Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Конфликт в школе
Конфликт в школе

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andre75
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.11.08
Сообщения: 130
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 16:35    Заголовок сообщения: Конфликт в школе Ответить с цитатой

В школе произошел конфликт. Ребенку мальчик 11 пятый класс. Его обзывал одноклассник, Он побежал за ним что бы ударить его. Там получилась путаница он ударил другого ребенка ребенок конечно сдал сдачи моему. Через 2-3 минуты моему стало плохо поднялось давление, стал задыхаться в итоги увязли на скорой. Сказали надо ложиться в больницу на обследование. Этот приступ произошел на нервной почве. Я его понимаю если бы меня оскорбляли я бы отвечала взаимностью или расплакалась. Мой ребенок отвечать взаимностью не может, дома самое обидное слова которое он слышал это- невоспитанный. Быть невоспитанным очень плохо. Меня вызывают в школу. Я не знаю как себя вести. Ругаться не хочется и делать вид что ни чего не произошло тоже не могу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 8:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Меня вызывают в школу. Я не знаю как себя вести.
С какой формулировкой Вас вызвали в школу?

Кто еще вызван в школу из участников описанной Вами ситуации?

Как Вы думаете, каким может быть итог встречи?

Как Вы сами расцениваете расстановку детских сил в описанной Вами ситуации? Какова здесь ответственность Вашего мальчика?

Вы обсуждали с сыном произошедшее?

Цитата:
Ругаться не хочется и делать вид что ни чего не произошло тоже не могу
Вы можете выразить свое отношение к ситуации, она Вас огорчает. Со своим сыном Вы ее обсудили, указали ему на его верные и неверные решения, надеетесь, что со своей стороны точно также поступят родители других детей. Со стороны школы Вы также рассчитываете на проведение профилактической работы по предупреждению травматизма на переменах.

Если Вам удастся сохранять спокойствие в ходе этого сообщения, разговор может получиться конструктивным.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Jannettt
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.05.10
Сообщения: 1077
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 11:46     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, у меня вопрос. Девочка учится во втором классе. С начала первого класса на уроке пишет нервно, много ошибок, грязь в тетради. В домашних работах красивые ровные буквы, одна, две описки. В классе тяжёлая психологическая обстанов а и шум на уроках. Может ли психолог определить по почерку, нервничает ребёнок в этот момент или нет. Может ли психолог написать подобное заключение?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 10:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

По почерку - нет.

Есть другие методики, позволяющие определить состояние ребенка на уроке.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
марпа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.12.07
Сообщения: 870
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 13:19     Ответить с цитатой

Добрый День!

Сыну 9 лет, он учится во втором классе. Его постоянно обижают в классе. То пинают, обзываются. Сын в ответ тоже распускает руки (но редко). в основном одна реакция -слезы. Из за этих конфликтов не хочет ходить в школу. Проблема с учебой. Я пыталась решить через школьного психолога - бесполезно. Хватило на 3 дня. Учитель тоже встает на сторону класса, считает, что дети сами должны разобраться. Как он разберется? Их 5, он один. Ощущение, что травля идет... Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 8:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Доводилось ли Вам бывать свидетелем того, как начинается ситуация, которая завершается обижанием сына?

Есть ли у ребенка друзья в классе - дети, с которыми он поддерживает более или менее мирные отношения?

Цитата:
Я пыталась решить через школьного психолога
Расскажите, что именно уже предпринималось для разрешения ситуации.

Какие слова и действия учителя побуждают Вас считать, что педагог принимает сторону обидчиков?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
марпа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.12.07
Сообщения: 870
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 17:46     Ответить с цитатой

Доводилось ли Вам бывать свидетелем того, как начинается ситуация, которая завершается обижанием сына?

Нет, я не была свидетелем.

Да, в классе есть дети, которые ровно относятся к Ивану, т.е. и не дерутся, но и не дружат с ним.

По словам школьного психолога, она проводила беседы с классом и отдельно, на предмет драк и ругани.

Учитель открыто заявляет, что Ваня сам виноват. (даже если это не так). Мой ребенок никому не жалуется (к сожалению). Только мне (и то не всегда).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 8:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да, в классе есть дети, которые ровно относятся к Ивану, т.е. и не дерутся, но и не дружат с ним.

Есть ли у Вани друзья в классе?

Из тех детей, которые мирно с ним общаются, есть ли те, с кем он хотел бы дружить?
Поддерживаете ли Вы с кем-либо из родителей этих детей отношения - дружеские или приятельские?

Цитата:
Учитель открыто заявляет, что Ваня сам виноват. (даже если это не так).
Дает ли при этом учитель пояснения, что именно Ваня делает не так?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
пулька 2017
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.03.18
Сообщения: 1093
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2019 16:46     Ответить с цитатой

АнечЬка
добрый день,сыну 9 лет,стал часто обманывать - придумывать несуществующие проблемы чтобы только не посещать тренировку,хотя очень хорошо занимается и тренер хвалит,почему так может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 9:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли у Вас возможность наблюдать за сыном на тренировке?
Можете ли Вы поговорить с тренером о том, что происходит с сыном? У тренера скорее всего есть свое видение происходящего, а возможно и инструменты влияния на ситуацию.

Зная своего сына лучше, чем кто-либо другой, какие причины Вы можете предположить для такого не свойственного ему поведения?

Цитата:
придумывать несуществующие проблемы чтобы только не посещать тренировку
Приведите, пожалуйста пример такой причины.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
пулька 2017
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.03.18
Сообщения: 1093
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 9:34     Ответить с цитатой

АнечЬка
тренер очень хвалит его способности и стремление,говорит что он молодец(что еще больше вводит меня в непонимание),а из придуманного-вот последнее-так как учимся во вторую смену а тренировка в 18 часов берет всю экипировку с собой в школу и соответственно должен прийти домой в 2000,приходит в 1730 после окончания уроков и говорит что тренер повредил руку и отменил тренировку,при этом в общей группе занятий ватсапе таких сообщений не было,и на мой вопрос в группу *есть ли сегодня тренировка* отвечают что есть,спрашиваю у сына *почему так?* он просто молчит и вот-вот заплачет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2019 12:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вопрос "Почему?" - один из самых трудных для ответа. В него вложен упрек. Ребенок считывает этот упрек в родительской речи. Ребенка упрек может возмущать или расстраивать.

Кроме того, не исключено, что ребенок не может сформулировать ответ, поэтому замыкается.

Можно попробовать зайти с другой стороны. Начните с фактической информации последних дней: Сынок я вижу, что что, что-то происходит у тебя с тренировками. Вот была ситуация, когда ты не пошел на тренировку, потому что тренер повредил руку, это оказалось не так. Еще примеры... Меня это беспокоит. Я не хочу с тобой ссориться, я хочу тебя понять. Мне кажется, что тебе трудно ответить, почему так происходит. Поэтому я подумала, попробовала предположить. Вот что у меня получилось. Ты меня, пожалуйста, внимательно послушай и там, где будет про тебя, как это поймешь, дай знать.

1. У тебя не получается какое-то упражнение, ты не знаешь, как его выполнить и стараешься избежать его выполнения.

2. Ты поссорился с кем-то из ребят и теперь тебе не хочется идти на тренировку.

3. Что-то еще.

По реакции ребенка Вы поймете, какое из Ваших предположений оказывается ближе всего к истине. Тогда становится понятна проблема, которую нужно решать. Вы сможете остановиться и поговорить с сыном о том, что его беспокоит. В результате такого разговора скорее всего станет понятным, что делать. Если нет, Вы всегда можете прийти сюда и поговорить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
пулька 2017
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.03.18
Сообщения: 1093
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2019 16:51     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо огромное за советы,сегодня же так и сделаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2019 14:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Буду Вам очень признательна, если Вы найдете силы и время рассказать о том, как у Вас развивается ситуация.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах