Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Детская мебель недорого
Русский язык. Как изучать вне школы?
Все об учебниках, пособиях, находки, открытия, опыт подготовки к аттестациям.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8009
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 9:24     Ответить с цитатой

Лилиch
Я не знаю, имеет ли смысл покупать отдельно учебник для 4 класса. Там ведь целый курс идет. Мб, посмотришь наш комплект? Могу дать погонять :).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 14:16     Ответить с цитатой

helga64
давай, погоняем. у вас какой?
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8009
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 21:12     Ответить с цитатой

Сегодня утром с Женичем услышали по госрадио (вести-фм): "температура воздуха прогреется до 23 градусов".
Развернув (из трубочки ;)) уши, спросила у мальчика Жэ: Может ли температура воздуха прогреться??
Мальчик Жэ почесал ухо ;) и сказал, что нет.
Уточнила, а Что может прогреться?
Мальчик Жэ ответил, что Воздух :).
(Женя, образование 5 классов.)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7809
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 23:21     Ответить с цитатой

Добрый вечер!) знаю, что в этой теме мамы с углубленными знаниями) подскажите, корень в слове земляника, сейчас стал земляник.. кто то знает, с чем это связано.. Который день уже мучаюсь)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4659
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 23:45     Ответить с цитатой

Юлия Игоревна писал(а):
Добрый вечер!) знаю, что в этой теме мамы с углубленными знаниями) подскажите, корень в слове земляника, сейчас стал земляник.. кто то знает, с чем это связано.. Который день уже мучаюсь)))


По мотивам инета: Корня в этом слове два: земл от земля и ник - от никнуть, поникать к земле. Земляник - основа слова из двух корней. Земл-зем - один корень, чередующиеся варианты м-мл (т.е. в земной - корень зем, в земляника - корень земл, но это один корень с чередованием).
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5493
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 0:05     Ответить с цитатой

helga64
Цитата:

Сегодня утром с Женичем услышали по госрадио (вести-фм): "температура воздуха прогреется до 23 градусов".
Развернув (из трубочки Wink) уши, спросила у мальчика Жэ: Может ли температура воздуха прогреться??
Мальчик Жэ почесал ухо Wink и сказал, что нет.
Уточнила, а Что может прогреться?
Мальчик Жэ ответил, что Воздух Smile.
( Женя, образование 5 классов

:lol: :lol:
respect Жене, образование 5 классов
Юлия Игоревна
Цитата:

Добрый вечер!) знаю, что в этой теме мамы с углубленными знаниями) подскажите, корень в слове земляника, сейчас стал земляник.. кто то знает, с чем это связано.. Который день уже мучаюсь)))

Для меня ошеломляющая новость! Помню, правда, давно это было, в школе учили, что корень - это общая часть однокоренных слов, ну, или чуть сложнее: корень - это общее лексическое ( смысловое) значение однокоренных слов. Если корень "земляник", то подобрать однокоренные слова весьма затруднительно. Мне кажется, что все-таки корень"зем" ( и + корень "ник") Но я не "мама с углубленными знаниями" и с интересом почитаю ответы на ваш вопрос
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19035
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 0:25     Ответить с цитатой

Посмотрела словообразовательный словарь Тихонова А.Н.
Никаких двух корней :aga-aga:

ЗЕМЛ-ЯН-ИК-А

Корень - "земл"
Суффикс "ян"
Суффикс "ик"
Окончание "а"
Основа "земляник"

Образование:
Земл(я) -> земл - ян (ой) -> землян - ик (а) -> землянич - к(а) чередование к/ч
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7809
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 0:32     Ответить с цитатой

Дело в том, что я нашла единственное подтверждение на сайте грамота ру...
написала им вопрос, но что то они молчат, когда произошли изменения...


Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

У ежевики, кстати))) такая же ситуация :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19035
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 0:40     Ответить с цитатой

Юлия Игоревна
:eek:
Знать бы, на основании чего они выделяют такой корень.
Возможно в последних редакциях словарей уже объединили морфемы.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

По аналогии все ягодные корни сделали :-)
Клубника, голубика, черника, ежевика, костяника...
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5493
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 0:43     Ответить с цитатой

Eugene 17
Согласна, конечно, что корень " земл". Я почему-то "л" не написала.
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 11:23     Ответить с цитатой

Если следовать логике, то слово земляника произошло от слова земляной, которое, в свою очередь, произошло от слова земля, поэтому логично выделить корень земл-, потом суффикс -ян, потом суффикс -ик. Поэтому я с Тихоновым соглашусь. И аналогия названия ягод как раз подтверждает, что -ик для этого самый продуктивный суффикс.

По поводу синонимов я бы детям объяснила, что бывает полная лексическая тождественность слов, а бывает не полная, а приблизительная. У филологов ещё для этого есть термин квазисинонимы. Слов, которые полностью совпадают в своём лексическом значении не так уж много (типа красный-алый, везде-всюду), в большинстве своём, чтобы понять синоним тут или не синоним, нужно обращаться к контексту. Например слова ноет и саднит будут синонимами только по отношению к болезненному ощущению, в другом контексте это будут вообще непересекающиеся множества.

Вот за что спасибо родному филфаку, так за то, что там всегда говорили о том, что нужно обращаться к контексту и включать логику. Тогда ни на какие школы опираться не нужно - ни московские, ни питерские. Мы с этим учительским упрямством бьёмся-бьёмся, что вот учителям нужно только так по шаблону и больше никак иначе. Но если ты пишешь доказательную схему, а тебе за это лепят "два" за то, что не по шаблону, то тут хотя бы есть повод идти отстоять свои права. Другое дело, что не всякий родитель на это пойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8009
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 12:05     Ответить с цитатой

Цитата:
Если следовать логике, то слово земляника произошло от слова земляной, которое, в свою очередь, произошло от слова земля, поэтому логично выделить корень земл-, потом суффикс -ян, потом суффикс -ик.
Тоже согласна.
Но встречала и другой подход к разбору слова. Там разбиралось слово "розоватый". И, поскольку оно происходит от слова "розовый", а не напрямую от слова "роза", то корень не "роз-", а "розов-". Сторонники этой школы :) в слове "земляника" выделили бы, наверное, корень "землян-".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 14:33     Ответить с цитатой

helga64
Неа, здесь точно суффикс -оват, который имеет значение слегка, чуть-чуть. По аналогии все остальные слова с этим же оттенком (беловатый, жидковатый, сладковатый).

Мне тут пришла одна мысль с этим словом, что, возможно, тут произошло слияние похожих суффиксов.
Вот, например в словах зелёный-зеленоватый присоединяется суффикс к корню. В слове сладкий есть суффикс -к, и он остаётся в слове сладковатый. А у слова розовый суффикс -ов, если к нему присоединить суффикс -оват, то получится розововатый, кстати, неплохое слово, я так иногда могу сказать. Просто они, по всей видимости, слились. Ну это моя версия, надо какого-нибудь учёного потрясти.
Но поделившись этой версией с заслуженным учителем, получила в ответ: "О слиянии и наложении ничего не подскажу, но суфф точно -оват". Ну это и я поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8009
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 15:22     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло
Ну вот ты говоришь "неа", и я согласна с тем, что суффикс "-оват". А там расписывалось так, как я выше написала. :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4659
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 15:37     Ответить с цитатой

Короче, никто из нас так и не сможет объяснить детям, почему корень "земляник", "ежевик" ("костяник" :eek: ) т.д. Чисто переходим в плоскость "вера в учебник" и отключаем мозг :)
Правда, в итоге окажется, что составитель учебника просто решил упростить понятие "корня" для второклашек, которые еще не знают о суффиксах (типа: "ЗемляникА", земляникЕ, земляникУ. Неизменяемая часть слова, значит - корень :-D )
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 22 из 27 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах