Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Народные методы борьбы с вредителями
Как обойтись без химии?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2760
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 19:30     Ответить с цитатой

MaRRy
Есть отдельная темка "слизни".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
бука-бабука
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.14
Сообщения: 411
Откуда: барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 1:50     Ответить с цитатой

Ой подскажите , пожалуйста, что можно от слизней применять??? У меня на даче вэтом году фильм "Чужие часть 10" - их МНОГО.... Боюсь за клубнику.. дорожки были все серебристые от слизней... В прошлом году были дожди.. не удалось обработать ягоду как положено, а в этом.. нашествие монстров.. химию не хочется применять... правда красный жгучий перец тоже не пробовала....... и что можно против долгоносика применить?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

пробовала применять известь.... но.. они - слизни ели даже картофельные листья.... :-( :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 15:15     Ответить с цитатой

Вычитала способ борьбы с белокрылкой,такой ещё не пробовала
В аптеке купите средство для лечения чесотки человека, только не мазь а эмульсию Бензил Бензоата. Разведите с водой в соотношении 20-50 мл эмульсии на 1 л воды и обработайте опрыскивателем растение. Уверяю Вас, лучшего средства от белокрылки нет. Достаточно однократной обработки, чтобы погибла белокрылка со всем своим потомством
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 16:27     Ответить с цитатой

голубочки
Я такого тоже не слышала :-) . Надо средство уже сейчас покупать, пока сезон не начался, а то потом не найти будет :haha: .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ф@нтастика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.01.11
Сообщения: 1090
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 1:47     Ответить с цитатой

Кто нибудь применял жидкий дым, кроме того мужчины с др. форума?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 16:11     Ответить с цитатой

юляша бердск
Применяла на луке против мухи. Понравился результат.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Варвара Плюшкина
Минздрав напишет, что эпидемия чесотки в Сибири, а это просто огородники запасы сделали, на всякий случай.... :haha: :haha: :haha:
_________________
Я Светлана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 23:16     Ответить с цитатой

Перенесено из темы Литература и сайты по дачной тематике. Модератор Надья.

knv2002 писал(а):
Растения-удобрения и зеленые защитники
В отличие от естественной флоры, которая обходится тем, что дает ей сама природа, культурные растения в садах и огородах требуют дополнительного питания. Поэтому мы, садоводы и огородники, пользуемся минеральными и органическими удобрениями для обогащения почвы.
А знаете ли вы, что в арсенале природы есть бобовые культуры и цветы, которые умеют восполнять часть того, что вынесли растения из почвы за свой вегетационный период? Это так называемые зеленые удобрения – сидераты. К ним относятся горох, фасоль, бобы, чечевица, вика, цветы люпина и некоторые другие.

Эти растения фиксируют свободный азот воздуха, образовывая на концах корней клубеньки (азотнофиксирующие бактерии). Кроме того, корни гороха умеют переводить плохо растворимые минеральные вещества в доступные для других растений, тем самым улучшая структуру почвы.

Горох

Через свои корни оставляет в почве фосфорные, калиевые соединения и является лучшим предшественником для большинства овощных культур. Горох – неприхотливая, холодостойкая культура, поэтому он очень распространен в огородах. Семена прорастают при температуре плюс 2-4, а всходы выдерживают заморозки до минус шести.

Участок под бобовые культуры должен быть хорошо обработан, без сорняков, с низким залеганием грунтовых вод. Благоприятна для гороха некислая почва, среднетяжелая и трофянники. Не следует сеять бобовые после других бобовых и рядом. Возвращаться на старое место можно лишь через 4-5 лет.

Горох можно высеивать в междурядьях садов. Этот уникальный зеленый помощник созревает через 40-60 дней, то есть до полного облиствения деревьев, а это значит, посевы гороха не затеняются садом. В почве в конце вегетации на корнях гороха накапливается до 1 кг азота на каждой сотке посева, что равноценно 150-200 кг навоза! Есть у гороха и еще некоторые плюсы: по калорийности он в 1,5-2 раза превосходит другие овощные культуры и содержит до 6-8% белков и других биологически активных веществ.

Люпин


Все мы знаем это красивый цветок семейства бобовых как отличное украшение сада! Но не многим известно, что на концах корней люпина имеются такие же клубеньки, как и у гороха. Так что все рекомендации по гороху справедливы и в отношении люпина.

А теперь поговорим о растениях-защитниках. Данные растения не только отпугивают вредителей (пижма, полынь, черемуха, тагетес), но и частично заменяют химические препараты, полностью сохраняя полезную фауну в саду.

Растения или вещества, отпугивающие вредителей (репелленты), часто оказывают неоценимую помощь:

- бархатцы (тагетес) очищают почву от нематод и поэтому считаются лучшим предшественником перед посадкой земляники;

- увядшие листья и стебли хризантемы, зарытые в почву, отпугивают медведок;

- фасоль, бобы, горох отпугивают проволочников (личинок жуков-щелкунов);

- на участках, где посеяны бобы, не селятся кроты;

- фитонциды (летучие ароматические вещества), выделяемые укропом, отпугивают некоторых вредителей. Кроме того, цветущий укроп и другие зонтичные привлекают мух-журчалок и наездников, личинки которых паразитируют на вредителях. Личинки мух-журчалок особенно прожорливы и истребляют галлиц, цикадок (переносчиков вирусных болезней), щитовок, тлей, клещей и молодых гусениц;

- лук-батун и лук-порей, посаженные в рядках между кустов земляники, смородины, роз, отпугивают долгоносиков, клещей, проволочников, снижают частично пораженность растений мучнистой росой, серой гнилью;

- посеянный на участке, особенно в приствольных кругах плодовых деревьев, кориандр, в народе – кинза, отпугивает вредителей и защищает розы от тли. Высушенные стебли и семена этого растения, разложенные в подвалах, зимовниках, сараях, домах, отпугивают мышей и мокриц.

Поговорим подробно о самых простых, непривередливых в выращивании и необычайно универсальных растениях!

Тагетес (бархатцы)


Эти однолетние цветочные растения семейства Сложноцветных (Астровых) чаще других встречаются как в городских скверах, так и в садах любителей. Многие выращивают их на балконах и подоконниках в обычных горшках и вазонах. Все знают эти душистые красивые цветы разнообразной окраски - от лимонно-желтого до коричневого цвета.

Бархатцы используют как декоративное, лекарственное, пряное, инсектицидное, красящее и противонематодное растение. В Мексике и Африке с помощью бархатцев люди защищают свои жилища от назойливых мух.

Яркие цветки бархатцев, как и листья, действительно обладают специфическим, несколько пряным запахом благодаря большому количеству фитонцидов. Из травы этих растений готовят настои и отвары для борьбы с вредителями. Благодаря своему сильному аромату бархатцы распугивают многих вредителей. Бархатцы надо сажать на плантациях земляники, рядом с другими цветами и овощами и особенно около астр. Бархатцы, посаженные между земляникой, спасают ее от нематоды, а капусту оберегают от повреждения капустной мухой.

Летом можно оборвать несколько зеленых побегов и листьев с куста одного тагетеса, измельчить и неглубоко закопать вокруг кустов земляники и астр. А лучше инсектицидные растения заготавливать впрок. Для чего их сушат в тени на сквозняке и при появлении вредителей готовят из них растворы по рецептам. Так и отцветшие кусты бархатцев можно измельчить и высушить. И уже весной, на следующий год, неглубоко заделать в почву вокруг растений. Это обогатит почву и отгонит вредителей.

Бархатцы используются для борьбы с тлей: 0,5 ведра мелко измельченных растений заливают 10 л теплой воды и настаивают 2 дня.

Для защиты земляники от малинно-земляничного долгоносика и малинного жука рекомендуется настой из полыни, бархатцев и чеснока, а от земляничного клеща в период бутонизации - из пижмы, бархатцев и чеснока. Для опрыскивания малины используют настой пижмы, бархатцев и чеснока в начале распускания почек 2 раза с интервалом в 10-12 дней. В июне-июле опрыскивают от малинного жука настоем полыни, бархатцев и чеснока.

Настурция


Немецкие садоводы считают, что лучшим растением для приствольных кругов плодовых деревьев и ягодных кустарников является настурция (2-3 растения на кв.м). Ее оставляют на цветы и семена, которые используют в пищу для приготовления салатов. Зимой растения отмирают, но их корни привлекают дождевых червей. Кроме того, настурцию особенно рекомендуют сажать под яблонями для отпугивания зеленой тли.
Автор: Софья Огнева
Скрытый текст:
Код:
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=2069

Журнал для женщин MyJane
Код:
http://www.myjane.ru

_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gorod5454
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.05.16
Сообщения: 142
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 17:28     Ответить с цитатой

советовали мне керосин от пожирания капусты, сразу говорю. слизням пофигу :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПА-ПА
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.04.14
Сообщения: 1238
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 14:31     Ответить с цитатой

Полезная тема, возьму на заметку.

У нас вишню оккупировали, я все срезала внизу, но опрыскать все равно еще нужно.
Химией не очень хочется, а рецепт с первого поста испробую.
Постараюсь отписаться по результату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Redbreezz
Студент
Студент


На сайте с 30.01.16
Сообщения: 2155
Откуда: Новосибирск, Усадьба Марьино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 20:00     Ответить с цитатой

Посоветуйте пожалуйста, как бороться с клопом-солдатиком. Какое-то огромное количество на огороде образовалось(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павлушка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.05.13
Сообщения: 1057
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 13:22     Ответить с цитатой

Я такой способ борьбы с белокрылкой не слышала надо попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1986
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 18:07     Ответить с цитатой

Charlotte писал(а):
У нас сейчас самая большая проблема это кроты, весь сад перекопали, уже стали к дому подбираться, ставили и бутылки-грохотушки и покупали какие то писчалки, ничего не помогает, а яды ложить нельзя так как у родителей по двору бегает живность (курочки и т.д.), единственное что на время помогает - это тухлые яйца в нору крота (муж сам придумал), на месяц гарантировано в радиусе 10-15 метров копать не будет

Попробуйте, если есть возможность, заливать норы водой. Хорошо так их залить.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
леночка82
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.09.11
Сообщения: 671
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 9:41     Ответить с цитатой

а как бороться с муравьями, всю теплицу заняли и под вишней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
orhideya-j
Профессор
Профессор

На сайте с 28.07.10
Сообщения: 7042
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 18:04     Ответить с цитатой

леночка82, гель Великий воин помогает, но надо периодически травить. Я на картонку наношу и раскладываю в местах скопления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 15:47     Ответить с цитатой

Девушки-дачницы, подскажите про колорадского жука, или ткните в тему. Картошку перед посадкой обработала отравой, там этих гадов нет, все усеяно вокруг, но дохлыми. А вот на другой части огорода , где вся мелочь, их полно. Больших жуков , при прополке, я собираю в баночку с водой. Но всех то я не соберу, смотрю уже на помидорах, вернее на листиках, они отложили личинки. Можно ли сейчас обработать помидоры и вообще мелочь и чем обработать. Я так поняла, эти жуки, непобедимы. :mad:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах