Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Давление школьных стандартов Как перестать думать об оценках
Как не сдаться и сделать семейное образование макс. свободным?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 11:56     Ответить с цитатой

helga64
:haha:

lotuss67 писал(а):
В локальных актах во многих школах, как и в нашей написано, что ПА- это четвертные. А в законе, на сколько я знаю- годовые. Лок. акт противоречит закону.

Нет, это не так. В законе не устанавливается периодичность ПА. Поскольку (согласно 58 ст. закона) ПА сопровождает освоение образовательной программы, а исключительным правом на разработку и утверждение образовательных программ обладает образовательная организация, то эта же образовательная организация и устанавливает сроки и периодичность ПА.
Скрытый текст:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 10:38     Ответить с цитатой

Ответственная мама
Спасибо за ссылку. Не исключаю, что в другом месте закона, написано другое. Об этом я говорила вскольз с Битнером, он даже начал искать это место в законе, но быстро не смог найти. Сказал, если понадобится найдёт для меня позже. Значит, буду просить, чтоб нашёл. Не охота по 4 раза в год мучиться самой и ребёнка напрягать, ну хотя-бы -два... А как вы с Машей сдавали, сразу на 1 раз перешли...? напомни вашу историю...

helga64 Точно! Хорошо заметила. ))) :haha: Звучит забавно! Скажу так: Пока есть ПА- есть и возможность их завалить. :oops:
А вообще, Оля, ты же в курсе, что про 5 балльную, я не беспокоюсь, лишь бы сдать. Значит и за 3ку спасибо. А про понимание и знание своих + и - в обучении и знаниях - это всегда не помешает. Хотя, если вникать в процесс сдачи ПА, то и родителю самому всё понятно должно быть. Но для меня ещё - это косвенная возможность стать союзником с учителем и выйти с ним на конструктивный разговор. Оценка , как цифра- для меня и ребёнка - пустой звук, ни о чём конкретном. Это как искать чёрную кошку в чёрной комнате или поди туда, не знаю куда.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 14:39     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
А как вы с Машей сдавали, сразу на 1 раз перешли...? напомни вашу историю...

Нет, не сразу. Мы же перешли на СО со второго полугодия в третьем классе. В тот год что-то сдавали по четвертям, что-то за полугодие. В четвертом классе какие-то предметы уже сдавали сразу за год. Но тогда я шла с опережением. Например, математику мы должны были сдавать за первое полугодие, а были готовы уже за год. Ну и т.п.
Так я их потихонечку приручала, чтобы они привыкали к этой мысли ;)

С пятого класса уже сдавали строго за год, потому что и завуч понимала, что предметов много и ребенку просто некогда будет учиться, если сдавать аттестации каждую четверть. Только за одну четверть сдал - уже за другую надо начинать :haha:

lotuss67 писал(а):
Не исключаю, что в другом месте закона, написано другое.

Написано другое что?
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 14:06     Ответить с цитатой

lotuss67
Возможно, вы не так Битнера поняли. Ответственная мама вам все абсолютно правильно расписала - не устанавливает закон периодичность ПА. Это прописано только в образовательной программе образовательной организации. СО-шник может обучаться по индивидуальному учебному плану, если образовательная организация пойдет ему навстречу.
Я пришла к выводу для себя, что мне легче найти и выбрать для аттестаций образовательную организацию, образовательная программа, порядок и периодичность аттестаций меня устраивает, чем добивать удобного индивидуального плана.
Поэтому мой сын аттестовался в частной школе. И да - я заплатила за это - о, ужас! - аж 3000 рублей!!!! :haha: Исходя из опыта старшего сына четко понимаю, что нервов сэкономила тыщ на тридцать точно....

Сейчас у нас другая проблема - порядок аттестаций в выбранной организации уж слишком халявный... Например, нет оценок по ряду дисциплин - только "зачет" или "незачет". "Это ж промежуточная, а не итоговая аттестация, зачем оценки?"- считают они. Также нет ПА по ряду вспомогательных дисциплин.
Такие моменты мне не нравятся, так как нашу семью это ограничивает в выборе дальнейшего пути. Может, мы на следующий год другой вариант образования захотим выбрать? И кто нас возьмет с такими справками?

Однако, поскольку вероятность выбора другого пути все-таки минимальна, я мирюсь. Хочу за 3 класс сдать у них аттестации, а вот уже 4 класс, где ИГА - выбрать что-то посерьезнее. :vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 6:25     Ответить с цитатой

olen
Спасибо за ответ. Интересная и полезная инфа. И цена хорошая у них . Экстерн-офис в 4 раза дороже, как я понимаю.? И для нашей семьи зачёт-незачёт вполне приемлемый результат. Потому что, нас устраивает только наша школа по микроучастку для возвращения на очное обучение. Такой вариант при наличии желания дочки- рассматриваю.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 9:15     Ответить с цитатой

Ответственная мама
1) Поняла. Спасибо. Мне мама для мамонтёнков такую же историю про старшую дочь рассказывала. И я поняла, что школе сначала нужно убедиться в адекватности ребёнка и родителей. Я была готова к частым аттестациям уже в 1кл. В этом опасении их можно понять....А после всех собеседований со мной и ребёнком и разговоров по-душам, очень удивилась, когда завуч сказала, что сдавать начнём только во 2кл. Буду обсуждать с ней инд. план на ПА раз в год. Если не захотят, рассмотрю вариант платно в других школах.
2) Битнер прямо сказал, что в законе есть место, где написано, что ПА проводятся 1 раз, в конце года, это годовая оценка по предмету. Сам стал искать это место в законе при мне, но сразу не нашёл, а я не стала отнимать у него время, сказала, потом позвоню ему специально , если понадобиться. Позвоню, когда буду готовиться к разговору с завучем про инд. план.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 2:21     Ответить с цитатой

lotuss67
Вы очень трогательно боготворите Битнера. Но он не бог, а всего лишь человек. И людям свойственно заблуждаться. Вы даете ему право на ошибку? Плюс очень часто люди друг друга недопонимают и "недослышивают". Это очень легко - взять и прочитать Закон. Самому. И подтвердить или опровергнуть его слова.
Мне кажется, в этом и есть главный смысл образования - УЧИТЬСЯ САМОМУ, брать информацию самому, анализировать самому.
Если мы делаем это сами, мы подаем правильный пример нашим детям, нет?
Очень уважаю Битнера. Но слова "так сказал сам Битнер" без фактического подтверждения - это не аксиома, не требующая доказательств.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 8 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах