Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Кто что читает? Том 9
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 13:30     Ответить с цитатой

Marinka-P
Я согласна с лисой. пугает меня удаление души и выращивание людей на уровне животных, с простыми базовыми потребностями. Одно дело, когда ты сам выбираешь себе работу по душе, хоть на заводе, хоть в топ-менеджере. Но ты выбрал сам. А у Хаксли все решили за тебя, тебя лишили высшей психической деятельности, экзистенции, выбора, духовности.
В Хаусе была серия, где очень умный герой пил сироп от кашля, чтобы стать потупее и жить было попроще. Иногда я его понимаю, но это побег, по сути самоубийство человека в себе.
Я поняла о чем ты, в современном обществе взращивают психоз успешности, что нужно постоянно быть позитивным, стремиться к финансовому и профессиональному успеху, бежать изо всех сил, быстрее, выше, сильнее, ты все время борешься за место в рейтинге. Герой нашего времени - вечно улыбающийся невротик. Это меня тоже пугает :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 13:47     Ответить с цитатой

Много накопилось прочитанного, кратко про каждую книжку выскажусь :-)

Карин Альвтеген "Стыд"
Мое первое знакомство с Альвтеген. Очень много положительных отзывов слышала на эту книгу, в т.ч. от наших сибмам, поэтому и решила начать именно с нее. Что-то она меня совсем не зацепила. Видимо, изначально были сильно завышенные ожидания. Я вообще не прониклась переживаниями героев, не совсем понимала их мотивы. Если толстуха Мэй-Брит еще какой-то интерес вызывала, то амебная Моника только раздражала. Наверно, не время еще для книги было. Но мне понравился стиль написания, язык. Поэтому решила почитать еще что-нибудь у автора.

Карин Альвтеген "Предательство"
А вот эта книга мне очень понравилась. Я очень люблю фильм "Любит-не любит" с Одри Тоту, сюжет книги мне напомнил его. Юнас тут сам себе что-то придумал, сам обиделся, отомстил :eek: А Эва повела себя чисто по-женски - и с одноразовым сексом с первым встречным, и с письмами. Мне ее жалко. Я хотела, чтобы она отомстила, конечно, не таким способом, но муженьку нужно было нащелкать по носу.
Самый ужас для меня в книге был, что вот такие сумасшедшие, как Юнас, есть среди нас, и они могут извратить в своих мозгах любое наше действие, знак внимание, а потом методично разрушить нашу жизнь...

Елена Верейская "Девочки"
Хорошая, добрая, трогательная книга, но никаких эмоций она у меня не вызвала. Наверно, хороша она для детского возраста, когда не читал еще тяжелых книг о войне, когда близки переживания главных героев. А сейчас осталось только чувство досады, что не смогла проникнуться.

Александр Вампилов "Утиная охота"
Любимая драматургия :in_love:
Книга включает в себя три небольших пьесы.
Утиная охота Яркий сюжет с интригующим началом. В центре действий мерзкий человечишко, для которого не существует никаких пределов - он лжет, изменяет, лицемерит, сводничает. Но при этом считает всех окружающих недостойными людьми.

Старший сын Легкая, забавная трагикомедия без глубоких и тонких смыслов, но с яркими и запоминающимися персонажами.

Прошлым летом в Чулимске Эта пьеса мне показалась очень драматичной, с налетом какой-то безысходности, серой тоски. И, вроде, ничего необычного не описано в пьесе - обычная деревня с обычными жителями, их проблемами и мелкими радостями. И среди этой обыденности теряются трагедии отдельных людей - старик-эвенк, который всю жизнь проработал по незнанию, как сейчас сказали бы, "в черную" и оставшийся без пенсии; молодая наивная девушка, ставшая жертвой самовлюбленных недомужиков.
Очень сильная вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 20:46     Ответить с цитатой

Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"
https://www.livelib.ru/book/1002080829-tsvety-dlya-eldzhernona-deniel-kiz

Книга об эксперименте на мозгами мыши и умственно отсталого человека. Потрясающий результат, резкий взлёт мозговой активности, какое-то время на пике, и такая же резкая деградация...
Книга интересная, но почему-то эмоционально не особо зацепила.
Зато появилось желание почитать что-то в таком же ключе, например, дневники врачей-первопроходцев, ставящих опыты на себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 20:52     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
А вы не читали Георгия Шилина "Прокаженные"? Про лепрозорий. Очень крутая книга.

Или "Охотников за микробами" Пьера де Крюи ? Занимательно рассказывается об открытии разных бактерий и вообще микромира.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 20:54     Ответить с цитатой

Только хотела про Охотников написать :mrgreen:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 20:56     Ответить с цитатой

Eugene 17
вау, сейчас отмечу на лайвлиб в хотелках, спасибо!

Правда, полка хотелок там уже лопается :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 21:27     Ответить с цитатой

еще про первопроходца-ученого, правда пока только в хотелках
Фенэтиламины, которые я знал и любил Александр и Энн Шульгины :-) :oops:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 21:45     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Морская 13
Мы в школу сегодня проспали. :haha:
Будильник почему-то заглючил, встали в 10 утра.
Ребенок очень доволен. :haha:


молодцы какие! Главное довольны. :give_heart: Я мальчишек утром бужу, так жалко их, хоть и большие уже. зимой так тяжело. хоть время сдвинули в зимнюю сторону. Но у нас деревня, школа в одну смену и декабрь-февраль делали с 9 часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 21:55     Ответить с цитатой

Natuly) писал(а):
еще про первопроходца-ученого, правда пока только в хотелках
Фенэтиламины, которые я знал и любил Александр и Энн Шульгины :-) :oops:

:haha: Одинаковые, смотрю, у нас хотелки :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 23:05     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
Цитата:
Правда, полка хотелок там уже лопается
у меня так же :haha: когда читать
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 23:07     Ответить с цитатой

Natuly)
Eugene 17
Утащила в хотелось))

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Роксалана
Вот я решила, что не ложусь спать, не почитав в своё удовольствие.
Надо для себя, любимой, делать приятное.
Плюс аудиокниги, куда без них - во время уборки и за рулём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 23:09     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
Вот с аудио у меня как то не сложилось :-( отвлекаюсь и не слышу о чем. А читаю перед сном это мое время :in_love:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 23:21     Ответить с цитатой

Дочитала "Тайную историю" Донны Тартт - вот это точно психологический триллер, по крайней мере, именно так я его себе представляю) Так постепенно благодушная картина сменяется растущим напряжением, так мастерски описана сгущающаяся атмосфера ненависти и безумия - очень впечатлило! И после прочтения не сразу перестаёшь думать о проблемах, поднятых в романе. Вот прямо моё-моё, очень нравятся мне такие книги. Спасибо тем, кто упоминал эту книгу в обсуждениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13552
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 23:30     Ответить с цитатой

Кхалисси
А Вы остальное у Тартт читали?
Мне Тайная история не понравилась совсем.
Не могу сказать, что она легко читается.
Единственное, что впечатлило в главном герое, его скорее равнодушие к случившемуся, как так и должно было быть. У меня это вызывает недоумение.
"Маленький друг" так вообще тягомотина, не могу его домучить, на половине остановилась. Начало вроде захватывающее, а потом не понятно что началось.
Не знаю, её произведения с претензией на психологию, но как-то неправдоподобно.
Мне хвалили её же "Щегол" до него не дошла, боюсь, что тоже не пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 7:20     Ответить с цитатой

Planetgreen
Да, "Тайная история" сначала мне тоже тяжеловато шла. Я слушала в аудиоверсии - и то в некоторых местах возвращалась к ранее прослушанному, чтобы не потерять нить повествования. Но потом увлекло именно нагнетание атмосферы беды и повышение градуса взаимной нетерпимости, вот это, мне кажется, Тартт удалось. А как у ГГ менялось отношение к происходящему, тоже можно проследить. Уж очень хотелось ему быть причастным к элите, а потом постепенно приоткрывается завеса над истинным обликом этой "элиты" - сплошные пороки, а мораль, вывернутая наизнанку... Я тоже хочу "Щегла" попробовать почитать, очень давно лежит в хотелках, но не подряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 23 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах