Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
дочь не называет отца по имени
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CHY-T
Студент
Студент

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 1573
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 12:08    Заголовок сообщения: дочь не называет отца по имени Ответить с цитатой

добрый день! хотела бы задать вопрос, дочери три года. знает как зовут абсолютно всех окружающих, вплоть до клички собаки соседа по даче. Знает свое полное ФИО. Но как только спрашиваешь ее "скажи как зовут папу?", она либо опускает глаза, либо говорит не скажу. спрашиваю "почему?", в ответ тишина. "ты стесняешься чтоли?", ответ "да, папу"....для меня это дико и честно говоря пугает. живем вместе, я называю мужа по имени, папа работает до поздна, но все-таки по приходу с работы они играют, можно сказать она сидит у него на голове весь вечер, играют активно, бесятся я бы сказала. телесные наказания отсутствуют, придерживаемся совместной политики воспитания, т.е. если мама наругала, то папа поддерживает и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2016 11:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте выявим точку напряжения в происходящем. Что тревожит Вас больше всего:

1. Дочь не называет папу по имени.

2. Говорит, что стесняется папу.

3. Муж мало бывает дома, мало проводит времени с Вами и ребенком.

4. Что-то еще.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
CHY-T
Студент
Студент

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 1573
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2016 11:22     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
я думаю, что больше всего меня тревожит формулировка стесняюсь папу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 8:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

О своем стеснении дочь говорит в ответ на вопрос о том, стесняется ли она? Бывает ли так, что дочь сама по собственной инициативе говорит об этом, а не только в ответ на наводящий вопрос взрослого?

Как обычно реагируют взрослые в ответ на слова девочки о стеснении? Что говорят и делают?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
CHY-T
Студент
Студент

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 1573
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 10:26     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! Она говорит об этом только если спросить стесняется ли она. Реакция у меня да и у бабушек бурная конечно) сразу начинается у бабушек охи ахи, я пытаюсь спокойно спросить почему ты не говоришь, что не так, что это обидно папе, что она не знает. Хотя на самом деле папе мне кажется меньше всех интересна эта проблема) он считает, что она придуривается, тк мы акцентируем внимание. Он даже придумал кодовое имя себе, будто они шпионы с ней, которое она может сказать ему на ушко. И она подходит к нему и шепчет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 9:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
он считает, что она придуривается, тк мы акцентируем внимание.
Судя по Вашему рассказу, папа девочки скорее всего прав. Только я бы предложила использовать для обозначения ситуации не слово "придуривается", а "ставит социальный эксперимент".

Девочка в свои три года многое знает и умеет. В какой-то момент она обнаруживает, что определенное слово, произнесенное в определенном контексте оказывает удивительное влияние на бабушку и маму. Для чистоты эксперимента нужна статистика, девочка ее набирает. Снова произносит слово "стесняюсь" и снова получает тот же результат. Каждая Ваша бурная реакция убеждает ее в правильности действий. Если Вы отмахнетесь, например, сказа: "пройдет!". То после пары-тройки попыток повторить эксперимент, дочь "перестанет стесняться папы.

Судя по тому, что дочь легко объединяется с папой, чтобы играть в шпионов, она его не стесняется, а только декларирует Вам, чтобы посмотреть на Вашу бурную реакцию.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
CHY-T
Студент
Студент

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 1573
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 12:06     Ответить с цитатой

АнечЬка
Доброе утро)
Спасибо за ответ! Я на самом деле понимаю, что она отталкивается от реакции, но немного волнуюсь, чтобы со временем это не вошло в привычку! Т.е сейчас лучше оставить этот вопрос и не спрашивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 9:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, в тот момент, когда Вам кажется, что Вы видите, что дочь стесняется папы, Вы переключаете свое собственное внимание на что-то другое, отвлекаетесь, не акцентируете внимание дочери и окружающих на стеснении.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
CHY-T
Студент
Студент

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 1573
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 9:38     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо!!! обязательно напишу результат)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 10:07     Ответить с цитатой

Буду ждать с нетерпением :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
CHY-T
Студент
Студент

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 1573
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 10:55     Ответить с цитатой

АнечЬка
доброе утро) спасибо за совет, я действительно отпустила ситуацию, не стала вообще спрашивать про папу как зовут и тп. для чистоты эксперимента не ездили к бабушкам пару недель) и правда сейчас она спокойно отвечает на вопросы про имена и даже иногда зовет папу "мааааакс, иди сюда"..ну это я его так называю :oops:
спасибо, что вы помогаете :give_heart:


хотела задать еще вопрос, как правильнее реагировать на жадность ее к игрушкам. у нас младшему сыну 9 месяцев, она его вроде бы любит, обнимает, но только стоит ему взять игрушку ей немедленно она становится необходима. и доходит до истерики, если я не разрешаю отобрать. причем я научила ее, что если она предлагает замену игрушки, т.е. приносит брату что-то другое поиграть, то она может взять. но ведь иногда младший тоже не хочет делиться и начинается крик. кричит маленький, что у него отобрали, кричит она, что я прошу вернуть, в конце концов кричу я....
мне бы не хотелось делать различие между детьми, что все лучшее младшему и подстраиваться нужно под его желания, но иногда я понимаю, что дочь ведет себя неразумно, что погремушка ей не нужна, что брат взял первый, что ей нужен факт забрать...это мое...все мое...моя мама, мой папа и машинка тоже моя)) подскажите безопасное решение, заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 14:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я действительно отпустила ситуацию, не стала вообще спрашивать про папу как зовут и тп.
Это замечательно :)

По поводу жадности. Мне кажется, это одно из проявлений детской ревности. Загляните сюда http://zhurnal.lib.ru/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml

После прочтения, мы сможем продолжить обсуждение Вашей ситуации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
CHY-T
Студент
Студент

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 1573
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 18:52     Ответить с цитатой

АнечЬка
я не удивляюсь, конечно же, что старшая ревнует. она сама еще маленькая, ейтоже хочется быть лялечкой, я не отказываю ей в том, чтобы покачать ее в одеялке, попить из бутылочке, соску даже старую достали, она иногда ей играет и сама говорит "я ляличка". но мне очень тяжело самой выстраивать границы ее поведения, потому, что в семье я получается "плохой полицейский". я чувствую, что она отдаляется, чаще хочет к бабушке, где все внимание ей. я стараюсь брать только ее в магазин за продуктами допустим, пока с младшим кто-то гуляет. но это редко больше часа и то раз в неделю. я боюсь, что пока еще младший совсем младший, а именно до возраста минимальной самостоятельности, я стану для нее кем-то вечно злым и ругающим только ее. целый день я одергиваю ее "ксюша, леше так больно, ксюша ну зачем ты отобрала игрушку, ксюша подожди я лешу покормлю, а потом тебе дам банан-яблоко-попить"...но и разрешить ей бить брата указкой тоже как-то аморально, чтоты не быть в ее глазах тираном :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 18:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Какова сейчас точная разница в возрасте между Вашим детьми? Ваша старшая девочка и в самом деле еще лялечка, Вы относились бы к ней, как к малышке, опекали бы и баловали ее сейчас, появись младший годом или двумя позже. Но дело в том, что родительское восприятие устроено таким образом, что старший ребенок становится большим ровно в тот момент, когда рождается младший, независимо от своего календарного возраста.

К тому же, как правило, с рождением малыша, старший ребенок зачастую приобретает только ограничения, без преимуществ. Преимущества взрослым кажутся само собой разумеющимися. Но они не очевидны для маленького еще ребенка. Поэтому так важно сосредоточиться именно на них, на преимуществах своего старшего возраста. Чем чаще Вы между делом будете говорить об этих преимуществах, тем больше пользы сможете принести взаимоотношениям Ваших детей. Важно, чтобы старший ощутил себя недосягаемым для малыша. С этой недосягаемой высоты будет формироваться покровительственное отношение к малышу.

Например, смотрит Ваша трехлетка мультфильм, проходя мимо Вы можете обронить: какой интересный мульт, а вот малышу пока нельзя смотреть мультфильмы, да и не понимает он ничего в них, бедолага...

Ест трехлетка мороженое - как вкусно, а малышам ничего, кроме молока есть пока нельзя, как здорово, что ты уже такая взрослая, можешь есть мороженое... :)

Кружку в мойку поставила: какая ты у меня помощница! От малыша пока никакой помощи...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
CHY-T
Студент
Студент

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 1573
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 14:41     Ответить с цитатой

АнечЬка
разница 2 года 5 месяцев.
я читала в подобной теме этот Ваш совет, что обозначать преимущества еще когда только родился сын. Говорю какая ты умница, можешь сама покушать кашку, а потом съесть конфетку. А вот леша сам еще не кушает, ты тоже когда-то была такой крошкой и мама тебя кормила. Когда она забирает игрушку, стараюсь ей дать другую, более "для взрослых" или включить мультик, объясняя, что ты уже можешь поиграть в такую взрослую игру, а он не может. Но нй все-равно в упор нужно именно погремушку или то, что берет младший. А самое неприятное то, что в гостях у бабушек они вроде поддерживают, что жадничать плохо, что ты старшая, ты больше понимаешь, а брату ничего не объяснить, тк он совсем мал, но при этом стоит ей психануть и устроить рев, который я стараюсь игнорировать, тк она обычно минуту покричит, поймет что реакции нет и идет играть в другую игру, а вот деды начинают "ой ты моя маленькая горемыка...иди пожалею...ла-ла...." и сразу же я домой не хочУ, я хочу жить у бабы....


причем это только усиливается со временем. если раньше ходили в садик и она там отвлекалась от опеки над братом, то теперь это у нее перед глазами целыми днями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах