Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Почему развивается Семейное образование?
и какие формы оно примет, станет ли привычным, чтобы частично заменить в обществе школу?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 21:13     Ответить с цитатой

helga64
Я имела ввиду на то, что сделали мы с дочкой и пока очень успешно. Это спрос на оформление на СО с 1 кл в свою школу по микроучастку. Раньше ведь этого почти не было? Или я ошибаюсь?
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 21:15     Ответить с цитатой

lotuss67
Было, Алла, было :).
Результаты были разными. Но запрос существует уже несколько лет как минимум :aga-aga: .

Апд.
А результаты зависят не от того, что достигнуто в последний год ;), а больше от изменения законодательства.

Апд2.
А изменение законодательства тоже не с потолка взялось, а выросло из желаний/требований тех, кто уже бился лицом :) об систему...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 21:45     Ответить с цитатой

helga64
Цитата:
А изменение законодательства тоже не с потолка взялось, а выросло из желаний/требований тех, кто уже бился лицом Smile об систему..


Что ты имеешь ввиду, о каком именно изменении в законодательстве идёт речь? И как оно помогло в этом вопросе? Поясни, для непонятливых. ;)

Ты пишешь: Было, Алла, было Smile.
Результаты были разными. Но запрос существует уже несколько лет как минимум.

Было, знаю, единицы, а выросло в геометрической прогрессии. У меня ( а я усиленно искала таких как я) нашлась одна мама для мамонтёнков и всё. И она мне хорошо помогла своими консультациями, так же как и ты всем помогаешь. За что вам всем большой поклон! :give_heart:
У тебя, тогда тоже спрашивала, ты сказала, что знаешь только её с таким опытом и ещё кого-то, кто был дружен с директором этой школы. Так или я что-то путаю?
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5249
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 22:13    Заголовок сообщения: Re: Почему развивается Семейное образование? Ответить с цитатой

sono io писал(а):
А давайте обсудим такой вопрос:
социальные институты (школа, к примеру) появляются в ответ на определенные потребности общества. И, раз экстернат потихоньку институализируется, значит есть какие-то потребности, которые нынешняя школа не удовлетворят, но удовлетворяет экстернат. Как вы думаете, что это за потребности? (если получится оффтопик для данной темы, то отделим. Но мне пока кажется, что в тему)


Потребности девочки перечислили, я согласна. Но кроме потребностей, благодаря развитию дистанционных технологий, появились возможности. Я искренне завидую этим возможностям у наших детей :)
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 22:24     Ответить с цитатой

Alissalut
Точно, подметили! И я хотела об этом сказать! При наличии возможностей, потребностям намного легче стало реализовываться! Чего такого расскажет мне учитель в школе, чего я не найду сама в интернете? Найду в наилучшем и удобном мне варианте и формате изложения. Так ведь?

Та же песня и с интересами детей. Моя мне сказала, что хочет заниматься худ. гимнастикой. Я обрадовалась и кинулась искать секции. А дочь сказала : " Зачем куда-то ходить и деньги ещё тратить, мама, всё же бесплатно в интернете есть! :haha: " Ещё не искали, но что-то для начинающих, на первое время, должно быть обязательно. Мы уже много чему с ней так учились! Было бы желание учиться и заниматься, а возможность при наличии инета есть всегда. Я про детей 8 лет говорю, кто начинает чем-то сам интересоваться. А не про родителей у которых может быть совсем другая цель, другие цели, в отличии от ребёнка. Отсюда иногда бывает противоположный эффект. Как у меня , например с рисованием. Любила, хотела рисовать, хорошо получалось. А после 6 лет принудиловки- терпеть не могу и это уже на каком-то клеточном уровне. А жаль. :aga-aga:
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.


Последний раз редактировалось: lotuss67 (Сб Авг 27, 2016 9:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 22:41     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
helga64
Цитата:
А изменение законодательства тоже не с потолка взялось, а выросло из желаний/требований тех, кто уже бился лицом Smile об систему..
Что ты имеешь ввиду, о каком именно изменении в законодательстве идёт речь? И как оно помогло в этом вопросе? Поясни, для непонятливых. ;)?
ну еклмн, Алла... Ну положи рядом два закона, старый и новый, и сравни. Разницы не видишь??
Цитата:
Я имела ввиду на то, что сделали мы с дочкой и пока очень успешно. Это спрос на оформление на СО с 1 кл в свою школу по микроучастку. Раньше ведь этого почти не было? Или я ошибаюсь?
ну вот это меня тоже восхитило -- вы с дочкой сделали :). До вас никто никуда не оформлялся? Да куча семей прошла этот путь.
Скромнее надо быть, барышни :haha: :cool: :aga-aga: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 0:23     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
Было, знаю, единицы, а выросло в геометрической прогрессии. У меня ( а я усиленно искала таких как я) нашлась одна мама для мамонтёнков и всё. И она мне хорошо помогла своими консультациями, так же как и ты всем помогаешь. За что вам всем большой поклон! :give_heart:
У тебя, тогда тоже спрашивала, ты сказала, что знаешь только её с таким опытом и ещё кого-то, кто был дружен с директором этой школы. Так или я что-то путаю?
прошу прощения, но то, что ты пишешь, это яркий пример отсутствия системного мышления. Ты, в самом деле, не видишь связи между тем упорным "биением головой об лед", которое шло пару десятилетий (!!), и теми изменениями, которые сейчас произошли?
Скрытый текст:
ты, правда, считаешь их своими достижениями? :)
Из нас тут многие начинали с договоров со своими школами. Странно, что для тебя это новость.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 9:44     Ответить с цитатой

helga64
Скрытый текст:
Оля, спокойствие, только спокойствие! Я в таком тоне продолжать не буду. При всём моём уважении к тебе и твоим заслугам перед СО, за что тебе ещё раз отдельное и искреннее спасибо от меня лично. Извини :nea: .
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.


Последний раз редактировалось: lotuss67 (Сб Авг 27, 2016 10:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 10:23     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):

А зато:
" мы встали с колен, Крымнаш, мы всех побеждаем и у нас ядерные боеголовки ! " :haha:

если эти фразы произносить без патетики, то они становятся просто описанием фактического состояния вещей. Особенно если не "мы встали с колен", а описать, какие фактические действия внешней политики России под этим подразумеваются.

Цитата:
Я очень мечтаю об этом, о развитии СО и хоумскулинга вообще, как социального института и похоже мои мечты сбываются. Ура! :haha: Я уже вполне успешно даю людям консультации по оформлению детей на СО в свои школы! Спрос пошёл!

идет процесс институализации экстерната. (это мне умные люди недавно подсказали, как такое называется.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

helga64 писал(а):
Ну положи рядом два закона, старый и новый, и сравни. Разницы не видишь?? .

то есть в законе изменения в отношении экстерната именно те, что хотели СО-шники? Я уже не помню, давно читала новый закон. Помнится, коллега моя тогда нервно отреагировала на то, что ответственность (или ее часть) со школы сняли и отдали обратно родителям экстернатников. То есть это я с ее слов, сама не вникала.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

olen
кстати, да, насчет камеры хранения. я помню, что из школ последовательно убирали все "игрушки". Запретили фактически те условия. в которых дети могли бы отдыхать. Всякие там диванчики-коврики-игрушки-цветочки. Про сончас и кровати для первоклашек уже давно речи нет. хотя лет 10-15 назад были варианты, например, с 6-летками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 11:07     Ответить с цитатой

lotuss67
Алла, некоторые твои высказывания по теме обескураживают.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

sono io
На мой взгляд, в отношении нешкольного образования новый закон более внятный, чем старый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 1:18     Ответить с цитатой

Согласна с helga64 - новый Закон расставил много точек над многими "ё" в вопросах семейного образования.
Когда мы оформлялись на экстернат - в законе не было ничего понятно. Было Положение об экстернате - которое не было обязательным, но его брали директора школ, чтобы хоть что то упорядочить.
И каждый случай экстерната вызывал панику в школах - это ж головная боль!
Новый закон вопрос СО систематизировал, что как раз привело к этой самой "институализации".

П.С. Насчет бесплатного прикрепления к школе по месту жительства для аттестаций - то мне кажется, почти все из старичков в этом форуме через это проходили.
Плюсы и минусы есть в этом. Для меня минусов больше. Я предпочитаю платные аттестации, когда экзаменаторы не просто экзаменаторы, но и участвуют в процессе подготовки - стараются систематизировать и упорядочить требования, сделать подготовку эффективной.

Однако, на сегодняшний день я насчитала в голове около 15 знакомых семей, которые на СО аттестуются в школе по микроучастку. Они тоже видят плюсы и минусы, но у них пока плюсы перевешивают.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах