Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Моя взрослая дочь. Помогите, что делать, я не знаю!!!
Взаимоотношения мамы и совершеннолетней дочери

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 22:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но я делаю " лицо" и заявляю, что это "только мое"
Как Вы себя при этом чувствуете? Это приятные эмоции?

Хорошо, что мужчина поддерживает Вас. Насколько Вы сами дорожите этими отношениями? Они важны для Вас? Если бы дочери попросили Вас пожертвовать этими отношениями ради них? Вы могли бы расстаться с ним, если бы дочери так захотели?

Цитата:
В эти выходные детей привезла и передала их через чужих людей. Оставила их у знакомых и они позвонили , чтобы я пришла их забрала.Я сейчас тоже ее ни о чем не спрашиваю, делаю все молча.
Вы знали о том. что к Вам через знакомых едут внуки? Откуда Вы об этом узнали? Или Вы узнали об этом, когда позвонили те самые знакомые, у которых уже были внуки, оставленные для Вас дочерью? Если последнее, что случилось бы, если бы у Вас оказались неотложные дела (у Вас могут быть неотложные дела?)? Как развивались бы события в таком случае? Что здесь подсказывает Вам Ваше чувство реальности?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 21:26     Ответить с цитатой

Добрый день! Как я чувствую себя , когда делаю " лицо".Теперь спокойно,раньше очень переживала.Смогу ли я расстаться с мужчиной? Да, смогу. Мужчины приходят и уходят.Это чужие люди.А дети остаются навсегда- они родные. Отношения мне очень важны! но ради дочерей я смогу сделать этот шаг. И об этом знают все мои близкие, в том числе и он.
Про внуков я знала , что они приедут. Но я думала, что она сама их завезет или зять.Я была на работе, позвонила знакомая и сказала, что внуки у нее , чтобы я зашла и забрала их. Так как дочь уже начала работать ( у нее частный прием). У меня были неотложные дела. Я позвонила все отменила, извинилась на работе и ушла пораньше. Люди, которые были задействованы в моих делах пошли мне навстречу.Но мне лично было очень обидно.Слезы душили и душат меня до сих пор.Она так все выходные со мной и не разговаривала, внуков забрал зять.Сейчас они улетели на Кипр.Я об этом узнала опять от знакомых,причем они отдыхают там уже 3 дня.Я звоню зятю- у него отключен телефон, ей звонить не Хочу! Не могу.Слезы, обида просто накрывают, душат,не дают дышать. Что ? что я сделала, что меня можно так ненавидеть? так унижать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 18:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
.Смогу ли я расстаться с мужчиной? Да, смогу. Мужчины приходят и уходят.Это чужие люди.А дети остаются навсегда- они родные.
Это означает, что отношения с мужчиной для Вас мало значат? Или это мера Вашей готовности жертвовать во имя дочерей? Первое мы с Вами не будем обсуждать, это не имеет отношения к Вашим детско-родительским отношениям. А вот если второе, то для чего Вашим дочерям такая жертва от Вас?

Возможен и третий вариант, когда это и не жертва, а само собой разумеющийся порядок вещей, естественный для Вас. Если для Вас естественно отдавать все, что у Вас есть, без границ и условий, почему бы взрослым детям этим не пользоваться: мама пожила ей уже этого не надо... - может рассуждать Ваша дочь, если Вы на регулярной основе демонстрируете, что ни в чем не нуждаетесь.

Цитата:
У меня были неотложные дела. Я позвонила все отменила, извинилась на работе и ушла пораньше.
Вот смотрите, Вы готовы отдать все, что у Вас есть, репутацию, интересы, мужчину... Только детям этого не нужно.

Преданность как недостаток

Однако, есть еще один синоним лояльности – преданность. Только вот, если быть честным, в слове «преданность» есть два значения. Одно из них – очень почетное и благородное. Но с другой стороны, быть преданным – значит предать себя…

Если родители в обмен на все свои «жертвы» хотят от детей именно этого вида лояльности, детям очень трудно выполнить такое требование. «Будь таким же, как я! Я не могу принять тебя другим», — транслируют эти родители.

Смотрите, дочь не отказалась от Вашей помощи, она оставила Вам детей, но встречаться с Вами не стала. Как Вы думаете. чего она не хотела слышать или видеть?


Цитата:
.Но мне лично было очень обидно.Слезы душили и душат меня до сих пор.
Что в этой ситуации обидело Вас больше всего?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 21:06     Ответить с цитатой

Добрый день!
Я думаю она просто хотела меня обидеть, возможно не хотела видеть. Но тогда почему? Отношения я с ней не выясняю.Мы всегда молчим или я задаю вопрос, а она коротко отвечает,но это очень редко.

А обидело меня ее равнодушие, хамское распоряжение моим временем, а главное без моего согласия, и в тоже время - нежелание делится своими планами. То, что она посторонним людям доверяет свои планы, а родной матери нет- я уже молчу.Но то, что я не могу распланировать свои личные выходные, потому как она даже не озвучивает свои приезды, меня выводит из себя и очень обижает. Вы говорите, что детям не нужна моя преданность,но до этого уже были ситуации,когда я пыталась отстаивать свои права. Отказывалась выполнять ее просьбы , мотивируя тем, что у меня работа, дела, увлечения и вообще своя жизнь. На всё были " концерты в молчанку", жалобы общим знакомым, какая у нее мама плохая, как она ее не любит, и как ей тяжело приходится в жизни. У нас очень много общих знакомых,все возмущаются, но все боятся с ней испортить отношения. Я решила не мотать себе нервы, наступать себе на горло и выполнять ее прихоти, а результат вы знаете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 9:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А обидело меня ее равнодушие, хамское распоряжение моим временем, а главное без моего согласия, и в тоже время - нежелание делится своими планами.


Если вернуться к той ситуации, когда Вам срочно пришлось менять свои планы, подстраиваться под привезенных и оставленных у чужих детей внуков, то какие варианты действий у Вас там были?

1. Вы могли сказать своим добрым знакомым, что приедете, когда освободитесь и приехать тогда, когда Вам это было удобно. Какие бы это имело последствия?

2. Вы могли сказать, что не планировали забирать внуков в эти выходные. И не приехать за ними вовсе. Какие бы это имело последствия?

3. Поступить так, как поступили Вы и получить результат, который Вы получили.

Цитата:
Я решила не мотать себе нервы, наступать себе на горло и выполнять ее прихоти, а результат вы знаете...
Вы наступаете себе на горло и выполняете прихоти дочери, все равно мотаете себе нервы (переживаете), а в результате все равно Вы плохая и не любите дочь. Варианты 1 и 2 позволили бы Вам распоряжаться своим временем, решать свои вопросы, возможно, с тем же результатом, а может быть и с другим... Но Вы этого не узнаете, пока не начнете заботиться о себе и своих границах.

Цитата:
У нас очень много общих знакомых,все возмущаются, но все боятся с ней испортить отношения.
Что мешает Вам пожать плечами со словами, ну, ей так кажется, каждый по-своему видит мир...

Если резюмировать написанное, то получается, что как бы Вы ни подстраивались (как Вам кажется), ситуация не меняется. Какой тогда смысл подстраиваться и жертвовать своим временем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 3:43     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Наша переписка ,наверное, оказывает на меня положительное влияние.В эти выходные я высказала все своему зятю.И не потому , что так мне захотелось, а потому что приехав с Кипра он как ни в чем не бывало заявил , что они едут в гости, везут внуков.Я очень хотела увидеть внуков, поиграть с ними.Я очень скучаю по ним. Но мое равнодушное высказывание своей обиды ему не понравилось. Они ждали эмоций. Как он передал все дочери - не знаю.Но они не приехали.Она приехала, работала, но ко мне не пришла и не позвонила.Молчим. А я пришла к выводу , который и Вы мне озвучили.Зачем жертвовать своим временем, своими желаниями. Буду учиться жить по новому. Только вот разговора с ней боюсь.Боюсь, что опять не справлюсь с эмоциями, начну плакать.А потом опять будет трясти несколько недель,пока я успокоюсь. Но все равно, спасибо Вам огромное Анна Геннадьевна!!!!! все равно стало лучше, я стала увереннее в себе.Одного боюсь -а сможем ли мы восстановить добрые отношения ? Ведь конфликт так затянулся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 15:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Одного боюсь -а сможем ли мы восстановить добрые отношения ? Ведь конфликт так затянулся.
Это вопрос времени и равноправия Ваших с дочерью позиций. Вы же не хотите восстанавливать отношения, которые Вас ранили, верно? Вы хотите других отношений, отношений, где будет внимание друг к другу, уважение и забота.

Цитата:
Зачем жертвовать своим временем, своими желаниями. Буду учиться жить по новому.
Сейчас у Вас есть возможность строить свою жизнь с учетом своих желаний и желаний своего мужчины, который заботится о Вас, уважает Вас и проявляет к Вам внимание прямо сейчас. А дальше, когда Вы успокоитесь и сможете на равных или даже с позиции старшей женщины строить отношения, Вы это сделаете. Не раньше, чем Вы сможете сказать спокойно своей дочери: я так по Вам соскучилась, приезжайте ко мне в субботу, буду печь пироги...

То есть Вы ощутите готовность говорить о своих потребностях и их удовлетворении подходящим для Вас образом.

Если прямо сейчас сосредоточиться на Вас и Ваших желаниях, оставив за скобками желание видеть дочерей и внуков, чего Вам хочется? Попробуйте составить список. В нем может быть все, что угодно от бытовых мелочей до действительно грандиозных и масштабных вещей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 2:35     Ответить с цитатой

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Добрый день! Наверное Вы правы,но сейчас ничего не хочется.Эта ситуация меня просто раздавила, ведь молчим уже почти 3 месяца. Днем пока на работе- успокаиваюсь,а как наступают выходные - слезы водопадом.Тихо, как в гробу -никто не вспоминает, не звонит.Я не привыкла к такой жизни.Крутилась как волчок всегда, а теперь ...понимаю : нужно привыкать.Но как горько- что ты не нужен самым родным и близким! я пробую уже несколько дней сосредоточиться на своих желаниях, но в голову ничего не лезет.Как быть?? а главное -как жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 18:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Днем пока на работе- успокаиваюсь
Попробуйте сформулировать, что именно Вам дает спокойствие на работе?

Чем выходные отличаются от рабочих дней в плане спокойствия?
Цитата:

Тихо, как в гробу -никто не вспоминает, не звонит.
Никто - это дочери? Вы сами кому-нибудь можете позвонить? Друзьям, коллегам, сослуживцам? Как организован Ваш досуг в выходные дни?

Цитата:
я пробую уже несколько дней сосредоточиться на своих желаниях, но в голову ничего не лезет.
Расскажите, как Вы это делаете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 10:03     Ответить с цитатой

Доброе утро!На работе успокаиваюсь потому , что много работы,некогда думать о своем.А в выходные- один на один со своими проблемами,сидишь и накручиваешь себя. Этот то сказал, а этот другое.Все против меня- :) враги! Наверное, я по -тихоньку схожу с ума?! Вот уже и на работе отношения стали портится. .Да я могу, конечно, в выходные сама позвонить кому нибудь.Друзей у меня очень много.Но я этого делать не хочу.Я стала сама закрываться от всех, сидеть дома и реветь.Летом уехал на дачу и там день заполнен до ночи-лишь бы до кровати доползти, а зимой...сейчас никто ко мне не приезжает и смысла нет на дачу ехать.Там то работы и сейчас хватает- и снег почистить и дом протопить.Но нет желания. Как я сосредотачиваюсь на своих желаниях? Села перед компьютором и стала выбирать страну - куда бы поехать на Новый Год и тут же мысль " а зачем я одна поеду?, а вдруг я заблужусь? а на кого я своих кошек оставлю? а вообще зимой тащиться куда то не хочется"...пошла в магазин- думаю куплю себе чего-нибудь.Одно платье померяла - толстая, страшная, другое - тоже самое. Настроение еще больше испортилось,пошла домой реветь. Ну думаю, все, пойду в фитнес клуб - ой у меня же суставы болят, будут еще сильнее болеть. И вот так все мои желания заканчиваются. Я понимаю, что я сама виновата во всем- я загнала себя,но как теперь выйти из этого штопора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 13:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
как теперь выйти из этого штопора?
Давайте попробуем выходить их него маленькими шажочками, не налагающими на Вас сразу ворох новых обязательств. Попробуйте прислушиваться к себе в плане микрожеланий: захотелось чаю - пойти и напоить себя чаем. Захотелось подвигаться - вышли на прогулку. Захотелось сладкого - угостили себя пирожным.

Смысл в том, чтобы начать слышать свои желания, которые не требуют большого количества усилий, воплотить их Вам легко. И прислушиваться к своим чувствам, какой отклик возникает.

Постепенно можно будет укрупнять воплощаемые желания.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 23:52     Ответить с цитатой

Спасибо Вам огромное , Анна Геннадьевна!!!! Буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 14:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если Вас не затруднит, отпишитесь через несколько недель, как идут Ваши дела. В какой стране Вы встречали Новый год? :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
valec
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.16
Сообщения: 20
Откуда: санкт петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 17:58     Ответить с цитатой

Добрый день! сегодня у меня умерла кошка, которую я очень любила. Ей было всего 10лет. Дочь позвонила сразу( ей сообщила мл. дочь) и обещала привезти детей. Почему так в жизни происходит- что мы понимает как жизнь скоротечна, только тогда, когда приходит смерть? я обязательно отпишусь, но позже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 12:49     Ответить с цитатой

Хорошо, буду ждать Вашего письма, когда у Вас появятся силы его писать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах