Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Не выношу сестру мужа
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лерусь-ка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.02.12
Сообщения: 3898
В дневниках: 5
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 11:10    Заголовок сообщения: Не выношу сестру мужа Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У моего мужа есть сестра. Сейчас ей 18. Когда познакомились с мужем - ей было 12. Милый ребенок, прекрасно общались. У нее были проблемы с мамой - она всегда спасалась у нас, очень часто к нам приезжала. Я очень хорошо к ней относилась. И вроде это было взаимно. Но вот девочка подросла... В пролом году мы вместе поехали в Крым. Мы с мужем и ребенком и она. Все было хорошо до одного случая. У нее украли телефон - она осталась без связи. В каком-то клубе она познакомилась с парнями, постоянно с ними гуляла. И вот однажды вечером мы с мужем пошли гулять. Она осталась с ребенком (ей на тот момент 2,5 года было). Она нам сказала, что ее в полночь будут эти парни ждать. В общем мы с мужем вернулись домой чуть позже и увидели, что ребенок спит один, дома никого нет, дверь открыта :o Если бы я в тот момент ее нашла - избила бы как минимум! Ждала от мужа действий. Она утром подошла извиниться - я сказала, что от извинений легче не станет - она фыркнула и ушла. Потом вижу, как муж с ней мило общается, они потом в кафе пошли. На мой резонный вопрос - какого ...?? Он сказал - я с ней поговорил - она все осознала :cranky: В общем до конца отдыха общения особо у нас не сложилось.
Пока были на отдыхе - она постоянно зависала с нашим ноутбуком. В общем по приезду домой я включаю ноут, захожу в одну социальную сеть и обнаруживаю, что она не вышла из своего аккаунта. Знаю, что некрасиво с моей стороны, но в глаза бросилось мое имя в ее сообщениях, поэтому любопытство взяло вверх. Узнаю, что муж ей чуть ли не в деталях рассказывает все о наше жизни. Она в свою очередь делится всем этим со своим другом :eek: И пишет, как мы ее замучили на отдыхе - то ей не так и это не этак! И дочь наша ее заколебала, и я мать хреновая, и вообще брат ее со мной несчастлив :eek: :eek: В общем все расписывать не буду - но дерьма в ее сообщениях на меня и мою семью было вылито предостаточно.
В общем сдерживаться я не могла - написала ей все, что о ней думаю. Вечером рассказала, показала мужу. Реакции можно сказать было ноль - сказал: что ты хочешь - она ребенок, а ты вот взрослая женщина чужие сообщения читаешь. В общем диалога не получилось. С тех пор с сестрой его не общаемся, прошел уже год. Сейчас ситуация только усугубляется, потому что меня начало раздражать все, что с не связано - ее звонки, сообщения, их совместные поездки куда-либо, встречи, то что он дарит ей подарки и дает деньги, даже упоминание ее имени приводит в бешенство.
И вот последняя ситуация. Мы в субботу вернулись из отпуска, в воскресенье муж с друзьями должен был ехать на базу отдыха. Он мне сказал, я это знала. Он говорил, что будет мужская компания. Потом узнаю, что его друг с девушкой едет. Я спрашиваю - а что ты меня не зовешь? Он начал тупые отмазки нести, типа мои пьяные друзья - не очень приятное зрелище. Надо сказать, что за пять лет, что мы вместе, он вообще ни ращу меня не брал к своим друзьям... Всегда он отдыхает - я сижу дома с ребенком.
Ну и апофеоз всего - в воскресенье с утра увидела сообщение его сестры - она спрашивала, все ли в силе начет поездки на базу :evil: ну тут меня окончательно прорвало. В общем скандал был страшный. Он поехал туда как ни в чем не бывало. Два дня уже не разговариваем. А я вообще боюсь, что если начнется этот разговор - все закончится. Потому что я не могу представить, какой здесь можно найти компромисс. Я хочу полного отсутствия его сестры в нашей жизни, в том числе и его общения с ней. Знаю, что скажут - это с моей стороны нагло, эгоистично и ужас-ужас. Но я правда не могу!! Свои нервы мне дороже. И я предполагаю, что муж в этом случае уйдет. И ловлю себе на мысли, что меня это даже не сильно пугает, лишь не было его сестры в моей жизни :-( Помогите найти выход из ситуации. Разговор с мужем все равно неизбежен. Пытаюсь понять, как его лучше построить.
Заранее благодарю!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MelallistkaANN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.05.12
Сообщения: 22
В дневниках: 7
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 19:30     Ответить с цитатой

Я, конечно, не психолог, но послушав вашу историю, я не на вашей стороне. Она и правда ребёнок, кроме того сестра вашего мужа. Что значит, хотите чтоб не было в вашей жизни? Это тоже самое, что не хотите чтоб его левая рука не участвовала в вашей жизни. Я вот тоже иногда переживаю, что мой брат недостаточно счастлив с его женой.
Да даже не в этом дело. Думаю вам стоит обратить внимание именно на проблемы в ваших с мужем отношениях. Проверяете чужую переписку как подросток... И сами потом от того же и страдаете.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лерусь-ка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.02.12
Сообщения: 3898
В дневниках: 5
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 19:44     Ответить с цитатой

Слушайте, ну не 5 же лет ей! :eek: Ну какой ребёнок, в самом деле? :eek: Взрослая девушка, которая должна уже отвечать за свои слова и поступки :aga-aga: самое поганое для меня - её лицемерие! Больше всего это ненавижу. В глаза улыбалась, а на самом деле вон что. Я ни разу в жизни плохого слова никому из его семьи не сказала и не подумала! А в ответ получила такое. И реакция мужа меня больше всего удручает...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MelallistkaANN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.05.12
Сообщения: 22
В дневниках: 7
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 20:44     Ответить с цитатой

Вы правы, она не ребёнок, но всё же подросток. Судя по поступкам нельзя сказать что взрослая женщина. Я вам очень сопереживаю, но боюсь дело точно не в ней. Слегка недолюбливать кого-то из родни мужа - святое дело! Все так делают, хоть некоторые и сами себе в том не признаются. Но не она корень проблемы, это точно. А какую вы реакцию от мужа хотите? Чтобы он не общался с ней? Но это же его родной человек...

Я бы посоветовала вам занять взрослую позицию, поговорить с родственницей (раз она так важна для Вашего мужа) установить нейтралитет. Необязательно делать вид, что у вы её любите или не замечать каких-то её дурных позиций. Просто всё обговорить всё по взрослому, после этого можете свести своё с ней общение к минимуму.

Вам обидно что муж взял на встречу её, а не Вас? Так зная про Вашу неприязнь к сестре, как ему следовало поступить? У Вас есть брат или сестра? Представьте как бы вы себя чувствовали, если бы ваш муж с ними поругался и вёл себя как вы?

Я считаю в семейных делах мудрее объявить нейтралитет, чем открыто враждовать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лерусь-ка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.02.12
Сообщения: 3898
В дневниках: 5
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 21:05     Ответить с цитатой

MelallistkaANN
Вы пишите, что она ему родной человек, а я что, посторонний?! Конечно мне обидно, что человек, к которому я хорошо относилась, пишет про меня гадости - а для мужа это как бы нормально. У меня братьев и сестёр нет, но если бы я узнала, что кто-нибудь из моих родственников подобным образом отзывается о моем муже - как минимум настояла бы попросить прошения.
Мне в данный момент не очень важно, что она его сестра. Сами просто скажите - Вы любите общаться с лицемерами и дружите с ними?
Про нелюбить кого-то из родственников - не про меня это. Не ради красного словца - действительно это так. До этой ситуации замечательные были отношения. Родители у мужа развелись, у отца новая семья - и со всеми прекрасно ладили.
Поймите, может это и не очень по-взрослому, но не я была инициатором этого конфликта, поэтому я шагов не хочу никаких делать. И дело тут даже не в моем упрямстве или эгоизме - просто реально противен человек и все, что с ним связано. И ничего с этим сделать не получается. Уже год прошёл, а страсти только накаляются. Не знаю, как это описать - это уже на клеточном уровне какая-то неприязнь. Побороть я её не могу, по крайней мере сама. Собственно поэтому и обратилась сюда :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 8:35     Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые УФ!

Напоминаю вам правило консультативного форума о недопустимости ведения дискуссий здесь. За продолжение будет вынесено предупреждение.

Лерусь-ка, Ваш вопрос, на мой взгляд, связан не только и не столько с сестрой Вашего мужа, с отношениями с ней, сколько с границами Вашей семьи.

Для Вас и мужа эти самые границы проходят в разных местах, от этого и возникают конфликты. Муж считает, что сестра - член семьи, в какие-то моменты более близкий, чем жена, ставит ее на соответствующую позицию (поездка на базу отдыха, рассказы о Вашей личной жизни и пр.), обижая Вас этим.

Поэтому Вы правы, разговор неизбежен именно с мужем о правилах и границах Вашей семьи. Что в этих границах допустимо, что нет. Насколько Ваши взгляды в этой области согласованы. Это важно, потому что без такого согласования нет доверия, нет спокойствия в отношениях. Нам иногда кажется, что есть само собой разумеющиеся вещи. Само собой разумеющиеся для всех, раз для всех, тогда вроде как и согласование проверять не обязательно. Но, увы, зачастую это не так. Все нуждается в такой проверке.

Когда Вы планируете говорить с мужем?

Важно выйти на разговор не с позиции обвинителя: как ты мог такое допустить? А с позиции недоумевающей супруги: я не понимаю, как это происходит и почему, хочу разобраться.

Если хотите можно здесь попробовать составить план такого разговора.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лерусь-ка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.02.12
Сообщения: 3898
В дневниках: 5
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 9:48     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо за ответ! Извините, пожалуйста, за дискуссию, не прочитала правила.
Разговор точно в ближайшее время будет. Муж вчера писал, предложил сходить на консультацию к психологу вдвоем. Я его спросила - что ты хочешь от него услышать, какой помощи ждёшь? Он мне ответил - может он как-нибудь разрядит обстановку между вами (мной и сестрой). То есть сам он бы отстраняется от этой ситуации и проблемы между нами не видит. Как бы проблема у меня с его сестрой, а он вроде как не при чем. Разговаривать с ним вообще очень сложно о таких вещах, когда меня что-то не устраивает. Он все воспринимает в штыки. Сразу кричит - да тебе вечно что-то не нравится, спокойно тебе не живётся, лишь бы повод найти поныть. Поэтому в основном все это коплю в себе, потому что диалог не складывается, меня не слышат.
Выше мне писали, что дело и не в сестре. Проблемы с мужем, действительно есть, просто сейчас она выступает главным раздражающим фактором.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 18:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Муж вчера писал, предложил сходить на консультацию к психологу вдвоем.
Это хорошо, что предложение внес муж. Вы согласились?

Помимо всего прочего, такое предложение мужа говорит о том, что отношения с Вами он ценит и готов прикладывать усилия, чтобы их улучшить, сделать более комфортными для Вас. Ему самому-то комфортно вполне. Таким образом он демонстрирует заботу о Вас.

Не важно, чего ждет от консультации муж. Скорее всего Вы все равно будете работать с отношениями внутри Вашей пары. Тема границ - на поверхности. У мужа не получится свести разговор к урегулированию Ваших с его сестрой отношений. Специалист будет направлять работу в русло отношений присутствующих.

Цитата:
Проблемы с мужем, действительно есть, просто сейчас она выступает главным раздражающим фактором.
да, сестра сейчас выступила лакмусовой бумажкой Ваших сложностей. Нужно этим воспользоваться и разрешить возникшие противоречия, пока они не ушли вглубь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах