Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
дочь не называет отца по имени
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 9:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Когда она забирает игрушку, стараюсь ей дать другую, более "для взрослых" или включить мультик, объясняя, что ты уже можешь поиграть в такую взрослую игру, а он не может.
Описание возможных преимуществ возраста, к сожалению, не работает внутри конфликта. Если дочь уже взяла игрушку брата, она в эмоциях, она не слышит Ваших разумных и рациональных доводов.

Упоминание преимуществ возраста, бонусов за старшинство имеет накопительный характер: когда ребенок часто в спокойном состоянии слышит, как бы между делом, что у брата нет возможности смотреть мультфильмы, что он не может пойти ,куда хочет... Постепенно информация накапливается и формирует покровительственное отношение к брату: он так ограничен в реализации своих потребностей ,я могу с высоты своего роста и возможностей заботиться о нем, а не конкурировать. Но чтобы это произошло, необходимо много говорить о преимуществах ,когда этого вроде бы и не требуется - все же и так спокойны, прямо сейчас конфликта нет. Конфликта нет, поэтому именно сейчас ребенок открыт для усвоения и понимания, именно сейчас он готов делать выводы. Сейчас ,а не тогда, когда порыв уже охватил, и ребенок полон желания сделать по-своему, готов смести препятствие в виде родительского замечания на своем пути.

Жаль, что бабушки не поддерживают Вас. Есть у Вас возможность с ними поговорить ,чтобы объяснить свою позицию и привлечь на свою сторону?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
CHY-T
Студент
Студент

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 1573
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 18:38     Ответить с цитатой

АнечЬка
К сожалению с бабушками очень сложно, моя мама просто не способна воспринимать критику и советы, сразу начинается крик, что либо она делает как хочет, либо чтобы я "не приводи своих сюда", что маловозмодно, тк она по сути единственная реальная помощь, когда мне нужно посидеть с детьми. А мама мужа при мне делает как я прошу, но стоит мне отвернуться или уйти я знаю делается наоборот, а иногда и откровенно подговаривает ре енка не слушать маму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 6:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
тк она по сути единственная реальная помощь, когда мне нужно посидеть с детьми.
Как часто Вы пользуетесь этой помощью?

Как Вы думаете, что движет мамой в ее стремлении сделать по-своему, противореча Вашим просьбам?

Что, на Ваш взгляд, может быть движима свекровь, подучивая дочь не слушать Вас?

Насколько успешно получается у Вас работать с преимуществами возраста?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
CHY-T
Студент
Студент

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 1573
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 8:36     Ответить с цитатой

По поводу работы с преимуществами мне казалось, что все идёт в гору с самого начала. Когда я Ее забираю с садика она всем хвастается, что "это наш Лёха", детей строит по очереди его посмотреть и разрешает избранным его потрогать :haha: она часто говорит, а я вот уже умею сама...покушать, надеть колготки и тп. Она сама иногда говорит, когда брат упадёт допустим или плакать начинает, что он ещё глупенький(я так раз объяснила к своему стыду, что Лёша маленький и глупенький, он не понимает, что можно, а что нельзя) поэтому плачет. Говорит, что когда она была лехой(т.е маленькой) она тоже пихала пальцы в тарелку, а сейчас она уже ест вилкой и тп. Но вот буквально вчера подарили гости ей собаку заводную, а ему машинку, так весь вечер был скандал,...ей нужно было играть только с машинкой..она ему конечно собаку отдала, но если брат пытался поменяться обратно, то начинались слезы и крики "это моееееее".
Про свекровь. Мне кажется ей просто нужна власть. Руководить хоть кем-то. Тк мужем и сыном не получается, а я не могу с ней вступать в открытый конфликт, не хочется портить с ней отношения.поэтому я обычно молчу, но говорю мужу, что мне не нравится, он уже может сказать, что нам не нравится то или иное. Но ей мне кажется все равно))) буквально недавно была ситуация. У дочери в саду девочки с серьгами в ушах. Она сказала тоже хочу. Мы уже настроились, но проведя выходные у бабушки она говорит я не пойду, баба Ира сказала это больно. Я подхожу к свекрови и спрашиваю зачем она сказала это? Объясняю, что сейчас технологии без боли и шума, а не как раньше иглой дома подружки прокалывали ей! Прошу обьяснить дочери, что она была не права и в доказательство сходить с нами на прокол. Она отвечает "я считаю что ей рано, поэтому я буду говорить, что это больно" я"ну как бы это моя дочь, а не ваша, чтобы принимать такие решения. Мы с ней решили колоть, а вы вмешались, не хотите помогать,хотя бы не мешайте. " она промолчала. Вот и пойми Ее что она хочет

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:

Про маму это очень болезненная для меня и тема и проблема. Я пользуюсь помощью часто, раз в неделю она точно сидит пару часов с детьми, а старшую очень любит и иногда забирает себе после сада по своему желанию.ей руководит то, что она считает себя умнеетвсех. Тоже самое с братом, с моим отцом. Ей нельзя сказать слово, сразу обиды и истерики. Ей даже психолог к которому она обращалась сказал, что у неё невосприимчивость к чужому мнению :eek: она права всегда и во всем. Она может придти ко мне или к брату домой и сказать "вам надо купить диван" "вам надо покрасить поменять квартиру"....а надо ли это нам особо не интересно) мне в этом плане сложнее, квартиру нам отдали мои родитеди и каждый день через день я слушаю, какой у меня нищий муж, что не смог купить квартиру, как ей надоел отец, но выгнать она его не может, тк мы заняли кваотиру, как было бы хорошо сдавать квартиру и получать деньги...в общем мама это моя больная тема и мне тяжело ее из себя доставать. Может поэтому я и боюсь испортить отношения с дочерью, тк со своей мамой у меня все очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 18:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мама и свекровь, отношения с ними - это, видимо, отдельная история. к ревностным проявлениям дочери относящаяся лишь слегка по касательной. поэтому предлагаю эту тему пока отложить. Если Вы захотите, к ней можно будет вернуться позже.

Цитата:
вот буквально вчера подарили гости ей собаку заводную, а ему машинку, так весь вечер был скандал,...ей нужно было играть только с машинкой..она ему конечно собаку отдала, но если брат пытался поменяться обратно, то начинались слезы и крики "это моееееее".

Давайте рассмотрим происходящее вот на этом конкретном примере.

Дочь не просто так отобрала игрушку у брата - она поменялась. Это многое меняет. Или нет?

Как повели себя взрослые в этой ситуации? Что говорили и делали? Для девочки это было обычное поведение? Взрослые тоже вели себя как обычно? Чем завершилась эта ситуация? Можно ли сказать, что и завершение этой ситуации тоже было обычным?

Или были какие-то значимые отличия, касающиеся поведения или слов девочки или взрослых?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
CHY-T
Студент
Студент

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 1573
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 22:17     Ответить с цитатой

Дочь не просто так отобрала игрушку у брата - она поменялась. Это многое меняет. Или нет?

для меня это безусловно показатель, что она воспринимает мои просьбы, я просила не отбирать игрушки, а предложить поменяться.

Как повели себя взрослые в этой ситуации? Что говорили и делали? Для девочки это было обычное поведение? Взрослые тоже вели себя как обычно? Чем завершилась эта ситуация? Можно ли сказать, что и завершение этой ситуации тоже было обычным?

я спросила, понимает ли она, что игрушка подарена брату, а не йе. и что если она хочет поиграть, то должна спросить разрешения(он конечно не ответит, но это ведь сейчас, со временем он сможет отвечать, и, возможно, это облегчит мне жизнь, минимизировав конфликты). это моя обычная реакция, думаю. для самой Ксюши это тоже обычна яреакция, когда она видит игрушку, которой ПРЕДЛАГАЮТ поиграть брату, она тут же бросает свою игрушку в брата и забирает у него)) я думаю ключевое то, что если он начинает играть сам, то ей не всегда надо поменяться, а вот если я или кто-то другой дают игрушку Леше, то все...это предмет желания. Ну моя мама сразу начала охать охать громко, что "Ксюша, ну что ты себя так ведешь.. жадина-говядина..." меня в этом больше пугает резкое повышение голоса...самой иногда страшно :haha: Когда Ксюше объяснили, что игрушка Леши она заплакала и мама начала ее жалеть. меня больше всего честно раздражает это, что как только у дочери начинается капризный плач, которым она выпрашивает что-либо ее начинают бабушки жалеть. я вот кремень, когда начинается "я хочу киииндер а не картооошку, не хочу спаааааать, хочу мультикииии, хочу играть именно этой игрушкоооой....ааааааааааа" я не реагирую, я знаю, что через 30 секунд она успокоится и сделает по-моему, а вот бабушки сначала ждут, пока я начну воспитывать(ну строго скажу, что нельзя так или сяк), а потом жалеют...т.е. берут на сбея эту роль хорошего полицейского.


в итоге ситуация закончилась тем, что пришли еще внуки моей мамы(мои племянники) и подарили еще игрушки и ей стало надо уже другую машинку и кидать мяч со старшим двоюродным братом. по сути все как всегда, ей не особо и надо было саму игрушку, ей нужно было то, что ДАЛИ леше.


сейчас игрушки дома. не нужны никому :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 18:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
для меня это безусловно показатель, что она воспринимает мои просьбы, я просила не отбирать игрушки, а предложить поменяться.
Да, дочь растет, меняется, лучше слышит и понимает Вас, легче усваивает те или иные правила.

Цитата:
когда она видит игрушку, которой ПРЕДЛАГАЮТ поиграть брату, она тут же бросает свою игрушку в брата и забирает у него))
Получается, что важно получить не только и не столько именно игрушку брата, сколько внимание взрослого, который эту игрушку дает \ рекомендует. То есть игрушка становится не просто игрушкой сама по себе - она теперь символический объект, окрашенный теплым отношением взрослого, верно?

Какими семейно-приемлемыми способами дочь может оказаться в фокусе внимания взрослых? - Получить внимание по-хорошему? Насколько хорошо дочь знает об этих способах?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
CHY-T
Студент
Студент

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 1573
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 19:06     Ответить с цитатой

Получается, что важно получить не только и не столько именно игрушку брата, сколько внимание взрослого, который эту игрушку дает \ рекомендует. То есть игрушка становится не просто игрушкой сама по себе - она теперь символический объект, окрашенный теплым отношением взрослого, верно?

думаю да.

Какими семейно-приемлемыми способами дочь может оказаться в фокусе внимания взрослых? - Получить внимание по-хорошему? Насколько хорошо дочь знает об этих способах?
она может меня просто позвать, я практически всегда реагирую на ее обращение, если я занята, то прошу ее подождать. но никогда не молчу в ответ, даже если считаю разговор в мой адрес малосодержательным. чтобы быть в фокусе...думаю просьба должна быть типа"давай поиграем" или бытовая просьба "попить, поесть, достать какую-то игрушку". когда она ударится конечно я ее жалею также как и младшего. но иногда она определнно переигрывает, очевидно специально падает или на ровном месте начинает наигранно "гундеть"..тут я понимаю, что давно не обращала на нее внимание или слишком долго занимаюсь маленьким)[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 0:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
тут я понимаю, что давно не обращала на нее внимание или слишком долго занимаюсь маленьким
Чтобы Вам напомнить об этом, ей нужно закапризничать?

Цитата:
..думаю просьба должна быть типа"давай поиграем" или бытовая просьба "попить, поесть, достать какую-то игрушку".

Мне кажется, что это два очень разных типа обращений."Попить, подать" - это краткосрочное прерывание Ваших дел, чтобы уделить старшей девочке внимание. "Давай поиграем" - это продолжительное по времени переключение, как часто Вы можете его себе позволить, будучи занятой маленьким ребенком? Если не очень часто (меньше, чем в двух случаях из трех), для дочери это может означать, что ее цивилизованная спокойная просьба о внимании не работает. А вот истерика после падения всегда работает безотказно.

Поэтому и важно осмыслить как можно больше приемлемых способов, которыми дочь может получить Ваше внимание по своему желанию.

Это могут быть не только персональные порции, но и порции на двоих. когда Вы уделяете внимание обоим детям одновременно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
CHY-T
Студент
Студент

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 1573
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 11:45     Ответить с цитатой

Чтобы Вам напомнить об этом, ей нужно закапризничать?

иногда да, и дело даже не всегда в младшем. иногда я готовлю ужин, навожу порядки дома, да и не без греха могу книжку почитать, в интернете зависнуть :oops: у детей как раз начинается тот период, когда они могут поиграть сами с собой или друг с другом, считаю грех этим не воспользоваться.

я бы сказала, что истерика со мной не очень работает, я раздражаюсь, тк если она просит поиграть я чаще играю, чем нет. или обязательно, когда говорю давай чуть позже, тк я готовлю, убираю или делаю еще что-то действительно важное, иду играть сразу после.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 22:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
когда они могут поиграть сами с собой или друг с другом, считаю грех этим не воспользоваться.
Расскажите, как Вы детей в этом стремлении - поиграть вместе поддерживаете? По каким Вашим реакциям и словам они могут понять, что Вам это нравится?


Цитата:
Когда говорю давай чуть позже, тк я готовлю, убираю или делаю еще что-то действительно важное, иду играть сразу после.
И когда-то это срабатывает, когда-то не? И выводит ситуацию в истерику? Как для Вас различаются эти две группы ситуаций?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
CHY-T
Студент
Студент

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 1573
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 9:08     Ответить с цитатой

Добрый день)

Расскажите, как Вы детей в этом стремлении - поиграть вместе поддерживаете? По каким Вашим реакциям и словам они могут понять, что Вам это нравится?

Я всегда говорю какая Ксюша молодец, играет с братиком. Она его за ручки родит, учит ходить, развлекает пока я одеваюсь на улицу. Всегда ее за это хвалю.

И когда-то это срабатывает, когда-то не? И выводит ситуацию в истерику? Как для Вас различаются эти две группы ситуаций?


она обычно понимает и идет заниматься своими делами, иногда конечно каждую минуту подходит и повторяет "ну пойдем""не забудь". В истерику впадает когда что-то не по ее, не включили мультик, не дали вкусненькое. не разрешали поколотить брата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 11:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я всегда говорю какая Ксюша молодец, играет с братиком. Она его за ручки родит, учит ходить, развлекает пока я одеваюсь на улицу. Всегда ее за это хвалю.
Попробуйте добавить рассказы об этом в третьем лице кому-то. Папе, бабушке: сегодня Ксюша научила малыша...подпрыгивать :) Так ловко получилось! Чтобы Ксюша об этом слышала.

Цитата:
В истерику впадает когда что-то не по ее, не включили мультик, не дали вкусненькое. не разрешали поколотить брата.
Вы перечисляете факторы, которые могут быть разрешены или запрещены ситуативно. Ксюша знает в каких условиях она может получить вкусненькое, посмотреть мультфильмы? Есть ли здесь четкие правила? И еще: означает ли написанное, что иногда - при определенных обстоятельствах - можно поколотить брата?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
CHY-T
Студент
Студент

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 1573
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 15:44     Ответить с цитатой

АнечЬка
Попробуйте добавить рассказы об этом в третьем лице кому-то. Папе, бабушке: сегодня Ксюша научила малыша...подпрыгивать Smile Так ловко получилось! Чтобы Ксюша об этом слышала.

хорошо, обязательно так и сделаю.

Вы перечисляете факторы, которые могут быть разрешены или запрещены ситуативно. Ксюша знает в каких условиях она может получить вкусненькое, посмотреть мультфильмы? Есть ли здесь четкие правила? И еще: означает ли написанное, что иногда - при определенных обстоятельствах - можно поколотить брата?


честно говоря, определенной ситуации нет, точнее я стараюсь не давать сладкое, когда уже пора бы и пообедать-поужинать. в остальное время в зависимости от количества съеденного, те если она съела конфетку, то еще и печенька это перебор. а вот яблоко и печенье пожалуйста, может она поэтому и не понимает разницы. с мультиками совсем печаль....у нас их два, утром и вечером, если она не в саду. если в саду, то один. и вот когда он один в день, начинается нытье....ещееееее...

п.с. брата бить нельзя никогда)) но иногда он ее кусает-хватает руками, она сразу дает сдачи и визжит, тогда я ее не ругаю за это, а объясняю, что леша не хотел обидеть, он так играет, тк еще по-другому свои чувства выразить не может. а если он сломал ее дом из конструктора и она бьет первая, я ругаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 18:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
хорошо, обязательно так и сделаю.

Получается?

Цитата:
может она поэтому и не понимает разницы.
Да, скорее всего для нее Ваши можно и нельзя смешиваются и у нее возникает ощущение, что запрет и разрешение зависит от маминого настроения.

Цитата:
она сразу дает сдачи и визжит, тогда я ее не ругаю за это, а объясняю, что леша не хотел обидеть
Как она могла бы отстаивать свои границы так, чтобы не ранить никого? Возможен ли такой вариант? Ну, с дракой все понятно: она может и рефлекторно ударить в ответ. А вот со сломанным домиком - как она может отреагировать, выплеснуть гнев так, чтобы и выплеснуть, и в то же время не ранить и не обидеть брата?

Вам важно сначала сформулировать для себя эти пункты, затем перевести на я зык, понятный дочери, и передать ей так, чтобы она она поняла их и приняла на уроыне правил.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах