Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как помочь в конфликте между детьми во дворе?
Хочу помочь своему пятилетнему сыну

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Monpasie
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.08.16
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 18:28    Заголовок сообщения: Как помочь в конфликте между детьми во дворе? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Меня зовут Ирина, я хочу помочь своему пятилетнему сыну Сережи.
Дело в том, что ребенок на лето приезжает к бабушке в деревню. У него здесь друзья Влад и Кирилл (они местные мальчики, им по 7 лет) и подруга Юля (она тоже приезжает к бабушке и ей 6 лет). Когда дети были маленькие Юля и Сережа (тогда они еще играли вдвоем) играли дружно.
Что происходит теперь, мальчик Влад (на вид очень спокойный и воспитанный) пока нет Сережи и Юли играет с Кириллом (т.е. весь учебный год). Приезжает Сережа и Влад подговаривает его не играть с Кириллом. Они начинают не пускать Кирилла на свою детскую площадку, выгонять. Причем Влад (при взрослых) молчит, а Сережа не пускает.
Я ему пытаюсь объяснить, что так нельзя и играть нужно всем вместе. Но как-то перед сном он признался, что не пускает Кирилла так как Владом сказал, что играть с ним не будим.
Когда приезжает Юля, то все перестают играть с Сережей, все по тому же сценарию. Она не пускает его к себе, и Влад играет с Юлей. Кирилл приходит играть к Сережи, если Влад не успеет его подговорить.
Я понимаю, что Влад стравливает всех детей, причем сам в стороне всегда. Я вообще не сразу поняла, что это все он делает.
Сережа каждый вечер переживает, он хочет играть с детьми, но его не всегда пускают. Он сам иногда делает неправильно (не пуская Кирилла), но это не от своего ума.
Иногда вся это ситуация доходит чуть ли не до драки, приходиться разнимать и загонять домой. Сережа плачет и говорит, что играть с ним не хотят.
Вчера они играли все в месте и Юля мне сказала: Влад играет со мной, а когда меня нет то с Сережей. Я хотела поговорить с ними, но Влад позвал Юлю, и они уехали кататься на валиках.
Еще одна ситуация: за несколько дней до дня рождения Юли, она не пускала к себе играть Сережу (все дети играли у нее). Сережа сказал, что тогда не придет на ее день рождения. Юля сразу сказала: заходи.
Когда нет Влада все дети играю спокойно и дружно.
В городе у Сережа играет с детьми хорошо, таких нет ситуаций. Очень общительный, дружелюбный.
Я понимаю ситуацию, пытаюсь объяснить сыну. Но он еще верит в мир без зла.
Как мне помочь сыну, как научить его преодолевать такие ситуации в его возрасте? Что можно сделать в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 18:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли я понимаю, что дети играют, предоставленные сами себе, взрослые не организуют игр и не участвуют в детском взаимодействии вообще никак? И дети несут в свой узкий круг модели общения, которые им знакомы и воплощают их тут же. Руководит ситуацией Влад, как наиболее взрослый и компетентный в общении.

Для помощи Сережи я хочу Вам предложить поучаствовать в детских играх вместе с ним. Помните ли Вы из собственного детства игры, в которые Вам было интересно играть? Можете организовать несколько таких игр для четверых детей?

Воплотив в жизнь этот план, Вы поймаете сразу несколько зайцев.

1. Вы сможете влиять на взаимоотношения детей и обучать их продуктивному взаимодействию через правила игры: как обращаться друг к другу, чем определяется очередность действий, как разрешать конфликтные ситуации, что сказать, чтобы и на своем настоять и товарища не обидеть...
2. Благодаря Вашему участию в играх авторитет Сережи вырастет в глазах товарищей до заоблачных высот.
3. Времяпрепровождение, которое Вы организуете станет незабываемым для детей: Вы своими руками создадите "копилку счастья" для 4 маленьких детей.
4. Ваш вклад в игровое взаимодействие может стать надежным фундаментом для формирования крепких доверительных отношений с собственным сыном - ощущение "мы с мамой - команда" :) Для отношений такую возможность сложно переоценить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах