Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Как помочь ребенку обрести уверенность в себе?
В детском саду он страдает от обзываний и драк

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergio09
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.10.16
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 14:07    Заголовок сообщения: Как помочь ребенку обрести уверенность в себе? Ответить с цитатой

Добрый день!

Анна, помогите, пожалуйста, нам разобраться с тем, как помочь своему ребенку.
Наша семья - папа, мама, шестилетний сын и четырехлетний сын. Бабушки и дедушки живут в другом городе. Оба сына ходят в сад, но у старшего ребенка в группе есть несколько мальчиков, которые регулярно его дразнят и проявляют агрессию - толкают, бьют, пугают и т.п. Нас беспокоит реакция сына в подобных ситуациях - он начинает убегать, плакать и прятаться, это только еще больше провоцирует агрессию со стороны этих детей.
Родители и педагоги считают, что это абсолютно нормальная ситуация, что дети "просто играют" и "мальчишки всегда дерутся". На наши возражения, что у нас дома нет никаких драк и мы учим детей договариваться, от нас отмахиваются - "ваш сын любит строить из себя жертву" и прикрываются тем, что в школе ему будет еще хуже. Мы, конечно, согласны, что ребенку нужно помочь и желательно сделать это до школы, за этим к Вам и обратились. Но во-первых, как нам кажется, беспорядки в какой-то виртуальной школе не дают педагогам право допускать травлю на ребенка, а во-вторых, есть сомнения - действительно ли все дело только в реакциях нашего ребенка? Другими словами - если сын будет себя чувствовать увереннее, у него поднимется самооценка и он начнет реагировать по-другому - изменится ли ситуация или все равно нужно менять коллектив? Получится ли у него измениться, если он все равно каждый день будет продолжать ходить в эту группу?

В этой группе сын уже третий год и мы перепробовали многое - объясняли ему зачем его обзывают, выделяли его успехи в учебе, он очень сообразительный, любит заниматься, читать и т.п. Все время повторяем, что нужно защищать себя, не давать в обиду и учиться давать отпор неприятным людям, что в жизни это пригодится, но результатов нет.

Еще он очень сильно ориентируется на внешнюю оценку, мы дома никогда так не делаем и не оцениваем детей, поэтому нас тем более удивляют высказывания - я не надену эту шапку, мальчики будут надо мной смеяться и тд. Или вот например, на вопрос - зачем ты убегаешь и прячешься когда тебя обзывают, он отвечает что не хочет быть малышкой (он ниже своих одногруппников). Наши объяснения - да, ты ниже, но зато умеешь это и то, ты добрый, отзывчивый, мы тебя любим - ему не помогают.

В общем, мы зашли в тупик и не знаем, как ему помочь, что сделать. Очень ждем Ваших вопросов и хочется узнать Ваше мнение, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 23:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
у старшего ребенка в группе есть несколько мальчиков, которые регулярно его дразнят и проявляют агрессию - толкают, бьют, пугают и т.п.
Вы описываете по сути факт травли Вашего ребенка.

Есть ли в детском саду психолог? Это могло бы помочь разобраться с ситуацией внутри.

Есть ли у Вас возможность наблюдать за детским коллективом, например, на прогулке, чтобы понять, что на самом деле происходит между группой мальчиков и Вашим сыном?

Беседовали ли Вы с родителями детей, которые травят Вашего сына? Как они комментируют происходящее?

Цитата:
объясняли ему зачем его обзывают
Расскажите об этом подробнее.

Цитата:
нужно защищать себя, не давать в обиду и учиться давать отпор неприятным людям, что в жизни это пригодится,

Сыну Вы об этом говорите теми же самыми словами? Или доносите этот смысл как-то иначе? Можете привести цитаты?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах