Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Проблема с адаптацией в детском саду
ребенок очень привязан к маме...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alien
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.12.04
Сообщения: 438
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 11:11    Заголовок сообщения: Проблема с адаптацией в детском саду Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У нас большая проблема с адаптацией в д.саду. Сыну 2г5м. Пошли в сад месяц назад. Все лето обсуждали садик, кто там есть, что там детки делают без мам, пока они на работе. Сын ждал садика с нетерпением. В течение недели ходили вместе с сыном на прогулку в сад, чтоб познакомиться с воспитателем. Правда воспитатель замещала в чужой группе и вынуждена была следить за детьми (дети постарше 3-4г), поэтому практически не общалась с сыном лично во время прогулки. Первые 2 дня сын играл рядом со мной, потом стал играть с ребятами, самостоятельно, издали поглядывая на меня. Дальше мы несколько дней походили вместе уже в нашу ясельную группу на экскурсию посмотреть обстановку, и опять на прогулку. После было решено оставить сына на 2ч, завтракали дома, приходила забирать во время прогулки. первый день прошел на ура: новые игрушки! во второй прощался со слезами. Воспитатель говорила: потом утешается, заигрывается, отвлекается. Один раз оставила пообедать, при этом сын знал, что я сижу в раздевалке, поел и довольный вышел. Так отходили 4 дня по 2-2,5 часа и заболели на 2 недели. Следующую неделю отходили 5дней с завтраком в группе (дома не кормила), забирала перед обедом, когда дети возвращаются после прогулки в группу. Ни разу не поел в садике. Сам целует, прощается, заходит в группу и начинается истерика: кричит "где моя мама?", "хочу к маме?". В таком состоянии он и дома ничего не слышит и не реагирует. В течение 2,5-3ч периодически вспоминает про маму и опять плачет-кричит. Утром не хочет в сад идти. В конце недели появились сопли, решили посидеть дома Пн, Вт. В Ср вышли. Утром ест дома, на обед оставляю в саду. Договариваемся, что заберу сразу, как поест. Вчера поел немного. Ухожу - истерика, прихожу - истерика.
Надо сказать, в группе воспитатели не приветствуют присутствие мамы, т.к. все дети начинают хором реветь при виде чужих мам. К тому же до сих пор нет нянечки (на больничном) и воспитателю трудно всех разом успокаивать. Мы начали ходить, все дети были новые, все плакали. Сейчас ходит 8-11 детей, в массе не плачут, сегодня молча завтракали, только мой орал под дверью, а воспитатель уже не обращает внимания.
Что делать? Как помочь малышу? Как с воспитателем поговорить, чтоб уделил внимание сыну и отвечал ему? (у нас время "почемучки", сын хорошо разговаривает и засыпает воспитателей вопросами во время плача: где, когда?)
До садика сын с удовольствием везде гулял/ездил с папой. Теперь не хочет, только с мамой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 9:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли в саду психолог? Если есть, можно к нему обратиться и попросить взять адаптацию Вашего мальчика на контроль.

Верно ли, что сейчас в сад ребенка отводите Вы? Может ли отводить в сад ребенка некоторое время муж?

Хорошо, если по дороге в детский сад взрослый рассказывает, как будут там развиваться события: мы придем, ты позавтракаешь с детками, поиграем с тобой в машинки, я уйду на пять минут, вернусь, мы с тобой почитаем книжку, ты поиграешь с детками в сухом бассейне, с вами позанимается логопед, а потом мы пойдем домой. Важно, чтобы у ребенка сложилась целостная картинка дальнейшей жизни и малыш точно знал, что в конце концов он окажется дома с мамой. Время - пока абстрактно для ребенка. Он измеряет время событиями, если знает последовательность событий, у него появляется ощущение того, что он управляет событиями и своей жизнью на протяжении времени в саду.

Вы вышли на работу\выходите в ближайшее время? Как Вы объясняете ребенку, для чего он ходит в детский сад? Насколько это объяснение разнится с Вашим собственным объяснением для себя?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alien
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.12.04
Сообщения: 438
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 11:11     Ответить с цитатой

Добрый день! Спасибо, что откликнулись!
В саду психолога нет, к сожалению.
В сад вожу я, тк муж работает в городе и выезжает очень рано. Пока что на работу не выхожу, с этим можно несколько подождать, хотя планировала уже в октябре выйти. Для себя решила дождаться момента, когда сын будет оставаться в саду на полный день. Отодвигаю выход еще на месяц. Сыну говориться, что на работу я-таки хожу.
Каждый день, как Вы советуете, по дороге в сад и обратно мы проговариваем (так мы и делали с самого начала), что будет делать Витя в садике, что мама -на работе; когда я его заберу и что будем делать дома вместе. Только вот ухожу я не на 5минут, а на 3 часа.
У нас даже есть маленький ритуал: заходим в раздевалку, переодеваемся, смотрим, какие занятия у нас сегодня (музыка, лепка и тд), смотрим вместе, что нам принесет "матрешка" на обед (меню), потом целуемся и говорим "пока", завожу в группу.
Объяснения сын получает такие: маме нужно идти на работу, зарабатывать денежки, чтоб купить..., папа идет на работу, старший брат идет в школу учиться, а дома никого нет, скучно, грустно. А вот всадике весело, там игрушки, ребята, занятия интересные (любит лепить и под музыку танцевать), там воспитатель будет с тобой играть...
И это не так уж разниться с моими внутренними ощущениями. Дать маме возможность уйти, учиться общению, дисциплине (делать что-то вместе со всеми), получать знания, которых мама не даст, тк надо работать.
За прошлую неделю сын так нормально и не пообедал (завтракает дома). Говорит, мол: не хочу в садике, хочу кушать дома.
Муж беспокоится, что адаптация затянется на долго и предлагает начать оставлять и на сон. А я не могу голодного оставить на весь день. Как нам быть, кто прав?

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Вопрос про воспитателя, разрешился. Мы поговорили. Она объясняет свою позицию так: разговоры про маму еще больше раззадоривают (распаляют, расстраивают), вопросы сыплются бесконечно. Поэтому она ждет, когда сын перестанет кричать (они пробуют на этот счёт договариваться) и переводит внимание на что-то другое, кроме мамы. Маму не обсуждают. Слово "мама" как красная тряпка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 21:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте зайдем с другой стороны.

Вы готовите сына к садику, рассказываете ему, для чего он туда идет. рассказываете, что он там будет делать, Вы твердо уверены, что поступаете верно, потому что Вам нужно выходить на работу... Но сын все равно, даже после проведенного ритуала прощания, начинает плакать. Что Вы в такие моменты чувствуете?

Попробуйте дать максимально развернутое описание своего состояния.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alien
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.12.04
Сообщения: 438
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 10:12     Ответить с цитатой

В дни, когда у нас утро начинается хорошо, без спешки, нервотрепки со старшим (тут отдельная песня), я твердо уверена в своих действиях и во время плача-прощания с младшим не чувствую ничего особенного, надо - значит надо, отдала воспитателю и пошла по своим делам. В другое время когда сама нервничаю, чувствую досаду, бессилие, невозможность как-то повлиять на ситуацию. Ведь работать-то надо, финансовые трудности в семье. Еще чувствую жалость к малышу, аж до слез.

Можно ли в этой теме за одно проконсультироваться по поводу старшего (9лет, 3 класс)? Меня беспокоит его излишняя тревожность, боязнь опоздать, черезмерная реакция на несоответствие действительности желаемому. Почти каждый день начинается со слез или нытья/возмущения, что поздно разбудила, заводит и накручивает меня, начинаем пикироваться, оба нервничаем, видя это безобразие капризничает младший. Иногда мне удается сдерживать накал, разряжать обстановку, либо на деле никто по большому счёту не опаздывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 14:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В дни, когда у нас утро начинается хорошо, без спешки, нервотрепки со старшим
От каких условий, по Вашим наблюдениям, зависит хорошее начало дня?

Расскажите подробнее о своем старшем мальчике. Как давно он стал проявлять качества, беспокоящие Вас? Что обычно помогает ему справляться с тревогой?

Цитата:
заводит и накручивает меня
Как ему это удается? Бывает ли так, что ему не удается Вас завести? Благодаря чему это происходит?

Цитата:
Иногда мне удается сдерживать накал, разряжать обстановку
Как Вам это удается?

Похож ли старший мальчик на кого-то из взрослых в своих проявлениях тревоги?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах