Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Кто что читает? Том 9
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 2:43     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):
Дочитала я вчера "Авиатора". Как-то не очень, чтобы очень... Сама идея интересная, можно было здорово обыграть.
Я так и не поняла, что важного автор хотел сказать этой книгой. Вроде, и были мысли хорошие, но не раскрыты совсем, по-моему.
Очень не понравилась вторая половина книги, где от лица разных героев описаны события. Ну, не могут три разных человека (один столетней давности, другой профессор и девочка-студентка) абсолютно одинаково выражать свои мысли. У девочки только жаргонные слова иногда мелькали. Иногда, читая чью либо запись, я возвращалась в начало и прочитывала, кто же это пишет :eek:
Да, и в искренность чувств как-то не верится. Может, я много ждала от этой книги. Всё-таки не классика...

Я тоже только сегодня закончила. Книга в целом понравилась, вторая часть немного напрягала, но финал нормальный. По-моему, я уже устала от темы сталинских репрессий в литературе, пора сделать перерыв. Да и лучше очевидцев (той же Гинзбург) вряд ли кто напишет.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5573
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 22:55     Ответить с цитатой

Баба Маня
спасибо за совет Френсис Брет Гарт "Тэнкфул Блоссом"
все таки убедилась, что автор не мой, извините, рассказ мне не понравился :oops: . Хотелось бы услышать Ваше мнение, почему он нравится Вам, что в этом рассказе стало для Вас любимым.
Я отзыв писать не буду, так как рассказ совершенно не мой :oops:
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2017 23:20     Ответить с цитатой

Морская 13
Я вам обязательно отвечу 8 января. :give_heart: Подробно. Жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13648
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 0:04     Ответить с цитатой

Кхалисси
Прочитала "Мы" Замятина.
Теперь понимаю, что эта книга - исходник для "1984" и "О, дивный новый мир". Они для меня оказались более впечатляющими и проработанными. Более страшными и реальными, чем "Мы".
На чем строится эта антиутопия? На тоталитаризме, но люди к нему приходят добровольно/принудительно, ведь все зло от свободы выбора, чувств, порывов души, только холодная рациональность и несвобода могут принести счастье. Герои Замятина ищут способ подавить ирррациональное, в основном с помощью силы воли, потом есть намеки на хирургию. В Эквилибриуме, например, эмоции подавляют химически. Не верится мне, что чувственное можно подавить полностью. У Хаксли и и Оруэлла его не подавляют, его используют в целям управления людьми. У Хаксли чувственность рассеивается от чувственной вседозволенности, плюс играет свою роль евгеника и химикаты. У Оруэлла сублимируется в страх и ненависть с помощью искусственных мощных ограничений.
Мои ассоциации (сугубо ИМХО), Замятин описал что-то похожее на третий рейх, Оруэлл - на советский коммунизм разлива 20-30 годов.
Не пробрала меня рефлексия героя. Возможно, людям у которых не такой уровень чувственности и эмоциональности как у меня, его внутренняя эволюция и самопознание будут открытием :aga-aga:
В общем от меня 4 балла из 5. Достойная, но не великолепная антиутопия.
Спасибо, Лена!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 8:36     Ответить с цитатой

bikarazik
Я, к своему стыду, еще не добралась ни до Хаксли, ни до Оруэлла, может, поэтому меня так впечатлило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 10:16     Ответить с цитатой

Прочитала "Тёзку" Джумпы Лахири. Очень хорошая книга - мне показалось, что очень точно передана атмосфера душевных метаний Ашимы, Ашока, а потом Гоголя. И в то же время повествование ведётся довольно спокойно - я восприняла это как особенности индийского менталитета - не выставлять напоказ свои самые сильные, глубокие чувства, и в книге имеется множество тому подтверждений. Ведь даже имя для самых близких - одно, сокровенное, а официальное, для всех остальных - другое. Мне только интересно, как дальше развернётся судьба ГГ - повторит ли он путь своего знаменитого тёзки и доживёт свой век в одиночестве, или же вернётся к своим истокам и будет счастлив с какой-нибудь своей соотечественницей, не пытающейся отказаться от своих корней? Спасибо всем рекомендовавшим, книга очень достойная :give_heart:

Последний раз редактировалось: Кхалисси (Пт Янв 06, 2017 15:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 13:09     Ответить с цитатой

Прочитала "семьдесят два градуса ниже нуля". Санин.
Прочитала и у меня нет слов. Я под впечатлением. https://m.livelib.ru/book/1000749157
Захватывающий сюжет. Переживания. Действительно многого не знала и даже не представляла. Характеры так хорошо прописаны что кажется что общаешься с героями в живую. Книгу рекомендовал бы всем к прочтению.
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 14:35     Ответить с цитатой

Приглашем любителей пощекотать нервишки поучаствовать в нашем флешмобе

ФМ №43 "Психологический триллер"


Сегодня последний день приема предложений (до 22.00 нск), с завтрашнего дня голосуем.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1463495
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 14:37     Ответить с цитатой

Sunwait
Женя мне в ламповом посоветовали
Трудно отпускает Антарктида, За тех, кто в дрейфе Санина :-)
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 14:46     Ответить с цитатой

Sunwait писал(а):
Прочитала "семьдесят два градуса ниже нуля". Санин.
Прочитала и у меня нет слов. Я под впечатлением. https://m.livelib.ru/book/1000749157
Захватывающий сюжет. Переживания. Действительно многого не знала и даже не представляла. Характеры так хорошо прописаны что кажется что общаешься с героями в живую. Книгу рекомендовал бы всем к прочтению.


О, а я не так давно прочитала у В. Санина "Новичок в Антарктиде" https://www.livelib.ru/book/1000332508
Это полнейший отчёт о его первой поездке в Антарктиду. Великолепная вещь :-)
Очень весёлая и познавательная.
Много о быте зимовщиков, особенно о приспособляемости новичка, и всяческих приключениях на станциях.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Тоже всё ищу, кому посоветовать :-)

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

А еще у Санина есть отчёт о поездке на Северный полюс
"У Земли на макушке". Давно у меня в више.

Полезла библиографию смотреть, обнаружила, что это он, оказывается, написал "Остров веселых Робинзонов".
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 14:48     Ответить с цитатой

Хочу Санина теперь.
И маньяков хочу.
Что делать? :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 14:51     Ответить с цитатой

Шагане
Санин настроение поднимает здорово :-)
Мы Новичка в Антарктиде с Таей вслух читали :-)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Шагане
Сначала маньяков, а потом Антарктиду. В крещение про дубак в самый раз читать :haha:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 14:51     Ответить с цитатой

Eugene 17
Я открыла на ф-те, почитала, очень классно написано.
Это, я так поняла, что-то вроде Хэрриотта - с любовью к своему делу? :-)
Хэрриотт так пишет про своих собак и коров, что читаешь - и завидуешь.
А Санин про свою Антарктиду, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 14:54     Ответить с цитатой

Я вот всё хочу ФМ про путешествия. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Шагане
Он журналист и по заданию партии отправился освещать будни советских полярников.
На своей шкуре перенес всё. И язык приятный, бойкий и ненапряжный.
Для расслабона самое то. :-)
Сперва он на Северный полюс ездил, а потом засосало...
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 14:59     Ответить с цитатой

Eugene 17
Накачала полную папку Санина. :aga-aga:
Прощай, зрение! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 6 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах