Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Не умею и не люблю учится
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 17:04    Заголовок сообщения: Не умею и не люблю учится Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна!! Хотела бы сначала поблагодарить Вас за работу.Часто захожу,читаю ,нахожу темы для размышления.Спасибо Вам!
А теперь собственно мой вопрос.
Я не умею и не люблю учится чему либо.Мне 43 года и мне кажется что с окончания школы я ничему больше не научилась.Из института отчислена,закончила курсы не по своему желанию и работала на не очень любимой работе.
Водительские права получила,но машину не вожу и не водила.Языки не учила,всякие новые рукоделия не осваивала.
Попробую объяснить-есть либо то что я умею-как-то само собой,либо то что я не умею-значит это не мое,это не понятно,скучно и т.д
Как пример-у моей дочери длинные волосы-уже лет пять я заплетаю ей одну и ту же не очень аккуратную косу.Казалось бы делаю это каждый день-должно же развиваться мастерство какое-то,но нет... Смотрю видео как заплетать красиво и правильно,но интерес теряю,ничего не выходит и все бросаю. Настойчивость,соревновательность,зависть что кто-то умеет а я нет-совершенно не цепляет и не работает у меня.
Не то чтоб я очень страдаю от этого,живу как-то и даже хорошо,совершенно спокойно думаю-ну не мое и все.Но когда слышу что кто-то любит учится новому искренне не понимаю- как???И почему не так у меня??Ведь это и правда здорово.
Самое главное конечно-это то что дочь очень похожа в этом на меня.
Ей 9 лет и это проявляется все сильнее.Наверное это отсутствие примера правильного?
Хотя муж довольно активен в этом плане,регулярно что-то новое осваивает.
Пример про дочь-захотела учится вязать,я ей показала немного-вяжет,для дальнейшего обучения купили книжку-понятную,удобную-посмотрела она ее и сказала-нет я сама буду вязать как умею.
Или английский в школе-как-то она решила что это не ее.Теперь убеждена что английский ей не выучить никогда(иногда это равнодушно,иногда до слез).Чаще всего это звучит как констатация факта.
Никогда дочь не скажет-я хочу так же танцевать,так же петь или еще что-то там делать.
Скажет ух ты!!! здорово!!! На вопрос хочешь так же научится?? Скажет или нет сразу,или скажет было бы интересно-но дальше тема не разовьется.И мне кажется что это не от неверия в себя-а именно как у меня-не мое. Я понимаю что она наверное перенимает мои установки,хотя явно я их не демонстрирую.
Что нам можно сделать в этой ситуации?Как разобраться?
Спасибо.Светлана.


Последний раз редактировалось: фуся (Пн Сен 19, 2016 20:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 9:14     Ответить с цитатой

Светлана, добрый день!

Мне кажется, что Вы складываете в одну корзинку несколько, пусть и связанных, но все же различных вещей.

1. Ваше собственное отношение к освоению нового. Вы как будто слегка раздосадованы этим, но уже смирились: Вам достаточно много лет, и жизнь Ваша сложилась - Вы работаете, у Вас есть семья. Вы не ощущаете эту жизнь счастливой и насыщенной, но вполне приемлемой.

2. Дочь в обращении с новым становится похожей на Вас. Вас это беспокоит, потому что хочется, чтобы ее жизнь сложилась иначе, верно? Ваш муж - человек иного склада, но девочки, как правило, идентифицируются с мамами.

Вы хотите что-то понять и изменить в своих взаимоотношениях с новым? У Вас есть опыт узнавания чего-то нового: это мое? Расскажите о таком опыте подробно.

Как бы Вам хотелось, чтобы строились отношения дочери с усвоением нового? Опишите, пожалуйста, идеальную, на Ваш взгляд, картинку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
фуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 21:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна!!
Спасибо за ответ,отвечу по порядку
1.Действительно хочу что-то понять и изменить,никогда ведь не поздно.Про опыт узнавания нового и чтоб мое-долго думала-нет у меня опыта такого.Ну например готовлю я хорошо-нового только в этом ничего нет,я в далеком детстве все книжки хозяйственно-кулинарные прочитала и теперь когда слушаю советы разные и открытия-чаще всего думаю-это же очевидно,как то интуитивно что ли знаю это.
Или еще пример-моя старшая подруга с мужем ходили на танго для того чтоб улучшить свои отношения.И она с восторгом делилась со мной как она поняла что мужчина должен вести в паре и в жизни и как все изменилось после этого.А я так и живу всегда-нет открытия для меня в этом.Какая-то скучно-мудрая черепаха :aga-aga:Вокруг люди то яйца расписывают какими то магическими рисунками,то астрологию изучают,то целителями третьего потока становятся. А я как-то скептично к этому отношусь.
Есть еще и серьезные вещи конечно-например вождение автомобиля.Здесь просто боюсь.А иностранный язык учить -скучно.
2.Про дочку тоже верно.Ведь жизнь более наполнена когда там и танго и яйца и потоки.
Она за лето плавать научилась-потому что рядом были люди которые любят плавать и не боятся.Вот этого и хочу -чтоб не боялась.Чтоб пробовала все,так и найдется что нибудь по душе.Ну и настойчивость конечно не помешала бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 16:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте кое-что проверим.

Верно ли, что иногда начиная готовить, Вы не знаете, чем завершится блюдо?

Вы помните множество рецептов и готовите по усвоенным моделям? Или Вы компилируете известные Вам рецепты? Или придумываете новые приемы и ингредиенты в привычных блюдах?

Есть ли в Вашем представлении о мире области, которые не вызывают у Вас скептицизма? Расскажите о них.

Вождение автомобиля скептицизма не вызывает? А чем пугает?

Вы иностранный язык учите для чего?

Какие чувства у Вас вызывают люди, которым интересны яйца и танго с потоками? Как Вы относитесь к таким людям? Как много их в Вашем окружении? Насколько у Вас с ними близкие отношения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
фуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.06.09
Сообщения: 175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 15:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна!
Когда готовлю почти всегда знаю что получится,и не ошибаюсь.Сразу по рецепту понимаю надо мне такое или нет. Готовлю по разным рецептам,и новым в том числе-но каких-то открытий не получаю.Так чтоб что-то новое,сложное освоить.Или оно не сложное мне,или мне это не надо.Например плов не умею готовить,не учусь-потому как есть люди в моем кругу которые превосходно плов готовят-у них поем с удовольствием.
Что не вызывает скептицизма? Я думаю что мир прекрасен,верю в высшие силы и что все возможно,но главное захотеть.Вот в этом и проблема что не хочу.Ну и все это я переживаю по другому в отличии от людей с танго и потоками-внутри себя.Не то чтоб я считаю глупым роспись яиц например-мне просто скучно и не понятно зачем мне??Отклика нет в душе от этого занятия,только неловкость одна-почему меня не цепляет???
Вождение автомобиля скептицизма не вызывает,а страх потому что мне кажется что есть люди не способные водить автомобиль.Внимания не достаточно,ответственности.А опасность на дороге они представляют для всех.Вот я думаю что я их этих.Хочу водить машину как муж-легко,уверенно,с удовольствием.Но у нас совсем разный темперамент,поэтому думаю что так я не научусь.
Иностранный не учу.Хочу хотеть учить.
Про отношение к людям с танго и потоками-оно разное как и эти люди.Некоторым завидую,восхищаюсь даже.А некоторые вызывают такую смесь недоумения и жалости.
В моем окружении таких людей достаточно.Больше конечно тех кто без танго и потоков.Но и у них есть свои сильные желания-у кого финансовая независимость в семье,у кого хобби дорогостоящее,которое раньше казалось не возможным,или просто желание сделать себя лучше красивее.Близких отношений мало,к тому же переехали мы очень далеко два года назад.
Спасибо,пока это все что надумала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 13:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вот в этом и проблема что не хочу
Мне кажется, что это эпицентр проблемы. Если захотеть - можно в космос полететь :)

Давайте представим, что нежелание - это черный ящик и попробуем понять, что хранится у него внутри.

Цитата:
Я думаю что мир прекрасен,верю в высшие силы и что все возможно,но главное захотеть
Вы думаете, что мир прекрасен, но не хотите с ним контактировать? Нет ли здесь для Вас противоречия?


Расскажите, как Вы понимаете, что чего-то не хотите? Что это за состояние? Опишите его максимально подробно.

Вы помните, когда чего-то хотели? Можете сравнить эти два состояния? В чем их самое глобальное различие?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах