Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
3 года,перестали какать на горшок...Из-за садика???
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aeglena
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.07.09
Сообщения: 1191
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 12:37     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте

Решаюсь поднять старую тему вместо того, чтобы заводить новую.

Моему сыну 2 года и 5 месяцев. Уже полгода исправно просимся на горшок и по "большому" и по "маленькому". Сам не снимал штанишки и не одевал, но работа в этом направлении велась и на мой взгляд удачно. Я так радовалась и гордилась, ведь научился он без особых проблем.
Причем какать он стал проситься раньше, а вот писать научился примерно только полгода назад.
Недавно у нас появилась дочь. Перед этим меня не было 10 дней(время в роддоме). Наверно внимания я стала уделять меньше так как детей стало двое, но я старалась при свободной минутке уделять сыну время. И вот несколько дней назад сын перестал проситься на горшок по большому. По маленькому исправно ходим...

Я переживаю, что со временем и по маленькому перестанем проситься.
Когда покакает на штанишки видно, что ему стыдно и неприятно, но когда пытаюсь поговорить с ним об этом делает вид что не слышит и начинает активно заниматься чем-то другим. Думаю, что это из=за появления сестренки, но не знаю как правильно себя вести в этой ситуации,чтобы не усугубить и помочь вернуться ему желание проситься на горшок.

Может быть он видит, что сесренка какает на штаны и чтобы вернуть мое внимание тоже ведет себя как она?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 19:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И вот несколько дней назад сын перестал проситься на горшок по большому.
Как на происходящее отреагировали Вы? Другие взрослые, занятые в воспитании ребенка?

Цитата:
Я переживаю, что со временем и по маленькому перестанем проситься.
Что побуждает Вас думать, что это возможно?

Какие положительные изменения произошли в жизни сына с появлением сестренки?
На них нужно акцентировать внимание и свое, и сына.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
aeglena
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.07.09
Сообщения: 1191
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 14:59     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.

Муж и с нами живет дедушка. Правда они части туалета мало касаются.

Моя реакция: наверно можно сказать разочарование, ну знаете, когда ребенок учиться просить в туалет и иногда не успевает добежать или заиграется и поздно попросится. Мол, ой что не успел сказать?! Ну нечего в следующий раз просись.
Второй раз с удивлением я у него спросила Почему тыне попросился! Он у нас мало говорит, поэтому ничего не ответил и вообще стал просто играть.
Вчера вообще на улице в аптеке прямо написал и накакал. Идти не хочет стоит и смотрит на меня как будто ничего не произошло. Если честно такое первый раз, чтобы он на улице описался или обкакался... Пришлось мужа звать, чтобы его унес домой. Мы его не ругали, даже голоса не повысили и конечно не стыдили, наоборот успокаивали так как у него началась истерика, сразу как муж взял его на руки. Говорили, что со всеми бывает и так далее. К слову сказать перед прогулкой я прямо с горшком спрашивала его хочет ли он писать или какать, а на улице были около часа.

Насчет перестанет просится пописать... я так думаю потому что когда он приучался к горшку тоже так было. тоесть он сначала научился проситься покакать, а потом со временем и пописать.

Насчет положительных моментов. Для меня конечно много радости дочь приносит, а вот для него...даже не знаю, скорее она отнимает мое внимание у него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 7:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если предположить, что регресс с горшком - это реакция на рождение сестры (я тоже малыш, смотрите, даже горшком пользоваться не умею), тогда

Цитата:
Для меня конечно много радости дочь приносит, а вот для него...даже не знаю, скорее она отнимает мое внимание у него.
Вот этот момент становится ключевым. Важно найти такие резоны для ребенка, которые позволят ему радоваться появлению сестры, а не конкурировать с ней за Ваше внимание. Сын еще очень маленький, этим Ваша задача усложняется.

Загляните сюда http://samlib.ru/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml

И давайте начнем сначала с резонов для внутреннего родительского пользования, а затем переведем их на понятный и доступный для ребенка язык.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах