того чтобы его позлить :eek: У нас уже пол года посудомойка не подключена. Потому что у него "руки не доходят". А сегодня он сказал, что каждый день думает подключить, но мои подлянки и пакости его доводят, и ему ничего не хочется для меня делать. Типа месть.
Он меня убеждает что это со мной что-то не так. Возможно это правда? У стала очень раздражительная, быстро устаю, много забываю, стала грубой. Злюсь, повышаю голос на детей. Мне почему-то не хочется уюта (делаю чтобы было чисто, но уют наводить вообще не тянет).
С одной стороны, можно списать на депрессию, всё ж на мне двое детей, хозяйство, куча дел и ни одного помощника. Он ж вообще ничего не делает, от него никакой поддержки, кроме денег (на которых няню не наймешь, т.е. помощь они не заменяют).
С другой стороны - многие так живут, и ничего, вывозят!
В общем, по-моему и у меня серьёзные проблемы :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2017 9:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Получается, что любое Ваше действие, даже самое заботливое, может быть обращено против Вас и обозначено как сознательная Ваша подлянка?

Как много сейчас Ваших сил уходит на то, чтобы выровнять отношения с мужем, убедить его в том, что Вами движут желание заботиться и делать как лучше?

Верно ли, что периодически возникает ощущение, что муж ищет предлог, чтобы в очередной раз на Вас обидеться?

Насколько Вы имеете возможность сепарироваться от мужа внутри семьи? Если Вы с ним не соприкасаетесь по быту, ищет ли он предлоги по своей инициативе, чтобы задеть Вас и обвинить в подлянках?

Цитата:
от него никакой поддержки, кроме денег (на которых няню не наймешь, т.е. помощь они не заменяют).
На\во сколько эта сумма финансовой поддержки могла бы быть увеличена, чтобы воспринималась Вами именно как поддержка и примиряла бы с тем, что муж не участвует в делах семьи физически? если это для Вас возможно. Давайте пофантазируем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натали 123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 12:24     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Цитата:
Получается, что любое Ваше действие, даже самое заботливое, может быть обращено против Вас и обозначено как сознательная Ваша подлянка?

Конечно не всегда. Если я сделала это заботливо, внимательно, ничего нигде не пропустила и сделала это вовремя - то это будет заботой. А если, например, что-то упустила, скажем, подошла невовремя - то есть большая вероятность что он не только не оценит, но ещё и устроит скандал. Да, я никогда не знаю где "выстрелит". Не могу спрогнозировать его реакцию.

Цитата:
Как много сейчас Ваших сил уходит на то, чтобы выровнять отношения с мужем, убедить его в том, что Вами движут желание заботиться и делать как лучше?

вот именно на убеждение тратиться много сил. Мне хочется, чтобы он понял, что я делаю не назло. Если я просто игнорирую, ничего никому не доказываю - то сил уходит меньше. Но психологически я ощущаю себя хуже. Скажем, он чем-то недоволен, обвиняет меня. Если я просто скажу "прости, недосмотрела", и на его дальнейшие нападки буду молчать - то сэкономлю силы (если я не буду оправдываться, доказывать, объяснять). Но пакости на душе будет больше, потому что я как бы принимаю что он прав и я делаю всё назло, соглашаюсь и затыкаю в себе чувства и эмоции.

Цитата:

Верно ли, что периодически возникает ощущение, что муж ищет предлог, чтобы в очередной раз на Вас обидеться?

Иногда да. Хотя каждый раз он очень ловко выворачивает ситуацию, что это я в очередной раз накосячила и спровоцировала его.

Цитата:
Насколько Вы имеете возможность сепарироваться от мужа внутри семьи? Если Вы с ним не соприкасаетесь по быту, ищет ли он предлоги по своей инициативе, чтобы задеть Вас и обвинить в подлянках?

У нас был период, когда он постоянно был на работе. Я его 2 месяца почти не видела, только ночью, если вставала к детям (младшей было 1-3 мес). Мы пересекались настолько редко, что и скандалов не было.
Сейчас в дни его сильной загруженности (когда он просыпается, через 15 минут уже уезжает, домой приходит когда мы спим) - иногда и за эти 15 минут он умудряется устроить скандал, например из-за отсутствия завтрака, его неправильности, внезапно исчезнувших носков или жира на плите. Да из-за чего угодно.

Цитата:

На\во сколько эта сумма финансовой поддержки могла бы быть увеличена, чтобы воспринималась Вами именно как поддержка и примиряла бы с тем, что муж не участвует в делах семьи физически? если это для Вас возможно. Давайте пофантазируем.

Сейчас он даёт деньги по желанию, т.е. не фиксированную сумму. Один месяц может дать достаточно, иногда - практически ничего.
Если уж фантазировать - то наверное так.
Понятно, что никакие деньги не заменят детям отца, совместных с ним дел. И мне - мужа. Но я посмотрела где мне не хватает его помощи.
1. Уборка в доме. С ежедневной я справляюсь. А вот сделать раз в месяц генеральную, залезть во все углы - затруднительно с детьми. Забрать их гулять он не может, помочь мне по хозяйству - тоже. Значит я поручу это дело приходящей уборщице (2500 тыс / мес).
2. Он не дает мне время для своих дел. Если старшая в саду, то младшая всегда при мне. Мне нужна няня на 2 раза в неделю по 2 часа. По средним ценам - это 2400 в мес.
3. Машина в семье только у него, он нас почти не возит. Я езжу с двумя маленькими детьми на автобусе. Я бы хотела 2 раза в месяц ездить к бабушке на такси, а это 1200 за всё.
В итоге получается 6100.

Понятно, что он нас ещё и обеспечивает едой, квартирой (снимаем), по сильной необходимости - одеждой, иногда даёт деньги на стрижку или мелочи.
А вообще, он никогда не согласиться на няню и домработницу. Принципиально. Как-то я пользовалась услугами няни, говорила с ним на эту тему. Няня когда мама дома/отдыхает - это по его мнению "мать офигела и с жиру бесится". Как и домработница. Мол, зачем тогда женщина дома сидит, если ни по дому, ни с детьми не хочет сама заниматься.
Няня оправдана только в случае, если мать работает. И при этом зарабатывает столько, что окупает няню и ещё неплохой доход остается. Тогда няня была у меня в детским клубе, я вела там занятия, а она сидела с моими детьми.
Опять же, у него резкий негатив к чужим людям в доме. И вообще, он очень подозрительный, а вдруг что украдут, а вдруг детей обидят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 19:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мы с Вами уже довольно давно общаемся. Несколько раз возникало ощущение (во всяком случае у меня:)), что Ваша жизнь начинает налаживаться. Это было, например, тогда,когда Вы написали, что начали переписываться с мужем. Да, Вы мало видитесь, почти не общаетесь, но муж отвечал на Ваши записки и Вам это было приятно. Что сейчас происходит с этой практикой? Пишете ли Вы записки друг другу сейчас? Если практика свернулась, то как, при каких обстоятельствах это произошло?

Еще один такой момент был, когда Вы написали, что выходом из ссор стали Ваши обсуждения с мужем происходящего между Вами. Как сейчас развивается такое общение? Вы перестали это делать?

Как в эти моменты менялись Ваши отношения с мужем? Удавалось ли Вам обсудить Ваши отношения в целом: что с Вами происходит, какого будущего для семьи хочет каждый из Вас?

Можете ли Вы вспомнить, при каких обстоятельства и в какое время взялась идея о том, что Вы действуете на зло?


Цитата:
Понятно, что он нас ещё и обеспечивает едой, квартирой (снимаем), по сильной необходимости - одеждой, иногда даёт деньги на стрижку или мелочи.
Насколько, по Вашим наблюдениям, Вашему мужу тяжело дается такой уровень обеспечения семьи?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натали 123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 23:59     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!
У меня самой иногда ощущение что всё хорошо. Но после каждого конфликта как будто руки опускаются, иллюзии рушатся. В данный момент боле менее спокойно. Скажем так, пара недель была спокойной. Когда назревали конфликты - он или спускал их в стиле "да что тебе говорить, всё одно и то же" - и замолкал. Несколько раз я уходила в другую комнату со словами "я не буду продолжать разговор в таком тоне". Это было, когда он начал придираться к фильму, который смотрели дети. Ему не понравился один эпизод, он начал напирать на тему "что смотрят наши дети, это ужасно, как ты думаешь, это нормально? Сама то смотрела?" - это он про советский детский фильм "Меняю собаку на паровоз". Про "Красную шапочку" 1977 года он тоже как-то высказался негативно, мол, герои ведут себя неадекватно (он не смотрел в детстве его). В общем, я в это время готовила обед, и всячески старалась отстраниться от конфликта. Когда я ушла, он грубо закричал "сюда иди, я еще не закончил" и начал ругаться матом (дети были рядом с ним). Я сказала что не буду в таком тоне разговаривать, попросила нормально всё сформулировать и подойти ко мне. Он промолчал. Через 15 минут я пришла (всё приготовила), он мирно играл с детьми, сделал вид что ничего не произошло.
Несколько раз конфликт гасила старшая дочь, начала кричать "не ссорьтесь, не ругайтесь, давайте дружно". Мы замолчали. Но это было ужасно, не хочу взваливать не ребенка ответственность за наши отношения.

Недавно он пришел домой, просто устал (не спал сутки, плохо ел, приболел). Начал срывть злость. На меня рявкнул, чтобы в коридоре прибралась, детей шуганул, типа, не лезьте ко мне, мать, забери детей. В общем, неадекватно себя вёл. Я проговорила ему, что он устал, голоден, у него может быть какие-то проблемы, но не надо на нас из-за этого ругаться. Собрала детей, увела на кухню. Где-то через пол часа он остыл, начал вести себя более приветливо. У меня создалось ощущение, что он что-то понял. Смог осознать что с ним происходит в данный момент, успокоился.

Насчет переписки - мы прекратили это делать после того, как он начал отвечать устно. Ему было "некогда и лень" писать, он решил ответить мне. В итоге - очередной спор и скандал. Больше я ему не писала.

Общего разговора по поводу целей и отношений так и не сложилось. Не было подходящих обстоятельств.

Идея про "назло" началась как раз в сентябре. И не понятно что было, вроде всё как обычно. Я как обычно была с детьми, он на работе. Абсолютно никаких необычных обстоятельств не было.

Уровень обеспечения - на мой взгляд он прекрасно справляется. Он вообще про финансы со мной не говорит, я понятия не имею сколько он зарабатывает (у него нестабильная зп, а сколько заработал. В один месяц может 30, а в другой - 100. Потом 20, потом 80. Всё зависит от заказов, которые всегда есть - к нему очередь стоит). Но судя по тому, что он может позволить себе приличную одежду (просто заехал и купил, когда надо), дорогой виски, недешевое пиво упаковкой (да пусть стоит в кладовке, чего бегать каждый раз в магазин) и всякие мелкие развлечения... он тратит деньги не особо раздумывая. На еду - очень много тратит. Дорогой шоколад - потому что захотелось. коробку печенья - вы всё быстро съедаете. Я пишу список того что необходимо (составляю меню на неделю), а он сверху этого покупает дорогие продукты и переживает "вы ешьте скорее, а то испортится". А кто его просил покупать?...
иногда у мня ощущение, что он показывает свою заботу продуктами. "я купил, вы не доели и оно испортилось. Вы меня не цените". Я просила его не покупать много всего, или советоваться, надо ли оно нам вообще. Но нет, он упорно покупает :-(
Получается что потратить на еду 3 тыс - это легко, а ребенку на массаж отложить - незачем, дорого что-то. Съездить отдохнуть (кино, кафе, концерт, аквапарк, зоопарк и тд) - нам что, деньги девать некуда?
Причем это где-то с кризиса 2013 началось, у нас как раз ребенок родился. До этого мы как-то не экономили на развлечениях для себя, на одежде, а теперь вдруг стало не так. Хотя качество жизни осталось прежним. Неужели у него настолько сильный стресс был, что он до сих пор не может от него отойти?
Ну и ещё, он хоть и работает много, но... если хочет - устраивает выходные. Вот недавно 4 дня дома сидел (почти всё время спиной к нам, в компьютере). На работу ездит ближе к обеду, иногда и вовсе в 17-18, приезжает в час-два ночи. Потому что ему так удобно. На мой взгляд, сделал бы себе нормальный график и глядишь выходные два раза в неделю обнаружились бы. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 20:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Начну с того, что мне показалось главным в Вашем сообщении.

Цитата:
иногда у мня ощущение, что он показывает свою заботу продуктами.
Вполне возможно, что Вам удалось разглядеть такую важную вещь, как способ показать свою любовь. Для мужа, видимо, сообщить о своей любви семье - это досыта вкусно накормить всех. Это косвенно подтверждается Вашими рассказами о переживаниях мужа в кризис. Кризис - денег мало - хватит ли на продукты? Если не хватит - я не мужик, который может позаботиться о своей семье... Вот примерно такой сценарный текст может крутиться в голове мужа. Тогда понятно его огорчение, если какие-то продукты пропадают: он наделил Вас своей любовью (продуктами) с избытком - Вы их сгноили (отвергли его любовь, отнеслись пренебрежительно к его проявлениям).

Массаж ребенка продуктом не является, поэтому как проявление любви не ощущается, и оценивается по иной шкале.

Давайте проверим это предположение. Попробуйте находить в каждой продуктовой покупке мужа что-то полезное и приятное для себя. Говорите мужу за это слова благодарности. Попробуйте чаще говорить о пользе полноценного питания и том, как замечательно, что Ваш муж это обеспечивает. Что Вы даже не представляете, каково это ощущать на своих плечах такую ответственность... И за это - он освободил Вас от этой ответственности - Вы ему тоже очень благодарны. Детям говорите о том, какие вкусные печенюшки папа купил или, какой свежий ароматный хлеб...

Если наша с Вами версия верна, то заговорив на понятном для мужа языке - в русле его ценностей, Вы получите от него более теплый отклик на свои инициативы. Большее количество времени с семьей - с Вами и детьми.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натали 123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 15:25     Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте.
Я поняла и стараюсь так делать. Ну, я бы сказала что отношения стали спокойнее. Только знаете что? Он начал приносить ещё БОЛЬШЕ! Вот так простимулировала. Буду продолжать в том же духе, но конечно мне хотелось бы, чтобы и он заговорил на языке моих ценностей. И не только заваливал меня едой, но и давал мне время и телесный контакт.
Мы сейчас много говорим. Но вижу, что одними разговорами тут не помочь.
Прочитала книжку "Законы семейной жизни" Харли, нашла ее очень познавательной. Пробовала подкинуть мужу но он сказал что даже читать не будет. Мне очень обидно, потому что там написано то, что возможно могло бы нам помочь.
Говорили на днях после конфликта о том, почему у нас такие реакции. Начали с конца (если коротко) - меня начинает трясти и выводить, когда он ругается матом. Он ругается в ответ на мою агрессию. Моя агрессия появляется тогда, когда он меня не слушает, не даёт высказаться. Он мне не дает высказаться, когда я несу чушь и противоречу сама себе :aga-aga: На этом мы застряли. Но муж считает что корень проблем в том, что я обижаюсь.
Например
я нарисовала картинку на планшете, для пробы. Думала что он похвалит, (да, у меня были напрасные ожидания), а он вместо того чтобы хотя бы просто похвалить начал говорить про недостатки, показывать в интернете "как надо", задавать кучу непонятных вопросов. Меня "накрыло" (с его слов). Далее я начала выдавать неадекватные реакции на его вопросы, проявлять агресссию и повышать голос. Вспомнили как это было раньше, до брака: от обиды я начинала плакать, он меня обнимал, утешал, говорил "да это же мелочи, всех победим" и т.д. Потом мы вместе садились и придумывали вместе как сделать лучше.
Решили попробовать возродить это. Муж обещал на мой "неадекват" не задавать кучу вопросов, решать проблемы и тд, а просто давать мне нежность. Обнять, а оптом говорить. Пока конфликтов не было, чтобы проверить как это сработает.
Но.... почему раньше от обиды я просто плакала, а сейчас у меня появляется раздражение, агрессия?
Насколько я поняла со слов мужа - именно моя агрессивность (резкая интонация, чуть более громкий голос, жесткие формулировки) провоцируют его гнев, дают ощущение неуважения к нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали 123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 20:46     Ответить с цитатой

Анна, вот ещё такая мысль появилась. Я поняла, что не могу плакать. Точнее, почти.
Устала за сегодня ужасно,конфликты один за другим, и с мужем и с детьми. Давно запланированный отдых отменился, сорвался план по работе, ещё и вдобавок весь вечер убила на мытьё кухонного гарнитура, а жир в некоторых местах так и не отмылся, а кое где от усердия я его закосячила, сейчас придет муж и начнет обвинять меня, припоминать все старые косяки, ещё и скажет что "не старалась, поэтому ничего не отмыла, наверное 5 минут потёрла и бросила". Состояние - самое то расплакаться. Но - не могу. Что-то блокирует. Причем я понимаю всё мозгом, ХОЧУ плакать, но не получается! В душе злость, тоска, усталость... но не могу. Почему так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 13:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ну, я бы сказала что отношения стали спокойнее
Это же хорошо.

Цитата:
Он начал приносить ещё БОЛЬШЕ!
В своей системе представлений муж теперь Вас любит еще больше.

Цитата:
Но муж считает что корень проблем в том, что я обижаюсь.
Давайте попробуем сделать так: согласитесь с мужем в этом. Да, возможно, все беды от этого. И согласись тогда со мной, мой любимый муж, что мат недопустим в общении между двумя любящими супругами. Тогда становится возможным компромиссное решение: Вы работаете над обидчивостью, он - над своей речью в семейном кругу.

Цитата:
почему раньше от обиды я просто плакала, а сейчас у меня появляется раздражение, агрессия?
Слезы - это показатель уязвимости, на который муж раньше реагировал, жалея Вас, утешая. Постепенно, отдаляясь, он видимо, перестал это делать. Агрессия в таких ситуациях тоже малоэффективна, но проявляя ее Вы по крайней мере не ощущаете себя слабой. После того, как Вы рассердитесь, как Вы себя чувствуете, становится ли Вам легче?

Как разрешилась Ваша ситуация с кухней?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натали 123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 18:26     Ответить с цитатой

АнечЬка
Да, отношения на данный момент мне нравятся больше, чем в начале нашего с вами разговора, по крайней мере, мы стали более осознанно разговаривать, выяснять почему так и работать над этим.
Кстати да, муж стал идти на компромиссы, и это меня очень радует. Он начал слушать.

Цитата:
После того, как Вы рассердитесь, как Вы себя чувствуете, становится ли Вам легче?

нет, легче мне не становится, наоборот, меня потом долго трясет, не могу успокоится. Начинает давить чувство вины, что это я всё неправильно делаю. В общем, облегчения не приходит.
Цитата:
Как разрешилась Ваша ситуация с кухней?

никак, он не заметил. Или сделал вид, что не заметил.
Опять же, может всё ещё впереди. Он просил вымыть кухню, чтобы он смог поставить вытяжку (купленную ещё в декабре!!! За 2 месяца времени не нашлось). Но ему опять некогда. А кухня то используется каждый день. Скорее всего, когда у него внезапно окажется время - всё будет опять в жире или просто "не только что вымыта до блеска". Он будет недоволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 21:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Кстати да, муж стал идти на компромиссы, и это меня очень радует. Он начал слушать.
Это замечательно.

Цитата:
В общем, облегчения не приходит.
Получается, что гнев не помогает Вам справиться с ситуацией. Или выражение гнева определенным образом не помогает справиться с ситуацией? Могли бы Вы выразить гнев, который возникает в типичной ситуации выразить иначе? Например, если Вы обычно кричите, то попробовать потопать ногами или придумать фразу, максимально полно описывающую Вас в этом состоянии захваченности гневом?

Но если все-таки дело именно в чувстве, то давайте подумаем, какие чувства помогают справиться с ситуацией?

Муж вернулся к мытью кухни?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах