Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Клубника,земляника-ремонтантная и обычная ... часть 5
Выращивание клубники от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evgeshka
Профессор
Профессор

На сайте с 29.12.08
Сообщения: 4403
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 1:49     Ответить с цитатой

Ledi Irin
У меня вроде мелкая. Так вот для этих целей стоиь сейчас мульчировать или до весны отложить вопрос?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 1:52     Ответить с цитатой

Evgeshka
Мульчировать стоит всегда! Тем более, что впереди еще может быть жара и эту влагу от дождей надо сохранить. Чего же ждать следующей весны? Конечно, делайте сейчас и клубнике будет комфортно под такой мульчой.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Evgeshka
Профессор
Профессор

На сайте с 29.12.08
Сообщения: 4403
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 2:25     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Огромное Вам спасибо за бесценные советы! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 2:28     Ответить с цитатой

Evgeshka
:give_heart: :give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 11:54     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Я против карбофоса категорически. В свое время в институте начиталась отчеты о его применении в с/х и вреде для человека - мало не покажется. :eek: :o

Я брала Искра Био Акарин 10 мл разводила согласно инструкции на 10 литров и не только опрыскивала, но и проливала вокруг куста и особенно сердцевину. Так сделала за весну 3 раза.
Да, я в этом году весь огород бархатцами засадила. Календула тоже пахнет. :aga-aga:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7764
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 0:29     Ответить с цитатой

852 писал(а):
У меня в этом году что то пошло не так.
Появились веточки клубники,где вызревает - одна-две ягоды, остальное - сохнет или замирает в развитии и сохнет, и сохнет вся веточка; хочешь оторвать засохшие"ягодки",а в руках вся веточка остается. В том году такого не замечала...
Как теперь поступить ?
Может из за того,что я борной не стала обрабатывать?
Алатаром при выдвижении обрабатывала.

Вот фото,Ledi Irin, Ирина,как думаете может это от сырости,кусты разрослись и мало проветривались
Скрытый текст:


Я в малинную тему тоже фото выставлю,тоже что то не так на некоторых кустах. :eek:
_________________
Пуховик тёплый,на размер 50. Наполнитель ПУХ. Пихора(подстежка кролик).Толстовка,платье. Размер 48-50-52 НЕДОРОГО.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1790120
Недорого. Дзержинский район.


Последний раз редактировалось: 852 (Чт Июл 21, 2016 11:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata-N
Студент
Студент

На сайте с 03.10.13
Сообщения: 1545
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 10:16     Ответить с цитатой

Девы, кто выращивает сорта Мара де Буа и Мице Шиндлер, поделитесь впечатлениями. У меня Мара пустила кучу усов, которые тут же зацвели.... практически в зародышевом состоянии, хотя вроде розеток должна давать немного, ягодка по описанию не очень похожа, а Мице Шиндлер не зацвёла вообще, усов, правда, дала прилично. Может особенности сезона? Лето-то в этом году очень ягодное, только на сибирское мало похоже...Тайланд какой-то :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 11:16     Ответить с цитатой

Nata-N
Вы же по-мойму со мной брали Мару в СибСаде, нет?
У меня Мара хорошая, точно по описанию, цвести и плодоносить начала рано, потом пустила пару усов, и примерно через месяц на них появился цвет. Т.е. цветет сейчас. Ягода сладкая, без кислости, но немного, т.к. все таки первогодка. :aga-aga:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata-N
Студент
Студент

На сайте с 03.10.13
Сообщения: 1545
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 11:45     Ответить с цитатой

Victoria-R писал(а):
Nata-N
Вы же по-мойму со мной брали Мару в СибСаде, нет?
У меня Мара хорошая, точно по описанию, цвести и плодоносить начала рано, потом пустила пару усов, и примерно через месяц на них появился цвет. Т.е. цветет сейчас. Ягода сладкая, без кислости, но немного, т.к. все таки первогодка. :aga-aga:

Да-да, в прошлом году с Вами вместе. Моя Мара тоже цветёт и завязывает ягодку сейчас, но только на новых усах. Конечно, первый сезон не показатель... я и хотела узнать мнение о сортах у тех, кто хотя бы пару лет эти сорта выращивает. А Мице Шиндлер как себя у Вас проявил, были ягоды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 12:36     Ответить с цитатой

Nata-N
Мице-Шиндлер только сейчас выпустил цветоносы. :aga-aga: Я думала, что вообще не будет цвести. :aga-aga: Цветет хорошо, посмотрим какая будет на нем ягода.
Что гуру наши скажут, может у них есть эти сорта. :aga-aga:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata-N
Студент
Студент

На сайте с 03.10.13
Сообщения: 1545
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 12:55     Ответить с цитатой

Victoria-R

Тэк-с... может мне сегодня пойти придать своему Шиндлеру ускорение... банальным пенделем? Вдруг тоже надумает поцвести в последней трети июля :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 13:28     Ответить с цитатой

Nata-N
Я вообще сильно удивилась, когда увидела цветоносы на прошлой неделе. Возможно, после того как я покормила ее и решила ягодка - надо по-цвести. :-)
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария 009
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.09.11
Сообщения: 894
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 17:07     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста... рассказала свекрови что обрезала всю викторию.. она тоже захотела, но так как она у неё полем растет в деревне, то хочет триммером её скосить :o ... я что то запереживала...
как вы думаете, не испортит ли??
_________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
абракадабра
Академик
Академик

На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10864
В дневниках: 341
Откуда: Ж/м Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 18:55     Ответить с цитатой

Триммером можно сердечки повредить. Подруга косит газонокосилкой который год, полет нормальный, ягоды завались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 16:04     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо огромное за все ваши советы :give_heart:
Скажите, а как этого клешика-то увидеть? Я так поняла, что он есть по-любому, но что искать-то надо? Ну, чтоб знать степень поражения :oops:

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:

Ledi Irin писал(а):
Victoria-R
Если серьезно, я от клеща не хочу применять "тяжелую артиллерию" - химические препараты в виде карбофоса......
Нашла опыт борьбы с клещом с помощью Фитоверма, но там нужна совсем другая концентрация препарата. Надо срезать все листья клубники, как можно ниже, не задевая "сердечко" клубники. Листья утилизировать.
"...Концентрация раствора требуется высокая – 10 мл на 1 литр воды. Вода должна иметь температуру воздуха. После обработки пленкой закрывать не требуется. Разве что, если есть угроза дождя.
Требуется провести 4 обработки с интервалами 3,и 5 дней. Ни в коем случае нельзя увеличивать интервалы, особенно в жаркую погоду. Дело в том, что Фитоверм не действует на яйца клеща. Не дайте возможность вылупившимся после обработки самкам отложить яйца, иначе все придется начинать заново. Так что, лучше не начинайте обработку, если не уверены, что сможете провести все опрыскивания в нужные сроки."
Я так и сделаю сейчас, когда дожди закончатся.

Тоже хочу так сделать... но есть вопросы :oops: Вы разведённым раствором просто опрыскиваете кусты или ещё и землю поливаете? И интервалы обработки: 3, 3, а потом 5 дней? Т.е между 4 обработками должно быть 3 интерввала :oops:

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

А чем пролить от всяких гнилей и прочих грипковых болезней?

Добавлено спустя 33 секунды:

А! Вот ещё вопрос про ремонтантную - её-то как и когда обрезать? А подкармливать?
Извините, что просто завалила вас вопросами :oops:


Последний раз редактировалось: KoLenochka (Ср Июл 27, 2016 16:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 11 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах