Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Проблемы с адаптацией в детском саду
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iylia
Академик
Академик

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 10467
В дневниках: 142
Откуда: Заельцовский парк- Карьер Мочище.
Карта № 024162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 15:06    Заголовок сообщения: Проблемы с адаптацией в детском саду Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадиевна.
Нужна ваша помощи и совет. Моя дочка 2 г 8 м, проблем со здоровьем нет, с 4 июля пошла в садик. По началу все было хорошо. Первые дни она не хотела от туда даже уходить, ей все нравилось, проблем с ней не было, она спокойно уходила в группу, не плакала. Воспитателей слушалась. Все правила и распорядок садика соблюдала. Через неделю мне предложили оставить ее на сон час. Вот тут и начались проблемы. Дочка не захотела спать. Вообще. Т. е. даже не захотела раздеваться и заходить в спальню. При попытке ее уложить устроила скандал и мне позвонили, я забрала ее с садика. То же самое было и второй раз. На третий раз мне тоже позвонили, но пока я доехала до сада, дочка уснула на руках у воспитательницы. С этого момента было решено, что больше мне звонить не будут и будут пытаться укладывать спать, чтобы она привыкла. т. к. она поймет, что можно закатить истерику и мама заберет. Спать она ложилась, но с истерикой и плачем. Но мы заболели, просидели 5 дней дома. Сегодня пошли снова в сад. Мне опять говорят, что забирайте до сон часа, нам ее жалко, нужно привыкать постепенно. Я объясню воспитательнице, что скоро мне на работу и я не смогу ее так приезжать забирать, если она не ляжет спать. И после больничного в том числе. Мне ответили, что у меня такой ребенок и они в этом не виноваты. Я так и не поняла какой, и что не так с моим ребенком. И мне посоветовали почаще и побольше говорить с ребенком о сне в садике.
В садик сейчас она естественно уже не горит желанием ходить. :-(
Подскажите пожалуйста как мне помочь дочке с адаптацией в саду? Правильно ли я поступаю забирая ее от туда, до сон часа? На работу мне 1 сентября.
P. S. Оговорюсь, проблемы с засыпанием у нас периодически случаются и дома, но дома я как-то справляюсь с ней, укладываю. Чаще конечно просто кладу рядом с собой и все. Она повертится да уснет. Может конечно тоже закатить истерику. Сейчас и дома мы отказываемся спать, с момента как начали ходить в садик. Говорит не буду и все. И просто полежать и отдыхать. Протест и все. При этом если ляжет, то начинает петь песни, хлопать в ладоши, стихи читать, либо просто истереть.
_________________


Розовые очки бьются стёклами внутрь. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 22:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваша девочка ходит в частный или муниципальный детский сад? Как много детей ходит в группу сейчас? Насколько Вам самой сейчас комфортно общаться с воспитателями группы, в которую ходит Ваша дочь?

Всего дочь проходила в сад три недели, из них неделю был на больничном. После больничного адаптация началась сначала?

Расскажите, как построен процесс адаптации детей в детском саду дочери. Есть ли в саду психолог? Участвует ли он в сопровождении процесса адаптации детей?

Цитата:
На работу мне 1 сентября.
Насколько это обязательное для Вас событие? Вы хотите на работу? Гипотетически Вы можете не выйти на работу? Это вопросы, которые важны для понимания Вашего отношения к процессу адаптации дочери.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Iylia
Академик
Академик

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 10467
В дневниках: 142
Откуда: Заельцовский парк- Карьер Мочище.
Карта № 024162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 9:45     Ответить с цитатой

АнечЬка
Доброе утро :give_heart:
Цитата:
Ваша девочка ходит в частный или муниципальный детский сад?

В муниципальный сад, сад средний, особых звезд с неба не хватает. Ходим в новый корпус, который функционирует 2 года.
Цитата:
Как много детей ходит в группу сейчас?

В группу ходят сейчас 15-20 детей. Среди них есть дети которые ходят на, не полный день.
Цитата:
Насколько Вам самой сейчас комфортно общаться с воспитателями группы, в которую ходит Ваша дочь?

Общаться, не очень комфортно, я задаю много вопросов, на которые не получаю ответов. Либо получаю, но не полные. Мне кажется, что они на меня смотрят как на дуру. Я впервые сталкиваюсь с детским садиком, и мне много чего не понятно.
Вот вчера на вопрос, как быть то тогда, если она и дальше будет продолжать не спать, что вы нам посоветуете, что вы будите делать, когда я не смогу забирать ее в обед и она снова закатит истерику. Мне ответили, что они тут не при чем и ничем помочь не могут, это такой ребенок. Посоветовали, побольше с ней говорить о необходимости сна в саду. И все это было сказано грубо и на повышенном тоне. Воспитательница развернулась и ушла, хлопнув перед нашим носом дверью.
Может конечно я придираюсь, но я просто не понимаю как строить с ними диалог, чтобы получить ответы на вопросы.
Цитата:
Всего дочь проходила в сад три недели, из них неделю был на больничном. После больничного адаптация началась сначала?

Получилось в общей сложности 5 дней вместе с выходными. Заболели мы в среду, в садики на сон часе у нее поднялась Т, и я ее забрала.
На вопрос про адаптацию, я не могу ответить. Как мне казалось, что нет, не сначала, ведь по сути мы не были в саду всего 2 дня+пол дня среды+ выходные.
Но я не знаю нюансов, как детки проходящие адаптацию, должны ее продолжать проходить после болезни, сначала или нет.
Цитата:
Расскажите, как построен процесс адаптации детей в детском саду дочери. Есть ли в саду психолог? Участвует ли он в сопровождении процесса адаптации детей?

Про психолога не интересовалась, завтра спрошу, сегодня садик не работает. Я спрашивала у воспитателей про адаптацию, ответ был таков, сначала ходят по несколько часов, потом больше и больше, а потом на целый день. Вот и весь ответ.
Цитата:
Насколько это обязательное для Вас событие?

Выходить на работу мне обязательно. Можно выйти попозже, не 1 сентября. Но выходить в любом случае нужно.
Цитата:
Вы хотите на работу? Гипотетически Вы можете не выйти на работу?

Да, хочу. Я не представляю себя без работы.
Гипотетически могу, но это будет очень большой потерей для меня. Хотя конечно, пережить данную потерю, я смогу. Когда я уходила в декрет, мне было очень сложно привыкнуть к тому, что я не работаю. Но за год, я привыкла психологического дискомфорта это у меня не вызывало. Но на работу хотелось всегда.

Добавлено спустя 36 минут 2 секунды:

Еще хочу добавить. Доча стесняется ходить в туалет в саду. Терпит до последнего. Потом быстро бежит писать, может конечно и описаться, немножко. Но на проблеме не заостряемся, вроде если захочет то все равно идет. Ну либо на крайний случай штаны меняем. Как помочь ее побороть стеснение. Она у меня всегда в незнакомом месте, с начало стесняется, потом когда, немножко попривыкнет, начинает простится, либо ходить сама.
_________________


Розовые очки бьются стёклами внутрь. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 11:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Общаться, не очень комфортно, я задаю много вопросов, на которые не получаю ответов.


Цитата:
они тут не при чем и ничем помочь не могут, это такой ребенок.
Это нехорошо. Потому что означает, что воспитатели не хотят разделять с Вами ответственность за происходящее с ребенком в саду под их присмотром.

Давайте зайдем с другой стороны: есть ли в воспитателях вашей группы что-то такое, чем они Вам нравятся, что они делают хорошо, в чем Вы целиком и полностью полагаетесь на их компетентность? Это важно найти в первую очередь для Вас самой, чтобы спокойно отпускать туда ребенка, без напряжения и переживаний. Когда ребенок чувствует родительскую неприязнь к садику, он сам неосознанно начинает воспринимать сад как опасное место - это в дополнение к собственным ощущениям и наблюдениям.

Удалось ли Вам получить информацию о психологе?

Цитата:
побольше с ней говорить о необходимости сна в саду.
Я предлагаю расширить этот контекст и говорить не только и не столько собственно о сне в саду (об этом как бы между прочим говорить), а о пользе сада в целом: для чего он нужен, что он дает человеку, как работает на решение основной задачи дочери - расти и развиваться.

Цитата:
Она у меня всегда в незнакомом месте, с начало стесняется, потом когда, немножко попривыкнет, начинает простится, либо ходить сама.
Насколько дочь в этом похожа на Вас? Как много ей нужно времени, чтобы освоиться в новой для себя обстановке?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Iylia
Академик
Академик

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 10467
В дневниках: 142
Откуда: Заельцовский парк- Карьер Мочище.
Карта № 024162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 12:11     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте :give_heart:
Цитата:
Давайте зайдем с другой стороны: есть ли в воспитателях вашей группы что-то такое, чем они Вам нравятся, что они делают хорошо, в чем Вы целиком и полностью полагаетесь на их компетентность? Это важно найти в первую очередь для Вас самой, чтобы спокойно отпускать туда ребенка, без напряжения и переживаний. Когда ребенок чувствует родительскую неприязнь к садику, он сам неосознанно начинает воспринимать сад как опасное место - это в дополнение к собственным ощущениям и наблюдениям.

Пока я не могу сказать, чем они мне нравятся. Вроде какой-то ужасной неприязни они у меня не вызывают. Но и любви тоже.
Ребенка я своего им доверяю. Как мне кажется, они хорошо относятся к детям, но сказать наверняка я не могу, т . к. не нахожусь рядом и не вижу этого. И работы их, как педагогов, я тоже не вижу.
Цитата:
Удалось ли Вам получить информацию о психологе?

Спрошу сегодня, когда буду ее забирать, т. к. утром она сильно плакала не хотела идти в садик, и мне сказали быстрее уходить, чтобы она быстрее успокоилась и включилась в игру.
Цитата:
Я предлагаю расширить этот контекст и говорить не только и не столько собственно о сне в саду (об этом как бы между прочим говорить), а о пользе сада в целом: для чего он нужен, что он дает человеку, как работает на решение основной задачи дочери - расти и развиваться.

Спасибо за совет, будем стараться.
Мы с ней все разговариваем и я, и папа, и бабушки, и все другие родственники и друзья, но все же акцентируем на сне.
Цитата:
Насколько дочь в этом похожа на Вас? Как много ей нужно времени, чтобы освоиться в новой для себя обстановке?

Наверное похожа. :oops:
По разному. Иногда она очень быстро адаптируется в течение нескольких минут, иногда часов. Иногда может долго адаптироваться, а может и совсем нет. Но чаще, быстро адаптируется.
Мы год проходили в государственный центр развития творчества, дочка адаптировалась за 2 посещения центра. Права конечно тоже были некоторые нюансы( на проч отказывалась говорить на занятиях по развитию речи), но с целом, отходила с удовольствием, скучает, спрашивает когда мы снова туда пойдем. В туалет, в центре, начала ходить через пол года.
_________________


Розовые очки бьются стёклами внутрь. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iylia
Академик
Академик

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 10467
В дневниках: 142
Откуда: Заельцовский парк- Карьер Мочище.
Карта № 024162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 18:21     Ответить с цитатой

АнечЬка
Узнала, на счет психолога, его в саду нет.
_________________


Розовые очки бьются стёклами внутрь. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 7:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вроде какой-то ужасной неприязни они у меня не вызывают.
Тогда Вам будет проще найти в них что-то хорошее :)

Каков возраст Ваших воспитателей? Они скорее Вашего возраста или старше?

Нет психолога - это плохо. Есть методист или старший воспитатель?

Цитата:
Как мне кажется, они хорошо относятся к детям,
Присмотритесь более пристально к этому впечатлению. оно же не на пустом месте возникло. Наверняка, Вы замечали какие-то их действия или слышали слова, которые сообщали Вам о их компетенции, но не доводили их до сознательного уровня. Теперь это стало востребовано, чтобы улучшить восприятие сада дочерью.

Если исходить из убеждения, что лучшее воспитание достигается личным примером, то как Вы думаете, какие изменения в Вашем привычном поведении, могли бы научить дочь более раскованному поведению, сократить время ее стеснения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Iylia
Академик
Академик

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 10467
В дневниках: 142
Откуда: Заельцовский парк- Карьер Мочище.
Карта № 024162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 11:01     Ответить с цитатой

АнечЬка
Доброе утро :give_heart:
Цитата:
Каков возраст Ваших воспитателей? Они скорее Вашего возраста или старше?

Одна девушка примерно моего возраста, может чуть старше.
Вторая старше, лет на 10-15.
Цитата:
Присмотритесь более пристально к этому впечатлению. оно же не на пустом месте возникло. Наверняка, Вы замечали какие-то их действия или слышали слова, которые сообщали Вам о их компетенции, но не доводили их до сознательного уровня. Теперь это стало востребовано, чтобы улучшить восприятие сада дочерью.

Спасибо, я поняла о чем вы. Буду стараться.

Цитата:
Если исходить из убеждения, что лучшее воспитание достигается личным примером, то как Вы думаете, какие изменения в Вашем привычном поведении, могли бы научить дочь более раскованному поведению, сократить время ее стеснения?

Не поняла вопроса :oops:
_________________


Розовые очки бьются стёклами внутрь. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 10:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Одна девушка примерно моего возраста, может чуть старше.
Вторая старше, лет на 10-15.
Вы можете выбрать для себя воспитателя, с которым Вам легче и комфортнее общаться. В ней Вам проще будет видеть больше хорошего.
Цитата:

Не поняла вопроса
Вы говорите, что в демонстрации стеснительности дочь похожа на Вас. Поэтому вопрос о том, в каких ситуациях Вы сама проявляете стеснительность и можете ли в этих ситуациях вести себя иначе, менее стеснительно? Тогда у дочери перед глазами чаще будет модель уверенного поведения и ей будет немного проще перестать стесняться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Iylia
Академик
Академик

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 10467
В дневниках: 142
Откуда: Заельцовский парк- Карьер Мочище.
Карта № 024162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 22:04     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо большое за помощь. :give_heart:
_________________


Розовые очки бьются стёклами внутрь. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах