Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Семейное обучение и экстернат. Том 7.
Болтушка для обсуждения процесса семейного обучения и экстерната, способов обучения

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 101, 102, 103  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2046
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 21:25     Ответить с цитатой

Цитата:
какая школа заведет на вас личное дело и на каком основании (документов из страны проживания, например). Сама школа не решится этого сделать, без указа "свыше".

Школа вполне в состоянии это сделать: заводят же личное дело на детей из ближнего зарубежья.
Скрытый текст:
Знаю такой случай: привезли ребенка из Узбекистана, отвели в школу, предъявили прописку. Был отправлен в 5 класс, хотя почти ничего не понимал по-русски.
Если бы родители настаивали, то для него бы сделали индивидуальную карту развития и доп. занятия с учителем. Но родителям было безразлично, они через полгода вообще обратно уехали.

Цитата:
Далее можете оформиться на заочное, семейное, очно-заочное

и чем лучше контакт с администрацией, тем проще будет оформить (потому что не все школы хотят этим заниматься). Так что налаживать такой контакт лучше всего заранее, заодно можно уточнить про порядок тестирования.
Сразу предупрежу, что школы неохотно принимают детей, плохо говорящих по-русски: подозревают, что будут плохо учиться и снизят показатели школы.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 22:17     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
Цитата:
какая школа заведет на вас личное дело и на каком основании (документов из страны проживания, например). Сама школа не решится этого сделать, без указа "свыше".

Школа вполне в состоянии это сделать: заводят же личное дело на детей из ближнего зарубежья.


Заводят, но что-то там не все так гладко, так как буквально недавно обсуждали с одной мамой, как им уже полгода не могут личное дело завести (русские, переехали из Казахстана). Какие то разногласия между директором и юристом администрации возникли по деталям...и вот, уже полгода, как с куста. Однако на ребенке это не сказалось, учится пока так :) Очно.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 1:13    Заголовок сообщения: Re: Семейное обучение Ответить с цитатой

Алиса2017, я думаю, что если Вы настроены на школу, т.е. в конце-концов хотите именно в школе учиться, тогда, наверное, лучше сразу идти в школу. Многие дети в 11 лет пишут плохо (например, мой :oops: и не только он). Скорее всего, ваша дочка быстро всё нагонит. Трудно будет только первые несколько недель, я так думаю.
Другой вопрос, если школа для Вас не принципиальна. Тогда я бы на вашем месте обратилась к Алексею Битнеру. У него много учеников, которые учатся за границей, думаю, он Вам подскажет, как более безболезненно для Вас и ребёнка всё оформить. Мы учились у Алексея Битнера несколько лет, практически не соприкасаясь со школой. При этом учёба занимает в день не более 2-3 часов, остальное время ребёнок может заниматься любимыми делами, посвящать время тому, что действительно для него важно и интересно. В этом случае у Вас будет больше времени на тех же репетиторов.
Главное - не переживайте. У Вашего ребёнка уже ого-го какое образование - на четырёх языках говорит! Это уже практически профессия! Главное сейчас не вогнать в стресс ни себя, ни ребёнка, всё она выучит, что ей будет нужно и когда будет нужно. Не даёт школа такого уж высокого уровня образования, ради которого бы стоило переживать. У меня дочь к ОГЭ за месяц подготовилась (без особого там напряга), хотя все нас пугали, ругали, говорили, что это не возможно. Возможно всё! :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиса2017
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.17
Сообщения: 7
Откуда: Лазурный 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 1:23     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Знаю такой случай: привезли ребенка из Узбекистана, отвели в школу, предъявили прописку. Был отправлен в 5 класс, хотя почти ничего не понимал по-русски.
Если бы родители настаивали, то для него бы сделали индивидуальную карту развития и доп. занятия с учителем. Но родителям было безразлично, они через полгода вообще обратно уехали.

Цитата:
Далее можете оформиться на заочное, семейное, очно-заочное

и чем лучше контакт с администрацией, тем проще будет оформить (потому что не все школы хотят этим заниматься). Так что налаживать такой контакт лучше всего заранее, заодно можно уточнить про порядок тестирования.
Сразу предупрежу, что школы неохотно принимают детей, плохо говорящих по-русски: подозревают, что будут плохо учиться и снизят показатели школы.[/quote]


Да она по-русски говорит нормально, просто словарный запас у неё меньше, чем у российских детей.пишет плоховато, потому как правила не учила, как слышится, так и пишет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 1:25     Ответить с цитатой

Баяна
На моего ребенка нет личного дела, хотя он в 3 классе и живет в России.)))
Просто мы на СО с 1 класса. Я ничего не заводила. )))
Никакой проблемы в личном деле не вижу.

Я не уверена, что для ребенка не будет стрессом переезд в Россию и наша российская школа.) поэтому и даю совет - первый год отучиться не в школе. А там уж посмотрят.)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алиса2017
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.17
Сообщения: 7
Откуда: Лазурный 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 1:52     Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы. Мама для мамонтенка, нам бы конечно хотелось чтобы дочка на класс ниже пошла, а не на 2 класса. Ей бы морально так легче было среди сверстников. Школа нам важна, просто думаю , так слету она не осилит те же самые привычные термины по предметам, звучащие на русском языке, она их слышала все 6 лет на немецком. Она порой просто не может найти аналог слова на русском, и произносит это на немецком. Я то пойму и переведу в помощь, а в школе учитель не поймёт. И коллектив детский ей нужен, у неё подружек много.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Olen, конечно переезд и новая (иностранная) школа будут поначалу стрессом для ребёнка, просто ещё и ввиду ментальности другой, ей предстоит многое понять и принять на практике, как раз бы хорошо было в школе реально это в школе впитать, но как получится посмотрим.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Мы в Барнаул летим в конце декабря, жаль , что пока не могу узнать какие документы прихватить бы на ребёнка чтоб сразу с ними к директору школы подойти или в нужные места.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

В Новосибирск очно ехать далеко и предполагаю , возможно, прийдется это делать не раз. Далеко. Хотелось бы Барнаулом ограничиться. Спасибо за совет.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Читала в интернете, что не все школы с желанием идут на встречу по поводу семейного обучения. Мы территориально в районе Лазурный на шумакова жить будем. Надеюсь школы, находящиеся поблизости не откажут нам. Волнительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 8:27     Ответить с цитатой

Алиса2017 писал(а):
нам бы конечно хотелось чтобы дочка на класс ниже пошла, а не на 2 класса. Ей бы морально так легче было среди сверстников.

Так она и будет среди сверстников. 5 класс - это 11 лет.

Алиса2017 писал(а):
Читала в интернете, что не все школы с желанием идут на встречу по поводу семейного обучения. Мы территориально в районе Лазурный на шумакова жить будем. Надеюсь школы, находящиеся поблизости не откажут нам. Волнительно.

Школа в принципе не может отказать в семейном образовании, потому что семейное образование происходит ВНЕ образовательного учреждения, и школа никак не может повлиять на ваш выбор. Другое дело, где сдавать аттестации. Не все школы с радостью принимают семейников на аттестации, хотя по закону обязаны без вопросов. Но здесь вам действительно может помочь экстерн-офис Алексея Битнера: аттестации сдаются дистанционно, плата, на мой взгляд, вменяемая.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 10:55     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Баяна
На моего ребенка нет личного дела, хотя он в 3 классе и живет в России.)))
Просто мы на СО с 1 класса. Я ничего не заводила. )))
Никакой проблемы в личном деле не вижу.


Он в 3м классе какой-то гос школы числится и у него нет личного дела?

Вы сами ничего и не можете завести, априори.

Скрытый текст:
Когда придете официально сдаваться в школу, тогда и встанет вопрос. А пока о чем говорить ? :aga-aga: Думаете, вам личное дело заведут без проблем? Мы тоже так думали, но проблемы в итоге были. В плане того, что личное дело школа заводит на учеников, а мы, на СО, по закону не являемся учениками школы.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 22:15     Ответить с цитатой

Баяна
Он не числится в каком то классе гос.школы, у него договор на аттестации с негосударственной школой.
Может гос. школа и заводит при этом дело, частная - нет. Они просто выписывают справку о проведенной аттестации, например, по математике, и отдают эту справку нам.
Насколько я помню, по закону дело мы обязаны хранить дома, но так как его нет, то и не храним.) Кто-то тут из семейников точно хранил дома личное дело, а зачем его тогда заводить - если оно дома?
Почему вы считаете, что мы сдаем аттестации не официально? хоть школа и негос., но она же с лицензией.
В школу мы придем именно чтоб стать учениками (очными или заочными), вот и заведут тогда дело. Пока мы на СО - нас вроде устраивает аттестоваться в негос.школе.)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 22:56     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Баяна
Он не числится в каком то классе гос.школы, у него договор на аттестации с негосударственной школой.
Может гос. школа и заводит при этом дело, частная - нет. Они просто выписывают справку о проведенной аттестации, например, по математике, и отдают эту справку нам.
Насколько я помню, по закону дело мы обязаны хранить дома, но так как его нет, то и не храним.) Кто-то тут из семейников точно хранил дома личное дело, а зачем его тогда заводить - если оно дома?
Почему вы считаете, что мы сдаем аттестации не официально? хоть школа и негос., но она же с лицензией.
В школу мы придем именно чтоб стать учениками (очными или заочными), вот и заведут тогда дело. Пока мы на СО - нас вроде устраивает аттестоваться в негос.школе.)


Я не утверждаю, что вы сдаетесь неофициально, я говорю о том, что когда вы придете в гос школу (а вам придется это сделать рано или поздно, т-к ваша школа не имеет гос аккредитации, имея лицензию) вам надо будет заводить личное дело. И вам его заведут, скорее всего, без проблем, если вы придете на заочное или очное обучение. А если на СО - то могут быть проблемы (причина - выше).

если человек привезет ребенка из другой страны и захочет сразу податься на СО и аттестоваться в ЦОДИВе, то его туда без личного дела не возьмут на аттестации. О чем я и писала. Скорее всего и Битнер предложит только заочное, по той же причине. Поэтому человеку надо будет получить личное дело, в процессе этого надо будет определиться на основании каких документов в этом личном деле будет записан класс. :aga-aga: На этом этапе у чиновников могут также произойти подвисания, как было с семьей из Казахстана.

Мне, кстати, очень интересно, если вы принесете в гос школу в 4м, допустим, классе, справки не по всем предметам федерального БУП, допустят вас к итоговой аттестации за начальную школу или нет? Сами планируете аттестоваться в своей школе по физре, Изо, технологии и прочим подобным предметам?
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2046
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 23:23     Ответить с цитатой

Алиса2017
Скрытый текст:
мне кажется, Вы настроены идти в школу, на очное обучение. Общение, подружки и прочее - безусловно - очень важны. И маленький словарный запас - не такая уж проблема (во-первых, у детей он пополняется очень интенсивно; во-вторых, у современных детей словарный запас бывает такой, что сесть и плакать, хотя они никогда не были за границей).
Так что здесь я проблем вообще не вижу.

Есть только один момент, который стоит продумать заранее. Иногда дети не готовы принять отличающегося от них. Не станет ли это для Вашего ребенка шоком?
Я рассмотрела бы заочное обучение (хотя бы на год) именно по этой причине: сначала адаптироваться к жизни в стране, найти друзей вне школы, а потом начинать школьную жизнь.
Какой бы Вы ни сделали выбор, желаю Вам удачи :give_heart:
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 9:11     Ответить с цитатой

Баяна
Цитата:
если человек привезет ребенка из другой страны и захочет сразу податься на СО и аттестоваться в ЦОДИВе, то его туда без личного дела не возьмут на аттестации. О чем я и писала. Скорее всего и Битнер предложит только заочное, по той же причине.
Битнер, если правильно помню разговоры на эту тему, говорил всегда, что при СО никакое личное дело школе не нужно, задача школы -- аттестовать ребенка и выдать справку об этом. (Собственно, у olen пока так всё и происходит.)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 10:18     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Баяна
Цитата:
если человек привезет ребенка из другой страны и захочет сразу податься на СО и аттестоваться в ЦОДИВе, то его туда без личного дела не возьмут на аттестации. О чем я и писала. Скорее всего и Битнер предложит только заочное, по той же причине.
Битнер, если правильно помню разговоры на эту тему, говорил всегда, что при СО никакое личное дело школе не нужно, задача школы -- аттестовать ребенка и выдать справку об этом. (Собственно, у olen пока так всё и происходит.)


При СО личное дело школе не нужно, оно лежит у СО-шника дома, и он сам его ведет, прикрепляя справки об аттестации. А школа его смотрит и визирует - закончил программу класса или нет. (Нам, по кр. мере, такой вариант озвучили).

Скрытый текст:
Я вот только что с этим личным делом разбиралась и наобщалась с руководством школы, а они - с чиновниками...Если у Битнера его школы выдают по каждому году полный набор справок по предметом, то у его СО-шников никаких проблем не будет, а вот все другие варианты, в том числе из-за границы, на основании чего ребенка принимаю в какой-либо класс? личное дело - это папка с документами на ребенка: что учил, где сдавал, программу какого класса успешно освоил + всякие левые бумажки (здоровье там или участие в олимпиадах). Понятно дело, что не сама эта папка самоценна, а то, что в ней. И, говоря о личном деле, я не говорю о папке, как таковой :) Полный набор документов-справок, придет СОшник в школу, сложат все в папку, подпишут, печати поставят - и все, готово, допустят к ОГЭ на общих основаниях. А если нет бумажек/справок/не полный набор..тогда МОГУТ начаться проблемы. Вон, на фриду уже писали, как ребенка, пришедшего в школу в 8 классе, заставили сдавать пробелы по всем предыдущим годам среднего звена, чтобы допустить к аттестации. Они чего то не смогли сдать при таких объемах, историю, что ли, и не были аттестованы. Радовались, что не в 9м пришли (к вопросу об анскулерах, рассчитывающих появиться в 9м) :aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 10:42     Ответить с цитатой

Баяна
Цитата:
При СО личное дело школе не нужно, оно лежит у СО-шника дома, и он сам его ведет, прикрепляя справки об аттестации. А школа его смотрит и визирует - закончил программу класса или нет. (Нам, по кр. мере, такой вариант озвучили).
Ну вот в том-то и дело, что каждая школа придумывает удобный для себя вариант. Ибо никаких пошаговых подзаконных актов нет. И еще не известно, кто с чем столкнется или не столкнется, когда придет время. Битнер (опять же, ЕМНИП) говорил, что семейники просто копят дома справки о промежуточных аттестациях, безо всяких личных дел
Скрытый текст:
(забавно, только что исправила свою опечаточку по Фрейду :) -- вместо "личных" написала "лишних")
и не нужно визировать никакие окончания класса. Когда СОшник подаст заявление на итоговую аттестацию, то он принесет в школу стопку справок.

АПД: пока я писала ответ, ты дополнила свой пост :). Получилось, что одно и то же написали :love_sibmama: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 14:56     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
и не нужно визировать никакие окончания класса. Когда СОшник подаст заявление на итоговую аттестацию, то он принесет в школу стопку справок.

АПД: пока я писала ответ, ты дополнила свой пост :). Получилось, что одно и то же написали :love_sibmama: .


:aga-aga:

На самом деле это только один из сценариев СО-шник - личное дело, т-к в подавляющем большинстве, насколько я вижу на форумах и сообществах, у СОшника есть личное дело, которая завела школа в первый его приход или пока он учился на очном, далее это дело приносится на каждую аттестацию, и школа его заполняет и отдает снова на руки. :aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 81 из 103 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 101, 102, 103  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах