Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Оплата декретного отпуска и получение пособий
На страницу : 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastjusha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.01.06
Сообщения: 71
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 23:08    Заголовок сообщения: Оплата декретного отпуска и получение пособий Ответить с цитатой

Здравствуйте, скажите пожалуйста на какую сумму оплаты больничного листа я могу рассчитывать, если в организации работаю 7-ой месяц, 3 месяца из которых работала в полную силу, последних три месяца нахожусь в отпуске без содержания. Дело в том, что я работала в другом городе три месяца, а потом по проблеме со здоровьем ушла в обычный отпуск без содержания, и уехала в Бердск, сейчас в женской консультации мне выдали больничный лист на 140 дней, который оплачивается работодателем. Официальная средняя зарплата 3700 в месяц? Ушла в декрет с 9 января по 28 мая (140 дней). Вот меня и интересует вопрос стоит ли заморачиваться с отправкой этого больничного листа на предприятие? Какой суммой работодатель должен его оплатить? И еще один вопрос, организация хочет меня уволить, будут ли у меня проблемы с получением разового единовременного пособия и ежемесячного пособия на ребенка в статусе безработной, т.е. уволившейся можно сказать на кануне? Если я безработная, а муж работает, смогули я получать единовременную выплату и ежемесячное пособие в соц.защите или отправят на предприятие мужа? Для нас это тоже важный вопрос :-) Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oklen
Профессор
Профессор


На сайте с 19.03.06
Сообщения: 6383
В дневниках: 296
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 368368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 23:13     Ответить с цитатой

Декретные: при среднем заработке в 3700 вы получите примерно 17000, это очень грубый расчет, точнее вам посчитает ваш бухгалтер. Но это при условии, что у вас ТОЧНО отработано за календарный год не менее 3-х месяцев. Уволить вас не могут, пока у вас больничный лист, т.е. до 28 мая. Поэтому вы можете получить единовременное пособие как на своей работе, так и на работе мужа. А с ежемесячным пособием по уходу за ребенком до полутора лет проблем не будет, даже если вас уволят, так как по новому закону это пособие смогут получать даже безработные мамочки.
_________________


Последний раз редактировалось: oklen (Сб Янв 20, 2007 10:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lucky
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.12.05
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 7:38     Ответить с цитатой

Кстати, расчет больничных с 2007 года идет из календарных дней, а не рабочих. И для того, чтобы его посчитали из среднего заработка необходимо, чтобы страховой стаж был не менее 6 месяцев. В другом случае расчет будет производиться из МРОТ: 1100 + районный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 19:34     Ответить с цитатой

А что имеется под понятием "страховой стаж" ? То время, в течение которого были отчисления в ФСС, либо просто трудовой стаж ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oklen
Профессор
Профессор


На сайте с 19.03.06
Сообщения: 6383
В дневниках: 296
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 368368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 12:23     Ответить с цитатой

Lana :) писал(а):
А что имеется под понятием "страховой стаж" ? То время, в течение которого были отчисления в ФСС, либо просто трудовой стаж ?

Цитата:
26 июля 2002

Правительство утвердило правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий

Правительство России утвердило правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий. Об этом 26 июля сообщает Департамент правительственной информации. В соответствии с новыми правилами, в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности, выполнявшиеся на территории России лицами, застрахованными в соответствии с законодательством об обязательном пенсионном страховании; периоды работы, выполнявшейся застрахованными лицами за пределами России, в случаях, предусмотренных законодательством или международными договорами, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию; период прохождения военной службы; период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства; период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания этими лицами наказания в местах лишения свободы и в ссылке; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Периоды работы и иной деятельности при подсчете страхового стажа подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными органами, а также на основании сведений индивидуального учета или данных территориальных органов Пенсионного фонда. К уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при применении правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения или отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или государственными органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.


Источник: Бюро правовой информации (все статьи)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Estel
Академик
Академик


На сайте с 10.08.06
Сообщения: 15556
В дневниках: 3447
Откуда: Новосибирск-Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 15:07     Ответить с цитатой

oklen писал(а):
Поэтому вы можете получить единовременное пособие как на своей работе, так и на работе мужа.


Извиняюсь, а можно поподробнее о муже? Он тоже может что-то получить???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 15:21     Ответить с цитатой

"Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;...

О пособиях более подробно написано в соответствующей теме, находящейся в этом же разделе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oklen
Профессор
Профессор


На сайте с 19.03.06
Сообщения: 6383
В дневниках: 296
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 368368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 23:40     Ответить с цитатой

Estel писал(а):
oklen писал(а):
Поэтому вы можете получить единовременное пособие как на своей работе, так и на работе мужа.

Извиняюсь, а можно поподробнее о муже? Он тоже может что-то получить???

один кто-нибудь получает: либо муж, либо вы :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nastjusha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.01.06
Сообщения: 71
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 19:46    Заголовок сообщения: Спасибо Ответить с цитатой

oklen писал(а):
Декретные: при среднем заработке в 3700 вы получите примерно 17000, это очень грубый расчет, точнее вам посчитает ваш бухгалтер. Но это при условии, что у вас ТОЧНО отработано за календарный год не менее 3-х месяцев. Уволить вас не могут, пока у вас больничный лист, т.е. до 28 мая. Поэтому вы можете получить единовременное пособие как на своей работе, так и на работе мужа. А с ежемесячным пособием по уходу за ребенком до полутора лет проблем не будет, даже если вас уволят, так как по новому закону это пособие смогут получать даже безработные мамочки.

СПасибо за информацию Oklen! Очень признательна :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vicktord
застенчивый папа
застенчивый папа

На сайте с 27.01.05
Сообщения: 23
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 20:19     Ответить с цитатой

oklen писал(а):
Estel писал(а):
oklen писал(а):
Поэтому вы можете получить единовременное пособие как на своей работе, так и на работе мужа.

Извиняюсь, а можно поподробнее о муже? Он тоже может что-то получить???

один кто-нибудь получает: либо муж, либо вы :)

А если муж тоже хочет уволиться? возможет вариант получения через соцзащиту ? :-)
_________________
mebel-gis.com - изготовление мебели на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OpanAlla
Студент
Студент


На сайте с 10.05.06
Сообщения: 2468
В дневниках: 67
Откуда: Мочище
Карта № 280110
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 20:29     Ответить с цитатой

Кто-нибудь подскажите, если мое предприятие на упрощенной системе налогообложения и не платит в ФСС соц.налог - мне декретные и пособия положены? И за чей счет?
_________________
БОГ - ЭТО ЛЮБОВЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 18:38     Ответить с цитатой

OpanAlla писал(а):
Кто-нибудь подскажите, если мое предприятие на упрощенной системе налогообложения и не платит в ФСС соц.налог - мне декретные и пособия положены? И за чей счет?



Как и ранее, право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - застрахованные лица), при соблюдении условий, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ и иными федеральными законами.

Следовательно, для лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию, оплата листков нетрудоспособности и выплата пособия по беременности и родам по-прежнему невозможна.

А пособия по уходу за ребенком, скорей всего через соцстрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Риана
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.06
Сообщения: 3316
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирск, Шевченко
Карта № 001523
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 11:53     Ответить с цитатой

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации….
В настоящее время я беременна (срок 11 недель). Руководитель с февраля планирует мне уменьшить з/плату, а с марта собирается ликвидировать штатную структуру без ликвидации организации (в организации работают: он, я, бухгалтер по совместительству).
Я ему сказала, что в соответствии с законодательством он не имеет права ни уволить меня, ни уменьшить з/плату.
Бухгалтер предложила мне уйти в административный (говорит, что декретные будут считаться за последние 12 месяцев когда мне начислялась з/плата). В ст. 8 ТК РФ написано «среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам», т.е. за месяцы административного отпуска мне будет начисляться «0», соответственно размер среднего заработка повлияет на сумму декретных выплат.
Как мне быть в данной ситуации и могут ли меня уволить/ уменьшить з/плату, не ликвидируя при этом предприятие?
В данной организации я проработала больше 3-х лет.
Официальная з/плата мне начислялась 8 400.

Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Btata Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 17:13     Ответить с цитатой

Девочки, я полный профан в этих вопросах т.к. с первым в декрет не ходила. Я тогда была студенткой и моей целью было закончить универ, так что всякие там больничные и декреты мне были не нужны. Сейчас жду второго. Планирую работать до родов. А что потом?
Если я правильно понимаю беременным в 30 недель положен 140 дневный больничный. А если я хочу взять его с даты родов то тоже 140 дней?
Сколько я буду получать в это время, как рассчитываются "больничные" деньги?
По окончании этого больничного мне полагается декретный отпуск на протяжении которого я буду получать 40% своего зарабртка. Так или нет? Где оформляется этот отпуск?
Разъясниое пожалуйста глупой женщине что к чему....
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 17:32     Ответить с цитатой

Btata писал(а):
Если я правильно понимаю беременным в 30 недель положен 140 дневный больничный. А если я хочу взять его с даты родов то тоже 140 дней?
....

ЖК вам выдаст больничный в 30 недель, позже навряд ли. Об этом писали в разделе "Беременность" - поищите.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год (16125 рублей).
Про оплату пособий почитайте вот здесь. Мы там много писали об этом. http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=33550&postdays=0&postorder=asc&start=165
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 24 На страницу : 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах