Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Куда девать старый ртутный градусник?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алиса_
Академик
Академик

На сайте с 11.04.08
Сообщения: 11017
В дневниках: 180
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 22:19     Ответить с цитатой

zverek
Спасибо за столь подробную информацию!
Ни разу градусники не разбивала, но всегда панически боялась этой темы - именно по незнанию, из-за нехватки инфы.
А теперь не боюсь :)
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана и Оля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 1194
В дневниках: 29
Откуда: Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 9:28     Ответить с цитатой

zverek
Спасибо Вам за информацию!!!!
А то у меня 3 градусника лежат в бутылке с водой, с плотнозакрученной крышкей в гараже вот уже :eek: лет 6 :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zverek
Академик
Академик


На сайте с 17.05.07
Сообщения: 6404
В дневниках: 4302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 13:29     Ответить с цитатой

Алиса_, Светлана и Оля, дай бог, чтобы не пригодилась информация! и вообще, чтоб пореже о градусниках вспоминали. :aga-aga:
Светлана и Оля, да, вы их прям там серьезно засолили :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Varvaryshka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.06.08
Сообщения: 4054
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2009 2:06     Ответить с цитатой

А мы как то раз взяли с мужем градусник нерабочий из дома и пошли в аптеку, нам там сказали выкиньте в урну нам он не нужен....мы были просто в шоке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bord-kseniya
Профессор
Профессор

На сайте с 11.06.09
Сообщения: 5409
В дневниках: 4
Откуда: г. Барнаул, ул. Попова-ул. Г.Исакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 2:33     Ответить с цитатой

У меня тоже такой вопрос был...думала-думала, а градусник валялся-валялся...вбросила, предварительно в мешочек положила и вынесла на улицу в бак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мишелька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.09.09
Сообщения: 204
Откуда: г.Новосибирск, Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 19:01     Ответить с цитатой

На днях градусник разбила, а я беременна :eek: одела мокрую повязку, собрала что видела и мчс вызвала, дособирали остатки (через ковер просыпались шарики, ковер плетеный, неплотный), свернули ковер, в пакет и на балкон. Сказали если жалко выкидывать ковер, ждите лета и на солнце на улице просушите, частички ртути испарятся. Полы вымыть мыльным раствором с содой и выпить много апельсинового сока, проветрить хорошо помещение. (пылесосом не собирать! и в унитаз не выкидывать - так сказали в мчс)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лапотушка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6038
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, дом Марсель (Большевистская)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 0:16     Ответить с цитатой

Какая полезная темка!
У меня мама недавно разбила дома градусник и меня спрашивала что с ним делать! :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HELGA83
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.08.09
Сообщения: 1340
Откуда: затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 0:28     Ответить с цитатой

девочки работала я в экологии. как то нам позвонила бабуля и сказала разбился градусник что делать? мой начальник видимо чтобы создать видимость работы сказал срочно выезжаем нам место происшествия и выехал забрали и мы этот градусник... и что выдумаете выкинули в мусорный бак.. на мой честный вопрос а почему не сдали в спец фирму он сказал я что дурак за свои деньги его туда везти? в общем есть такая фирма которая принимает на переработку ртутные градусникик и люминисцентные лампы но за каждую единицу вы должны заплатить.. не много, но запалатить это помимо того что еще доехать туда надо. дурдом да? а доза ртути хоть и не большая но все же это ртуть и испаряется она нормально и на здоровье плохо влияет!! так что правильно будет я думаю замотать в несколько пакетов и выкинуть за не имением лучшего выхода..
_________________
Славянские куклы-обереги! Добро и счастье в ваш дом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kvv
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 04.12.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 17:58     Ответить с цитатой

уважаемые женщины!
зовут меня Вячеслав Косенко. я директор (по крайней мере пока)) вышеупомянутого коллектива ООО "СибРтуть". здесь я постараюсь ответить на все ваши вопросы.
на сегодняшний день в Новосибирской области (как, впрочем, и по всей России) отсутствует система сбора и утилизации вышедших из строя ртутьсодержащих приборов (люминесцентных ламп, энергосберегающих ламп, ртутных термометров и т.п.) у частных лиц. разработкой рекомендаций по созданию этой системы в настоящее время мы занимемся.
что нужно сделать, если разбили градусник:
1. собрать аккуратно шарики ртути и частички стекла в пластиковую герметически закрывающуюся ёмкость. вероятнее всего это будет ПЭТ-бутылочка 0,5л из-под минеральной воды, напитков, соков.
2. текстильные изделия (ковры, паласы, одеяла), на которые, возможно, попали шарики со ртутью, нужно аккуратно скатать и выхлопать. но только не рядом с детской площадкой! )))
3. обязательно открыть форточку и закрыть дверь в помещение где разбился градусник
4. место вероятной "россыпи" ртути на полу нужно промыть хлорсодержащей жидкостью. в быту это "доместос", "белизна" и т.п., затем тщательно промыть это место тёплой водой с ПАВ (поверхностно-активное вещество)
5. самое лучшее, что Вы можете сделать с остатками градусника в бутылочке - это привезти к нам, на Тайгинскую,3. да, я согласен, что это далеко (а как подсказывает практика, самые добросовестные и экологически подкованные люди живут в Академгородке). но это САМОЕ ЛУЧШЕЕ, что Вы можете с этим сделать. есть ещё один вариант - принести на работу и положить остатки градусника к люминесцентным лампам, которые (мы надеемся) Ваше предприятие, как законопослушное юридическое лицо, сдаёт на утилизацию в лицензированную организацию.
я ещё раз повторюсь: мы не имеем права принимать ден.средства от частных лиц, тем более наличными, поэтому ВСЕ, ПРИВЕЗЁННЫЕ НАМ ЧАСТНЫМИ ЛИЦАМИ, РТУТЬСОДЕРЖАЩИЕ ОТХОДЫ МЫ ПРИНИМАЕМ БЕСПЛАТНО.
ещё раз всем привет и обращайтесь, не стесняйтесь! ;-)
_________________
не жалуйтесь на судьбу! ей с Вами, может быть, тожэ не очень то и повезло... ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Stellochka
Академик
Академик

На сайте с 17.03.09
Сообщения: 11993
В дневниках: 2733
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 20:30     Ответить с цитатой

kvv
Спасибо за такой подробный ответ, Вячеслав!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kozlowa
Профессор
Профессор

На сайте с 26.12.08
Сообщения: 7562
В дневниках: 3
Откуда: Ленинский, пл. Станиславского
Карта № 002599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 16:39     Ответить с цитатой

У меня тоже градусники старые есть, правда аж 6 штук, от меня тайгинская недалеко, но имне ехать туда не очень охото!

Кстати, надеюсь к тому моменту, когда наше государство полностью перейдет на энергосберегающие лампочки, в нашем городе будут организованы пункты по их приему на утилизацию :aga-aga: И надеюсь они будут в доступных местах!

Не ломанется же весь город на Тайгинскую, сдавать в утитль лампочки :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Stellochka
Академик
Академик

На сайте с 17.03.09
Сообщения: 11993
В дневниках: 2733
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 18:51     Ответить с цитатой

Kozlowa
Ну а куда их тогда сдавать по вашему мнению сегодня (градусники и лампочки)-на помойку что ли выбрасывать? :eek:
Что вы предлагаете?
;)
А на счет пунктов по утилизации вы конечно правы.
А вообще это наверное дело лично каждого, кому то все равно наплевать и на экологию и соответственно на собственное здоровье тоже. :o
Хоть ты под носом пункт открой-все равно в помойку выкинет... :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kozlowa
Профессор
Профессор

На сайте с 26.12.08
Сообщения: 7562
В дневниках: 3
Откуда: Ленинский, пл. Станиславского
Карта № 002599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 22:46     Ответить с цитатой

Stellochka
Так я и не призываю выбрасовать :aga-aga: Это же очень опасно и для экологии и для здоровья, их же дети могут растащить :o
У меня эти градусники уже 1,5 года лежат. На сегодняшний день ртутьсодержащие приборы можно сдать только на Тайгинскую в СибРтуть, туда и призываю всех сдавать.
Ну или конечно можно воспользоваться советом kvv и принести на работу, где должны сдаваться, по идее, ртутьсодержащие лампы.
Хотя я вот у себя на работе спросила можно ли принести градусники, чтоб они с лампами ушли в утиль, наша охрана труда что-то не очень воодушевилась такой идеей :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Stellochka
Академик
Академик

На сайте с 17.03.09
Сообщения: 11993
В дневниках: 2733
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 23:02     Ответить с цитатой

Kozlowa
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kvv
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 04.12.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 1:15     Ответить с цитатой

Ну или конечно можно воспользоваться советом kvv и принести на работу, где должны сдаваться, по идее, ртутьсодержащие лампы.
Хотя я вот у себя на работе спросила можно ли принести градусники, чтоб они с лампами ушли в утиль, наша охрана труда что-то не очень воодушевилась такой идеей...

такой идеей пользуется весь город. постоянно в коробках с люминесцентными лампами находим связки градусников за утилизацию которых никто не заплатил. видимо ментальность у этих русских такая... (((
_________________
не жалуйтесь на судьбу! ей с Вами, может быть, тожэ не очень то и повезло... ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах