Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Как улучшить вкус молока или усилить аппетит у младенца
HELP! 2-х месячная дочка не любит кушать(

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
История Любви
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.11
Сообщения: 206
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 4:23     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
sovanna писал(а):
История Любви
Мне кажется психотравма у Вас, а не у ребеночка( как писали выше - после кормления через зонд и т.д.):aga-aga: Вы до сих пор переживаете, возможно, вините себя, что доченька родилась маленькой, недоношенной. И пытаетесь всеми силами исправить эту ситуацию, а чем? - накормив, я бы сказала - откормив, до "нормального" размера всеми способами.
"Невролог нами довольна- ребёнок развивается по возрасту. Педиатр тоже- вес мы набираем хорошо" - вот ключевые фразы с которыми Вы должны свыкнуться :aga-aga:

Пишу не ради красного словца, у меня почти такая же ситуация :oops: Вам необходимо переключиться с "накормить", например, на себя, уход за собой и т.д. Я серьезно :-)


Вес набирает хорошо- да! Но для того, чтоб набирала хорошо, я насильно её кормлю. Психотравма- ну не знаю. Ребёнок у меня первый и родственников, которые могут прийти и чем-то помочь, что-то подсказать с ребёнком- нет. Конечно, есть те, кому иногда можно позвонит из знакомых и что-то спросить, но это не то. Скорей у меня просто страх. Страх из-за своей неопытности сделать что-то не так и потерять те результаты, которые случились не благодаря маме, а благодаря опытным и ответственным специалистам. Ведь случиться ошибка какая-то может мной, а расплачиваться за неё может это маленькое существо, которое полностью зависит от меня. И у меня нет права на эту ошибку, которая может навредить её здоровью и дальнейшей жизни.
_________________

В этом мире есть люди, от одного присутствия которых меня переполняет счастье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oundina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.09.14
Сообщения: 5287
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 20:56     Ответить с цитатой

История Любви
Я согласна с Pelenka по поводу консультации с остеопатом. Но если все хорошо, то может действительно не насиловать ребенка. Сейчас вы силком вливаете в нее молоко, потом силой будете кормить прикормом, а потом ребенок может вообще возненавидеть еду и процесс приема пищи. Почитайте книгу Гонсалеса "Мой ребенок не хочет есть", большая статистическая подборка и легкий слог позволяют более трезво взглянуть на ситуацию, когда ребенок не хочет есть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sovanna
Профессор
Профессор

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 6748
В дневниках: 56
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 0:16     Ответить с цитатой

История Любви писал(а):
Скорей у меня просто страх. Страх из-за своей неопытности сделать что-то не так и потерять те результаты, которые случились не благодаря маме, а благодаря опытным и ответственным специалистам. Ведь случиться ошибка какая-то может мной, а расплачиваться за неё может это маленькое существо, которое полностью зависит от меня. И у меня нет права на эту ошибку, которая может навредить её здоровью и дальнейшей жизни.

:o Из всего написанного мне кажется, что Вам очень нужна поддержка кого то более опытного. Потому как действительно ощущается сумбур в голове и какой то безотчетный страх, не обижайтесь, но это так. И дитятко Ваше этот страх чувствует, ведь, наверняка, каждый раз, когда вы ее кормите все вот эти мысли и переживания обостряются :aga-aga:
Не забывайте, дети это наше отражение, все, что происходит с нами они нам показывают, даже такие крохи :aga-aga:
Мой совет - обратитесь к хорошему психологу, здесь на СМ можно найти в соот-ем разделе.
Я педиатр, ко мне в последнее время часто обращались с подобными жалобами - "сложно накормить, "ничего не ест" и в очень маленьком проценте случаев дело в ребенке. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5405
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 0:55     Ответить с цитатой

Oundina
Поддерживаю. Психотравма, вызванная насильным кормлением, способна привести к куда более серьезным последствиям, чем недобор веса :aga-aga:

sovanna
Мне кажется, специалист по ГВ и материнскому искусству тут все-таки более уместен. С психологом можно проработать свою неуверенность в себе и т.п., но, во-первых, для этого нужно время, а во-вторых, уверенности неоткуда взяться, если нет опыта.
Мне в месяц сына были просто неоценимо важны практические уроки и рекомендации консультанта (как держать, в какой позе кормить, как выглаживать язычок, что норма, что не норма, к какому специалисту обратиться с не-нормой и т.п.). И это несмотря на прохождение курса по уходу за младенцем в одной очень раскрученной школе для беременных. А в 3 месяца, на ее следующем визите - слова "ты все делаешь правильно, проблемы обусловлены остатками неврологии и будут постепенно уходить, примерно через N месяцев".
Проблема в том, что большинство молодых мам не имеют предшествующего опыта обращения с младенцами. А это на 99% навык и опыт, которому, соответственно, нужно просто учиться, безо всяких самокопаний. Поэтому я знаю, что для меня эти 2 визита были нужнее тысячи бесед с психологами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нафаня
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.08
Сообщения: 6541
В дневниках: 376
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 15:32     Ответить с цитатой

История Любви
Дайте себе право на ошибку!
Это нормально ошибаться и прощать себя за это. Вы уже так радеете за свою кроху,, что вы априрори достаточно хорошая мать. Таких уж ооочень серьёзных травмируюших ошибок наделать крайне сложно.
А мамино молоко, кст, самое вкусное, считается же, что запах и вкус молока схож с околоподными водами и значит знаком малышу с утробы

Скрытый текст:
Замечательный британский психотерапевт и педиатр Дональд Вудс Винникотт в 1965 году ввёл в психологию понятие "достаточно хорошая мать", и с тех пор 
этот термин может служить противоядием от стремления стать "безупречной" матерью. Достаточно хорошая мать делает все, что в ее силах, понимая, что иногда может совершить ошибку, но чаще будет поступать правильно. Она учится доверять своим собственным суждениям. В конце концов, она лучше знает своего ребенка, чем кто-либо другой, включая специалистов. Ей необходима вера в свои способности поступать правильно, даже в ситуациях, когда другие не разделяют ее подход к воспитанию.
Достаточно хорошая мать понимает, что в действительности не существует идеального способа растить детей. Она знает, что не существует свода правил. Она отдает себе отчет, что будет делать ошибки. Она исходит из той связи, которая имеется между ней и ребенком, из того, что она знает о себе и о своем малыше. Она дорожит своими отношениями с ребенком больше, чем чьим-либо мнением. "Мне нравится использовать слова “достаточно хороший”. Детям подойдут достаточно хорошие родители, а достаточно хорошие — это вы и я. Чтобы быть последовательными и, следовательно, предсказуемыми для детей, мы должны быть собой. Если мы — это мы, наши дети могут постепенно узнавать нас. Естественно, если мы играем роль, то нас тут же разоблачат, как только застанут без грима", - говорил Дональд Вудс Винникотт и его слова - спасительный глоток воды для тех мам, кто стремится к идеалу.


Мне ещё очень в инстаграм нравится аккаунт @okparents
Я сама максималистка и перфекционистка, не делала себе скидок, и права на ошибку, или хорошо или никак, но все сейчас чаще понимаю, что сама загоняюсь, и знаете, жить легче и с детьми проще, и все в порядке


Последний раз редактировалось: Нафаня (Чт Ноя 10, 2016 11:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sovanna
Профессор
Профессор

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 6748
В дневниках: 56
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 0:45     Ответить с цитатой

Pelenka
Согласна с Вами. Не стала писать этого сама, потому что я лично, никого не могу посоветовать. Знаю, что консультант консультанту рознь, бывали случаи, к сожалению, и не корректного консультирования :aga-aga: Если у Вас был положительный опыт, можете смело советовать топикстартеру :-)
Цитата:
для меня эти 2 визита были нужнее тысячи бесед с психологами
У всех ведь по разному :aga-aga:, просто я увидела ситуацию так и высказала свое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья ViLine
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.16
Сообщения: 117
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 13:59     Ответить с цитатой

Выхаживать глубоко недоношенных детей всегда очень тяжело - вначале они не могут есть самостоятельно (нет сосательного рефлекса)-приходится кормить через зонд, затем мы их обучаем сосать бутылочку, т.к. это легче, чем сосание груди. И с аппетитом у них бывают проблемы. Незрелость пищеварительной системы так или иначе присутствует, поэтому хорошо дать малышу ферменты можно изолированно лактазар для переваривания молочного сахара. Хорошо в этой ситуации добавить элькар, препарат улучшает обменные процессы в клетках, способствует лучшему набору веса, росту мышечной ткани, повышает аппетит. То и другое принимают длительно. С грудным же молоком ничего делать не надо. Очень хорошо, что недоношенный ребенок его получает, т.к. на искусственном вскармливании у таких деток проблем еще больше. Естественно вам нужна грамотная очная консультация врача. Желаю Вам удачи, терпения :vesna:
_________________
Практикующий врач педиатр, консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, мама сыночка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
История Любви
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.11
Сообщения: 206
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 18:44     Ответить с цитатой

Элькар мы пьём уже пол месяца. Также витамин Д, железо, Энцефабол. Препараты даю в небольшом кол-ве молока, после чего мою соску и бутылочку и кормлю уже чистым молочком. Срыгивания у нас, конечно, бывают. Но они в пределах нормы.
_________________

В этом мире есть люди, от одного присутствия которых меня переполняет счастье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 20:27     Ответить с цитатой

История Любви,
вы самая лучшая мама для вашей дочки! подумайте сами - вы ее любите, за нее волнуетесь, так ответственно относитесь к вопросам кормления и воспитания, обеспечиваете ее вашим сцеженным молоком - а это непросто, учитывая рождение ребенка раньше срока! вам медаль выдать надо за самоотверженность! :4U: :hello:
самое главное, что сейчас ваша дочка здорова, о чем вам говорят педиатр и невролог. менять как-то вкус молока не имеет смысла, все равно это самый лучший вкус для ребенка (и самое лучшее питание). а как у дочки вообще с сосательным рефлексом? что-то вообще сосет? пробовали ли вы предлагать ей грудь, вдруг она ей больше понравится. и может, действительно, вам стоит обратиться к специалистам очно, так как здесь ситуация явно не для решения на форуме. кого вы выберете - это ваше право, так как вопрос может быть и для психолога, и для консультанта, или для других специалистов.
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
История Любви
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.11
Сообщения: 206
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 6:53     Ответить с цитатой

Уважаемая Викуля. Если бы по Божьему замыслу дети должны были питаться смесями, то осподь бы не грудь с молоком сделал, а баночки со смесями с неба кидал. У меня, конечно, ребёнок первый, то я точно знаю, что НИ ОДНА смесь не может заменить материнского молока. И, пока у меня есть молоко, дочку я буду кормить именно им!
Безусловно, в больнице кормили смесями. Педиатр у нас никакая и она в принципе ничего не может сказать интересного. Кроме как, как и вы, советовать переход на смесь. Слава Богу дочка у меня чувствует себя хорошо, активная и не простывала до сих пор. И, не думаю, что моё молоко в этом никак не помогло. Да, Безусловно, хотелось бы, чтоб дочка ещё кушала с удовольствием.
_________________

В этом мире есть люди, от одного присутствия которых меня переполняет счастье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
История Любви
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.11
Сообщения: 206
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 18:04     Ответить с цитатой

Я с вами согласно, но лишь в тех случаях, о которых вы пишите. Болезни, передаваемые через молоко. Болезни, при которых мама физически не может обеспечить младенца молоком- всё это причины для перевода на смесь. Но, если у женщины всё нормально с лактацией, то ребёнка должно кормить именно молоком. У меня с лактацией всё нормально, вес малышка с него набирает- потому для себя смеси я не признаю.
Но, изначально подобные проблемы решались совершенно другим способом. Например- были кормилицы. К сожалению, в наше время это практически не распространено. Либо использовалось молоко дом. скота.
_________________

В этом мире есть люди, от одного присутствия которых меня переполняет счастье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья ViLine
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.16
Сообщения: 117
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 22:28     Ответить с цитатой

История Любви писал(а):
Элькар мы пьём уже пол месяца. Также витамин Д, железо, Энцефабол. Препараты даю в небольшом кол-ве молока, после чего мою соску и бутылочку и кормлю уже чистым молочком. Срыгивания у нас, конечно, бывают. Но они в пределах нормы.


Для всех этих препаратов полмесяца - мало для того, чтобы оценить эффективность. Минимально - месяц
_________________
Практикующий врач педиатр, консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, мама сыночка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Belka_me
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 14:25     Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что ребенку может не нравиться форма соски. Попробуйте другую. Есть соски с клапанами. облегчающими сосание для недоношенных малышей. А может быть, у вашей соски слишком большое отверстие, и ребенок захлебывается, поэтому ей не нравится.
Бывает еще, что у ребенка уздечка языка очень короткая, и ему просто неудобно сосать. Те. кто кормят грудью, сразу это замечают, т. к. ребенок не может правильно взять грудь и разгрызает соски до крови в первую же неделю. Загляните сами в ротик ребенку, или пусть педиатр посмотрит, или к стоматологу обратитесь - они это сразу видят.
И действительно, попробуйте дать грудь. Здоровый малыш не устоит - потом за уши не оттащите! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
История Любви
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.10.11
Сообщения: 206
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 14:22     Ответить с цитатой

Всё потихоньку начинает налаживаться. Поробовали купить другие соски- Нук Классик с отверстием S (кстати, идеально подходят для бутылочек Курносик). Купили сразу и 1 и 2 размер соски. Соски классные и мало чем отличаются по форме от старой советской соски. Дочка покушала из них сутки и... категорически отказалась есть из любых сосок и сама перешла на грудь.
_________________

В этом мире есть люди, от одного присутствия которых меня переполняет счастье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5405
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 14:34     Ответить с цитатой

История Любви
Здорово! Очень рада за вас! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах