Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Ребёнок очень скучает по матери
Ребёнок проводит каниулы с отцом вдали от матери

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pigeon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.10
Сообщения: 142
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 12:24    Заголовок сообщения: Ребёнок очень скучает по матери Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

По согласию дочери (8 лет) она полетела к отцу в США с его отцом, всё было хорошо до отъезда, а за день она начала плакать, что меня там не будет, соответственно в аэропорту тоже плакала, но без истерик. Улетела, первые три дня было всё хорошо, а потом начала мне звонить по скайпу и плакать, что скучает, что хочет домой, просит её забрать. Я начала спрашивать, может её обижают, кричат, говорит, что её всё заставляют делать когда она этого не хочет есть например или идти гулять, постоянно контролируют сколько она сидит со мной в скайпе и подслушивают разговоры.
Все наши беседы с ней заканчиваются её слезами и словами забери меня :0( Не сплю уже несколько ночей, переживаю очень, думала, что это может переходный период, что ей надо привыкнуть, но, что-то не налаживается, отец даже не пытается ребёнка утешить, а наоборот орёт на неё за то, что плачет и разговаривает со мной по скайпу, предполагаю, он хочет меня заставить страдать за счет слёз дочери.
Не знаю как ребёнка настроить на нужный лад и нужно ли это, может просто забрать её и прекратить всё это.
Помогите пожалуйста. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pigeon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.10
Сообщения: 142
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 21:38     Ответить с цитатой

Сегодня даже в скайп не разрешили выйти и смски запретили писать, я в ужасе, ребёнок рыдает :0(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 8:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте немного проясним ситуацию. Много эмоций затеняет факты. Обратимся к фактам.

Ваша дочь полетела к отцу в плановую поездку. На какой период времени запланирована эта поездка? Когда дочь должна вернуться?

Перед отъездом какие условия пребывания дочери у отца Вы оговаривали с супругом?

Общаетесь ли Вы с отцом дочери по поводу того, что сейчас происходит с девочкой?

Цитата:
отец даже не пытается ребёнка утешить, а наоборот орёт на неё за то, что плачет и разговаривает со мной по скайпу, предполагаю, он хочет меня заставить страдать за счет слёз дочери.
Об этом Вы знаете со слов дочери?
Что в действиях и словах отца дочери побуждает Вас считать возможным его желание заставить Вас страдать?

Цитата:
Сегодня даже в скайп не разрешили выйти и смски запретили писать, я в ужасе, ребёнок рыдает :0(
Откуда Вы об этом узнали?

У Вас есть реальная возможность в случае чего оперативно забрать дочь оттуда?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pigeon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.10
Сообщения: 142
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 19:20     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

Давайте немного проясним ситуацию. Много эмоций затеняет факты. Обратимся к фактам.
Ваша дочь полетела к отцу в плановую поездку. На какой период времени запланирована эта поездка? Когда дочь должна вернуться?

Да, поездка оговаривалась аж за 2 месяца до отъезда, дочь должна вернуться в середине июля.
Перед отъездом какие условия пребывания дочери у отца Вы оговаривали с супругом?
Я ему отправила целый список того чтобы он сделал когда ребёнок приедет, он обещал всё выполнить.
Общаетесь ли Вы с отцом дочери по поводу того, что сейчас происходит с девочкой?
Общалась, писала ему, звонила, он молчал, сегодня прислала письмо, что никто над ней не издевается и что ей на дают скайп так как после разговоров со мной она начинает огрызаться и что я ребёнка настраиваю против него, я ему ответила на это, что как у него только ума хватило сказать, что я её настраиваю против него тем более в такой ситуации когда ребёнку плохо, я её утешаю и жалею как могу по скайпу, ночами сижу и отвлекаю разговорами чтобы только не плакала :0(

Отец даже не пытается ребёнка утешить, а наоборот орёт на неё за то, что плачет и разговаривает со мной по скайпу, предполагаю, он хочет меня заставить страдать за счет слёз дочери.
[b]Об этом Вы знаете со слов дочери?

Я с ребёнком такие вещи не обсуждаю, он бесится, что я ушла от него и не хочу больше продолжать с ним отношения.
Что в действиях и словах отца дочери побуждает Вас считать возможным его желание заставить Вас страдать?
То, что он не утешает ребёнка когда она плачет, а орёт на неё, что ей одиноко там, он не уделяет ей время даже после работы.

Сегодня даже в скайп не разрешили выйти и смски запретили писать, я в ужасе, ребёнок рыдает :0(
Откуда Вы об этом узнали?

Дочка успела позвонить буквально на 30 секунд и связь оборвалась, я слышала как она плакала, я ей перезвонила на телефон, она рыдала в трубку и просила её забрать так как её в скайп не пускают, а потом и смски не дают писать, дальше со слов мужа, что я контролирую его и ребенка смсками, я ничего не контролирую, просто отвечаю на них когда мне пишет дочь.

У Вас есть реальная возможность в случае чего оперативно забрать дочь оттуда?
Надо заранее брать билеты, сразу вылететь не получится, пришлось мужу угрожать чтобы ребенка оставили в покое иначе куплю билеты по любой цене и заберу её, а для него это ужас ужасный, я имею ввиду цена билета.
Ещё одна проблема, дочка заработала там цистит, стала мне жаловаться, что в туалет постоянно бегает и болит живот, я мужу позвонила и попросила отвести её к врачу и сдать анализ, на что мне было сказано, что она поела арбуза вот и бегает в туалет, я ему объясняла, что после арбуза несколько дней не бегают в туалет и живот не болит, что цистит может перерасти в пиелонефрит, что у дочери и так проблемы с почками и это чревато последствиями, опять же пришлось угрожать ему, что буду звонить знакомым и просить их записать дочку к врачу, только тогда он согласился.
Я не хочу проблемы решать угрозами, а нормальных слов он не понимает :0(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 9:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Улетела, первые три дня было всё хорошо, а потом начала мне звонить по скайпу и плакать, что скучает, что хочет домой, просит её забрать.
Первые три дня пребывания дочери там в плане режима, событий, времен, проводимого с папой, отличались от того, что происходит сейчас?

Сколько дней дочь уже там?

Если папа не уделяет ей времени, кто ей сейчас занимается?

Есть ли у Вас с дочерью опыт разлуки? Детский лагерь? Длительные поездки? Если есть, как он переживался? Насколько похож на предыдущий теперешний опыт?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pigeon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.10
Сообщения: 142
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 23:36     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

Улетела, первые три дня было всё хорошо, а потом начала мне звонить по скайпу и плакать, что скучает, что хочет домой, просит её забрать.
Первые три дня пребывания дочери там в плане режима, событий, времен, проводимого с папой, отличались от того, что происходит сейчас?

Да, были выходные и он дочь возил в разные места..
Сколько дней дочь уже там?
Полторы недели.

Если папа не уделяет ей времени, кто ей сейчас занимается?
Дед, отец мужа. Ребёнок в каждом разговоре мне говорит, что дед какой-то не такой, я её спросила, что она имеет ввиду, она говорит, что она его спросила какая профессия лучшая, он ответил, что врач и инженер, а дочь сказала, что хочет стать певицей и он её высмеял в присутствии отца, а отец даже ничего не сказал. Дочка говорит, что он стоит под дверью и слушает как она разговаривает по скайпу, один раз зашел и взял планшет без разрешения, ребёнок сделал ему замечание, что некрасиво брать чужие вещи, а он сделал вид, что ничего не произошло и ещё, что ребёнка очень расстроило, её дед спросил сколько тебе мама сказала читать каждый день, она ответила хотя бы по одному рассказу, а он ей сказал, что наверное мама хочет чтобы ты на тройки училась, ей стало обидно, она ничего не смогла ему ответить.

Есть ли у Вас с дочерью опыт разлуки? Детский лагерь? Длительные поездки? Если есть, как он переживался? Насколько похож на предыдущий теперешний опыт?
Опыт есть, в августе я улетала на 4 дня и она сидела с моими родителями, плакала только перед сном, а потом засыпала. Ещё дочь летала зимой к родителям мужа на 5 дней и даже не звонила мне, ей нравилось всё и она была всем довольна и я за неё радовалась, думала, что в этот раз так же будет, но вышло по другому. С отцом мужа дочка ладила всегда хорошо и он не позволял замечаний в моем присутствии, а теперь когда она осталась с ним один на один он её всё время подначивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 10:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ребёнок в каждом разговоре мне говорит, что дед какой-то не такой
Конечно, слышать это неприятно.

Но Вам сейчас предстоит провести границу между неприятно и недопустимо. Есть ли что-то из происходящего с дочерью в гостях у отца недопустимое? Под недопустимым я, кроме всего прочего понимаю еще и то, что ребенок 8 лет не имеет ресурсов справиться.

С чем из того неприятного, что происходит с дочерью сейчас, Вам хотелось бы, чтобы она научилась справляться самостоятельно? Это ее отец и дед, с ними ей предстоит выстраивать и развивать свои собственные, отдельные отношения.
Цитата:

а теперь когда она осталась с ним один на один он её всё время подначивает.
Многие бабушки и дедушки ведут себя так, искренне считая, что помогают ребенку, способствуют его лучшей адаптации к социуму. :) А многие не объясняют, ведут себя так спонтанно: "что такого-то?"
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pigeon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.10
Сообщения: 142
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 12:41     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

[b]Ребёнок в каждом разговоре мне говорит, что дед какой-то не такой
Конечно, слышать это неприятно.
Но Вам сейчас предстоит провести границу между неприятно и недопустимо. Есть ли что-то из происходящего с дочерью в гостях у отца недопустимое? Под недопустимым я, кроме всего прочего понимаю еще и то, что ребенок 8 лет не имеет ресурсов справиться.

Я там не присутствую поэтому мне трудно судить, что недопустимое происходит. Приведите пример что может быть недопустимого.
С чем из того неприятного, что происходит с дочерью сейчас, Вам хотелось бы, чтобы она научилась справляться самостоятельно? Это ее отец и дед, с ними ей предстоит выстраивать и развивать свои собственные, отдельные отношения.
Она не может справиться психологически, ей тяжело, она попала в такую ситуацию впервые и ей никто не помогает, а отношения она не может выстроить с ними, она не умеет отвечать на их выпадки и плачет из-за этого. Я не знаю как её настроить правильно чтобы она не обращала внимания на них или отвечала им.

а теперь когда она осталась с ним один на один он её всё время подначивает.
Многие бабушки и дедушки ведут себя так, искренне считая, что помогают ребенку, способствуют его лучшей адаптации к социуму. Smile А многие не объясняют, ведут себя так спонтанно: "что такого-то?"

Как ей вести себя правильно в этой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 16:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Цитата:
Я там не присутствую поэтому мне трудно судить, что недопустимое происходит. Приведите пример что может быть недопустимого.
Наверное, отсутствие медицинской помощи, когда ребенок в этом нуждается, явный вариант недопустимого. ВЫ писали об обострении цистита у дочери, и Вам удалось с этим справиться дистанционно. Подначки неприятны, чтобы понять являются ли они недопустимыми, их нужно слышать. Трудно представить, чтобы любящий дедушка (был бы он другим дедушкой, Вы бы дочь с ним не отпустили, верно), мог сознательно говорить нечто, причиняющее внучке вред. Поэтому скорее всего нет.

Для защиты от подначек попробуйте научить дочь Теории Зеленых Волос. Механизм таков: когда тебе говорят «у тебя зеленые волосы!», ты пожимаешь плечами и продолжаешь заниматься своими делами, потому что абсолютно уверен, что волосы у тебя нормальные. А если тебе скажут: «ты плохо пишешь/рисуешь/поешь/фотографируешь» – вот тут ты разозлишься, обидишься, заведешься, бросишь все и начнешь спорить и доказывать свою правоту. Если бы ты точно так же был уверен в своих способностях, как и в цвете своих волос, ты бы пропустил эту очевидную глупость мимо ушей – тролль манипулирует тобой только в том случае, если ты по поводу своего недостатка переживаешь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pigeon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.10
Сообщения: 142
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 20:15     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

Я там не присутствую поэтому мне трудно судить, что недопустимое происходит. Приведите пример что может быть недопустимого.
Наверное, отсутствие медицинской помощи, когда ребенок в этом нуждается, явный вариант недопустимого. ВЫ писали об обострении цистита у дочери, и Вам удалось с этим справиться дистанционно. Подначки неприятны, чтобы понять являются ли они недопустимыми, их нужно слышать. Трудно представить, чтобы любящий дедушка (был бы он другим дедушкой, Вы бы дочь с ним не отпустили, верно), мог сознательно говорить нечто, причиняющее внучке вред. Поэтому скорее всего нет.


Он умело притворялся любящим до недавнего времени, я не думала, что он будет над ребёнком так издеваться.

Для защиты от подначек попробуйте научить дочь Теории Зеленых Волос. Механизм таков: когда тебе говорят «у тебя зеленые волосы!», ты пожимаешь плечами и продолжаешь заниматься своими делами, потому что абсолютно уверен, что волосы у тебя нормальные. А если тебе скажут: «ты плохо пишешь/рисуешь/поешь/фотографируешь» – вот тут ты разозлишься, обидишься, заведешься, бросишь все и начнешь спорить и доказывать свою правоту. Если бы ты точно так же был уверен в своих способностях, как и в цвете своих волос, ты бы пропустил эту очевидную глупость мимо ушей – тролль манипулирует тобой только в том случае, если ты по поводу своего недостатка переживаешь.

Спасибо, Анна, я попробую ребёнка научить чтобы она не реагировала на их выпадки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 8:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как движется Ваше обучение дочери?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pigeon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.10
Сообщения: 142
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 23:05     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

Как движется Ваше обучение дочери?

Трудно пока сказать, ещё мало времени прошло, но она старается :0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 10:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте еще немного подождем, понаблюдаем за развитием событий.

Ваша девочка - молодец! Она справится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pigeon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.10
Сообщения: 142
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 23:50     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

Хорошо, давайте еще немного подождем, понаблюдаем за развитием событий.
Ваша девочка - молодец! Она справится.

У дочки стало получаться, она старается не вступать в конфликты, меньше стала плакать и жаловаться, были даже дни, когда она мне говорила, что занята своими делами и звонить мне не будет, я очень за неё была рада и перестала так нервничать и переживать :0)
Спасибо Вам огромное за поддержку и ценные советы :0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 19:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У дочки стало получаться, она старается не вступать в конфликты, меньше стала плакать и жаловаться, были даже дни, когда она мне говорила, что занята своими делами и звонить мне не будет, я очень за неё была рада и перестала так нервничать и переживать
Очень рада, что Ваша девочка адаптировалась в гостях у папы. Это тяжелое испытание для матери: отпустить ребенка, видеть и слышать, что ему там плохо, и не иметь возможности помочь. Но теперь все позади. У Вашей дочери высокий адаптационный потенциал.

Спасибо, что нашли время и возможность написать об этом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах