Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Ребенок грызет ногти и пальцы
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna-Solnce
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 540
В дневниках: 3
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 9:28    Заголовок сообщения: Ребенок грызет ногти и пальцы Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Дочке 3 года 2 месяца. Проблема появилась после отлучения от груди примерно в 2.7, к этому времени оставались кормления на сон и утром. Отлучала резко, потому что сама морально устала от часовых укладываний с дерганьем груди, поэтому скорее всего совсем неправильно - заклеила пластырем и объяснила, что заболела. Были и истерики, но в целом за неделю как-то успокоилось. К груди привязана до сих пор, называет "молочко", просит погладить, изредка просит приложиться понарошку (сосать быстро разучилась).
Через пару недель после отлучения заметила, что дочка постоянно ковыряет в носу, как раз в это время упала и ободрала под носом, постоянно ковыряла эту болячку и не давала зажить, ругали за это. А потом как-то переключилась на ногти на руках. С мая грызет, ни разу ногти на руках за это время ножницами ей не стригли - сгрызает под корень. Потом начала грызть и на ногах, а на больших пальцах задирается кожа, стала и кожу обгрызать. Грызет постоянно, даже едет на самокате и палец во рту или в носу. Ноги грызет перед сном, да и просто когда нечем заняться. Если говорю, что нельзя - орет, что хочеть грызть и грызет еще сильнее, силой удерживаю - до истерики доходит.
Сейчас все это сгрызено до ран, на ночь носки последние дни надеваю, в садике попросила тоже в носках спать класть.
Что с этим делать? Боюсь, что испортит себе ногти навсегда. Пробовала отвлекать, не акцентировать внимание, отправлять грызть к себе в комнату, ругать, объяснять последствия - только все хуже и хуже становится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 13:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дочь грызет ногти постоянно? Если да, то в какие моменты, делая что она перестает грызть ногти? Если нет, то в какие моменты начинает грызть ногти?

Как, по Вашим наблюдениям, меняется ее состояние в процессе грызения? Она успокаивается? Наоборот, возбуждается?

Насколько хорошо девочка говорит? Как она объясняет свои действия?

Как в Вашей семье принято успокаиваться? Что, например, делаете Вы, если рассердились или расстроились, как ,при помощи каких действий возвращаете себе душевное спокойствие?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anna-Solnce
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 540
В дневниках: 3
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 9:57     Ответить с цитатой

Грызет не постоянно, но очень часто. Скорее когда нечем заняться, например, едет в машине и грызет. Или одевается, смотрю - одежду оставила и грызет, в садике грызет на ногах в основном во время переодевания на прогулку (в остальное время в носках). Да даже на тренировке с беговелом успевает погрызть. При этом скорее успокаивается и как бы "зависает".
Говорит хорошо, объясняет - "хочу грызть", "надо грызть", если руку изо рта убираем, сопротивляется.
Как принято успокаиваться - даже не знаю, не могу назвать какие-то действия. В зависимости от ситуации.
Ребенок нервный и истеричный (впрочем, я тоже). Часто крики, в основном по поводу "я сама", есть очень много действий, которые она требует выполнять самой, если мы делаем без ее участия и разрешения, впадает в истерику. Например, дверь ключами открывать, свет включать, дверь в комнаты открывать, посудомойку разбирать, микроволновку включать, ее вещи в шкаф складывать, игрушки убирать. Часто бывает, что эти поводы она придумывает. Если после садика пришла голодная и не в духе, орет по всем поводам - не та чашка, не та тарелка, неправильно котлету порезала и тп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 7:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
При этом скорее успокаивается и как бы "зависает".
Успокаивается и зависает? Или скорее возникает пустота, и девочка заполняет ее понятным ей действием?

Цитата:
Как принято успокаиваться - даже не знаю, не могу назвать какие-то действия. В зависимости от ситуации.
Это важный момент для понимания того, какими моделями обретения спокойствия Вы можете поделиться с дочерью.

Как Вы успокаиваетесь, если волнуетесь или тревожитесь в сходных с дочериными ситуациях?

Цитата:
Ребенок нервный и истеричный (впрочем, я тоже).
Вы с дочерью похожи не только, когда нервничаете, но и когда успокаиваетесь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anna-Solnce
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 540
В дневниках: 3
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 14:55     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!
Дочка скорее заполняет пустоту грызением ногтей, не замечала, чтобы она их грызла, когда нервничает, чтобы успокоиться. То есть скорее так - что-то делает монотонное (одевается, слушает книжку, ждет, в машине сидит), начинает грызть, зависает, я руки из рта у нее достаю, она начинает психовать и с силой опять грызть.
Я сама так же ковыряю пальцы, кручу волосы, тереблю одежду, чтобы руки занять - когда думаю, во время совещаний, когда фильмы смотрю. Не для успокоения - поводов нервничать не было, а просто потому что сложно сидеть без движения.
У меня успокоиться - водички попить, или чаю, или чего покрепче (вино бокал после нервного укладывания на ночь ребенка). Или съесть что-нибудь вкусное, или почитать интересное. В процессе истерики ребенка сама часто завожусь, стараюсь брать паузу и глубоко подышать, чтобы самой орать перестать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 8:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Дочка скорее заполняет пустоту грызением ногтей


Цитата:
Я сама так же ковыряю пальцы, кручу волосы, тереблю одежду, чтобы руки занять
По крайней мере все логично :)

Давайте попробуем и для Вас, и для дочери (если она будет видеть, как Вы с этим же работаете, ей будет легче обучиться) попробуем заменить одно навязчивое действие на другое, менее травматичное.

Давайте поставим небольшой эксперимент. По времени он займет три недели. По истечении этого времени Вы сможете увидеть устойчивый результат.

У Вас когда-нибудь были чётки? Я предлагаю Вам купить два набора - один себе, один дочери. Рассказать дочери, что это такое, показать, как пользоваться и давать ей всякий раз в машине и за просмотром мультиков. Свои носить с собой и пользоваться максимально часто особенно в присутствии ребенка.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anna-Solnce
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 540
В дневниках: 3
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 15:39     Ответить с цитатой

Спасибо! Подберем, чем заменить можно и попробуем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 17:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если Вас не затруднит, расскажите, пожалуйста, потом, чем завершилась Ваша история.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах