Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
ДОМАШНЯЯ ПАРФЮМЕРИЯ
как сделать домашние духи

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Клуб любителей парфюма
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Навина
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.10.10
Сообщения: 3821
В дневниках: 265
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 2:09    Заголовок сообщения: ДОМАШНЯЯ ПАРФЮМЕРИЯ Ответить с цитатой

Недавно поситила мк СЕРАФИМЫ ТУЖИЛИНОЙ по изготовлению домашней косметики и парфюмерии ,оказывается не так уж и сложно изготовить духи самостоятельно ,главное соблюдать основные принципы изготовления ,кто нибудь пробовал изготавливать парфюмерию самостоятельно ,давайте делиться опытом :give_heart: :give_heart: :give_heart:


главный принцип изготовления своих собственных духов в том ,что бы присутствовали
древесные запахи,цветочные и цитрусовые
основа может быть масляная или спиртовая
начинать изготовление нужно с 1-2 капелек постепенно, записывая все по порядку
использовать качественные аромамасла ,тк разбавленные не понятно чем дешевые масла могут принести вред здоровью и грош цена тогда домашней парфюмерии



ЧТО ТАКОЕ ДУХИ ? ВОТ НЕКОТОРЫЕ СТАНДАРТЫ:

Классификация духов по категориям.

Класс « Люкс ». Производится только на натуральных компонентах. Это духи ручной сборки, по специальным заказам "звезд”. Иногда их выпускают всего лишь от 1 до 10 флаконов. Это духи единственные, которые могут превышать концентрацию 22% масел в композиции. Один флакон таких духов может стоить несколько тысяч $.

Класс «А». Эти духи производятся на французских фабриках и содержат большое количество натуральных компонентов. По большей части проходят ручную расфасовку с кожаным пломбированием (2 – 3 человека на последней операции конвейера, называемой «бодрюшат», одевают на колпачок флакона с духами размоченную в специальном составе кожу кишечника быка, которая очень тонкая, как пергамент, и очень хрупкая при высыхании). Цена этих духов высокая.

Класс «В». Это лицензионные духи, выпущенные в ОАЭ, Болгарии, Голландии и других странах. Полностью или на 90% состоят из синтетических заменителей натуральных компонентов. Цена ниже. Упаковка, при внешней схожести, упрощена. Внутренняя часть коробочки, колпачок проще, чем у французских духов. Пломбирование может отсутствовать вообще. Отсутствует тиснение торговой марки на дне флакона. Экстракты класса «В» используются в производстве кремов, парфюмированных гелей для душа, лосьонов, мыла, пудры и других видов парфюмерных линий с общим названием.

Класс «С». Является 100% подделкой или непатентованными аналогами типа: "Chenel” вместо "Chanel”, "Fiji” вместо "Fidji, "Magic Noire” вместо "Magie Noire”. Эти экстракты используются в производстве мыла, моющих средств.

Структура аромата

Духи, в которых большое содержание натуральных веществ, изменяют свой запах на коже. Так происходит потому, что все они построены в пирамиду запахов. Открывая флакончик, мы сначала чувствуем максимальный запах – свежий, деликатный, очень быстро испаряющийся (в течении двух минут) – цитрусовый. Это вступительный букет – головная нота (верхняя нота).

Через некоторое время проявляются менее летучие вещества. Это средний букет – нота сердца (средняя нота). Она ведущая в данной композиции и от нее зависит характер запаха. Содержит в основном цветочные компоненты. Улетучивается через 15 – 20 минут. Развивается под влиянием температуры тела и только через несколько минут с момента нанесения запаха на кожу.

Конечный букет – нота тела (основа, нижняя нота), база запахов. Появляется только через 20 – 30 минут и ощущается несколько часов, в зависимости от типа и качества духов. В состав основы входят пряности, травы, смолы, мускусы, бальзамы и закрепляющие вещества.

Все эти ноты находятся в гармонии и создают единую композицию.


Парфюмерные стандарты.

Право называться духами или одеколоном диктуется жестким стандартом ассоциации парфюмеров Франции.

Духи – parfum – это самый дорогой и стойкий вид ароматической жидкости. Содержит 15 – 22% масел (дневные – значительно меньше). Духи с большей концентрацией создают по специальным заказам модельных или королевских домов, суперзвезд спорта и искусства. Аромат основы в композиции составляет больше половины, а так как именно основа содержит закрепители, духи являются наиболее стойким видом парфюмерии. Это вечерняя парфюмерия, но есть и специальные дневные композиции. В основном для женщин. Минимальная стойкость духов 6 часов. Духи надо правильно подобрать, так как, если они не подходят, то начинается разрушение биологической оболочки человека - ауры.

Парфюмированная вода – Eau de parfum – нечто среднее между духами и туалетной водой. Содержит 10 – 15% масел. Запах более легкий и менее стойкий. Пропорции между «головой», «сердцем» и «телом» примерно одинаковые. Используются как дневные духи. Минимальная стойкость 3 часа.

Туалетная вода – Eau de toilette – содержит 8 – 10% масел, в некоторые марки добавляется до 1,5% воды. «Головные» ноты тут доминируют, поэтому туалетную воду легко подбирать по первому впечатлению. Лучше всего использовать в жаркий период года и на работу.

Одеколон – Eau de Cologne – содержит 5 – 10% масел и 1,5% воды. Традиционно мужской вид парфюмерии, но есть и женские марки. Самый легкий из перечисленных выше, так как «головные» и «сердечные» ноты занимают в композиции до 90%.

Парфюмированный дезодорант – Deo parfum – содержит 3 –5% масел, 2% воды. Иногда обладает антибактериальным действием. Чаще всего входит в серию парфюмерии с общим названием, усиливает аромат при комплексном употреблении набора. В жаркое время года может применяться вместо туалетной воды как самостоятельный вид парфюмерии.

Средство после бритья – After shave – американская находка, содержит 2% масел. Используется после бритья, особенно теми, кто не любит концентрированных ароматов. Один из самых дорогих видов мужской парфюмерии, так как кроме 2% ароматических масел содержит 2% смягчающих и увлажняющих субстанций, что и стоит больших денег.


Последний раз редактировалось: Навина (Пн Фев 13, 2012 3:03), всего редактировалось 13 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Agata2310
Профессор
Профессор


На сайте с 03.10.11
Сообщения: 5750
В дневниках: 275
Откуда: Пед.универ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 2:21     Ответить с цитатой

Ну вот и УРА!!! Теперь будем опытом обмениваться! Я вот масляные духи или даже не духи а скорее смеси составлять умею.... а хочеться чтоб как настоящие на спиртовой основе легкие и стойкие были. Читала, что многие эфирные масла применяют именно для закрепления аромата.... но как это делать, какие пропорции?
Есть у меня несколько рецептов духов для разных целей...может попробуем сотворить что-нибудь по рецептику......?
А еще я собралась попробовать делать аромосвечи и мыло. С мылом у меня опыт уже есть, а вот для свечей только только все заказала....попробую потом отпишусь...мыло то на ура у меня дома пошло :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Навина
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.10.10
Сообщения: 3821
В дневниках: 265
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 21:12     Ответить с цитатой

Agata2310
поделитесь пожалуйста рецептиками :give_heart:
мыло и свечи я не пробовала изготавливать ,только маслянные духи :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kakao
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.11
Сообщения: 9239
В дневниках: 50
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 18:49     Ответить с цитатой

отличная темка,
девочки все мечтаю а руки не доходят сделать твердые духи на основе воска и масла с любимыми ароматами,
чуть позже найду рецепт и выложу на обозрение :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Agata2310
Профессор
Профессор


На сайте с 03.10.11
Сообщения: 5750
В дневниках: 275
Откуда: Пед.универ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 23:44     Ответить с цитатой

Вот странно, похоже я тебе Наталья ответ накатала и был он приличного объема, но его нету.... :eek: отослать чтоли забыла :eek: ...вобщем нету.

Так я тоже хочу духи спиртовые делать т.к. они более стойкие чем масляные, говорят. Нам надо будет найти источник одного незаменимого компонента для таких духов. 96% спирт! Его раньше в аптеках продавали а сейчас запретили...где брать не знаю..... давайте думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Agata2310
Профессор
Профессор


На сайте с 03.10.11
Сообщения: 5750
В дневниках: 275
Откуда: Пед.универ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 19:13     Ответить с цитатой

У меня в прайсе много фирных масел про которые я слыхом не слыхивала и как пахнут даже не знаю. А сегодня по мылу пришла книга "Конструктор духов, или как создать свой парфюм". И там я прочла что эф.м. кокоса нет в природе т.к. это аромат не поддается экстракции и быстро разрушается....НО... масло Massoia ( как раз у меня есть) - очень похоже на запах кокоса вот :-) буду записывать сюда что потом не рыться в книжке.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

А еще для базы-носителя рекомендуют либо спирт или масло жожоба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kakao
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.11
Сообщения: 9239
В дневниках: 50
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 19:39     Ответить с цитатой

рецепт твердых духов , все берем в равных пропорциях
1) Топим на водяной бане воск, затем твёрдые масла, и затем жидкие
2) Снимаем с бани, немножко остужаем и добавляем эфирки.
3) С помошью шприца заливаем смесь в боночку (так аккуратнее)
При застывании духи преобретают очень нежную тонкую текстуру
4) Оставьте духи "вызреть" на 1,5 - 2 недели! Это необходимо для того, чтобы ароматы разложились по полочком и соединились в букет. Пусть не пугает вас резкость запаха сразу по приготовлении, дайте им время



Добавлено спустя 2 минуты:

инфа по стойкости
Лёгкие (держатся до 40 минут): цитрусовые
Средние (держатся до 3-4 часов): экзотические, цветочные, травяные
Тяжёлые (держатся до 12 часов):древесные, смолистые (камеди), пряности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Agata2310
Профессор
Профессор


На сайте с 03.10.11
Сообщения: 5750
В дневниках: 275
Откуда: Пед.универ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 20:18     Ответить с цитатой

kakao
Все хорошо но только наверное вызревать нужно поставить на 1,5-2 недели эфирную смесь чтоб смешалась между собой и с базовым маслом а потом уже к твердой основе добавлять... наверное как то так...потому что эф. смеси и база точно должны хорошо смешаться за 2 недели а в твердой основе мне кажеться это сложновато будет... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kakao
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.11
Сообщения: 9239
В дневниках: 50
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 20:33     Ответить с цитатой

Agata2310
зачем вы ищете подвох в написанном это рецепт придумала не я ,многие делают и довольны ,до меня очередь еще не дошла (писала выше) как попробую обязательно напишу свои ощущения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Agata2310
Профессор
Профессор


На сайте с 03.10.11
Сообщения: 5750
В дневниках: 275
Откуда: Пед.универ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 20:41     Ответить с цитатой

kakao
Ой нет что вы! Я подвох не ищу :-) я просто по логике думаю что так, как по правилам смешивания эф. масел..... нет что вы! все в порядке :-)
А вот они когда застынут какой консистенции будут как скажем вазелин или как крем? у меня брикетик очищенного белого воска лежит думала как раз из него твердые духи сделать......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kakao
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.11
Сообщения: 9239
В дневниках: 50
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 21:15     Ответить с цитатой

Agata2310
ну хорошо, я делала по подобному рецепту бальзам для губ и могу сказать что не похоже ни на крем ни на вазелин они именно твердые и таят от прикосновения пальца.и из детства помню духи назывались сухие вот в таких баночках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Agata2310
Профессор
Профессор


На сайте с 03.10.11
Сообщения: 5750
В дневниках: 275
Откуда: Пед.универ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 2:09     Ответить с цитатой

kakao
Да да да ! Именно то что надо..... вот в стиксе бальзам для губ розовый сад очень похож по консистенции..... :-)
А знаете почему я такой порядок смешивания еще написала.... вот у вас например удачная смесь эфирных масел получилась и они например созрели... просто классный аромат выше.... и вы не только в тв. духах его хотели бы видеть.... а нет уже все смешано.... а так можно и в тв. духи и в масляные и в свечи, мало и т.п. добавить . Я вот в этой книжке почитала что повторить аромат очень сложно даже если берешь масла одной фирмы они могут быть просто разного урожая и другая в них концентрация эфирных компонентов просто потому что в другой год меньше или наоборот больше солнца было :-) Нюансы другие...может хуже первого варианта а может быть и лучше....никогда не угадаешь :-)

Добавлено спустя 26 минут 30 секунд:

Ой как интересно.... я вот читаю что к основе из спирта или масла жожоба нужно добавить ли 1/5 от основы эфирную смесь и получиться 25% концентрация душистых веществ. И для спиртовой основы в конце надо добавить 2% дистиллированной воды. Слить это во флакон или распылитель ( не слишком большого объема, т.к. мого воздуха во флаконе тоже плохо) и поставить на ночь под свет Луны :haha:... мистика какая то.... прямо ведьмина вода :haha: и потом на убрать в темное место на 3 недели созревать.... говорят тут что по ходу созревания нужно бумажным тестером проверять как оно идет и по ходу можно что то корректировать что то добавлять...но мне кажеться это уже вообще уже высший пилотаж :-)

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

смотрю рецепты и во многих мускус используют... я только что читала какой масло заменяет животный мускус и уже не могу найти..... буду прямо отчет о прочитанном он лайн писать..... чтоб потом полезную инфу не потерять..... может кто знает чем мускус то заменяют...каким маслом???

Добавлено спустя 3 часа 31 минуту 47 секунд:

Ура нашла!
Мускус заменяют растительным мускусом Гибискус - абельмош (Ambrette)
Амбру заменяют Цистрозой (лабданум)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Agata2310
Профессор
Профессор


На сайте с 03.10.11
Сообщения: 5750
В дневниках: 275
Откуда: Пед.универ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 17:23     Ответить с цитатой

Ой девы ! Мы посылку получили от БЛ первую Там всякого разного и пришел для одной девушки Дубовый мох! я прямо влюбилась, пришел абсолют темно зеленая паста... она с начало искрилась а потом от тепла таять начала...боже какой аромат!!! у меня есть фотки как выглядит..но боюсь забанят если выложу!
Я теперь вся навеки с дубовым мхом А это еще и мощнейший афродизиак и сильнейшее денежное масло! Хочу теперь немогу кому интересно я фотки могу выслать в ЛС!


Одного не пойму везде пишут что дубовый мох пахнет мхом и землей и все это почувствовали а я кроме фруктово-землянично-черностивовой сладости не чувствую. ни земли ни мха ни тяжести не чувствую блин! для меня это прямо вкуснятина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
creazione1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 740
В дневниках: 2
Откуда: Ул. Выборная, 115/2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 0:36     Ответить с цитатой

интересный пост, спасибо за инфо
_________________
ASTI ДОМ МАНИКЮРА И ДЕПИЛЯЦИИ ~ АППАРАТНЫЙ МАНИКЮР // ПЕДИКЮР // ДЕПИЛЯЦИЯ// @asti_dom_krasoti
Запись по телефону: 8-913-901-99-92

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Одна-такая
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.04.16
Сообщения: 942
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Советский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 10:32     Ответить с цитатой

Спасибо за темку! Оооочень хочу теперь попробовать сделать свои духи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Клуб любителей парфюма
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах